Вычет за лекарства (пегасис+рибаверин) больше 120 тысяч возможен ли?

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Vesta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:11
Возраст: 48

Вычет за лекарства (пегасис+рибаверин) больше 120 тысяч возможен ли?

Сообщение: # 2327450Сообщение Vesta

Добрый день. У меня короткие вопросы:

1. Есть ли какие-то способы получить социальный вычет за лекарства (пегасис+рибаверин) в полном размере, как дорогостоящее лечение?
Кому-нибудь это удалось? Или даже пытаться нет смысла, а сразу подавать в ФНС 3-НДФЛ, как обычное лечение, предоставив чеки об оплате только на сумму 120 тысяч?

В списке дорогостоящих лекарств есть Интерферон альфа (порошок для инъекций, раствор для инъекций, свечи). Пегасис представляет собой пегилированный интерферон альфа-2а. Может быть, если достать какую-то справку о том, что в пегсисе присутствует интерферон альфа, то можно добиться вычета, как дорогостоящего? Может кто-то знает, где такие справки могут даваться? или достаточно предоставить в ФНС скан коробки и инструкции по применению?

2. По поводу вычета за лекарства - какие все-таки документы подавать в ФНС именно за приобретенные лекарства? Мне видится вот такой комплект, но может я ошибаюсь?

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ,
- копия лицензии медучреждения
- медицинское заключение о диагнозе, выданное мед.учреждением (НУЖНА КАКАЯ-ТО СПЕЦ.ФОРМА или нет? какие-то спец.печати?)
- рецепт на пегасис и рибаверин (в моем случае) от врача мед.учреждения (НУЖНА КАКАЯ-ТО СПЕЦ.ФОРМА или нет? какие-то специальные печати?)
- копии квитанций об оплате лекарств

Спасибо заранее за помощь. Сижу в декретном, забыла, что этот год - последний, когда я могу подать декларацию на получение вычета, осталось 3 недели, вовремя вспомнила, конечно. В итоге цейтнот, и я впервые не имею возможности осилить все обсуждения по моей теме:( Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Вычет за лекарства (пегасис+рибаверин) больше 120 тысяч возможен ли?

Сообщение: # 2327501Сообщение Lsan

Vesta
Перечитайте тут в разделе было две или три темы по этому вопросу.
С одной стороны были какие-то ссылки на письма - разъяснения по из налоговой по этому вопросу.
С другой - были разные рекомендации, как подавать документы...
Типа, попросить своего врача указать в рецепте полное наименование препарата. К примеру: Пегасис (пегилированный интерферон-альфа)...

Но, очень много зависит от конкретного клерка в вашей территориальной налоговой инспекции.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Vesta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:11
Возраст: 48

Re: Вычет за лекарства (пегасис+рибаверин) больше 120 тысяч возможен ли?

Сообщение: # 2327551Сообщение Vesta

Lsan
Спасибо большое!

Да, вчера увидела сообщения от ИГН, ей вроде удалось получить вычет с фактически потраченной суммы, написала ей в ЛС по поводу нюансов. Буду пытаться идти этим путем.

А можете ли вы подсказать - получается, что есть шанс получить только с пегасиса вычет по фактической стоимости. А рибаверин, анализы (платная лаборатория) и прием гепатолога (платная клиника) - про эти траты уже можно забыть и даже не указывать в декларации?
ИГН
,
,
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:21
Откуда: Западная Сибирь
Возраст: 58

Re: Вычет за лекарства (пегасис+рибаверин) больше 120 тысяч возможен ли?

Сообщение: # 2327681Сообщение ИГН

Vesta писал(а):ей вроде удалось получить вычет с фактически потраченной суммы,
нет, Вы неправильно поняли, я получила вычет в сумме 120 тыс. руб., из налоговой соответственно пришло15600
Геп.С 1 ген. Лечение с 23.05.14 Пегинтрон 120, ребетол 800 (+пятая таблетка самодеятельность),Совриад,CT/GT.

Дневник: viewtopic.php?f=25&t=58520
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Вычет за лекарства (пегасис+рибаверин) больше 120 тысяч возможен ли?

Сообщение: # 2327741Сообщение Lsan

Vesta писал(а):анализы (платная лаборатория) и прием гепатолога (платная клиника) - про эти траты уже можно забыть и даже не указывать в декларации?
В принципе, существует так называемый налоговый вычет на лечение (вычет на препараты - составная часть этого вычета).
У нас на сайте есть общая информация: http://www.hcv.ru/stoimost/nal-vychet.html
Более детальную информацию надо искать на сайтах налоговиков.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»