Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Zhizn
,
,
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:05
Откуда: Москва (прописка МО)
Возраст: 38

Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1244609Сообщение Zhizn

Поковыряла форум, от 2008 года нашла комменатрий одного форумчанина:
""в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, у пациентов есть право получать всю информацию о состоянии здоровья и нет обязанности медицинских работников предоставлять такую информацию без просьбы пациента."

случаем к 2011 чего-нить не изменилось??

Моя ситуация. В июне стала добровольным донором, радовалась, что наконеч-то стала, давно было желание.. Второй раз до донорства добралась 11 апреля сего года.. Узнала, что отвод. Почему - не говорят: "Езжайте где сдавали первый раз, там скажут". По телефону не говорят. Приехала. "У вас гепатит С".
Здрасьте, бл*!!! Год назад узнали и с*ки не сообщили!! Нет, ну чисто даже по-человечески.. Везде, б*ля, реклама донорства!! ДОноров не хватает! Прийди спаси жизнь!! И я знаю точно, что их не хватает!! Что их там не толпы!! Их там единицы!! И что, у этих едениц массово гадость такую выявляют?? Ну вот даже по-человечески..
И, кстати, что (как я понимаю не редкость) тётка ещё и выдала на мой вопрос откуда, что это больше болезнь наркоманов.. И я до вечера, пока с мужем не поговорила, о муже много вского надумала.. Дура, блин!!! И тётка, и я общем-то (но мне простительно) :)

Ну а вообще мне больше по-законному вопросу интересует.. Я бы посудилась, если закон на моей стороне..
Кто-нибудь точный ответ на мой вопрос знает?
ГепС, 1В, Ил28В-ТТ. Показания фиброскана были разные, верю в Ф1
Неответ на стандартную терапию 10.11-04.12
12.12-05.13 асунапревир+даклатасвир
Минус спустя 2 года окончания теры
Активист в http://www.protivgepatita.ru
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1244653Сообщение Lsan

Ну точно известно одно, что ваше здоровье только Вам нужно.
И если сдаешь анализы, то вроде бы как нужно и на результаты посмотреть.
Без обид.
Но это какое-то полное безразличие к своему здоровью. Сдать анализы и забыть ознакомиться с их результатами...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Zhizn
,
,
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:05
Откуда: Москва (прописка МО)
Возраст: 38

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1244664Сообщение Zhizn

Вы невнимательно читали. Я не анализы сдавала. Я сдала 400мл. цельной крови как безвозмездный донор.
И, кстати, я даже звонила им узнать подошла ли я. По телефону не отвечают. А ехать на другой конец Москвы в будний день утром в рабочее время.
ГепС, 1В, Ил28В-ТТ. Показания фиброскана были разные, верю в Ф1
Неответ на стандартную терапию 10.11-04.12
12.12-05.13 асунапревир+даклатасвир
Минус спустя 2 года окончания теры
Активист в http://www.protivgepatita.ru
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245264Сообщение Lsan

Тогда, какие претензии могут быть к работникам станции переливания крови?
Они выбраковывают кровь и на будущее - заносят Вас в списки тех, у кого кровь брать не рекомендуют.
Они не занимаются Вашим здоровьем, не следят за Вашими анализами, не проводят Вам обследования, не назначают Вам курсы лечения и т.д.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Zhizn
,
,
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:05
Откуда: Москва (прописка МО)
Возраст: 38

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245316Сообщение Zhizn

Мне кажется, ваше непонимание притворное..
ГепС, 1В, Ил28В-ТТ. Показания фиброскана были разные, верю в Ф1
Неответ на стандартную терапию 10.11-04.12
12.12-05.13 асунапревир+даклатасвир
Минус спустя 2 года окончания теры
Активист в http://www.protivgepatita.ru
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245362Сообщение Flicker

Zhizn писал(а):По телефону не отвечают.
Это кстати говоря, абсолютно правильно. Есть закон о сохранении медицинской тайны, и мало ли кто позвонит по телефону и спросит о вашей болезни. Вы бы еще обиделись, что вам по телефону о состоянии банковского счета информации не дают.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245363Сообщение Tatyana73

