Наша история....

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Гербарий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:59

Наша история....

Сообщение: # 549533Сообщение Гербарий

Здравствуйте все!!!
принимайте новеньких, у моего мужа гепс, я здорова.
недавно обнаружили,все бегом бегом, хотим скорее начать лечение, но есть два основных вопроса:
1. у него анализы:
пцр+
антитела есть
алт 99,4
аст 44,8
билирубин общий 8,63
билирубин прямой 2,25
генотип 1б
узи печени изменений не показало.
узи щитовидки в норме.
врач сказала,что лечение начинать прямо сейчас, насчет биопсии сказала- "если бы ты был моим родственником- я бы тебе не посоветовала делать"
почитала у вас тут инфу- и теперь не понимаю, можно ли было сделать вывод о необходимости лечения по данным анализам, может быть можно было подождать???
еще сказала,что лечение может быть и полгода(прин ашем-то генотипе???) если пцр минус через месяц- по-моем это нереально....
хотелось бы услышать ваше мнение
второй вопрос:
насчет ребенка- очень хочется родить ребенка, или хотя бы забеременнеть до начала его терапии- а то долго слишком ждать потом придется, а я прививку поставила- мне полгода еще нельзя беременнеть, завтра едем сдавать сперму в заморозку- чтобы потом через полгода ее применить)только вот шансов очень мало , что получится забеременнеть от этой спермы.((((
вот я думаю, а может не стоит оно того, бегом бежать с этим лечением, может родить спокойно сначала или хотя бы нормально забеременнеть? только вот муж параноить начал, вообще боится меня трогать, чтобы не заразить- он точно не согласится обычным способом зачть.что-то надо будет придумать.
и еще , кто -нибудь рожал детей здоровых после терапии, насколько она влияет на детородную функцию???
Я ОБЕЩАЮ ВСЕ- ВСЕ ПРОЧИТАТЬ,ЧТО ЕСТЬ ЗДЕСЬ НА САЙТЕ, ПРОСТО ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ,А У НАС ВОПРОС РЕШАЕТСЯ БУКВАЛЬНО В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ!!!!!ОН УЖЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ПЕРВЫЙ УКОЛ()врач настаивает,т.к. она уходит в отпуск на месяц- говорит, быстрей начнем- быстрей закончим)
так что мне очень нужны ваши ответы!!!!
пожалуйста, помогите.....
буду обязательно писать все новости...
Аватара пользователя
VFS
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 01:05
Откуда: Ленинград
Возраст: 64

Сообщение: # 549638Сообщение VFS

Во первых, при искусственном оплодотворении надо иметь семя для 3-4х попыток, с первого раза обычно не получается.

Лечиться лучше 1 год.

Может сначала пролечиться, а потом устраивать все эти гонки, т.к. терапия не подарок, могут быть ну очень серьезные побочки, и вместо поддержки получите обузу.

Говорю на своем опыте.

А что ну УЗИ можно увидеть?! Был свидетелем, когда очень грамотный врач на УЗИ ничего не увидел, а посмотрев результаты биопсии сказал, что 25% печени уже нет.

Решать Вам
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27049
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Сообщение: # 549645Сообщение Арин

У меня альтернативная точка зрения.
Лучше сначала забеременеть. Нет пока и не может быть (пока) данных о том, как в долгосрочной перспективе действует терапия на детородные функции.
Мне кажется в Вашем случае не надо спешить, а надо сделать биопсию и по результатам решать. Есть еще вариант - сделать фибросканирование, это не столь надежно как биопсия, но быстро.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Про передачу гепса - много здесь написано. Главное - без травм. Тогда практически безопасно.

