Гепатит С и работа в медицине

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Lacmus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 15:02
Возраст: 43

Сообщение: # 741573Сообщение Lacmus

Так в том-то и дело, что ПЦР и биохимия у меня в норме! Суть вопроса не в этом. Какие справки и документы я обязан предоставить? Достаточно ли просто справки инфекциониста о наличии\отсутствии заболевания или с меня могут потребовать оригиналы анализов? Все это связано с конфликтом внутри коллектива, поэтому насчет соблюдения моих интересов я сильно сомневаюсь. И еще: вправе ли я требовать от руководства соблюдения конфиденциальности в данном случае? Я имею в виду распространение сведений о моем здоровье внутри коллектива. Просто дошло уже до того, что впору мне свой отрицательный ПЦР вывешивать на стенде с объявлениями, да еще рамочкой обводить.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 741615Сообщение Lsan

Статья 61 "Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" раскрывает содержание врачебной тайны и даёт перечень ситуаций, в которых допускается её разглашение.

Например, сведения о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников.

Врачебная тайна - это информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья пациента, диагнозе (названии) его заболевания, средствах и методах лечения, возможном прогнозе заболевания, а также иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей запрещено.

Например, сведения о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам. Прежде всего - должностным лицам в интересах обследования и лечения, для проведения научных исследований, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях. Без разрешения пациента (или его представителя) передача сведений о нем незаконна, считается разглашением врачебной тайны.

Человек, достигший достигший возраста 15 лет, вправе решать самостоятельно - кому и в каких целях могут быть доверены сведения, составляющие врачебную тайну. За несовершеннолетних в возрасте до 15 лет решение по этому вопросу принимают родители или иные законные представители.

В редких, предусмотренных законом случаях, допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя

1. в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю (т.е. находящего в бессознательном, опасном для жизни и здоровья состоянии и в ситуации, когда законный его представитель недоступен);

2. при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3. по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (ситуации, когда пациент является участником уголовного или гражданского процесса); в подобных случаях информация, содержащая врачебную тайну, предоставляется только при наличии надлежащим образом оформленного официального запроса
(постановления суда, следователя, прокурора, дознавателя) и только в отношении лиц, официально привлеченных в качестве обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или пострадавшего; важно, что врачи не обязаны по закону и по профессиональным правилам сообщать о своих пациентах что-либо, кроме информации о состоянии здоровья, содержащейся в истории болезни;

4. в случае оказания помощи ребенку в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5. при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий (например, пациент является жертвой преступления), информация передается медицинским учреждением в милицию.

В случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну (если это доказуемо) можно и нужно сделать следующее:

. или подать жалобу руководителю учреждения, сотрудник которого разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, с требованием применения к такому сотруднику меры дисциплинарного взыскания;

. или в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о возмещении морального вреда к тому учреждению, сотрудник которого разгласил сведения, составляющие врачебную тайну;

. или подать в отделение милиции или прокурору заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих врачебную тайну.

Врачи обязаны правилами профессии сообщить пациенту о том, что врачебная тайна раскрыта по требованию следствия или по иным перечисленным причинам.

Лица, которым по закону переданы сведения, составляющие врачебную тайну, несут за ее разглашение ответственность (с учетом причиненного пациенту ущерба) так же, как врачи. Уголовная ответственность наступает по ст.137 (ч.2) УК (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Гражданская ответственность наступает в случае предъявления иска о возмещение морального вреда, причиненного разглашением врачебной тайны по ст.151 ГК
Lacmus писал(а):Какие справки и документы я обязан предоставить?
Кроме тебуемых по законодательству - никаких. Пусть делают письменный запрос. А врачи решат вопрос о целесообразности выдачи этой информации.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Партизанка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 14:17
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение: # 741647Сообщение Партизанка

Lacmus писал(а):Здравствуйте. Сегодня на работе (работаю на "скорой") мне выдали направление "Для уточнения диагноза и определения степени активности хронического гепатита". В направлении ссылка на приказ №83 от 16.08.2004 г. Мол, активные хронические гепатиты служат противопоказанием для допуска к работе. Это при том, что положительным был только анализ на антитела к гепатиту С, а ПЦР отрицательный и биохимия в норме. Собственно, вопрос: какие анализы я обязан предоставить по месту работы, а какие не обязан? Желательно со ссылкой на статьи законов. Спасибо.
Из какого ты региона? Приказ федеральный или региональный? Обратись в местный гепатологический центр, мне всё там объяснили и помогли. От меня отвязались.
Партизаны не сдаются, их расстреливают!
irinkaG
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:30
Возраст: 39

Сообщение: # 833369Сообщение irinkaG

Знаю многих врачей, инфицированных С или В. По логике есл :]42 :]12 и я - пациент об этом узнаю, значит и начальство знает? Но работают же! И слава Богу! Одному такому многим обязана - хирург который лапараскопически смог выковырять желчный из под печени, нижний край который был на 3 см ниже пупка, после операции сам сказал что у него А, В, С. причем С двух гентоипов. Знаете, после этого стала еще осторожнее относиться к тому, чтобы не заразить врачей :]12
Jennny
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:09
Откуда: Москва

