Начинаю! 1b - сдавайся!!!

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Начинаю! 1b - сдавайся!!!

Сообщение: # 350190Сообщение Настя

Ура! Свершилось! Моя врач наконец-то назначила ПВТ!!!
Я ее понимаю - больная я сложная: антител мало, появились только что, спектр их странный, сама в СПИД-лаборатории работаю, проверяюсь раз в 2 месяца,биохимия просто замечательная (не накаркать бы), печень не увеличена, желтухи нет, жалоб на физическое состояние - тоже...
И при всем этом +ПЦР, гадкий генотип...
Есть над чем задуматься.
Сегодня было УЗИ. Может, оно ее и сподвигло - "диффузные изменения печени".
Так или иначе, я услышала от нее то, чего в скором времени не ожидала: "начинаем, хоть завтра".
Не ожидала,т.к.количественный анализ до сих пор не готов, и реагентов для него не будет еще недели 2...(кровь-то для него я уже сдала; буду знать потом, сколько этой гадости сидело во мне на 25сентября)
А в остальном, помогло мне, наверное, то что я - медик:большинство анализов сделаны быстро.

Интрон уже купила. Вернее - купил (но это отдельная история - как мой любимый и , надеюсь, будующий муж, не испугался, пережил все вместе со мной, пошел вкалывать изо всех сил - лишь бы лечить. Но ей богу - я бы предпочла узнать, что он так сильно меня любит, пр иных, менее драматичных обстоятельствах...)

Завтра 1ый укол! Волнуюсь. Тем более, что как назло подцепила простуду - горло отваливается просто. Сдам завтра последнюю (ха-ха, звучит-то как!!!) последнюю кровь на анализы и начну пить флемоксин, чтобы не болеть ангиной (а дело идет к тому!)

Умолила, кажется, сегодня врача отпустить меня после укола домой. Она согласилась, хоть и сказала, что я сама все равно никуда не пойду, как вышибет температуру...
Ха! мало она меня еще знает. Пойду, как милая :-)

Сказано было принести парацетамол или аспирин (кто знает - что лучше?) и пить не меньше 2х литров жидкости в день (чтобы не пришлось капельницы ставить).

Ох...буду задавать завтра жару!!!

Присоединяюсь к Вам, антиретровирусники!

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А все-таки страшно начинать терапию, когда ангина на подходе...
Пронесет? :)
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 350197Сообщение Serg

Ну что - с почином!

Лучше парацетамол (но не превышать дозировку). Про капельницы - это скорее всего пугают - но пить действительно лучше много.

P.S. Интрон в ручках?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Желаю вечного минуса!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 350317Сообщение Lsan

Парацетомол. И 1 таблетку принять перед уколом.
И не бояться. Обычное гриппозное состояние.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
lion
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 21:47

Сообщение: # 350319Сообщение lion

Коль у тя такое окружение, то будь добра, выздоравливай !!! :]80
Я не грусный, я - трезвый...
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 350390Сообщение Настя

Спасибочки!!! :]21
Сейчас в больничку побегу...
Serg
в ручке :)
Куплю, значит, парацетомол.
Lsan
Ага! Про таблетку перед уколом мне и врач тоже сказала. А вот грипп я переношу ужасно - обычно температуру под 40 вышибает, лежу в бреду вся... :-)
lion
А самой-то как хочется!!!
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 350401Сообщение Serg

Если в ручке - можно немного поэкономить - там в инструкции сказано делать один щелчок перед уколом (для выпуска воздуха) - так вот можно его не делать - просто сильно нажать на поршень - капелька появится на кончике иглы. В таком случае ручки хватит на 7 с половиной укола. 6 уколов делается с иголками из комплекта, 7-й - набирать 2-х мл шприцем, потом из шприца осторожно другим шприцем (импортным инсулиновым с несъемной иглой) - и им колоть. Потом из двух ручек набрать по полукола похожим способом (только еще вставлять дополнительную иголку в крышечку - чтобы воздух попадал).
Аватара пользователя
СанСаныч
,
,
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 06:30
Откуда: Иркутск
Возраст: 52

Сообщение: # 350405Сообщение СанСаныч

Хвост шприц-ручкой и вечного минуса :-) !!!!!!!
"Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи"(С) Пауло Коэльо
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 350463Сообщение Lsan

лежу в бреду вся...
..такая...
:]74
некоторые денежку выкладывают за товарец, чтоб пыхнуть и побредить... :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 350524Сообщение Настя

Serg
:]21 :]21 :]21 ! Очень дельный дележ (упс, каламбурец!) опытом, спасибо :-)
Хотя щелчка мы не делали сегодня - только открыли колпачек, а там сразу на иголке капелька уже. И без воздуха все.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

СанСаныч
Да - настроение просто супер-боевое! :-)

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

Ну и что мы имеем?..
Антибиотик сработал - ангины нет, горло уже практически не болит! :-)

Прибыла в больничку в боевом настроении, с упаковкой парацетомола, интроном и 3мя литрами сока. Обход задержался почти на 2 часа - аж извелась вся. Потом поспорили (но вполне мирненько) с врачом по поводу того, оставаться ли мне на ночь. Ее позиция ясна - если бы у меня начался бы анафилактический шок по дороге домой...кто бы был виноват для прокурора? Так что ее я опять же понимаю. Несмотря на ее предостережения типа "если температура очень повысится, будем димедрол капельно ставить", я ее уломала отпустить-таки меня "на ночь". На машине, типа.