Добавлено спустя 2 минуты:

Не стоит идти при 1 генотипе на полгода. Надо год.
А врач - лицо материально заинтересованное, надо и это учитывать при анализе ситуации.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 549699Сообщение Мышь-Малыш

Гербарий
Этот весь хаос в вашей жизни уж ни гепатоцентр ли создал? Скажите спасибо вашему доку и больше не ходите туда, бессовестно разводят на деньги. Не надо вам количественный, биопсию сделают бесплатно на ЧТЗ, обратитесь к Пироговой Ирине Юрьевне в 8 поликлинику, она же ЧТЗ, на консультацию и просите сразу направление на биопсию. Рожать можно хоть сейчас, ребенок будет здоров, и никакой заморозки не надо. И перестаньте суетиться и лихорадить. Лечиться надо не менее 48 недель, и никаких вариаций с 1б генотипом. Лечение сложное, дорогостоящее. Возможно, что биопсия покажет, что ее можно надолго отложить. И никаких посещений гепатоцентра, если Вам небезралично собственное здоровье и деньги. А чем интересно плоха биопсия для родственника? Бесплатно, одноразовой иглой, под наркозом, никаких противопоказаний, в центре хирургии печени собаку съели на биопсиях. Бессовестно это все, бессовестный гепатоцентр, и бессовестные там доктора.
Аватара пользователя
tissot
,
,
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:44
Откуда: -Масква-

Сообщение: # 549760Сообщение tissot

Врачу скажите, что спешка нужна при ловле блох.Не нужно паниковать и никуда спешить, тем более, что по узи изменений нет СОВСЕМ! УЗИ-это хоть и не самый информативный способ, но кое-какие представления о состоянии печени дает. Трансы тоже невысокие.Мужу скажите пусть не параноит , лечение гепса это не лечение насморка, тем более генотип 1б. Я бы сделал перед принятием решения о начале терапии биопсию или фибросканирование (пока ваш эскулап на канарах наберется сил для лечения мужа), а потом сюда с результатом. В любом случае не спешите, за время отпуска вашего ТОРОПЫГИ мужу хуже не станет-100% ;]
3А. В 2007 20 недельная терапия пегами.В конце на сниженных.Вроде минус.ттт
Аватара пользователя
gene
,
,
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:40
Откуда: Австрия

Сообщение: # 549817Сообщение gene

Гербарий сядь и успокойся, при гепсе год туда, год сюда - никакой роли не играет... Обследуйтесь лучше основательнейшим образом!

--
Аватара пользователя
kisia
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:31
Откуда: Сказка
Возраст: 41

Сообщение: # 549868Сообщение kisia

Гербарий
У нас была такая же ситуция, такой же генотип и анализы. И никто нас никуда не торопил. Все говорят, что пока не родим - рисковать не стоит. Тем более с 1б. Учитывая, что заражен будущий отец, а не мама, риск для ребенка - микроскопический.

Такая спешка при таких анализах очень подозрительна. Ощущение будто вас хотят побыстрее затерапиить, пока вы не разобрались что к чему. Наш врач тоже запретил мне что-либо узнавать о гепСе (мол только зря напугаешься). А сам все норовил, "полечить" нас "альтернативными" методами, о которых никто в мире ничего не слышал. ТО что спешить в вашей не ситуации не стоит - уверена на все 100%.
Вдвоем под одним шерстяным одеялом остаемся зимовать...
Гербарий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:59

Сообщение: # 549996Сообщение Гербарий

посадила щас его все ваши ответы читать и внес он ясность в мои рассуждения- ничего она его не заставляла, это он настоял на терапии сам. она лишь хотела проследить его реакцию на первый укол сама, до отпуска. она ему нравится и он ей доверяет, а мне остается довериться ей тоже, но мы сходим еще на консультацию к этому врачу,которого вы посоветовали.
сегодня сдали количественный пцр через 3 недели узнаем какая нагрузка, решили пока не начинать лечение, фиброскан пройти.
еще сегодня заморозили сперму... все ок...
Аватара пользователя
gene
,
,
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:40
Откуда: Австрия

Сообщение: # 550121Сообщение gene

Гербарий начнешь терапию сейчас - потом очень будешь жалеть... обследование нужно, ее отпуск не показатель к терапии... как он перенесет первый укол, скажет тебе каждый на этом форуме с точностью до 99.9%. Что тебе еще сказать - решать все равно вам.

