Длительно повышенные показатели и способ определения болезни

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
burgomistr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 12:03
Возраст: 37

Длительно повышенные показатели и способ определения болезни

Сообщение: # 2326572Сообщение burgomistr

Здравствуйте! На форуме впервые. В течение 3-х лет у меня были повышены показатели АЛТ и АСТ, триглицеридов. В начале 2014 года АЛТ - 497,8 ед/л, АСТ - 249 ед/л, триглицериды - 5,7 ммоль/л. Гепатиты А, Б, Ц найдены не были. На УЗИ особых отклонений обнаружено не было. Решение о проведении более тщательных исследований, лечения мной откладывалось до лучших времен, потому как меня совсем не беспокоили боли, какие-то признаки заболеваний и т.п., хотя до настоящего времени показатели АЛТ и АСТ лишь ненамного снизились.
В начале этого года я решил заняться наконец собственным здоровьем, и сдал многочисленные биохимические анализы на исключение различных заболеваний - альфа-1-антитрипсин, церулоплазмин, антитела всевозможные и пр. На тот момент насторожило только повышенное железо с ферритином, а также обнаруженное отклонение в гене гемохроматоза H63D. Две недели назад я вновь сдал все анализы, повышенные результаты следующие (повышены уже не только АЛТ и АСТ, но и много всего остального): АЛТ - 240,5 ед/л, АСТ - 125,6 Ед/л, общий билирубин - 25,9 мкмоль/л, прямой билирубин - 7,5 мкмоль/л, непрямой билирубин - 18,4 мкмоль/л, лактатдегидрогеназа - 489 ед/л, ГГТП - 135,1 ед/л, холестерин - 6,32 ммоль/л, триглицериды - 3,60 ммоль/л, ЛПНП - 4,56 ммоль/л. Железо, ферритин и трансферрин оказались в норме (хотя гемохроматоз болезнь прогрессирующая, перегрузки железом уже не наблюдается). В общем, теперь я окончательно, хоть и поздновато, забил тревогу:) Гепатолог ничего внятного по диагнозу сказать не смог (на основании опросов и данных анализов, тут предполагается и жировой гепатоз, и неалкогольный стеатогепатит, и возможно что-нибудь еще) и направил на биопсию печени, сообщив, что всё остальное малоинформативно.
Проблема в том, что биопсию я делать совсем не хочу. И мне нужен совет - возможно ли поставить диагноз, определить заболевание какими-то иными неинвазивными способами на сегодняшний момент с моей проблемой? Я вижу такую схему: еще одно УЗИ (или МРТ с контрастом), а затем эластографию (фиброскан). Но получится ли, имея на руках результаты биохимии, УЗИ (или МРТ) и данные фиброскана, определить заболевание? Также вопрос - возможно нужно сдать что-то еще, о чем я сейчас еще не знаю? Что бы вы посоветовали в моей ситуации?
Я веду в основном сидячий образ жизни (работа такая), играю в футбол по выходным только, рост - 180 см, вес - 88 кг, 30 лет. Не курю. Иногда пью пиво с друзьями, но не часто. Ничего не беспокоит, не болит, цвет кожи, строение тела нормальные.
И дополнительный вопрос. У меня такие показатели уже несколько лет, какова вероятность того, что печень уже "сильно не в порядке"?
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Длительно повышенные показатели и способ определения болезни

Сообщение: # 2330426Сообщение Белла Леонидовна

Диагноз жировой гепатоз можно поставить только по данным УЗИ, а фиброскан или стеатоскрин (предпочитаю фиброскан) покажет степень поражения печени.
Для анализов характерно увеличение ГГТ, холестерина (в том числе низкой плотности), триглицеридов, глюкозы.
Нужно также проверить инсулин и посчитать индекс инсулинрезиситентности - индекс Хома.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»