Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 741617Сообщение Lsan

Статья 61 "Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" раскрывает содержание врачебной тайны и даёт перечень ситуаций, в которых допускается её разглашение.

Например, сведения о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников.

Врачебная тайна - это информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья пациента, диагнозе (названии) его заболевания, средствах и методах лечения, возможном прогнозе заболевания, а также иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей запрещено.

Например, сведения о семейной и интимной жизни, о здоровье родственников.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам. Прежде всего - должностным лицам в интересах обследования и лечения, для проведения научных исследований, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях. Без разрешения пациента (или его представителя) передача сведений о нем незаконна, считается разглашением врачебной тайны.

Человек, достигший достигший возраста 15 лет, вправе решать самостоятельно - кому и в каких целях могут быть доверены сведения, составляющие врачебную тайну. За несовершеннолетних в возрасте до 15 лет решение по этому вопросу принимают родители или иные законные представители.

В редких, предусмотренных законом случаях, допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя

1. в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю (т.е. находящего в бессознательном, опасном для жизни и здоровья состоянии и в ситуации, когда законный его представитель недоступен);

2. при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3. по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (ситуации, когда пациент является участником уголовного или гражданского процесса); в подобных случаях информация, содержащая врачебную тайну, предоставляется только при наличии надлежащим образом оформленного официального запроса
(постановления суда, следователя, прокурора, дознавателя) и только в отношении лиц, официально привлеченных в качестве обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или пострадавшего; важно, что врачи не обязаны по закону и по профессиональным правилам сообщать о своих пациентах что-либо, кроме информации о состоянии здоровья, содержащейся в истории болезни;

4. в случае оказания помощи ребенку в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5. при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий (например, пациент является жертвой преступления), информация передается медицинским учреждением в милицию.

В случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну (если это доказуемо) можно и нужно сделать следующее:

. или подать жалобу руководителю учреждения, сотрудник которого разгласил сведения, составляющие врачебную тайну, с требованием применения к такому сотруднику меры дисциплинарного взыскания;

. или в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о возмещении морального вреда к тому учреждению, сотрудник которого разгласил сведения, составляющие врачебную тайну;

. или подать в отделение милиции или прокурору заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих врачебную тайну.

Врачи обязаны правилами профессии сообщить пациенту о том, что врачебная тайна раскрыта по требованию следствия или по иным перечисленным причинам.

Лица, которым по закону переданы сведения, составляющие врачебную тайну, несут за ее разглашение ответственность (с учетом причиненного пациенту ущерба) так же, как врачи. Уголовная ответственность наступает по ст.137 (ч.2) УК (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Гражданская ответственность наступает в случае предъявления иска о возмещение морального вреда, причиненного разглашением врачебной тайны по ст.151 ГК
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Tata
Иридиевая
Иридиевая
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 00:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение: # 741817Сообщение Tata

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 ноября 2007 г. N 32541/МЗ-14

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу оформления бланка нового листка нетрудоспособности и сообщает.
В соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 N 514 (зарегистрирован в Минюсте России 13 ноября 2007 г. N 10476) в графе "Специальность и фамилия врача" таблицы "Освобождение от работы" предусмотрено делать запись специальность врача, его фамилия и подпись.
Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно статье 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 при оформлении листка нетрудоспособности сведения о диагнозе заболевания с целью соблюдения врачебной тайны вносятся в листок нетрудоспособности только с согласия пациента, а в случае его несогласия указывается только причина нетрудоспособности (заболевание, травма). То есть в данном нормативно-правовом акте речь идет непосредственно о диагнозе. В связи с этим в новой форме бланка листка нетрудоспособности не содержатся графы "Диагноз", "Заключительный диагноз".
Однако в целях исключения возможности наступления негативных последствий для граждан и соблюдения врачебной тайны считаем, что по согласованию с пациентами или их законными представителями при оформлении листка нетрудоспособности граждан отдельные специальности врача (дерматовенеролог, нарколог, психиатр, фтизиатр и т.д.) считаем возможным указывать в графе "специальность и фамилия врача" специальность врача общего профиля - терапевт, семейный врач, педиатр, а также зубной врач, фельдшер и т.д.
Аналогичный подход предусмотрен Приказом Минздравмедпрома России и Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.05.1995 N 128/25 "О печатях и штампах для оформления медицинских документов", когда в отдельных случаях используются специальные печати или штампы учреждения без указания его профиля.
Что касается заполнения в графе "специальность и фамилия врача" данных о председателе врачебной комиссии, то поскольку в разделе IX Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности не предусмотрен особый порядок его заполнения, в указанной графе следует ставить - Председатель ВК, фамилия и подпись председателя врачебной комиссии.

