Взять диспансерную карту на руки?!?

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Яса
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:46
Откуда: Город заводов и зон
Возраст: 40

Взять диспансерную карту на руки?!?

Сообщение: # 1331346Сообщение Яса

Ребята, всем привет! Я новичок в сложном деле борьбы за свое здоровье. Помогите разобраться! Выявлены антитела к гепатиту С 8 лет назад. Встала на учет в инфекционную больницу - у нас туда отправляют. Поддерживающее лечение - гепатопротекторы, витамины, физпроцедуры - больше ничего. О ПВТ умалчивали сначала - типа, не лечится. Анализы сдавала только на биохимию, алт. Даже на генотип, количественный и качественный не направили... Я в небольшом городе живу, интернета даже не было раньше, инфы - никакой. Теперь просветилась, прихожу к ним в больницу с вопросами про ПВТ. Мне лечащий врач (зав отделением)!!!! отвечает - пожалуйста, хоть завтра, никаких анализов не надо - типа, потом сдашь, с тебя 30 тыс. Рублей???? Я, есс-но, усомнилась, что за ПВТ. Оказывается Гипохлорит натрия. У меня папа - кандидат хим. наук, сразу мне сказал, что и как, что это лохотрон. Да и сама на форумах почитала, ясно все без комментариев. Встал вопрос о доверии этому врачу - сами понимаете. Посоветовалась со знакомыми - решила ехать в областную больницу. Пришла с желанием забрать карточку - там же вся история болезни, анализы на протяжении всех лет, причем я за многие сама платила. Не дают карточку, сказали, мы вам выписку напишем, через неделю приходите. Пошла пока что платно самостоятельно сдала кровь мет ПЦР на генотип, колич и кач. Результаты 3 недели ждать. Говорят, в обл центр отправляют, у нас аппаратуры такой нет. Вопрос такой - бывалые, подскажите! Обязаны ли мне дать эту карточку? Вообще, нужна она, или выписки хватит? В областную, сказали, направит терапевт, к ней я еще не ходила, но надеюсь, что проблем не возникнет. Вроде как обязаны. А как на практике?
Ты не можешь изменить свой старт... Но ты можешь стартовать сейчас и изменить свой финиш
С 2003 г.: Anti-HCV total, Anti-HCV подтвержд. "+", ПЦР НСV RNA "-", Диагноз - ХВГС низкой степени активности. ПВТ не показана.
Фу Цин
...
...
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:37
Возраст: 26

Re: Взять диспансерную карту на руки?!?

Сообщение: # 1331355Сообщение Фу Цин

Вы имеете полное право и на выписку, и на копию всей медицинской карты. Если считаете, что выписки вам недостаточно, то пишите заявление на имя главврача с просьбой выдать вам на руки копию медицинской карты. Обязательно зарегистрируйте надлежащим образом заявление.
Аватара пользователя
rapira
раритетная
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:55
Возраст: 50

Re: Взять диспансерную карту на руки?!?

Сообщение: # 1331357Сообщение rapira

Яса писал(а):Обязаны ли мне дать эту карточку
саму карту не обязаны. обязаны дать направление в областную на обследование и лечение. + выписку.
Яса писал(а): никаких анализов не надо - типа, потом сдашь, с тебя 30 тыс. Рублей???? Я, есс-но, усомнилась, что за ПВТ. Оказывается Гипохлорит натрия.
а если например росздравнадзор, или департамент по здравоохранению? :]09 телефоны надзорных инстанций на сайте висят.
перелет из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Яса
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:46
Откуда: Город заводов и зон
Возраст: 40

Re: Взять диспансерную карту на руки?!?

