Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Поделись своими познаниями в части того, как приготовить что-то вкусненькое для своего "вымруса"- узнай чем кормят его другие...

Модераторы: baranka, Модераторы

Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2146238Сообщение Мышь-Малыш

Наш семейный рецепт тонких блинов без буржуазных примочек в виде разрыхлителей теста, миксера и прочей сложности.

1)Куриных яиц (от 3 до 7 штук, чем больше, тем желтее и вкуснее) натюкать в миску без скорлупы :-) .
2)Две горсти сахарного песку, 0,5-1 столовой ложки соли (кто любит послаще, соли поменьше) туда же к яйцам.
3)Размешать все вилкой.
4)Пол-литра молока туда же, + муки пшеничной высшего сорта (всякую дешевую не высшего сорта не класть, вкус будет не тот!) примерно столько, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладушки, если все правильно, то комочки муки легко растираются обычной столовой ложкой, если комочки все же есть, то муки надо добавить, в более густом тесте они легко уходят, все взбиваю обычной столовой ложкой.
5)Когда комочки ушли полностью, развожу полученное тесто молоком, плавно помешивая, доливаю молока еще литра 1,5 и размешиваю столовой ложкой до равномерности.
6)В готовое тесто добавлю примерно полстакана подсолнечного рафинированного масла, размешиваю поварежкой, и разливаю тесто ею.
7)Сковородку только чугунную! (и никакую больше никогда ни в жизни) ставлю на огонь, смазываю подсолнечным маслом и жду, когда от сковороды пойдет легкий дымок.
8)Блины я переворачиваю обычным ножом, подсовываю его плашмя под наиболее зажаристый край блина, подвожу под середину аккуратно и полетели на другую сторону, если легли не очень ровно, аккуратно поправляю пальцами (описываю подробно, потому что ножом получается не у всех).
9) Кладу маленькие кусочки сливочного масла на готовый блин, у меня на плите сразу стоит и сковорода, и плоская тарелка под блины, и масленка тут же.
Пеку часа 1,5 все это удовольствие. Съедается за 1 раз. За молоком можно посылать даже ночью, поедут.
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2146286Сообщение Lagunkel

Супер! :]74 Сразу захотелось у плиты пошаманить. ;]
Только из такого количества ингредиентов штук сто блинов получится, что тогда с ними делать? :]60 И в буржуазном обществе нет у меня чугунной сковородки... ;]20
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2146361Сообщение Моргана

Мышь-Малыш писал(а):. Съедается за 1 раз. За молоком можно посылать даже ночью, поедут.
Представляю! :]74 А в дверь, после таких вкусняшек и в таком количестве проходите?

== 04 ноя 2015, 19:04 ==
Lagunkel писал(а):И в буржуазном обществе нет у меня чугунной сковородки..
В буржуазном обществе, есть замечательные блинные сковородки с низким бортиком и антипригарным покрытием, которые значительно упрощают задачу выпекания блинов , практически из любого теста с минимальной сдобой. И управляться с ними гораздо проще и удобней, чем с чугунной дурой.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Martovskaja
..
..
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:31
Генотип: 3
Откуда: Slovenija
Возраст: 58

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2146410Сообщение Martovskaja

Я точно так делаю :-) , тока мне лень так долго у плиты стоять, у меня огромная-приогромная, 28 диаметр, сковорода нержавейка с толстенным дном, из ресторана - из 5 яиц и литра молока получается штук 11-12 огромных блинов...масло коровье не употребляю, смазываю белоснежными сливочками из своего козьего молока.
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2146597Сообщение Мышь-Малыш

Lagunkel

Что делать с блинами вопрос вообще не стоит, вот эту всю кучу мы съедаем максимум за 2 раза, и то потому что нам доктор ограничение поставил после операции на желудке, а раньше мы это все скушивали за 1 присест. Можно сделать блины, фаршированные яблоками со сливочным маслом, фаршем, творогом, съедается еще быстрее. Если уж такое случится, что что-то не доелось, то есть у нас собака, которая обожает оладушки и блины до тряски в хвосте и конечностях.
Что касается сковородки, можно и на другой печь, но лучше все-таки приобрести чугунную, пошаманьте в интернет-магазинах посуды, я как-то заглядывала в профессиональный магазин кондитеров, вообще обалдела от их ассортимента.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2146598Сообщение Alemadasja