Заместитель
директора Департамента
А.В.КРОТОВ
Делай что должен и будь что будет :]15
2а. Минус с 2002
Аватара пользователя
marysya20101
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:45
Генотип: 1b

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 938230Сообщение marysya20101

Объясните,пожалуйста,я сегодня сдавала кровь на биохимию и маркеры,инфекционист в каждом направлении указала диагноз хрон.вир.гепатС,+на маркеры еще мой адрес и место работы,имеет ли она право,учитывая,что я стою на учете в обычной поликлин.?
феху501
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 17:16
Возраст: 42

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1128747Сообщение феху501

Приказ Минздрава РО 649 01 июня 2010 года "Об организации сбора и порядке обмена информацией".
01 июня 2010 года Министерством здравоохранения Ростовской области для совершенствования взаимодействия с единым донорским центром ГУЗ СПК РО (ЕДЦ ГУЗ СПК РО) был издан приказ 649 "Об организации сбора и порядке обмена информацией". В преамбуле приказа 649 Минздрава РО говорится о создании его во исполнение действующего законодательства, в частности: Федерального закона от 09.06.1993 5142-1 "О донорстве крови и её компонентов"; ФЗ от 29.07.2006 152 "О персональных данных"; ФЗ от 29.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; Постановлении Правительства Российской Федерации от 17.11.2007 781 "Об утверждении Положения безопасности персональных данных при их обработке+"; приказа Министерства здравоохранения РФ от 14.10.2001 364; приказа Минздравсоцразвития от 22.02.2008 91н.
Согласно п.2.2 приказа 649 "Об организации сбора и порядке обмена информацией" медицинским учреждениям Ростовской области приказывается: "Организовать оперативное взаимодействие с ЕДЦ ГУЗ СПК РО для передачи по модемной связи данных о больных ВИЧ-инфекцией, сифилисом, туберкулезом, наркоманией, психическими заболеваниями, острыми и хроническими вирусными гепатитами В,С, Д, а также носителях маркеров гепатита В и С.
Согласно п.2.5 приказа 649 "Об организации сбора и порядке обмена информацией" медицинским учреждениям Ростовской области приказывается: "Обеспечить по мере поступления информации, но не реже 1 раза в неделю, внесение и отправку данных о вновь выявленных больных ВИЧ-инфекцией, сифилисом, туберкулезом, наркоманией, психическими заболеваниями, острыми и хроническими вирусными гепатитами В,С, Д, а также носителях маркеров гепатита В и С в ЕДЦ ГУЗ СПК РО".
Однако, вызывает сомнение правильность толкования изложенных в вышеперечисленных правовых актах норм права тексту приказа 649 "Об организации сбора и порядке обмена информацией" а также его соответствие Конституции РФ, Закону РФ "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", действующей судебной практике.
Имею опасения, что в скором времени информация будет появляться в интернете.
Так как, передается по незащищенным каналам. Нарушает наши права, уже тем, что не спрашивают нашего добровольного согласия на передачу информации. О приказе стало известно случайно, полагаю он находится во внутреннем пользовании.
Как можно предотвратить передачу данных?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1128762Сообщение Lsan

К депутатам от оппозиции надо стучаться.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1399568Сообщение Lsan

Times писал(а): Добрый день. Есть такая информация, если, хотите можете воспользоваться.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 255 г. Москва О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг
"п. 1.2. Учетную форму N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного" (приложение 2).

В соответствии с Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного"
"На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская Карта, независимо от того, лечится ли он у одного или нескольких врачей...Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л"."
Титульный лист Карты заполняется в регистратуре медицинского учреждения при первом обращении пациента за медицинской помощью (консультацией) И ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ 16 строк.
Далее идет ВТОРОЙ лист, который включает в себя:
В таблице пункта 17 "Заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению" указываются заболевания, которые подлежат диспансерному наблюдению в данном медицинском учреждении, с указанием даты постановки и снятия с учета, должности и подписи врача, осуществляющего диспансерное наблюдение за больным.
Записи в данной таблице делаются на основании "Контрольной карты диспансерного наблюдения" (учетной формы N 030/у-04).
Строка 18 заполняется в соответствии с результатами лабораторных исследований.
Строка 19 заполняется по сведениям медицинской документации о выявленной лекарственной непереносимости, или со слов больного. Данный лист вклеивается с оборотной стороны титульного листа, т.к. там содержится конфиденциальная информация предназначенная только для медицинского персонала.

На основании выше изложенного, медицинский персонал не вправе наносить на титульный лист медицинской карты никаких особых отметок в виде "красных черточек", "синих квадратиков" и писать диагноз заболевания.