Перед уколом глотаю таблеточку парацетамола, вместе с медсестрой разбираемся во всех тонкостях (а ничего сложного! :-) ), колем 3млн. И я отдыхаю полчаса, после чего - руки в ноги и домой.
Добралась на маршрутке, кстати, забежала по пути в магазин...
Примерно через час после укола почувствовала легкое повышение температуры (хотя скорее всего было оно от нервов, и от того, что при +5 бегала по городу в мехе - не к чему мне сейчас простужаться), но когда приехала домой...ничего :)

Температура до инъекции - 36,8, после (по прошествии 4,5 часов) - 36,9...Думаю, больше 37 и не поднималась.

Чувствую себя совершенно обычно, волнение улеглось...
Если и дальше пойдет так великолепно (ттт), то я просто в растерянности - ожидала-то жар, головную боль, миалгию и прочее...
Оно понятно, что побочек вроде выпадения волос и сдвигов в формуле крови мне не избежать, но все же чертовски приятно, что на 1ый раз не все так страшно!

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Да...а рибы мне врач запретила.
Не от противопоказаний. Просто у меня АЛТ-АСТ в норме, говорит - смысла нет, показаний нет...
Не знаю... :]53
Может, потому и легче укольчик перенесла...
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 350582Сообщение Serg

Доза в общем, не шибко высокая - поэтому, наверное, и колбаснуло несильно... Если так, парацетамол можно перед уколом больше не пить - только если поднимется выше 38.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Кстати, может обойтись и без выпадения волос и сдвигов крови - эти побочки чаще бывают от рибов или на высоких дозах феронов...
Аватара пользователя
Tasty
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 16:14
Откуда: нейтралъные воды

Сообщение: # 350696Сообщение Tasty

Да...а рибы мне врач запретила.
Не от противопоказаний. Просто у меня АЛТ-АСТ в норме, говорит - смысла нет, показаний нет...
а что разве рибы действуйут на снижение АЛт/АСТ? на эффективностъ терапии не влияет?
Я читала что комбинированнайа терапия рибы+ферон увеличили во много раз эффективностъ терапии :]54
жизнъ - это не то что с вами происходит, а то - как вы это воспринимаете.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 350798Сообщение Настя

Сама вчера накаркала :]77
Температура поплыла вверх через 5,5-6 часов после укола. Причем почувствовала я ее, как только стало чуть больше 37. На 37,5 забралась под одеяло, потом было 38 и 38,5.
Теперь я знаю, почему некоторые на терапии худеют! Крупной дрожью трясло часа 4(пока не выпила Упса)-так любому миостимулятору до такого эффекта далеко! :D
Когда на обоях поплыли причудливые узоры, решила:"пора"; упса растворимый температуру снимать начал буквально с первых глотков. Через час уже была при 37ми. И пришлось топать на прогулку с собачкой, т.к. милый мой был на очередном заработке. Так тепло одетая я не гуляла даже зимой...
Голова поболела несильно, первые минут 30(нарастала при резкой смене положения тела), а мышцы тянуло, как при настоящем гриппе.
Короче, ничего приятного, но именно к этому я и готовилась. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Serg
Парацетомол перед попробую не пить. Поскольку это не очень полезно - и до, и после...

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Tasty
Да вот в том-то и дело, что я тоже читала. А врач говорит, что в моем случае необходимости нет. :]54
Ладно, посмотрим после 30го,что там по вирусной нагрузке будет... Будет много (ттт) - буду настаивать. Ну, или самой потихоньку пить придется. На мои 52кг как раз 5 таблеточек... Хотя ведь увидит потом врач моя по анализам крови, что тут не так что-то, что место рибы имеют...так что предпочитаю получить ее официальное согласие. В крайнем случае перед выпиской к зав.отделением схожу... :]53
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 350905Сообщение Serg

