Рецепты по форме 107\у на лекарства (для налогового вычета)

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

DDHel
,
,
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:39
Откуда: Москва

Рецепты по форме 107\у на лекарства (для налогового вычета)

Сообщение: # 20Сообщение DDHel

Вопрос к врачам или к тем, у кого на руках есть рецепт по форме 107\у ( для налоговой инспеции)

Как в этом рецепте должно быть указано название лекарства (Интрон А, Реаферон, Пегинтрон, Пегасис и т.д.), чтобы в налоговой поняли, что это тоже самое, что Интерферон альфа , который указан в

Раздел 6. ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ, ИММУНОДЕПРЕССИВНЫЕ И СОПУТСТВУЮЩИЕ

ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, НАЗНАЧЕННЫХ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ИМ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РАЗМЕР СТОИМОСТИ КОТОРЫХ УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

И КТО имеет право давать этот рецепт

Меня уже отфутболили :
- НИИ Эпидем. ("мы консультируем, а рецепты пусть выписывает районная поликлиника"),

- районная поликлиника (" Мы вас не знаем, а НИИ Эпид. для нас не указ, верим только 1 Инфекц. больнице")

- 1 Инфекция (" Чё вы к нам пришли, идите туда , куда ходили предыдущие пол года, т.е. в НИИ Эпидем.)
Аватара пользователя
мина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 19:04
Откуда: РФ

Сообщение: # 58Сообщение мина

Мне такой рецепт выписали в инфекционном отделении, где я раз в неделю колюсь пегасисом, доктор, которая меня наблюдает при лечении по протоколу (ПЕГ за мой счет, РБВ бесплатно), но в налоговую еще не ходила. В рецепте написано название Pegasys и доктор сказала, что он, вроде, включен в список. Сообщу, если это так, как только пройдет в налоговой.
Аватара пользователя
Boris
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:23
Откуда: Москва
Возраст: 46

Сообщение: # 595Сообщение Boris

Кто-нибудб реально получал деньги от налоговой инспекции? Мне кажеться если это и реально, то намучаешься с получением рецептов так, что ничего не захочешь. Поделитесь опытом. Может тоже вступить в игру. Как говориться с парштиой овцы...
С уважением, Борис.

1b. Срок неизвестен. Обнаружен 05.2002.
Ветеран фронтов борьбы с вирусом hcv в себе.
Проведено 2,3 терапии.
Аватара пользователя
мина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 19:04
Откуда: РФ

Сообщение: # 1140Сообщение мина

В налоговой при первом подходе сказали, что нужны следующие документы:
1. Подавать может тот, на кого лекарства выписаны (а что, например, если муж зарабатывает и мое лечение оплачивает, то разве ему нельзя вычеты сделать?)
2. Справка о доходах за 2002
3. Справка о вычетах
4. Лицензия аптеки, где куплены лекарства (копия) - о статусе в РФ (что за лицензия, кто-нибудь интересовался?)
5. Нужно иметь лицевой счет в сбербанке
6. Заполнить у инспектора декларацию о доходах

Все успеть до 1 мая
Ушла на терапию от терапии
Vitaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение: # 1145Сообщение Vitaly

Я не стал добиваться возврата денег по простой причине - время потраченное на бюрократов дороже чем сумма возмещения 3,250 рублей (13% от максимального лимита 25000).
Всем привет!
Аватара пользователя
мина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 19:04
Откуда: РФ

Сообщение: # 1146Сообщение мина

13 % - это подоходный, который ты выплатил за год, и если у тебя официальная зарплата большая, то как раз на сумму этих выплат, но не более 25 тысяч, можно вернуть. Максимальный лимит САМОЙ ВЫПЛАТЫ - 25 000 рублей!
Ушла на терапию от терапии
Vitaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение: # 1148Сообщение Vitaly

Ст 219 пункт 3 НК РФ: "Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 рублей.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. "

В перчне "дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201)"
нет гепатита.
Поэтому 25000 это только вычет из налоговой базы, т.е. если Вы заработали 100.000, оплатили 13000 налога, то Вам должны вернуть 3250 переплаченного налога после представления всех документов.

Я не налоговый инспектор, но имею отношение к финансам и буду рад если Вы убедите меня и налоговую в Вашей правоте. Я тоже последую Вашему примеру.
Всем привет!
Аватара пользователя
мина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 19:04
Откуда: РФ

Сообщение: # 1152Сообщение мина

Я в финансовых расчетах - полный ноль. Но мужу в прошлом году вернули 14 000, не знаю, как и что рассчитывали. Конечно, ради суммы в 3 000 рублей никому не нужна эта беготня с бумажками :?