Вы имеете право обратиться в Ваше лечебное учреждение с просьбой устранить данное нарушение.

Источник: Дата первой официальной публикации: 21 декабря 2004 г.
Опубликовано: "Российская Газета" - Федеральный выпуск №3659 21 декабря 2004 г.
Вступает в силу 1 января 2005 г.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Soledad
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 08:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1498086Сообщение Soledad

А при постановке на учет у инфекциониста по месту жительства сообщают ли о диагнозе на работу пациента, в детский сад (школу) ребенка пациента? Сам ребенок не инфицирован.
All be fine!!!
In any way!!!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1498112Сообщение Lsan

Не должны.
Но можно уточнить при постановке на учет.
И либо оговорить эти условия, либо послать их с их учетом... предупредив об ответственности за противозаконное разглашение.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
zверенок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:27
Генотип: B
Возраст: 40

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1532156Сообщение zверенок

у меня была ситуация, что ко мне пришла наша медсестра участка и начала мне говорить о моем заболевании, вслух, не узнав кто еще в квартире, а вдруг знакомые, друзья, другие родственники, да и у нас ремонт шел, слышно у нас капец..я была в шоке..она махнула рукой и сказала, что типа ты то ладно, уже все, всю жизнь тебе с этим, вот твои родители, где они, и пусть придут сдавать анализы, вдруг ты их уже заразила!!!а узнали они так..им позвонили по телефону из донорского центра и сообщили о моем заболевании, причем наша медсестра сначала сказала о том, что у меня С, а когда уже пришла к инфекционисту, она мне говорит почему С, у вас В..я была в шоке..это дурильник в МСЧ, и боюсь что может все выльется(((инфекционист сказала, что вся информация которая здесь за пределы кабинета не выходит! правомерно ли были действия нашей участковой медсестры?я считаю что должны были вызвать по месту жительства в кабинет и там мне сообщить...
ПВТ с марта 2012, 0,5мг/день, фиброскан:фиброз печени F0-F1,
май 1-показатель:ДНК вируса не обнаружено, АЛТ 14ед/л(норма 0-35)
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1532531Сообщение Lsan

Не думаю, что существуют какие-то жесткие инструкции по действиям медсестры в подобных случаях.
А то, что действуют, мягко говоря, не аккуратно, так это от небольшого ума. До первого серьезного конфликта.
Кому-то это реально навредит и человек будет добиваться ответственности в суде или еще каким путем.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
zверенок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:27
Генотип: B
Возраст: 40

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1532605Сообщение zверенок

просто мне было неприятно((( наговорила хрен знает чего..я в своей голове все что она сказала уложить немогла..пока с инфекционистом вот не поговорила(((
так конечно медсестра то она хорошая, добрая,заботливая, но вот иногда действует не правильно)))с ней то судиться не буду, на будущее уточняю..вдруг кто проявит агрессию к нам больным :]00 )
ПВТ с марта 2012, 0,5мг/день, фиброскан:фиброз печени F0-F1,
май 1-показатель:ДНК вируса не обнаружено, АЛТ 14ед/л(норма 0-35)
Аватара пользователя
valeria 70
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 13:36
Возраст: 48

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1654213Сообщение valeria 70

Хочу пожаловаться,живу на Украине и прав своих вообще не знаю,но от обиды закипает мозг :]61 :]71 .Перед началомПВТ моего ребёнка, (дочке 5 лет) доктор сказала ,что детский сад она может посещать
.Мне было страшно,но перед школой нужно ходить на занятия,поэтому мы решились.На десятом месяце лечения стали водить ребёнка на 2 часа в день,без питания ,сна и пр....Две недели походили нормально,а потом медкомиссия.Я взяла карточку,прошла врачей там написали наш диагноз и мы пошли домой,а на следующ!ий день нас отправили к заведующей ,где сообщили что ребёнок отстраняетсяот посещений садика и что нужно принести справку от кожвена,карту привививок ,ещё кучу бумаг и разрешение от педиатра.Мой педиатр очень возмутился и сказал,что я имею право даже скрывать диагноз,но я этого не знала,хотела по честному. Получила,что хотела.Боюсь только за доченьку,если ее обидят я не переживу.