Я тоже узнала случайно. :D Пришла к гинекологу за результатами анализов на краснуху и всякую хрень. Они куда-то бумажки засунули и не могли найти. Потом отколупали все, включая - со стационара. И ба, детка! у тебя гепатит С. Двумя месяцами ранее я тоже лежала в стационаре, на сохранении, но гепатита у меня не было. А я воще не ходок по больницам. Да еще и из-за угла была пришибленная обстоятельствами. Стала спрашивать, что такое гепатит С. Мне врач ответила: ничего страшного, печень подлечишь - и все будет нормально. :D Долго не хотели давать направление к инфекционисту, потому что в моей больнице этого узкого специалиста нет, а прием в другой больнице по направлению моя лечебница должна оплатить из своего бюджета - а они, с..., экономят. Пришлось настоять. Но и в той больнице инфекционист пропал без вести. Мне просто не могли ответить, где он - не в отпуске, не работает, не на больничном - его просто нет. :-) Через неделю поехала в другой регион с выданным мне направлением и результатом анализов. Но по результатам анализов вообще выходило, что у меня не гепатит, а какая-то белиберда. Просто в моем городе так профессионально заполняют бумаги, что пришлось пересдавать кровь на маркеры. Так что на наше здоровье медикам, и вправду, плевать.
P.S. Перед крестовым походом к инфекционисту я прошла школу молодого бойца в кабинетах у гинекологов и генетиков. Так там, я скажу, воще был кромешный ад. Моя семья считает, что всё проделанное со мной в течение пяти месяцев "гуру" от здравоохранения очень напоминает издевательство и преступление. Дай Бог здоровья людям в белых халатах! Нет, правда, дай Бог им здоровья, потому что здесь страшно не только болеть, но вообще по какой-то причине попасть в больницу - залечат, даже если ты совершенно здоров. Кстати, ПЦР полтора года у меня минус. Чего не скажешь о нервах.

а это для настроения. эх, жизнь хороша, жить хорошо!
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245438Сообщение Lsan

Zhizn писал(а):Мне кажется, ваше непонимание притворное..
А мне не понятно - Ваше.
Станции переливания крови - по сути, околомедицинские организации.
Как производители лекарств, медицинских инструментов, средств реабилитации, как станции санэпиднадзора и т.д.
Все они не занимаются Вашим здоровьем.
А лечащему врачу предъявлять нечего. Он также, как и Вы не был информирован.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Чудесно
Чародейка
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:49
Генотип: 3a
Откуда: 47
Возраст: 41

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245440Сообщение Чудесно

не первый раз такой вопрос. И хотя с человеческой точки зрения все понятно, представьте, что там будет сидеть безголовая тётка,по доброте высылающая бумажки направо налево, а потом их прочитает кто-то посторонний..
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245464Сообщение Flicker

Чудесно писал(а):представьте, что там будет сидеть безголовая тётка,по доброте высылающая бумажки направо налево
Нет, в СССР, если у кого-то выявлялась опасная инфекция, данные передавались в СЭС, а она из-под земли обязана была достать больного и его контакты. Сейчас такой службы нет, но станция переливания крови по-любому этим не занимается.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245505Сообщение Tatyana73

Flicker писал(а):но станция переливания крови по-любому этим не занимается
а кто?
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
reality
.
.
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:21

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245510Сообщение reality

Zhizn писал(а):В июне стала добровольным донором, радовалась, что наконеч-то стала, давно было желание.. Второй раз до донорства добралась 11 апреля сего года.. Узнала, что отвод. Почему - не говорят: "Езжайте где сдавали первый раз, там скажут". По телефону не говорят. Приехала. "У вас гепатит С".
Один в один моя история. Мне о гепе медсестра прокричала на весь холл: "Фамилия такая-то? У вас гепатит!". В холле человек десять-то было по-любому.
Я тоже была в шоке из-за того, что мне не сообщили. Поскольку человек имеет право знать о своем здоровье.
Я до сих пор не знаю, должны они как-то сообщать или нет. Думаю, какое-то звено из этой кривоватой цепочки всё же должно.
Zhizn
Я утешаюсь тем, что сама протормозила. Когда я сдавала кровь, там на стене было крупное объявление для доноров, чтобы они сами в обязательном порядке через полгода к ним явились на какой-то контроль. Устно тоже мне об этом говорили, когда оформляли доки на донорство. Но я сама не пошла: какие еще проверки? Выходит, протормозила ;]20 .
Страна-то большая, да два человека всего... (Р)
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245554Сообщение Flicker

Tatyana73 писал(а):
Flicker писал(а):но станция переливания крови по-любому этим не занимается
а кто?
А кому за это платят? Кто это финансирует? По-моему, теперь никто не вылавливает ни туберкулезников, ни сифилитиков, ни гепатитчиков.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Zhizn
,
,
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:05
Откуда: Москва (прописка МО)
Возраст: 38

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245621Сообщение Zhizn

Ну вот есть такой закон:

В соответствии с действующими на территории Российской Федерации нормативными актами:

- информация о положительных результатах серологических исследований на маркеры парентеральных вирусных гепатитов (тесты№ 73, № 79 = качест. на гепB и антитела к С) передается лабораторией ИНВИТРО в Отдел учета и регистрации инфекционных заболеваний центра Госсанэпиднадзора в г. Москве. ОРУИБ ЦГСЭН в г. Москве в свою очередь доводит информацию до медицинского учреждения, оказывающего амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь по месту регистрации пациента;

И тётка в Инвитро мне сказали, что они обязаны передать и делают это. То бишь, ЛЮБОЕ учреждение, которое узнаёт о моём анализе (донорский центр тоже) начинает действовать - стучит в Госпиднадзор Москвы, те стучат по месту регистрации. А мне сказать??????? Это же мне лечится надо, и чем раньше, тем лучше!!

