Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
scerco
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:44
Генотип: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1851960Сообщение scerco

Доброй ночи! А у меня вот такой вот вопрос,я только-только узнала о наличии антител...и произошло это весьма странным образом. Двумя неделями ранее я обращалась в частную клинику-нужно было обследование гинеколога. Собственно в этой же клинике у меня взяли всевозможные анализы - в том числе и на вирусные гепатиты. Посещала клинику после этого три раза - делали операцию - выписали "в удовлетворительном состоянии". Я со спокойной душой жила себе эти две недели после выписки и вот - как говорится - "на тебе". Я живу в коммунальной квартире, снимаю, уже в течение почти двух лет. Как-то вечером встречаю соседку - она мне: Ты знаешь, какая новость - тебя вот дома не было - приходила какая-то женщина - представилась медсестрой, сказала, что она собственно и не к тебе, но вот у тебя гепатит и всем жильцам надо идти сдавать кровь....У меня глаза квадратные - я ни сном, ни духом. Т.е. я не в курсе того, что чем-то болею, моих соседей уже оповестили...Звоню в поликлинику, говорят не присылали никого. Думаю, кровь сдавала в частной клинике, у меня с ними договор о конфиденциальности и неразглашении, да и думаю, если бы у меня что-то обнаружили перед началом лечения - оповестили бы...Звоню своему врачу, она мне быть не может - врачебная тайна. Если хотите - приезжайте в клинику - возьмите ксерокс анализов. Я приезжаю - мне выдают анализы - anti-HCV - положительно....Собственно, у меня вопрос - как такое может быть вообще? почему не оповестили меня (я понимаю - надо с клиникой разбираться), а потом - как и кто отправил эту мифическую медсетру - которая "даже не ко мне" (ибо как я "дома лечусь") - а к моим соседям с такой новостью....а соседи в коммуналке - это та еще песня...я квартиросъемщик....до 15ого надо съехать...вот и последствия...Неужели это правомерно? и если я пойду - а я пойду- к инфекционисту - мне и на работу сообщат в конце концов...Для меня ситуация мифическая...
Буду признательна, если как-то прокомментируете...
Самое темное время - перед рассветом...
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1851961Сообщение Alemadasja

scerco, найти всеми правдами и неправдами эту медсестру и накатать заяву по самое не хочу.
Беспардонность какая ведь.
А клинике пригрозить, что в суд подашь, что ли. Их ведь медработник.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Фу Цин
...
...
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:37
Возраст: 26

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1851964Сообщение Фу Цин

Да нафига её искать? Людей не переделаешь, только время и нервы потратишь.
Самое главное, что если не захотят признаваться, а как я понял не хотят, то вообще безперспективняк. (О какое слово! :D)
Искать жильё нужно и держать в голове, что такие фокусы случаются в нашей жизни.
:]52
Аватара пользователя
scerco
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:44
Генотип: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1851965Сообщение scerco

В клинике - божатся и клянутся -что никого не присылали - мол, частная клиника, практики такой даже нет у них. Просто очень возмущает тот факт, что я и не знала ни о чем...в клинике даже не потрудились сообщить, что анализы у меня не в порядке. Если бы ни это странное посещение медсестры - я бы так и пребывала в неведении. Не знаю, что и делать, где искать....съехать-то съеду - делать уже нечего, но просто как-то я в недоумении...
Зато за реакцией соседей забавно наблюдать - будто уже одно мое присутствие превратит их в пепел, разбегаются буквально, когда видят, здороваться вот перестали...
Самое темное время - перед рассветом...
Фу Цин
...
...
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:37
Возраст: 26

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1851967Сообщение Фу Цин

Тьфу на них! :D

== Вт 11 фев, 2014 ==

Душевные перереживания может вызывать такое отношение со стороны родных, а соседи...
Да они никто и звать их никак! :]80
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1852097Сообщение Alemadasja

scerco писал(а): божатся и клянутся -что никого не присылали - мол, частная клиника, практики такой даже нет у них.
Есть практика передавать данные в СЭС, или куда-то там, по закону. А уж оттуда могли и прислать, это более возможный вариант.
Другое дело, что в клинике не поинформировали о гепСе - вот это странно.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
scerco
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:44
Генотип: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1852119Сообщение scerco

Более чем странно....а Вы мне не подскажите, когда я приду к инфекционисту - меня поставят на учет? или я уже на нем стою, если в коммуналку кто-то приходил? И подскажите, сообщают ли на работу?? Спасибо... :]60
Самое темное время - перед рассветом...
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1852132Сообщение Alemadasja

По идее, на учет нужно вставать самому. А СЭС может иметь свои списки и базу для эпидемиологического отчета.
Чтобы кому-то на работу сообщали, об этом на форуме вроде еще никто не писал.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Dony
...
...
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:12
Откуда: Россия
Возраст: 44

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1852141Сообщение Dony

Лёлёка писал(а):задолбали эти наклейки
Согласна, тоже буду на основании существующего закона - настаивать на чистом титульном листе карты, а то у меня там написана степень опасности (вообще не пойму с чего они это взяли) и диагноз, правда латинскими, но любому понятно, что это.
ПВТ: Пег+ребетол Дневничок viewtopic.php?f=25&t=53432
Начало: 4 апреля 2013 - Закончили: 19 сентября 2013
УВО
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1854033Сообщение Lsan

scerco писал(а):В клинике - божатся и клянутся -что никого не присылали - мол, частная клиника, практики такой даже нет у них.
Анализы делали не в клинике, а в лаборатории.
А там свои приказы и распоряжения
Информация о положительных результатах серологических исследований на маркеры парентеральных вирусных гепатитов и определения антител к ВИЧ.