По-моему, DDhel в этом разбирается. Интересно, что скажет?
Ушла на терапию от терапии
Vitaly
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение: # 1156Сообщение Vitaly

Если есть практический опыт, то это здорово. Я попрошу аудиторов тоже выяснить этот вопрос и сообщу когда получу ответ, но в любом случае если Вы в той же налоговой, что и Ваш муж, то Вам будет легче добиться возврата.
Всем привет!
DDHel
,
,
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:39
Откуда: Москва

Сообщение: # 1220Сообщение DDHel

Это моя коллекция наших "законных" маразмов


http://www.med-pravo.ru/Postanovlenia/P ... 1-2001.htm


В кратце
1. можно вернуть себе
13% от стоимости интеферона( только его, другие лекарства не признаются нашим законадательством) и стоимости анализов, биопсий и других платных процедур, но эта сумма не должна быть больше того, сколько вы и ваш муж(жена) вместе заплатили государству в виде подоходного налога и не больше 25 000 ( на двоих)
2. рецепт выписывается на ваше собственное имя, а вот справка о затратах на анализы на имя того, кто якобы платил (муж или жена)

Предъявить претензии государству вы можете в течении 3х лет (т.е. лекарства покупали 2 года назад, а подоходный налог требуете сейчас)

Моя проблема в том, что сволочи из районной поликлиники не знают или не хотят знать как выписать правильно рецепт на Интрон, если в списке лекарств указан интерферон

А так я готова собироать все эти справки так как для меня лишние 15 000 в год совсем не лишние :cry:
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 1234Сообщение Lsan

DDHel писал(а):Моя проблема в том, что сволочи из районной поликлиники не знают или не хотят знать как выписать правильно рецепт на Интрон, если в списке лекарств указан интерферон
INTRON A (рекомбинантный интерферон альфа-2б)
- так написано на коробке
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
DDHel
,
,
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:39
Откуда: Москва

Сообщение: # 1236Сообщение DDHel

INTRON A (рекомбинантный интерферон альфа-2б)
Интерферон альфа

ВИДИШЬ, ДА??? :shock:

Буковки не все совпадают! Значит не одно и тоже ( по мнению моего районного придурка)
DDHel
,
,
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:39
Откуда: Москва

Сообщение: # 1306Сообщение DDHel

В сегодняшней "Комсомолке" статья про ЭТО. И там табличка, из которой седует , что Виталий прав, вернуть можно только 3 250 (13% от 25 000) при покупке лекарств :evil:
Так что пошли ОНИ ВСЕ НА :evil: :evil: :evil: со своими подачками!
Гость

Сообщение: # 1307Сообщение Гость

Конечно это свинство, что гепатит не входит в перечень дорогостоящих видов лечения, утверждаемый минздравом. Тогда мы хотя бы имели возможность возврата подоходного со всех сумм потраченных на лечение. Мне например выписали роферон 6 млн каждый день (от реаферона мне очень плохо) получается, что можно вернуть только 3250. Это действительно свинство.
Аватара пользователя
мина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 19:04
Откуда: РФ

Сообщение: # 1311Сообщение мина

Может, корреспондент не понял? Цитата с сайта nalg.ru : Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, общая сумма социального налогового вычета по расходам налогоплательщика по оплате медицинских услуг (за исключением дорогостоящих видов лечения) и (или) приобретению лекарственных средств, не может превышать 25 000 рублей за налоговый период.


Lsan, может нам открыть раздел "вопросы налоговикам?" :) Я, судя по сторочке выше, думаю, что под суммой налогового вычета 25 000 подразумевается как раз сумма возврата денег.
Виталий, ты уже выяснил?
Ушла на терапию от терапии
DDHel
,
,
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:39
Откуда: Москва

Сообщение: # 1317Сообщение DDHel

Сумма налогового вычета, надо понимать, это та сумма, которая вычетается из суммы, подлежащей налогообложению.
И посему действительно выходит, что налог не берут только с 25 000, а следовательно "экономия" всего 3 250. Спасибо родному правительтву за заботу о нас убогих и неблагодарных!
Аватара пользователя
мина
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 фев 2003, 19:04
Откуда: РФ

Сообщение: # 1322Сообщение мина

А возмещение оплаты за образование, что, тоже всего 3250? Нет смысла и тут бумажки собирать?
Ушла на терапию от терапии
Аватара пользователя
SANSEY
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 11:56
Откуда: Москва

Сообщение: # 1350Сообщение SANSEY

Как мне объяснил знакомый экономист, действительно не возмещают 25000, а просто не облагают эту сумму налогом :(
Аватара пользователя
Boris
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:23
Откуда: Москва
Возраст: 46

Сообщение: # 1381Сообщение Boris

Да 3250 это мощно и сильно!
Гепатит С по мнению правительства очень дешево лечиться!

Вывод один - как они они к нам - так и мы к ним. Пальцем не пошевелю ради родной страны!!!
С уважением, Борис.

1b. Срок неизвестен. Обнаружен 05.2002.
Ветеран фронтов борьбы с вирусом hcv в себе.
Проведено 2,3 терапии.
Гость

Сообщение: # 1430Сообщение Гость

Борис , то что в правительстве и среди чиновников седит много мрази, я согласен , но вот наша страна в этом не виновата . Приходиться надеяться только на себя . Лет через 7-12 лет при более менее стабильной экономике думаю эти вопросы будут решены(по крайней мере последние 2 года страна имеет позитивные результаты на фоне предыдущего десятилетия) . С надеждой в нашу страну.BAIK
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»