Настя, ты постарайся все-таки еще проконсультироваться с грамотными врачами - например, по инету. По поводу рибавирина и по поводу терапии вообще - так как острый гепС малоисследован. Тут надо знать, что считается острым гепатитом, хорошо поддающимся лечению - это просто свежий гепс или, например, свежий с высокими трансаминазами? Дело в том, что терапия - это не только шанс на улучшение, но и шанс на ухудшение (не дай Бог, конечно). Если вдруг у тебя уже хронь, то стоит ли идти на монотерапию или терапию вообще с таким генотипом и нормальными трансаминазами? Просто нередко считается, что с нормальными трансаминазами вероятность ответа ниже...
Аватара пользователя
memel
..
..
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 21:04
Откуда: LITVA

Сообщение: # 350918Сообщение memel

Настя
Удачной тебе терапии . С побочками свыкнишься. Терпение и труд-всех перетрут :-)
в раю, конечно, воздух чище ,зато в аду компания интересней
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 350979Сообщение Настя

Сегодня весь день вареная. Врач на обходе вроде печень ущупала, кажется подувеличилась. Слабость - как после месяца болезни, давление (вообще я гипотоник) - 85/55, что даже для меня низковато... Сбой дает сердечко, насколько я могу судить: вместо моих постоянных 58-60 ударов в минуту сегодня весь день 80-85. Бухтит на меня :)
Завтра снова колоть будем, заодно узнаю и результаты последней (вчерашней перед уколом б/х)...может,хоть там трансаминазы были повышены немного...

Конечно, начинать терапию с идеальными б/х показателями и без нагрузки - немного рискованно.
Но по-моему, это стоит отрицательного ПЦР :]12
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
Tasty
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 16:14
Откуда: нейтралъные воды

Сообщение: # 351049Сообщение Tasty

Да вот в том-то и дело, что я тоже читала. А врач говорит, что в моем случае необходимости нет.
заметит что рибы пъёшъ если тока гемоглобин упадёт и то причина ведъ может бытъ не толъко в рибах, но вообше конечно без консулътации врача не стоит ничего делатъ, но я бы сначало убедиласъ в компетенции своего врача. Я читала статистику что с первым генотипом при моно терапии всего 6% прошли успешно терапию, а вот при комбинированной возросло до 61%. Так что уточни всё, жалко ведъ времени, сил и здоровъя.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

а минус вылазит через месяц у 2/3 терапийников ....минус вылезет вероятней всего, но главное что бы он еще и не вернулся...посл еоконачании терапии, так шо тщателъно всё проверъ, проконсулътируйся с другими врачами тоже.
Лёгких тебе побочек :]21
жизнъ - это не то что с вами происходит, а то - как вы это воспринимаете.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 351292Сообщение Настя

Tasty
жалко ведъ времени, сил и здоровъя.
и денег...

буду уламывать...удалось же мне ее уломать на начало без количественной нагрузки :]53
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
BEBYDOL
разветчитса
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 12:11
Откуда: Мade in Italy
Возраст: 49

Сообщение: # 351294Сообщение BEBYDOL

Настя
Ура! Свершилось! Моя врач наконец-то назначила ПВТ!!!
с почином! :]80
Было 1b,ПЦР 8 065 964Ul/ml или 21 778 102копий/мл. Терапия с 17.03.06 по 15.02.07(48 недель),Пегинтрон 50 мкг и Ребетол , Первый минус в 10 недель. 7,5 ЛЕТ после ОКОНЧАНИЯ терапии МИНУС.
Аватара пользователя
Ким Ольга
,
,
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 07:54
Откуда: На острове нормальная погода
Возраст: 51

Сообщение: # 351315Сообщение Ким Ольга

Настя
Терпения тебе,сил и мужества.Если,что пиши сюда мы тебя обязательно поддержим. :]07
Циклопентанпергидрофенантрен ?
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 351388Сообщение Настя

Писец...
укололась в больничке, взяла интрон домой (врач-таки сказала ставить строго через день, а не 3р/неделю...), сбежала через 30мин.после укола, пока чувствую себя хорошо...выписывать раньше, чем через 2 недели все равно не собираются...

И все равно ПИСЕЦ!

Потому что засомневалась в последний день я перед терапией - а вдруг был ложно(+) ПЦР?... и пошла (больше для очищения совести собственной - что деньги буду не на ветер кидать) в другую лабораторию. И сдала там кровь на ПЦР.
Ну и что??? Минус...

Я просто в ауте.
Специально кровь ДО терапии сдать успела. Сдала бы на день позже, и башку бы сломала - действие это интрона, или нет...

Теперь знаю, что не действие. Но от этого не намного легче.
Неужели 1ый плюс все-таки был ложным??? Неужели мои коллеги позволяют себе так халатно, спустя рукава, работать?! Сообщать людям, что у них гепатит 1b, не будучи в этом уверенными?!...

Короче, мне предстоит перепроверка, и не одна... И не знаю - прерывать терапию пока(послезавтра укол). или не рисковать уж (мало ли - может, 2я лаборатория ошиблась...)
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»