Необходима ли на форуме правовая рубрика?

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Считаете ли Вы необходимым создание правовой рубрики на форуме?

Да, необходима
17
94%
Такая рубрика бесполезна
1
6%
С докторами лучше не спорит, себе дороже
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Необходима ли на форуме правовая рубрика?

Сообщение: # 279628Сообщение Tim

Ребята, многие из нас гепС подцепили на операционном столе, при переливании у стоматолога, или еще где в медицинском учреждении. На форуме периодически проскакивают темы, касающиеся прав пациента. У кого-то возникает желание повоевать с докторами, но в данное время эта война почти бесперспективна. Однако делать попытки наказать нерадивых докторов необходимо, что мы лохи. Хочу узнать Ваше мнение о необходимости создания на форуме правовой рубрики.
В данной рубрике предлагаю размещать темы с информацией о том, как в разных регионах России подходят к проблеме лечения гепатита С с точки зрения соблюдения прав пациентов. Как реагирует на «медицинские» дела прокуратура регионов. Так как о судебных делах связанных с заражением людей гепатитом С, некачественным лечением ничего не известно, то в рубрике можно публиковать информацию относительно иных успешных для пациентов дел с участием докторов. В рубрике можно публиковать как федеральные так и региональные нормативные акты, связанные гепатитами.
На мой взгляд данная рубрика могла бы помочь форумчанам, желающим предпринимать какие-либо активные действия, связанные с медицинскими спорами оценить целесообразность затевать войну.
Лично я считаю, что если в разных городах России такие как мы начнут подавать жалобы в страховые компании, органы здравоохранения прокуратуру, иски в суд, то это со временем заставило бы государство оказывать помощь таким как мы в большем объеме, чем это делается сейчас. Такая рубрика могла бы способствовать таким действиям.
Да и вообще в стране, с развитием судебной системы (?!), начинает назревать проблема защиты прав пациентов, так давайте помогать друг другу отстаивать свои права.
Дорогу осилит идущий.
Хочу узнать Ваше мнение относительно необходимости создания такой рубрики и вообще кто чего думаете относительно споров с медиками.
P.S. Данная тема размещена именно в этой рубрики по той причине, что она наиболее посещаема.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Аватара пользователя
Porcupine
,
,
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 30 май 2005, 12:46
Откуда: Колыбель Революции
Возраст: 48

Сообщение: # 279630Сообщение Porcupine

проголосовал за "необходимо"
но только в том случае если там будут какие то факты и конкретные решения а не рассуждения на извечную тему "кто виноват и что делать"
офигефший дикобраз
Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 279633Сообщение Mira

Tim
а как вычислить где заразился?во время операции,нанесения тату или половым путем?
основная масса заражается через наркотики и переливание крови(до 1992 года)
все остальные пути заражения менее значимы.
для медицинских манипуляций(менее 5%)
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 279637Сообщение Моргана

Согласна с Мирой. Твое предложение действенно только для тех, кто точно знает - где, когда и кто конкретно заразил, но это практически недоказуемо. Судебные издержки могут превысить стоимость самых дорогих препаратов, а результата не достичь.
Но, если кому-то поможет, - я голосую "за".
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 279644Сообщение Tim

Проблемма имеется не только в том, что кого-то из нас заразили при медицинской манипуляции. Проблемма еще и в том, как относятся к нашему лечению. Довольно странно, что проходя тяжелейший курс лечения (думаю все с эти согласятся) в глазах тех же докторов поликлинники не видно понимания. Больничный получить, если у тебя на терапии АЛТы в норме не реально, несмотря на то, что ты можешь не спать месяцами, изнывать от ломоы в костах, мышцах и тому подобное. Я не говорю уже об инвалидности, ее получить вооще за гранью фантастики не только с гепСом, но и с церозом, когда уже жить осталось пару лет.
Довольно странное отношение государства к нашей пролблемме. Почему наприме ВИЧ инфецированным внимания со стороны государства уделяется больше. В конце концов, на сколько я знаю, только в Федеральный закон "О бюджете РФ на 2006 году" заложены мало мальски приличные суммы на программы связанные с борьбой гепатитом.
Все помнят, что в Воронеже была вспышка гепатим А, так там областной прокурор настаивает на обращении пострадавших в суд и на сколько знаю иски подаются. А мэр города кричит, что он не виноват и прокурор только ПИАРИТ себя перед выборами.
В разных регионах власть по разному относится к лечению больных, в бюджеты закладываются разные суммы.
Все Вы читали, что фероны применяются не только при лечении гепатита С, но и при лечении онокологических заболеваний и заболеваний крови. Не совсем справедливо, что они такие препараты получают бесплатно, т.к. не имеют проблемм с установлением группы инвалидности. Конечно это не зависть, но должна быть какая-то справедливость.
Я выкладывал на форуме 2 ныне действующих приказа Минздрава о методиках лечения, они устарели до мозга костей. Там ничего не говорится о необходимости ПЦР анализов. Хотелось бы не толлько споря с докторами освещать, но и правовую подоплеку лечения. Было бы интересно сравнить, как к нам относятся в разных регионах.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 279660Сообщение Serg