Какая-то кривоватая логика. Логично этот закон дописать: "...по месту регистрации пациента, которое, в свою очередь доводит до сведения пациента".

Интересно, Lsan, закон для вас выглядит логичным?
ГепС, 1В, Ил28В-ТТ. Показания фиброскана были разные, верю в Ф1
Неответ на стандартную терапию 10.11-04.12
12.12-05.13 асунапревир+даклатасвир
Минус спустя 2 года окончания теры
Активист в http://www.protivgepatita.ru
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245626Сообщение Flicker

Zhizn писал(а):стучит в Госпиднадзор Москвы, те стучат по месту регистрации.
Так стучали всю жизнь не для того, чтобы лечить, а чтобы контролировать распространение и в случае чего сажать за умышленное заражение. Это фискальный орган, а не лечебный. А вы хотите, чтобы они и в нынешние времена беспокоились о вашем лечении... Тогда бы интерфероны давали всем бесплатно.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Zhizn
,
,
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:05
Откуда: Москва (прописка МО)
Возраст: 38

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245628Сообщение Zhizn

окей, а как быть с "...доводит информацию до медицинского учреждения, оказывающего амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь по месту регистрации пациента;"

помойму в самом названии учреждения "оказывающего амбулаторно-поликлиническую медицинускую помощь..." защито следующее действие - сообщить человеку.

-- 17 апр 2011 21:34 --
Flicker писал(а):чтобы контролировать распространение
а мне контроливать распространение не надо? может у меня работа такая, что я всё время режусь.. Да мало ли что!
ГепС, 1В, Ил28В-ТТ. Показания фиброскана были разные, верю в Ф1
Неответ на стандартную терапию 10.11-04.12
12.12-05.13 асунапревир+даклатасвир
Минус спустя 2 года окончания теры
Активист в http://www.protivgepatita.ru
Аватара пользователя
Чудесно
Чародейка
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:49
Генотип: 3a
Откуда: 47
Возраст: 41

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245634Сообщение Чудесно

ага, чтобы они прискакали и всех проживающих в квартире на сдачу крови потащили, и в карте красным маркером у каждого, живет в квартире с гепсом..
Аватара пользователя
RIVA
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 10:08
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1245653Сообщение RIVA

на мой взгляд здесь нет нарушения закона. Если бы вы сдавали с целью выявления заболеваний, то сообщили. А они у себя помечают, что вы донором быть не можете. Информировать вас информировали. Надо было раньше узнавать о допуске.
Согласна с Flickerом, эти приказы написаны, чтоб контролировать распространение. А если вы работатете с кровью, то там раз в год медосмотры проводят для выявления больных.
Чудесно писал(а):ага, чтобы они прискакали и всех проживающих в квартире на сдачу крови потащили, и в карте красным маркером у каждого, живет в квартире с гепсом..
:]74 еще штамп нам на лбу осталось поставить
HCV, ПЦР +
АЛТ -120, АСТ-90
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Мед.учреждение не обязано сообщить мне о гепатите?

Сообщение: # 1246026Сообщение Lsan

Zhizn писал(а):Интересно, Lsan, закон для вас выглядит логичным?
Zhizn писал(а):И тётка в Инвитро мне сказали
:]74
Вы бы с тетки и потребовали компенсацию...
Zhizn писал(а):То бишь, ЛЮБОЕ учреждение, которое узнаёт о моём анализе (донорский центр тоже) начинает действовать - стучит в Госпиднадзор Москвы, те стучат по месту регистрации.
Это тоже тетка сказала? Или личные фантазии?

Лаборатория Инвитро и СПС - две большие разницы.
Если человек ходит в белом халате и и в резиновых перчатках - не означает, что он доктор. Он вполне может быть сантехником.

Хотите что-то обсуждать серьезно - найдите закон, постановление, приказ минздрава (в крайнем случае), требующий от работников СПС сообщать что-то куда-то кому-то.
Вот как найдете - будете претензии предъявлять.
А пока получается - Вы им некачественную кровь сдали.
За деньги сдавали? За льготы?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»