Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305110Сообщение Lia

Приказ от 27.06.2011 № 621 "О совершенствовании эпиднадзора и мерах профилактики вирусных гепатитов"

В соответствии с решением коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от03.06.2011 и в целях совершенствования эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами на территории Российской Федерации п р и к а з ы в а ю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, Главным врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации совместно с руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Провести анализ эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам с ранжированием территорий субъекта Российской Федерации по уровням заболеваемости гепатитами, обеспеченности населения питьевой водой гарантированного качества, уровням охвата населения профилактическими прививками против гепатита А. Результаты анализа в срок до 01.10.2011 представить в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации для корректировки региональных программ по борьбе с гепатитами.

1.2. В срок до 01.09.2011 провести анализ фактического состояния иммунизации взрослого населения до 55 лет против гепатита В, обратив особое внимание на охват профилактическими прививками против гепатита В медицинских работников, имеющих контакт с кровью. По результатам анализа откорректировать планы профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок и обеспечить их выполнение.

1.3. Организовать проведение серологического мониторинга за напряженностью коллективного иммунитета в индикаторных группах населения и эффективностью иммунизации в соответствии с методическими документами.

1.4. Принять необходимые меры по улучшению организационных и методологических основ лабораторной диагностики вирусных гепатитов, включая внедрение и совершенствование молекулярно-генетических методов, в том числе для определения тактики и эффективности лечения больных. Обеспечить необходимый объем диагностических исследований всего спектра вирусных гепатитов. (на аллели анализировать будут?)

1.5. Принять меры по обеспечению инфекционной безопасности в лечебно-профилактических организациях при проведении медицинских манипуляций, трансфузий плазмы и компонентов крови, обращении с медицинскими отходами. (а раньше как было?)

1.6. Организовать работу по созданию регистров больных хроническими вирусными гепатитами. Усилить контроль за организацией и проведением диспансерного наблюдения за больными, перенесшими гепатиты В и С.

1.7. Проводить ежегодную переподготовку специалистов лечебно-профилактических учреждений, лабораторной сети и эпидемиологов по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Владимирской, Томской областям, Чеченской Республике совместно с органами управления здравоохранением в срок до 01.10.2011 подготовить обоснованные предложения в органы исполнительной власти о целесообразности финансирования закупок вакцины против гепатита А для иммунизации групп риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по
Владимирской,
Ивановской,
Кемеровской,
Смоленской областям,
Пермскому краю,
республикам Карелия,
Адыгея,
Чукотскому автономному округу,
г.Санкт-Петербургу

провести анализ причин высоких уровней заболеваемости острыми гепатитами В и С. По результатам анализа в срок до 01.10.2011 представить в органы исполнительной власти предложения о дополнительных мерах по стабилизации ситуации. (типа эпидемия?)

4. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

4.1. Обеспечить контроль за соблюдением требований санитарного законодательства по инфекционной безопасности в лечебно-профилактических организациях, соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в детских образовательных и оздоровительных учреждениях, а также на объектах водоотведения и водопользования в целях обеспечения населения водой гарантированного качества.

4.2. В срок до 01.10.2011 с учетом результатов комплексного анализа данных эпидемиологического надзора за гепатитом А в субъектах Российской Федерации пересмотреть группы риска и их численность для иммунизации в рамках региональных программ, обратив внимание на необходимость иммунизации социально незащищенных слоев населения, в том числе трудовых мигрантов.

4.3. Обеспечить систематическое взаимодействие с Референс-центром по вопросам мониторинга за вирусными гепатитами, включая проведение углубленных лабораторных исследований с использованием современных молекулярно-диагностических методов и серомониторинга.

5.Директору ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора (В.И. Покровский) совместно с ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора (А.Б.Жебрун):

5.1. Обеспечить оказание консультативной, методической и практической помощи специалистам органов и учреждений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по вопросам эпидемиологического надзора, диагностики и организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах вирусных гепатитов, а также при работе с автоматизированной программой по сбору и анализу информации по вирусным гепатитам.

5.2. По результатам анализа лабораторной диагностики в субъектах Российской Федерации в срок до 01.10.2011 дать предложения по ее совершенствованию.

5.3. В срок до 01.10.2011 разработать и представить в Управление эпиднадзора предложения по организации мониторинга за циркуляцией генотипов, субтипов и штаммов вирусов гепатитов в субъектах Российской Федерации. (изучим циркуляцию генотипов)

5.4. В срок до 01.05.2012 разработать и представить проекты нормативно-правовых и (или) методических документов по эпиднадзору, диагностике и профилактике гепатитов С и Е.