Мне кажется, тут больше митинги нужны. ВИЧ-инфицированые митинговали - вроде чего-то добились - терапию теперь многим бесплатно проводят.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Прилепленную тему по правовым вопросам можно бы завести.
Аватара пользователя
Мамба
,
,
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:22
Откуда: Москва
Возраст: 53

Сообщение: # 279669Сообщение Мамба

Я - за! Надо только знать, гда именно заразился. То есть иметь доказательства на руках. Например, анализы крови до и после операции.
Не надо замалчивать проблему, так что я - за.
1) ПУСТЬ НА ВСЕХ НАПАДЕТ ЗДОРОВЬЕ!
2) Я не дала смертельной болезни ни шанса, и это значит, что моя миссия еще не выполнена и мне есть для кого жить!
Аватара пользователя
mustafa
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 18:50

Сообщение: # 279675Сообщение mustafa

Я за. Но в России это дохлый номер.
Аватара пользователя
Аркадий
.
.
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:14

Сообщение: # 279680Сообщение Аркадий

Тим, идея хорошая, но как-то формализовать эту борьбу чрезвычайно сложно. Пока не придумали. Юридических перспектив, сам говорил, нет.

А может, так. Составишь юридическую инструкцию: что делать гепному, если хочешь поцапаться с врачами. Или: как портить кровь недобросовестным врачам и медсестрам, которые попортили вашу кровь вирусом. И составить юридические советы: как и с какой темой обращаться в прокуратуру, как в горздрав, как в защиту потребителей и т.п. И потом эту инструкцию вывесить в своей теме. А мы будем дополнять всякими злобными советами.

Иногда у людей и есть запал поразбираться, да все только и знают миф о том, что можно в суд подать, а это же тягомотно - тоже все знают. На этом все и глохнет. А оно же и без суда можно за свои попранные права бороться. Например, написать пару-тройку жалоб. Вот ты можешь помочь составить болванки таких жалоб и подсказать в инструкции, куда с этими жалобами обращаться.

Наверное, правы те, кто говорит, что нельзя спускать врачам, хоть бы и недоказуем факт заражения. Все равно надо скандалить, требовать, жаловаться в инстанции. Чтобы от массива таких действий медучреждения начали бояться. Хотя бы за страх чтобы лучше следили за дизинфекцией. И чтобы за страх уважительнее относились к пациентам. Не для судебных перспектив, а для дрессировки нашего здравоохранения.

И, кстати, если количество жалоб гепных на медицину в правоохранительные, административные и правозащитные структуры возрастет в тысячи раз, то и гос-во, глядишь, обратит внимание.

Надо помочь гепным грамотно жаловаться.
Меня фактически изолировали от партии и общества. Барышня с телефонной станции говорит, что с Москвой нет связи. Какая херня, прости Господи! Мне необходимо созвать политбюро.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 279690Сообщение Lsan

Прилепленную тему по правовым вопросам можно бы завести.
Открывайте. Вырастет из семечка кустик - выделим в отдельный раздел. Инициаторов, при их желании, сделаем модераторами.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Mona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 15:04
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение: # 279752Сообщение Mona

Полностью согласна с Аркадием, это я и пыталась выразить в теме "иск", но не так доходчиво и красиво получилось ))

Я за правовую рубрику!!!
Надо с чего-то начинать в борьбе за свои права!
Господи! Перезагрази этот мир!
Аватара пользователя
ptashka
маленькая Катастрофа
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:42

Сообщение: # 279760Сообщение ptashka

тем к стати уже несколько подходящих назревало, про паленые пеги было помню например, про возврат денег за лечение, ....
в общем, я тоже за. Достаточно интересна мне кажется должно получится..
А борьбу я вижу к сожалению только в помощи.
Не думаю, что засудив пару-тройку врачей, оно приведет к чему-то продуктивному..
Делай что должен, и будь, что будет!
Mona
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 15:04
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение: # 279766Сообщение Mona

Просто надо добиться, чтобы об обсуждаемой проблеме заговорили на государственном уровне, тогда нам, простым смертным, будет проще чего-то добиться... правосудия, компенсации, льгот, инвалидности...