Уважаемые пациенты! Обращаем ваше внимание, что в соответствии с действующими на территории Российской Федерации нормативными актами:

- информация о положительных результатах серологических исследований на маркеры парентеральных вирусных гепатитов передается лабораторией в Отдел учета и регистрации инфекционных заболеваний центра Госсанэпиднадзора в г. Москве. ОРУИБ ЦГСЭН в г. Москве в свою очередь доводит информацию до медицинского учреждения, оказывающего амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь по месту регистрации пациента;

- информация о положительных результатах определения антител к ВИЧ – в Центр СПИДа.

Основание
1. Приказ Центра Государственного Санитарно-Эпидемиологического Надзора в г. Москве от 26 мая 2003 г. № 16 «О мерах по совершенствованию профилактики парентеральных вирусных гепатитов в г. Москве». Информация о положительных результатах серологических исследований на маркеры парентеральных вирусных гепатитов из лабораторий, выполняющих данные исследования, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, передается в ОРУИБ Центра Госсанэпиднадзора г. Москвы.
2. Приказ Комитета Здравоохранения правительства Москвы и Центра Государственного Санитарно-Эпидемиологического Надзора в г. Москве № 159/64 от 13.04.2000 г. (приложение № 3) «Об инструкции в порядке специального учета инфекционных и паразитарных заболеваний в г. Москве». Скрининговые лаборатории, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности, направляют информацию о положительных результатах исследования на ВИЧ-инфекцию в лабораторное отделение МСГ СПИД (Москва, 8-я ул. Соколиной Горы, д. 15, корп. 3) (Центр СПИДа).
Другой вопрос - беспардонная деятельность приходившей медсестры. Ее надо наказывать.
Заявление на имя зав. поликлиникой с требованием разобраться и наказать. Плюс обещание подать в суд.
Это необходимо, чтобы впредь такое не повторилось. Они, с таким рвением, и на работу придут предупреждать начальников и коллег...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Katia
..
..
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:19
Генотип: 3
Откуда: Саратов
Возраст: 41

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1953649Сообщение Katia

Люди,подскажите,а на работу сообщают о диагнозе?И как быть с домашними,их тоже заставят сдавать?

~Дневник~

ГепС;Генотип3;Альгерон+Рибавирин;
ПВТ 24 недели(06.12.14г~22.05.15г);
2~24 недели минус/УВО24
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1954667Сообщение Lsan

На работу никто не сообщает, а проверить близких родственников наверное есть смысл.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Константин7
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 13:33
Возраст: 34

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1975393Сообщение Константин7

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Имею Гепатит С, сегодня позвонили из поликлиники по месту жительства и сказали что надо привести сожителей на сдачу анализов, удостовериться что они не инфицированы. На мой вопрос о возможности отказа от такой заботы, они сказали что нужно написать заявление об отказе и, вроде как, будут добиваться сдачи анализов какими-то "другими методами". Завтра пойду на беседу с инфекционистом, имеют ли они право требовать подобное? Что сказать, чтобы они от меня отстали? Люди, живущие со мной- здоровы и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы им что-то стало известно о моём диагнозе..
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1976515Сообщение Lsan

В принципе, сообщить о диагнозе, даже близким - не имею права. Гепатит С в быту не передается.
Если каким-то путем, не сообщая о вашем диагнозе, смогут вытащить близких на тесты - нет проблем.

Но, честно говоря, есть смысл проверить всех близких на гепатиты В и С. Заболевание бессимптомное, вы - инфицированы, есть риски, что и кто-то из близких инфицирован. Причем совершенно не обязательно, что через вас получена инфекция.
Сделайте День проверки здоровья для всей семьи. Анализы-то бесплатные. :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Nata1523
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 20:57
Возраст: 42

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 2289477Сообщение Nata1523

У нас в дет.садике не любят тех кто не хочет по календарю делать прививки ребенку, а уж если отказ от МАнту!!!!-это вообще скандалище. Такой скандал пережила в феврале 2015 г. С марта ребенка не вожу в садик. Но с нервозностью ожидаю возобновления конфликта, так как рано или поздно ребенка вести придется. так вот: в садике у нас контингент работников из разряда "базарные бабы". В кабинете медсестры все мед.кижки детей легкодоступны. Они отпор от меня в отношении МАнту получили, и злые остались,аж тряслись. Боюсь, чтобы не придумали такого, чтобы не пускать ребенка в садик из за геп.С. Сами понимаете, такую информацию легко узнать всем в садике и из уст рассерженной медсестры, или др.любопытых сотрудников. К кому тогда претензии предъявлять?
И для успокоения самойй себя-скажите, нет ли какого документа, по которому ребенка по геп.С не пускают в садик?
LEXA01
.
.
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:19
Генотип: 3b
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 83

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 2289501Сообщение LEXA01

Nata1523 писал(а): И для успокоения самойй себя-скажите, нет ли какого документа, по которому ребенка по геп.С не пускают в садик?
нет такого документа
ТатьянаЮрьевна
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 18:54
Генотип: 2
Gender:
Возраст: 29

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 2434663Сообщение ТатьянаЮрьевна

я узнала про свой гепатит в 5-ом классе. нас вызвали на прививку всем классом, медсестра сказала- Таня, а тебе не нужно делать прививку, у тебя гепатит, иди в класс.
короче было смешно. :]18
HCV ~с 14.07.1994
Генотип 2
Нагрузка 1,4х10(5)
АЛТ 19
АСТ 24
Билирубин 11,5
Старт: 23.12.2017 Соф+Дак Бангладеш
Дневник: http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?p=2451885#p2451885
ВК: id45789360
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 2434673Сообщение жорикк

Это анекдот или ералаш?
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 2434691Сообщение ЕленаР

жорикк, куда пропал?) Мы по тебе скучали :]bee
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»