5.5. Провести анализ причин высоких показателей заболеваемости острым гепатитом С у детей до 1года. Результаты анализа и предложения направить в Управление эпиднадзора в срок до 01.10.2011. роды аккуратнее принимать или будущих мамочек лечить? (но ведь нет высокого фиброза, что лечить то?)

5.6. Проводить анализ и прогноз эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам на территории Российской Федерации. Результаты анализа представлять в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в срок до 1 июля следующего за отчетным года.

5.7. В срок до 01.10.2011 представить предложения по расширению и укреплению международного сотрудничества со странами СНГ по вопросам диагностики и эпиднадзора за вирусными гепатитами.

6. Директору ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора (А.Б.Жебрун) с учетом анализа и прогноза эпидемиологической ситуации по гепатиту В в Северо-Западном регионе в срок до 01.01.2012 разработать и представить в Роспотребнадзор проект поэтапной программы ликвидации острого гепатита В на территории Северо-Западного федерального округа.

7. Директорам

ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора (В.И. Покровский),
ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Роспотребнадзора (А.Б.Жебрун), ФБУН «Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н.Блохиной» Роспотребнадзора (Е.И.Ефимов),
ГУ НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П.Чумакова РАМН (М.И.Михайлов – по согласованию),
ФГБУ «НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского» Минзравсоцразвития России (Д.К.Львов – по согласованию)

дать предложения по приоритетным направлениям научных исследований в целях совершенствования эпиднадзора, диагностики и профилактики вирусных гепатитов.

8. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б. Ежлова) организовать контроль за разработкой нормативно-правовых и (или) методических документов по вопросам эпидемиологического надзора, диагностики и профилактики вирусных гепатитов С и Е и обеспечить их представление для утверждения.

9. Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (В.Ю. Смоленский) совместно с Управлением эпидемиологического надзора (Е.Б. Ежлова): подготовить предложения о вынесении на рассмотрение руководителями служб, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор в странах СНГ, ШОС, вопросов о расширении международного сотрудничества по вопросам эпиднадзора и профилактики вирусных гепатитов.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекаИ.В. Брагину.

Руководитель Г.Г.Онищенко
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Аватара пользователя
ashed
,
,
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:28
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305252Сообщение ashed

Организовать работу по созданию регистров больных хроническими вирусными гепатитами. Усилить контроль за организацией и проведением диспансерного наблюдения за больными, перенесшими гепатиты В и С.
Меня вот этот пункт очень напрягает. Могут сделать, как с анализами на ВИЧ: выдавать только при наличии паспорта.
И, да, скорее всего, разбираться не станут. Судя по словам "перенесшими", будет просто: есть антитела - есть гепатит.
1b, F0, 5.6*10^6 МЕ.
ПВТ с 25.04.2011-03.03.2012
Альтевир+ребетол
4 (-), 8 (-), 12 (-), 17 (-), 18 (-), 23 (-), 27 (-), 31 (-), 35 (-), 40(-)
5 лет после ПВТ (-)
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27047
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305265Сообщение Арин

ashed писал(а): Судя по словам "перенесшими", будет просто: есть антитела - есть гепатит.
Похоже да.
Что можно ждать от власти? Только ухудшения положения.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
лотос
.
.
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 15:49
Возраст: 62

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305289Сообщение лотос

регистр, затем резервация :D :D
1b (1 200 000 копий/мл) Геп С-23 лет.Фиб-1(6,2кПа);
ПВТ: 30.12.2010 вес78 . Пегасис 180 Ребетол 6т. ПЦР: с 3-х нед,,-год,-1,5года
Вес после-64
Порой меня охватывает тревога: а вдруг мы уже в раю? [/i]
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305311Сообщение Lsan

А нужен был приказ из всего лишь одного пункта:
Всем государственным медицинским учреждениям заняться лечением вирусных гепатитов в соответствии с принятыми во всем мире стандартами...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Пулька
.
.
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 18 май 2011, 04:47
Генотип: 1b
Откуда: Красноярск
Возраст: 46

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305314Сообщение Пулька

Lsan
И еще нужно ужесточить контроль за стомотологиями, салонами красоты на предмет возможность распространения инфекций.
Потому что нам самим это не под силу!
ПВТ с 22.07.11 Реаферон 3 млн к/д + рибы 1000
до ПВТ 5 на 10*6 МЕ/мл
12 недель - 840 МЕ/мл
16 недель - 4000 МЕ/мл
Пегасис 180 + рибы 1000
24 недели - 5000 МЕ/мл
Терапия закончена, ищу вариант выжить!
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305435Сообщение Lia

Вопрос: Территориальное управление Роспотребнадзора по нашему городу обязало своим решением все частные медицинские центры, в том числе и наш, сдавать отчеты по количеству обследованных на ВИЧ и гепатиты, несмотря на то, что мы сдаем ежегодную статистическую отчетность в статуправление. Законны ли их требования? 24.08.2006

Ответ: .... представляется вполне обоснованным сбор информации о количестве обследованных на ВИЧ и гепатиты у всех медицинских организаций независимо от формы собственности.

