Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Поделись своими познаниями в части того, как приготовить что-то вкусненькое для своего "вымруса"- узнай чем кормят его другие...

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816162Сообщение Flicker

lada99 писал(а):Шиповник приударяю молоточком для отбивания мяса
Тоже вариант :]74
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Dony
...
...
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:12
Откуда: Россия
Возраст: 44

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816202Сообщение Dony

Что то мне шиповник какой-то нехороший попался, или я что то неправильно делала - раствор получается бледный... Но вкусный, деть поглощает с удовольствием.
ПВТ: Пег+ребетол Дневничок viewtopic.php?f=25&t=53432
Начало: 4 апреля 2013 - Закончили: 19 сентября 2013
УВО
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816233Сообщение Lagunkel

Dony писал(а):раствор получается бледный...
Да, всевозможных рецептов много. От бабушкиных, до высоко-технологичных научных. Оспаривать никого не буду. Просто расскажу о своём способе заваривания.
Мне лично важно получить ароматный напиток интенсивного вкуса, напоминающий аптечный "Сироп шиповника" из советских времён. В детстве бежали в ближайшую аптеку, покупали заветную бутылочку, свинчивали металлическую крышечку и тут же с наслаждением присасывались, как телята... :D
Так вот, сушёного шиповника мне привезли из России аж 8 кг. В Германии он безумно дорогой и весь какой-то корявый.
Термос у меня двухлитровый. Кипячу воду. Взвешиваю 50 гр. ягод, заворачиваю в кусок бумажного полотенца и разбиваю их помельче обушком кухонного топорика на деревянной дощечке. Всыпаю шиповник в термос, ополоснутый кипятком, заливаю воду, закручиваю крышку. Наутро встряхиваю термос - важно, чтобы приготовленный компотик хорошо перемешался - и ароматнейший, насыщенного цвета и вкуса напиток для завтрака готов. Нравится положить в чашку немного мёда или прополиса с мёдом. Обычно термос выпивается за день. Иногда добавляю небольшое количество кипятка вторично. (А витамин С из аптеки можно вприкуску есть, ежели кому принципиально важны думы, что он от температуры в полную разруху пришёл...) :-)
К вопросу о довольно-таки неприятных "волосках": компот свой процеживаю через ситечко, в которое вложен кусочек бумажного кухонного полотенца. Стопроцентно задерживает все "волоски", семечки и другие кусочки ягод.
Приятного наслаждения напитком! :-)
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Жаворонок
.
.
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 21:43
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816356Сообщение Жаворонок

Девушки, а вы моете шиповник, прежде чем начинать производить с ним различные манипуляции (измельчать и т.д.)?
Аватара пользователя
Kotishna
..
..
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:25
Генотип: 1
Откуда: ПРМ
Возраст: 41

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816361Сообщение Kotishna

Жаворонок писал(а):а вы моете шиповник
я б тогда ещё спросила "а где вы его собираете" :-) (сама аптечным пользуюсь, предпочитаю красногорсклексредства)
Муж на ПВТ с 18/01/2013
ГепС 1, 8,9*10^5, F0 - 5,6 кПа.
Лайфферон 3млн в/м ч/з день/ребетол 1,2
4нед 1,4*10^5
с 15/03/2013 ПегИнтрон120/ребетол 1,2
12нед 5,2*10^3
24-, 48-
50я нед Альгерон135/Рибапег 1,2
1 год спустя МИНУС
Дневник
Аватара пользователя
Лёлёка
ША-МАНКА
ША-МАНКА
Сообщения: 26034
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 07:31
Откуда: оттуда......

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816383Сообщение Лёлёка

у нас шиповнпка хоть обсобирайся.... везде кусты растут. Но я покупаю аптечный.
Жаворонок писал(а): а вы моете шиповник
в сито - и под хол воду
Lagunkel писал(а):(А витамин С из аптеки можно вприкуску есть, ежели кому принципиально важны думы, что он от температуры в полную разруху пришёл...)
+1

но еще и мяты..))))) имхо мое личное)))
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе…
терапия с 10.08.07 по 10,05,08
ПЦР -, со второй недели.Живем...
терапийный дневник
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816409Сообщение Flicker

Жаворонок
Я вообще больше верю (по части обнаружимости в продуктах) в пектины, чем в витамин С :-)
Поэтому для витаминов зимой ем таблетки, а из напитков предпочитаю смородиновый компот .
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Dony
...
...
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:12
Откуда: Россия
Возраст: 44