== 01 фев 2013, 22:22 ==

Простите ,что-то не то наклацала.
Дочь 5лет.генотип1б.лаферобион 2,млн,черездень.,рибавирин200мг,.4нед"-",12нед"-",24нед"+"
8 лет пегинтрон 0.4 мкг, ребетол 400 2274751iu/ml нагрузка, повторнаяПВТ
биопсия печени F2
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1654263Сообщение Арин

valeria 70 писал(а):что-то не то наклацала.
ничего, я поправила
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
VFRCBVJDF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 21:29
Генотип: 3
Возраст: 47

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1740320Сообщение VFRCBVJDF

Здравствуйте, объясните пожалуста, а зачем вообще вставать на учёт. Программа по бесплатному лечению сейчас нет. А так лечится можно и самому, прочитать всё что есть на сайте и выбрать себе программу лечения. А так получается больше себе проблем с этим учётом, объясните пожалуста.
http://www.skib-krasnodar.ru/index.php? ... m=2,6,,1,1
Разъясните, пожалуйста, существует ли краевая программа финансирования, или софинансирования по лечению больных с хроническими вирусными гепатитами?

В настоящее время льготное лечение больных с хроническими вирусными гепатитами предусмотрено только лицам, инфицированным ВИЧ-инфекцией в сочетании с гепатитом «В» и «С», а также лицам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (инвалиды, участники боевых действий).
Бесплатными лекарственными препаратами также обеспечиваются лица, находящиеся на стационарном лечении. После выписки из стационара, на амбулаторном этапе, лица, не относящиеся к льготной категории граждан, бесплатными противовирусными препаратами не обеспечиваются.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1740444Сообщение Lsan

На учет никто силой не поставит. А насчет бесплатной терапии все правильно расписано. Только "отдельным категориям".
Еще медиков не указали, постеснялись видимо. :-)
Но требовать бесплатной терапии никто не запрещал. Это право в Конституции России прописано.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
VFRCBVJDF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 21:29
Генотип: 3
Возраст: 47

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1741130Сообщение VFRCBVJDF

Большое спасибо за ответ. У меня только обнаружили, я в шоке, неверю что это может быть со мной.
Annka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:46
Возраст: 39

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1833196Сообщение Annka

вот интересно, мед персоналу предоставляется бесплатное лечение. А когда они нас простых смертных заражают из-за своей невнимательности, то нам никакого бесплатного лечения ((((. Плюс еще нам позор, что вели какой то асоциальный образ жизни, раз заразились, а вот у врачей всегда отмазка благородная - заразил пациент, хотя никто не знает чем занимается этот врач в свободное время....
И зачем ставить на учет людей с маркерами гепатитов при отсутствии вируса, если они не заразные и никакого лечения им не делают. Просто нервы лишний раз потрепать?
Наболело! извините

== 27 дек 2013, 12:32 ==

а вообще в больнице врач сказала, что по новому закону врач не имеет право разглашать информацию об этих заболеваниях никому без письменного согласия самого пациента, даже его родственникам!
Lari441
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 09:58
Возраст: 56

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1835954Сообщение Lari441

Перед Новым годом можно сказать за компанию сдала кровь на ВИЧ,Геп.В и С.Так на С обнаружились антитела.(Это к нам на работу приезжали медики из районной поликлиники).А живу я в другом районе.Меня вызвал инфекционист поликлиники где я работаю.И сказал,что я должна встать на учет,можно и по месту жительства.Никаких направлений не выписывал например чтобы повторить на антитела или ПЦР.Я сказала,что я сначала пересдам анализ.Он сказал,чтобы я ему принесла это результат и еще чтобы принесла справку от инфекциониста с места жительства,что я там встала на учет.
Во первых-я пересдала в другой лаборатории и оказалось он тоже положительный.
У меня такой вопрос-с какого дуба я должна ему принести справку с места жительства и обязательно должна там вставать на учет?Я теперь не знаю что делать-у него я не хочу вставать на учет т.к. в той поликлинике бывают работники с нашего предприятия-вдруг чтобы случайно не узнали.По месту жительства тоже не вариант-городок небольшой.А если лечиться за свой счет то действительно нужен ли такой учет?До пенсии надеюсь доработаю,а анализы можно и так сдавать платно в разных лабораториях.Сообщают ли они в СЭС при обнаружении антител к гепатиту С?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1836822Сообщение Lsan

Lari441
Посылай инфекциониста куда подальше. Пусть представляет документы, на основании которых ты обязана это делать. Предупреди, что за разглашение - привлечешь к ответственности.


И надо бы сдать ПЦР (качественный), может и вируса нет давно.
За компанию пусть делают генотипирование вируса (если обнаружат).
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Лёлёка
ША-МАНКА
ША-МАНКА
Сообщения: 26034
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 07:31
Откуда: оттуда......

Re: Врачебная тайна. Когда ее можно разглашать.

Сообщение: # 1836859Сообщение Лёлёка

О за ссылку на закон спасибо. задолбали эти наклейки
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе…
терапия с 10.08.07 по 10,05,08
ПЦР -, со второй недели.Живем...
терапийный дневник
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»