Так что статистика по количеству больных оказывается есть.

http://www.rudoctor.net/medicine2009/bz ... -omseo.htm
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305652Сообщение Lsan

Lia писал(а):Так что статистика по количеству больных оказывается есть.
Кто бы сомневался.
Только она недоступна для простых смертных.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305731Сообщение ribka

Lia писал(а):Усилить контроль за организацией и проведением диспансерного наблюдения за больными, перенесшими гепатиты В и С.
Кто понял- что включает в себя этот пункт???
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305756Сообщение Lsan

будут отлавливать и расстреливать... :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305840Сообщение Lia

http://max.1gb.ru/spv/spv311.shtml

Судя по этому документу-на сколько документ официальный, не знаю.

"Снятие с учета производится при отсутствии хронического гепатита и двукратном отрицательном результате исследований на HBS-антиген, проведенных с интервалом 10 дней." - это когда снимают с учета, при геп.В, имхо.

http://www.78rospotrebnadzor.ru/documents/print/514/
Приложение № 1 к протоколу коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.06.2011 № ___

а в этом документе:

.....в ряде регионов страны не используются в должной мере существующие методы лабораторной диагностики вирусных гепатитов...что существенно затрудняет адекватную оценку эпидемиологической обстановки и разработку необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Коллегия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЕШАЕТ:
1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовать:

1.2. Рассмотреть вопрос о ежегодном выделении необходимых финансовых средств на лечение и мониторинг эффективности проводимой терапии больных хроническими вирусными гепатитами в субъекте Российской Федерации.

2.4. Определить потребность в препаратах для лечения и мониторинга эффективности проводимой терапии больных хроническими вирусными гепатитами в субъектах Российской Федерации. Представить расчеты потребности финансовых средств на эти цели в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.5. Усилить контроль за организацией и проведением диспансерного наблюдения за больными, перенесшими гепатиты В и С. может хотят узнать лечится/не лечится/самоизлечение? хотя "перенесшими", а не "прошедшими терапию"
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305908Сообщение ribka

Lsan писал(а):будут отлавливать и расстреливать... :-)
Ну я серьёзно спрашиваю. Стрелять сами мОгим. Может быть это значит, что я могу пойти в поликлинику, где стою на учёте и потребовать бесплатное УЗИ, биохимию,фиброскан и ТТГ, и ПЦР!?

Lia
У нас снимают вроде после полугодовалого минуса, придурки. Мне в Хабаровске врач сказала- на протяжении 5 лет наблюдаться, раз в год.
Lia писал(а):1.2. Рассмотреть вопрос о ежегодном выделении необходимых финансовых средств на лечение и мониторинг эффективности проводимой терапии больных хроническими вирусными гепатитами в субъекте Российской Федерации.
Здесь, скорее всего,речь идёт о витаминчиках, глюкозках,в общем поддерживающая терапия. Ну может ещё какой- нибудь фосфоглив и то в регионах-за свои деньги.

Lia писал(а):2.5. Усилить контроль за организацией и проведением диспансерного наблюдения за больными, перенесшими гепатиты В и С. может хотят узнать лечится/не лечится/самоизлечение? хотя "перенесшими", а не "прошедшими терапию"
Вот. И у меня здесь большой вопрос. Если хронь- пожиненный диагноз, то название "перенёсшими"- не корректно.Может быть речь об остром гепсе.
Документ изложен непонятно, всё для того, чтобы трактовать не в пользу больного.
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1305960Сообщение Lsan

ИМХО, беспокоятся, что бы кто-ни будь дважды (трижды...) вдруг не получил препараты, услуги бесплатно...
Вряд ли кого волнуют вопросы
Lia писал(а):лечится/не лечится/самоизлечение?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Приказ об эпид.надзоре и профилавктике гепатитов

Сообщение: # 1308370Сообщение Lia

http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=117639

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.06.2011 N 549н
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.07.2011 N 21453)


Теперь субъекты РФ, получая субсидии из ФБ на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения вич, гепатитов В и С будут ежеквартально отчитываться в электронном виде через сайт http://zakupki.rosminzdrav.ru или на бумаге.
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»