Моргана писал(а):есть замечательные блинные сковородки с низким бортиком и антипригарным покрытием, которые значительно упрощают задачу выпекания блинов
+100
Моя свекровь тоже всегда хвалила чугунную. А однажды, приехав в гости, пришлось ей допекать начатые мной блины, естественно на тефлоновой блинной сковороде. На следующий день закупила себе такую же сковородку, как моя, и теперь не нарадуется, постоянно хвалит :-)
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2146600Сообщение Мышь-Малыш

Моргана
У нас в семье все очень толстые, кроме меня. :-) Даже собака, подобранная на улице 2 года назад. :-)
В связи с угрозой здоровью, народ стал откладывать себе не пол-стопки блинов, а четверть на один раз.
Буржуазная сковородка с антипригарным у меня была, я ее забраковала, не нравится, халтурит она. Свекровкину сковороду чугунку без ручки не заменит никакая буржуазия, она легкая, с маленькими бортиками, и ей уже не менее полвека. Пошла в магазин, хотела купить вторую такую же, моя весит где-то килограмма 2, взяла в руки магазинную, ужас, смотрю с обратной стороны, 6 килограммов!!! Не купила.

== Чт 05 ноя, 2015 ==

Martovskaja
Над плитой можно не стоять, я сижу. :-)
Над козой думаю, но пока места нет, собачью конуру еле воткнули. :-)
ИГН
,
,
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:21
Откуда: Западная Сибирь
Возраст: 58

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2147502Сообщение ИГН

Нежнейшие блины на кефире с кипятком
Ингредиенты:
мука 1 ст.
кефир 1 ст.
кипяток 1 ст.
яйцо 2 шт.
сахар 1,5-2 ст.л.
сода 0,5 ч.л.
растительное масло 2 ст.л.
соль 0,5 ч.л.

Приготовление:

Яйца взбиваем с солью. Добавляем кипяток, не прекращая взбивать. Вливаем кефир. Просеянную муку смешиваем с содой. Добавляем к нашей жидкости, сахар, растительное масло. Все хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков. Оставляем тесто на 10 мин. Печем на сковородке смазанной маслом до румяности. Блинчики очень нежные,ажурные.
Приятного аппетита!
Геп.С 1 ген. Лечение с 23.05.14 Пегинтрон 120, ребетол 800 (+пятая таблетка самодеятельность),Совриад,CT/GT.

Дневник: viewtopic.php?f=25&t=58520
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2148981Сообщение Моргана

Мышь-Малыш писал(а):Буржуазная сковородка с антипригарным у меня была, я ее забраковала, не нравится, халтурит она.
Не, ну так сковородка сковородке рознь. Есть антипригарные покрытия, которые и года не выдерживают и дно деформируется после первой избыточной температуры, а есть керамические сплавы, которым и покрытие не требуется. Моя блинная сковородка - это чудо: легкая , с толстым дном и низкими бортиками, специально была задумана для блинных целей у производителя. Я без малейшего сожаления перестала пользоваться чугунной, бо неудобна и тяжела.
Мышь-Малыш писал(а):У нас в семье все очень толстые, кроме меня.
:D Балуешь ты их! В ущерб себе! :-)

== 10 ноя 2015, 21:37 ==

ИГН
На кефире в сочетании с кипятком никогда не пробовала. Интересно! Заварное тесто всегда вкусней, чем обычное. Нужно буде спробовать. Спасибо!
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2148993Сообщение Alemadasja

Моргана писал(а):Заварное тесто всегда вкусней, чем обычное.
+1!
ИГН писал(а):Яйца взбиваем с солью. Добавляем кипяток, не прекращая взбивать.
кипяток в яйца? :]44

а сахар в уже почти готовое тесто???
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
ИГН
,
,
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:21
Откуда: Западная Сибирь
Возраст: 58

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2149046Сообщение ИГН

Alemadasja писал(а):кипяток в яйца?
:-) Вот именно, сама в шоке была, когда прочитала, но все получилось....
Геп.С 1 ген. Лечение с 23.05.14 Пегинтрон 120, ребетол 800 (+пятая таблетка самодеятельность),Совриад,CT/GT.