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 863167Сообщение Jennny

А у меня немного другой вопрос,но тоже в тему-а могу ли я работать фармацевтом с hcv,пцр+?Какие анализы в медкнижку надо сдавать?в следующем году хотела поступать в мма им.Сеченова на фармацевтический факультет,сейчас думаю стоит ли?Подскажите кто знает..
tanya14
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 12:53
Возраст: 38

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1121883Сообщение tanya14

Точно знаю, что внашей больнице работают медики с ВГС. Но это опять же, на кого как посмотрят...
Viveya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:22
Возраст: 38

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1152108Сообщение Viveya

Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте на вопрос. Я работаю на скорой. Проходим ежегодно диспансеризацию, где у меня обнаружили антитела к ВГС.Ответы пришли на работу. Вызвали к себе и сказали, что я должна принести справку о том, что встала на Д учет к инфекционисту. Должна ли я нести им эту справку? Или это мед тайна? Что мне им ответить? Спасибо заранее за ответ.
Пока я прохожу обследование. Сдала ПЦР..
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1152113Сообщение Paolo

это уже не тайна, если сообщили на работу :-) , а в чём проблема, встаньте на учёт, глядишь и лечение бесплатно по нацпроекту получите.
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Аватара пользователя
ЭФИОП
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:56
Генотип: 3a
Откуда: Мск
Возраст: 41

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1152864Сообщение ЭФИОП

Viveya !!!!!!! Немного похожая ситуация. Я медик. Просят допуск к работе. Была уже у 4-х вр.гепатологов и все в один голос ПОЧЕМУ НЕ ДОПУСКАЮТ?!!! Какую вам справку, бред, мы ничего не даём!!! Вы имеете права работать...

(закон) -Приказ №283 от 06.07.2000г Вот мож кому пригодиться.

Кстате в 1-й инфек.больнице медиков госуд.профеля принимают без очереди и записи. Консульт., последующие приёмы, анализы (хотя за некоторые пришлось заплатить) бесплатно. И лечение назначат бесплатно, конечно :-) тока лекарства сами купите:-)
"Мы тратим здоровье, зарабатывая деньги. А потом теряем деньги, восстанавливая здоровье"
Самая дорогостоящая медицина в мире - это российская бесплатная.
ПВТ начало 26.11.10-26.05.11 Реаферон 3ml+Ребетол 800. ВСЁ СУПЕР! :)
Viveya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:22
Возраст: 38

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153078Сообщение Viveya

ПОЧЕМУ НЕ ДОПУСКАЮТ?!!! Какую вам справку, бред, мы ничего не даём!!! Вы имеете права работать...

И мне также ответили в больнице.
Спасибо за ответ) С приказом обязательно ознакомлюсь.
Всё будет хорошо!
sveta67
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 07:48
Возраст: 56

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153088Сообщение sveta67

Я знаю одного врача (наш хороший приятель), детский анестезиолог-реаниматолог, у него гепС почти 10 лет, сейчас заведующий реанимационным отделением детской больницы. И ничего, столько лет уже работает!
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153110Сообщение Paolo

ну тоже странные люди эти гепатологи, как будто они не знают какие порядки у нас в стране, без бумажки ты букажка. Что им жалко на бланке написать что противопоказаний к работе тем то нет, работать врачом СМП может и всё, поставить печать и досвидос
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Аватара пользователя
ЭФИОП
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:56
Генотип: 3a
Откуда: Мск
Возраст: 41

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153132Сообщение ЭФИОП

У меня тоже есть знакомые, которые с Гепатитом С работают в медецине.... и всё хорошо у них, ни о чём голова не болит!!!!
А меня выперли, пока не вылечусь, а лечицца то без денег как, не понятно))))))
Завтра иду к 5-му :]04 врачу гепатологу, в последний раз пытаться выбить помощь, хоть какую нить... (матаюсь по Москве, по всем) )))) Нет, значит нет.
в общем ИТОГ ТАКОВ... ПРОСТО НАШИ РУКОВОДИТЕЛИ БОЯТЬСЯ!!! Вдруг что, а им отвечать...энто типо как перестраховка!
"Мы тратим здоровье, зарабатывая деньги. А потом теряем деньги, восстанавливая здоровье"
Самая дорогостоящая медицина в мире - это российская бесплатная.
ПВТ начало 26.11.10-26.05.11 Реаферон 3ml+Ребетол 800. ВСЁ СУПЕР! :)
Ti-ti-ty
...
...
Сообщения: 3349
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:49
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153195Сообщение Ti-ti-ty

ЭФИОП писал(а):Кстате в 1-й инфек.больнице медиков госуд.профеля принимают без очереди и записи. Консульт., последующие приёмы, анализы (хотя за некоторые пришлось заплатить) бесплатно. И лечение назначат бесплатно, конечно :-) тока лекарства сами купите:-)
и не только медиков там принимают бесплатно :D а всех желающих с московским полисом