Сообщение: # 1331361Сообщение Яса

Спасибо, что-то не подумала про копию. Сделаю и копию на всяк случай...
Спасибо за оперативный ответ - и часа не прошло, вот они где, единомышленники... :]74 Еще много пока непонятного, напишу к бывалым, надеюсь, разъяснят...
Ты не можешь изменить свой старт... Но ты можешь стартовать сейчас и изменить свой финиш
С 2003 г.: Anti-HCV total, Anti-HCV подтвержд. "+", ПЦР НСV RNA "-", Диагноз - ХВГС низкой степени активности. ПВТ не показана.
Фу Цин
...
...
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:37
Возраст: 26

Re: Взять диспансерную карту на руки?!?

Сообщение: # 1331392Сообщение Фу Цин

Если вам копия нужна не только для информирования нового врача, но и допустим для жалоб, то проследите что бы копия была оформлена как положено: прошита, пронумерована, печать учреждения, подпись руководителя(главврача). Иначе этими бумажками можно только подтереться, извиняюсь.
И ещё по поводу росздрав, департаментов и всего прочего... не тратьте времени и сил на абсолютно пустые хлопоты. Ни один здравомыслящий человек не подтвердит, что просил у вас денег и вообще, что делал что-то, на что можно пожаловаться на него. Ваши слова, это только ваши слова, если они не подтверждены записью в документе или другими свидетельствами. В общем глупости это всё. Единственно, чего можно добиться подобными письмами - это полное призрение всех врачей. Именно всех! Если только не намерены сменить место жительства.
Аватара пользователя
Яса
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:46
Откуда: Город заводов и зон
Возраст: 40

Re: Взять диспансерную карту на руки?!?

Сообщение: # 1332041Сообщение Яса

Спасибо за полезные советы. Приму к сведению. В принципе, я и так догадывалась, что ссориться с врачами бесполезно и нежелательно... Отказалась от лечения довольно корректно, вроде как, конечно, гипохлорит это хорошо, но я уж лучше в областную. Карточку все-таки откопировать по всем правилам не помешает, там результаты всех обследований, их не меньше 5 было... Думаю, лишними не будут.
Ты не можешь изменить свой старт... Но ты можешь стартовать сейчас и изменить свой финиш
С 2003 г.: Anti-HCV total, Anti-HCV подтвержд. "+", ПЦР НСV RNA "-", Диагноз - ХВГС низкой степени активности. ПВТ не показана.
Аватара пользователя
Яса
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:46
Откуда: Город заводов и зон
Возраст: 40

Re: Взять диспансерную карту на руки?!?

Сообщение: # 1339730Сообщение Яса

Получила кое-как, с боем выписку. Просто такое ощущение, что врач скрывает информацию. Ну, жалко ему что ли, не хочет человек у него лечиться... Отпусти, казалось бы, но тут не так все просто. Вот привожу форму того заявления, с которым кое-как добилась хоть какой-то информации. Может быть, эта бумага кому-то еще пригодится...
Главному врачу
(название учреждения)
от (ФИО, дата рождения), проживающей по адресу(фактический адрес: г. Нижний Тагил и т.д.)

Заявление.
Я, (ФИО), наблюдаюсь в (название учреждения) с такого-то года. В соответствии со ст. 30 п.2 и ст.31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" ред. 22.08.2004 №122-ФЗ, прошу выдать подробную выписку из амбулаторной карты с указанием клинических данных, развернутых данных лабораторно-инструментальных исследований, динамики моего состояния за время наблюдения, диагноза, т.к. желаю обратиться за медицинской помощью в областное ЛПУ.
Число, подпись.

С этой бумагой надо прийти в приемную главного врача, проследить, чтобы секретарша поставила входящий штамп и записала в журнал.

Эту форму мне знакомый врач дал, сказал, что такое заявление они игнорировать не имеют права.
Ты не можешь изменить свой старт... Но ты можешь стартовать сейчас и изменить свой финиш
С 2003 г.: Anti-HCV total, Anti-HCV подтвержд. "+", ПЦР НСV RNA "-", Диагноз - ХВГС низкой степени активности. ПВТ не показана.
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Взять диспансерную карту на руки?!?

Сообщение: # 1339748Сообщение Тётушка

Яса
:]74 Молодец! Нужная информация!
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»