Дневник: viewtopic.php?f=25&t=58520
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2149306Сообщение Lsan

Alemadasja писал(а):кипяток в яйца?
Я тоже подумал о вареных яйцах... но не стал встревать между экспертами. :D
Может сначала кефир добавить, а уж потом кипяток?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2149561Сообщение Мышь-Малыш

Моргана

А можно мне скинуть ссылочку сюда на эти сковороды, я погляжу в интернет-магазинах? Мне очень надо вторую сковороду, и если удачно будет, то и третью тоже, быстрее будет.
Я ем мало, мне хватает всего, так что мне в ущерб не будет точно, :-) . Да и чем старше, тем надо либо больше двигаться, либо меньше есть, а еще лучше и то, и другое вместе. :-)
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2149604Сообщение Lsan

Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2149643Сообщение Моргана

Alemadasja писал(а):кипяток в яйца?
Да, есть такая методика. Ведь яйца при этом непрерывно взбиваются, а пена созданная белком и "закрепленная" кипятком дают воздушность тесту.
Мышь-Малыш писал(а):А можно мне скинуть ссылочку сюда на эти сковороды, я погляжу в интернет-магазинах?
У меня вот такая, только размером 28 см: http://www.ebay.de/itm/NEW-ROCH-GUSS-GR ... 1818178778?
Подобная ей : http://www.amazon.de/Selection-812358-C ... epespfanne

== 12 ноя 2015, 17:11 ==

Будешь у себя искать, смотри, чтобы была литая с толстым дном. Ну и покрытие(или сплав) должно быть хорошим.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2149865Сообщение Мышь-Малыш

Lsan
Спасибо. :]30

== Пт 13 ноя, 2015 ==

Моргана

Спасибо. Так это из чего сковорода, алюминий? И шут его знает, как определять качество покрытия...

== Пт 13 ноя, 2015 ==

Моя чугунная сковорода дно имеет тонкое, сама легкая, а печет изумительно, где такую теперь взять? А говорят, что плохо было в СССР.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2150329Сообщение Моргана

Мышь-Малыш писал(а): Так это из чего сковорода, алюминий?
Литой алюминий.
Мышь-Малыш писал(а):Моя чугунная сковорода дно имеет тонкое, сама легкая
А сколько она весит? И какого диаметра ?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Элиан
,
,
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:48
Генотип: 1b
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2150506Сообщение Элиан

Сегодня испекла блины с кипятком)))))))). Кулинар из меня ещё тот :]53 , но, на удивление , всё получилось. Не только семья сказала "вкуууусно", но и перфекционист внутри меня не занудствовал.))))))))) Блинчики действительно получились нежными, вкусными, хорошо пропеченными. ИГН, спасибо за рецепт!!!! :]80 Точно буду печь ещё. Единственный момент: у меня тесто получилось очень жидким, поэтому добавила ещё полстакана муки. Вот думаю, может, надо было яйца в крепкую пену взбивать? (я-то просто 2 минутки блендером пожужжала)
1b, F3(10.5КПа)
VIEKIRA PAK
Финиш 20.01.16.
24.01.18 "-"(60МЕ Инвитро)
-А жизнь вообще неспокойная штука, - восторженно заметил Снусмумрик.
ИГН
,
,
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:21
Откуда: Западная Сибирь
Возраст: 58

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2150717Сообщение ИГН

Элиан писал(а):ИГН, спасибо за рецепт!!!!
Приятного аппетита, рада, что у Вас все получилось. Я тоже по- больше муки добавляю и не заморачиваюсь особо :-)
Геп.С 1 ген. Лечение с 23.05.14 Пегинтрон 120, ребетол 800 (+пятая таблетка самодеятельность),Совриад,CT/GT.

Дневник: viewtopic.php?f=25&t=58520
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Мои тонкие блины без буржуазных примочек

Сообщение: # 2166819Сообщение Моргана

ИГН
Пришла поблагодарить еще раз за рецепт для блинов! Очень понравилось! Получаются , как дрожжевые, но гораздо быстрей! Спасибо! :]80 :]80 :]80
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Ответить

Вернуться в «Гецепты»