-- Чт 25 ноя, 2010 --

ЭФИОП
тебя не могли выпереть! не имеют права. Имеют право только перевести на др должность(если ты например хирург) тоже разумеется медицинскую, но где нет контакта с кровоточащими ранами пациентов, например терапевтом или еще кем либо из этой сферы. А уволить права не имеют, закона такого нет!
Я вот на данный момент устраиваюсь врачем-лаборантом в дет б-цу, честно сказала о диагнозе, а надо мной тока посмеялись...типа нам твой диагноз не нужен, ты что пробирки можешь заразить? :D была бы хирургом, то мы бы еще подумали, а так не парься. Это мне сказала сама гл врач. Вот.
Победила геп С(1б)
Терапия закончена!!! диагноз снят, осталось носительство
Аватара пользователя
ЭФИОП
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:56
Генотип: 3a
Откуда: Мск
Возраст: 41

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153202Сообщение ЭФИОП

Нет, я имела ввиду, что медиков принимают БЕЗ ЗАПИСИ И ОЧЕРЕДИ в день обращения!!!!!!!!!!!!!!! А так по полюсу конечно принимают...

-- 25 ноя 2010 00:19 --

НЕт, меня не уволили, я написала "выперли , пока не вылечусь"
Я рабатаю в стоматологии... Другой должности нет, по крайне мере не предлагали :-)
"Мы тратим здоровье, зарабатывая деньги. А потом теряем деньги, восстанавливая здоровье"
Самая дорогостоящая медицина в мире - это российская бесплатная.
ПВТ начало 26.11.10-26.05.11 Реаферон 3ml+Ребетол 800. ВСЁ СУПЕР! :)
Ti-ti-ty
...
...
Сообщения: 3349
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:49
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153206Сообщение Ti-ti-ty

ЭФИОП писал(а):Я рабатаю в стоматологии...
стоматологом или м/с? если стоматологом то вполне могли отправить на лечение, если м/с то какая разница? у тя же нет контакта прямого с пациентом.
ЭФИОП писал(а):БЕЗ ЗАПИСИ И ОЧЕРЕДИ в день обращения!!
вот если честно я и не говорила что я медик, а меня приняли без записи в день обращения. На счет очереди ничего не могу сказать, т к когда я пришла очереди к моему леч врачу не было.
Победила геп С(1б)
Терапия закончена!!! диагноз снят, осталось носительство
Аватара пользователя
ЭФИОП
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:56
Генотип: 3a
Откуда: Мск
Возраст: 41

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153208Сообщение ЭФИОП

ууууууу А Я ЖДАЛА, ждала 13 дней...
Без очереди не приняли, т.к работую в коммерческой клинике...

-- 25 ноя 2010 00:39 --

Должность у меня : Ассистент+ рентгенолог.
"Мы тратим здоровье, зарабатывая деньги. А потом теряем деньги, восстанавливая здоровье"
Самая дорогостоящая медицина в мире - это российская бесплатная.
ПВТ начало 26.11.10-26.05.11 Реаферон 3ml+Ребетол 800. ВСЁ СУПЕР! :)
Ti-ti-ty
...
...
Сообщения: 3349
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:49
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153210Сообщение Ti-ti-ty

ЭФИОП
мне тож предлагали записаться, но я не согласилась, сказала что у меня ре маленький и еще раз я не смогу приехать. Приняли без записи.
Победила геп С(1б)
Терапия закончена!!! диагноз снят, осталось носительство
Аватара пользователя
ЭФИОП
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:56
Генотип: 3a
Откуда: Мск
Возраст: 41

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153215Сообщение ЭФИОП

А ещё у меня не хватало одного анализа (из пальца) и говорят: -уууу одного анализа не хватает, как раз за эти дни сдадите у себя в районке....
А когда приехала записываться потребовали: Полис, паспорт, направление, УЗИ, Биохомию, ну и бумажку о подтверждении о наличии вируса...
Мне тож очень долеко до них ехать... И када я приехала первый раз, оказалось что я приехала на 5мин чтоб просто чисто записаться :]00 А потом мне сказала моя инфекцианистка, что да... записывают на месте, по телефону нет!!!! Издеватели :]72 ))))))
Наверно ток мне так повезло :-)
"Мы тратим здоровье, зарабатывая деньги. А потом теряем деньги, восстанавливая здоровье"
Самая дорогостоящая медицина в мире - это российская бесплатная.
ПВТ начало 26.11.10-26.05.11 Реаферон 3ml+Ребетол 800. ВСЁ СУПЕР! :)
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Гепатит С и работа в медицине

Сообщение: # 1153249Сообщение Paolo

Ti-ti-ty писал(а): -- Чт 25 ноя, 2010 --

тебя не могли выпереть! не имеют права. Имеют право только перевести на др должность(если ты например хирург) тоже разумеется медицинскую, но где нет контакта с кровоточащими ранами пациентов, например терапевтом или еще кем либо из этой сферы. А уволить права не имеют, закона такого нет!
.
не смогут перевести на другую должность, потому как для работы врачом другой специальности нужен соответствующий сертификат, да и какой хирург согласится работать терапевтом :-),
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»