Нормативы лечения ГепСа

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Вячеслав
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 01:04
Возраст: 41

Нормативы лечения ГепСа

Сообщение: # 541415Сообщение Вячеслав

29.05.2007 - Москва. Круглый стол «Расширение доступа к лечению вирусных гепатитов»

Круглый стол «Расширение доступа к лечению вирусных гепатитов» состоялся по завершении проекта «Адвокация универсального доступа к лечению вирусного гепатита С». Одной из задач круглого стола являлась презентация правового мониторинга законодательной базы в области лечения гепатита С, подготовленного юристом И.Хруновой.

После анализа нормативно-правовой базы РФ стало ясно, что люди, живущие с вирусными гепатитами, должны быть обеспечены бесплатным лечением в рамка приоритетного национального проекта «Здоровье». Однако средств на диагностику и лечение выделяется крайне мало, в следствие чего лечению подлежат лишь небольшое число людей с коинфекцией ВИЧ и гепатит С.

Ирина Хрунова:
- Деньги государством выделены, заявки от регионов на противовирусные препараты направлены. Если лечение не достигает конкретных пациентов нужно понять, где произошел «затор». Но пока нет ни одного судебного разбирательства по поводу непредоставления лечения, нет никаких доказательств, что пациентам отказывают в лечении. Законодательная инициатива не может быть без судебной практики.

В рамках доклада о ситуации с лечением вирусных гепатитов в России Михаил Петров привел статистическую информацию предоставленную Минздравсоцразвития к конференции по гепатитам в Нижнем Новгороде (29-31 мая), в том числе рекомендации по назначению лечения пациентам с хроническим гепатитом С:
ИФН-терапия безусловно показана:
-взрослым больным от 18 до 60 лет,
-при постоянном повышении уровней АЛТ,
-при наличии РНК ВГС в крови,
-при наличии в биоптате печени умеренно выраженного воспалительного процесса или фиброза.

Симона Меркенайте предоставила результаты подготовленного отчета по доступности лечения гепатита С в 13 странах Восточной Европы и Центральной Азии для ПИН. Выяснилось, что в большинстве этих стран (как и на уровне ЕС и ВОЗ) отсутствуют стандарты по лечению хронического вирусного гепатита, и практически везде употребление наркотиков является поводом для отказа в лечении (за исключением Словении и Чехии).

В России стандарт лечения хронических гепатитов существует, однако он рассчитан на 21 день, тогда как срок лечения гепатитов в соответствии с рекомендациями компаний-производителей препаратов, а также стандарта США составляет 6-12 месяцев (в зависимости от генотипа вируса). В связи с этим было принято решение собрать мнения экспертов, с целью разъяснения ситуации (вероятно, судебным путем) с адекватностью существующего стандарта.

Во второй половине мероприятия инициативной группой были определены цели, задачи, а также план действий на ближайшие месяцы. А именно:

Цель: «Универсальный доступ к диагностике и лечению вирусных хронических гепатитов В, С»
Задачи:
лоббирование лечения вирусных гепатитов, особенно моно инфекции (для людей с ВИЧ отрицательным статусом, которым в настоящий момент лечение недоступно вообще)
инициация пересмотра существующего в РФ стандарта и создания стандарта ВОЗ
Сегодняшние приоритеты:
Лоббирование признания важности проблемы отсутствия доступа к лечению гепатитов
Мобилизация сообщества людей, живущих с вирусными гепатитами
Формализация лучших подходов, изменение стандартов Минздрава
Поиск финансовых ресурсов для деятельности по Адвокации универсального доступа к лечению вирусных гепатитов
Инициативной группой был утвержден план сбору и распространению информации, поиску союзников, оценке вероятностного ущерба от эпидемии вирусных гепатитов для России и т.д. Дальнейшая деятельность инициативной группы будет координироваться с помощью e-mail-рассылки, кроме того, на двадцатые числа июня назначена следующая встреча группы.

В самое ближайшее время будет открыт сайт инициативной группы по Адвокации универсального доступа к лечению вирусных гепатитов hcv.poz.ru, на котором будет размещен мониторинг нормативно-правовой базы, все законодательные акты, определяющие лечение гепатитов, статистическая информация и другое.


сайт уже работает
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»