Если врач (скорее даже главврач и администрация мед. учреждения) будет бояться, что у него будут проблемы, если ты пойдешь на него жаловаться или в суд подавать, то он лучше даст тебе денег на лечение, что тоже не плохо в случае дорогостоящей терапии...
Господи! Перезагрази этот мир!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 279768Сообщение Serg

Единственно что - не хотелось бы, чтобы "крайними" в нехороших ситуациях оказывались исключительно рядовые врачи и медсестры. А то рядом с рубрикой "Вопросы доктору" появится рубрика "Засуди доктора"... Проблема заражения мед. путем и отсутствия бесплатного лечения - это во-многом проблема всей медицинской системы - ведь если в больницах не хватает в нужном количестве необходимого оборудования (одноразовых шприцев, эндоскопов и т.п.), у врачей маленькая зарплата - понятно, что риск инфицирования в среднем будет больше.
Аватара пользователя
сирилл
веселый Гепсо-Кок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 08:17
Генотип: 3a
Откуда: Riga
Возраст: 47

Сообщение: # 279772Сообщение сирилл

Serg +1

И так народ вже воет - почему форумные доктора не отвечают....
ДУРАК:просьба не...
Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 279779Сообщение Mira

Врачи тоже от пациентов заражаются...
Им что делать?
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 279795Сообщение Serg

Врачам, по идее, тоже надо митинговать - чтоб бесплатное лечение (или хотя бы со скидкой) делали всем кому надо...
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 279816Сообщение Tim

Мira врачам проще:
1.В случае заражения, им реально добиться бесплатной терапии. Так как риск заражения связан с их профессиональной деятельностью у них имеются свои мед. гарантии.
Если у них инфицирование произошло при исполнении должностных обязанностей, то должен быть оформлен акт о несчастном случае на производстве по форме Н1, если будет установлено, что инфецирование произошло действительно в связи с исполнением служебных обязанностей, то лечение бесплатно.
2. К примеру в Красноярском крае врачей лечат по специальным медицинским программам, в не зависимости от того при каких обстоятельствах заразился, правда там очередь.
3. Врачам определенных профессий ( к примеру хирургам) вообще не требуется установление причинной связи между исполненим обязанностей и заражением - все препараты бесплатны.
4. Доктора выбирая профессию знают на что идут. Им за риск доплачивают.
Конечно доктора тоже не всегда знают о своих правах, но
все равно им проще.

Короче, мнение народа услышано. Для начала начну правовую тему, Лсаныч обещал прелепить. Только тему открывать стилистически не очень верно, т.к. в принципе тем то очень много и с чего начать не совсем понимаю, но попробую.
Тока вы тогда темку подерживайте, чтоб "из семечка вырос куст".
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 279818Сообщение Mira

Tim
ты вообще видел в каких условиях доктора работают в госмедучреждениях?реанимация,хирургия,наркология,травма?
Если у них инфицирование произошло при исполнении должностных обязанностей, то должен быть оформлен акт о несчастном случае на производстве по форме Н1, если будет установлено, что инфецирование произошло действительно в связи с исполнением служебных обязанностей, то лечение бесплатно.
приказ такой есть?
а кто оплачивает терапию?(про Красноярский край я знаю)
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 279821Сообщение Tim

Видел, не спорю условия ужасные. Но в случае заражения они переходят в наши ряды и соответственно тоже получают проблеммы в том числе и правового характера, а следовательно должны знать как могут быть защищены государством или отстаивать свои права.
Сказав, что в нашем регионе врачей лечат бесплатно я говорю о том, что у нас есть программы. От куда идут деньги, из федерального бюджета, бюджета региона или бюджета города не знаю, т.к. не вникал.
В соответствии с трудовым законодательством и Федеральном законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях" лечение должно проводится за счет работодателя. Кроме того, если будет установлено, что преобретенное заболевание является профессиональным заболеванием, лечение долен финансировать страховщик, т.е. Фонд социального страхования.
В любом случае разбираться необходимо по каждому конкретному случаю.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Закрыто

Вернуться в «Гепатит и Право»