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816421Сообщение Dony

Я тоже смородиновый и ежевичный комот все холода своим даю. У меня и готовый в банках и ягоды с сахаром перетертые - на бутерброды (вместо всяких шокопаст). А шиповник мне плохой какойто попался, светлый выходит. Девочки а вообще, шиповник - это ягоды от отцветших роз или какой особый сорт растения. Просто у меня во дворе большая арочная роза, я ее когда стригу, энти самые ягоды отчикрыживаю, чтобы цветов побольше на след год было, так может я зря их выкидываю. В экологичности своей то я на все сто уверена.
ПВТ: Пег+ребетол Дневничок viewtopic.php?f=25&t=53432
Начало: 4 апреля 2013 - Закончили: 19 сентября 2013
УВО
Аватара пользователя
Жаворонок
.
.
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 21:43
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816422Сообщение Жаворонок

Flicker писал(а): Поэтому для витаминов зимой ем таблетки.
Да, я знаю.
Flicker писал(а):а из напитков предпочитаю смородиновый компот .
А я - свежесобранную зелень.

== 24 ноя 2013, 14:07 ==
Лёлёка писал(а):в сито - и под хол воду
И после этого он нормально измельчается - если, например, измельчать молотком? Вроде, ведь размокнуть должен, хоть немного...
Я, правда, все равно шиповниковые отвары-настои не пью, но интересно чисто теоретически.

== 24 ноя 2013, 14:12 ==
Dony писал(а):Девочки а вообще, шиповник - это ягоды от отцветших роз или какой особый сорт растения.
Шиповник - это предок розы. Розу вывели из шиповника.
То, что вы завариваете, это, если говорить вашим языком, действительно, ягоды от отцветших цветков (плоды, другими словами) - только не розы, а именно шиповника. Но, наверно, плоды розы тоже можно заваривать.
Аватара пользователя
Лёлёка
ША-МАНКА
ША-МАНКА
Сообщения: 26034
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 07:31
Откуда: оттуда......

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816440Сообщение Лёлёка

Жаворонок писал(а): после этого он нормально измельчается - если, например, измельчать молотком?
я не измельчаю.
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе…
терапия с 10.08.07 по 10,05,08
ПЦР -, со второй недели.Живем...
терапийный дневник
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816653Сообщение Flicker

Жаворонок писал(а):А я - свежесобранную зелень.
Оффтоп, конечно, но как-то где-то я читала, что вся промышленная зелень содержит дикое количество нитратов. Быстрая выгонка этого требует. А ПДД на укроп гораздо выше, чем, например, на огурцы и помидоры, потому что вес в рационе намного меньше. Даже на органическом навозе укроп содержит богато нитратов. Поэтому замещение компота из килограмма ягод килограммом же магазинного или рыночного укропа вызывает у меня тревогу. Ты же не выращиваешь на подоконнике столько укропа, сколько мы собираем, килограммов 50, смородины?
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Жаворонок
.
.
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 21:43
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816856Сообщение Жаворонок

Flicker писал(а): Поэтому замещение компота из килограмма ягод килограммом же магазинного или рыночного укропа вызывает у меня тревогу.
У меня бы тоже вызвало тревогу. :-) Выпить в течение дня компот из килограмма ягод - нормально. Съесть в течение того же промежутка времени килограмм зелени - явный перебор. Зачем столько? Один пучок в день - вполне достаточно.
Flicker писал(а):Ты же не выращиваешь на подоконнике столько укропа, сколько мы собираем, килограммов 50, смородины?
Смотря за какой промежуток времени. А вообще-то, мой урожай - несколько веточек зелени ежедневно. В соответствии с моими запросами. :-) Если было бы нужно больше, то выращивала бы больше.

Насчет нитратов и прочей дряни в промышленной зелени - абсолютно согласна. Плюс в этой самой промышленной зелени, ИМХО, никаких витаминов не остается. Ну, по крайней мере, витамина С, который начинает разрушаться через несколько минут после среза, - наверняка не остается. Или остается настолько мало, что вред от химии перевешивает пользу от оставшихся витаминов.
Впрочем, как и в компоте, ИМХО. :-)
Аватара пользователя
КатринП
...
...
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 08:35
Генотип: 1
Откуда: Барнэо
Возраст: 41

Re: Подскажите, как правильно шиповник заваривать?

Сообщение: # 1816904Сообщение КатринП

а мне аптечный шиповник не нравится...вечно пересушенный, невзрачный, фиг раздолбишь его, берём всегда на рынке у одного тажика или узбека.....не важно, всегда скажет какая курага не обмазаная, какие орехи самые свежие! а шиповник толку, заливаю почти кипятком и на ночь, уже 2 года весной осенью и зимой даю его ребёнку каждое утро перед садом пол стакашки с ложечкой мёда :]74
муж: Альгерон170 + Риб1400+Егисоф(с 13нед.) 18 мес.-!!!
я: старт 05.12.2016, SOF+LDV, 3нед.-!
http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=53803
выхода нет только из гроба, так что не нойте...
Ответить

Вернуться в «Гецепты»