--
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 550148Сообщение Мышь-Малыш

Гербарий
Нет не слышит меня. Бесполезно говорить, будет на собственном опыте все проверять. Вот всегда так с новичками, зачем за нагрузку заплатила непонятно. Фиброскан уже наверно увезли, его всего на 2 недели привозили, я 6 сентября его прошла. Я так догадываюсь у вас Парман Ирина Николаевна лечащий врач, она умеет нравится, особенно тем, что во всем с больным соглашается, не перечит, в результате упущено время, силы и деньги. А врачу все равно, она получит проценты от аптеки хоть за 24, хоть за 48 недель.
Гербарий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:59

Сообщение: # 550568Сообщение Гербарий

Танечка!!!
нет,не этот врач, сегодня ему она предложила лечение по программе бесплатной, не знаем, соглашаться или нет. решили в любом случае подождать пока она в отпуске, сходить еще к врачам каким-нибудь.
неужели они способны на то,чтобы навариваться на этом деле???
подскажи телефон , пожалуйста, той, которая в 8 больнице принимает Пермитина кажется!!!мы к ней сходим обязательно!

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

а почему упускается время и силы? неужели "чем раньше начнешь..." не работает в этом случае?если он решил лечиться сразу, это ведь его решение и для лечения необходим минимум исследований,как я поняла, чем для того,чтобы ждать,там -то обязательно надо состояние печени проверять...
Аватара пользователя
gene
,
,
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:40
Откуда: Австрия

Сообщение: # 550578Сообщение gene

Гербарий, с гепсом раньше сядешь раньше выйдешь не совсем работает... сперва основательно обследуешься, а потом можно принимать решение о начале терапии. Пройти терапию один раз - это дааааааааааалллллееееееееееееко не сладко (1b это 48 недель). Пройти повторную терапию - можно подумывать о памятнике себе любимой/му. Это все конечно начинаешь понимать только на самой терапии, я понимаю, что до нее, все агрументы воспринимаются как пустой звон.

ps: Для начала, если есть желание, открой и почитай пару терапийных дневников "бывалый", хотя бы первые пару недель... больше чем уверен, пыл начать терапию вчера заметно ослабиться :)

--
Гербарий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:59

Сообщение: # 550584Сообщение Гербарий

я понимаю,конечно,что эта тарепия- дддддааааалеееекооооо не сахар, все понимаю ,начиталась уже)
ну что нам еще сдать тогда???
Аватара пользователя
gene
,
,
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:40
Откуда: Австрия

Сообщение: # 550592Сообщение gene

хмм, вроде пишу не на иврите, или мне по буквам продиктовать?

О-Б-С-Л-Е-Д-У-Й-Т-Е-С-Ь

Не раз эта тема подымалась - на сайте есть список анализов и врачей которых нужно пройти - вперед и результаты в студию.

PS: с другой стороный, если не терпится - вперед, держи нас в курсе :)

--
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Сообщение: # 550638Сообщение Мышь-Малыш

Гербарий
Врачи давно зарабатывают на наших проблемах, прими эту мысль и мысли хладнокровно. Не надо паники. Я имела в виду потерянное время не из-за срока начала терапии, а из-за 24 недель, про которые говорила ваш доктор. Вот это будет потерянным временем из-за очень вероятного после такой терапии рецидива. Прекратите суетиться, пройдите полное обследование, как вам советуют, пройдите несколько врачей, ведь вам год лечиться, будет масса побочек и проблем, нужна будет помощь, можете нам все поверить. У меня была терапия 26 недель со 2 генотипом, монотерапия реальдироном, и побочки так достали, что если будет рецидив, то я крепко подумаю когда и чем начинать вторую терапию.
Даю телефон ординаторской гепатитного отделения 772-84-29. Марина Игоревна с большим характером, не знаю как отреагирует, проситесь на платную консультацию, она не ведет больных амбулаторно, только в стационаре лечит, терапию вы не будете у нее проходить, только консультация с планом обследования. Ее слушать надо очень внимательно, не перебивать, не высказывать своего мнения, четко выполнять что назначила. Она даст направление на биопсию, на гормоны и антитела щитовидки, возможно еще что-то, не сопротивляться все пройти, ей все равно, она с ваших анализов денег не заработает, а вам необходимо полное обследование и мнение профессионала по поводу схемы лечения. А если лечиться, то честно, кроме Марины Игоревны никто и не умеет этого делать, я имею в виду бороться с побочками. Если наверняка мучаться, то нужна комбинированная терапия ИФ+рибы 48 недель, ПЕГи конечно лучше, но Интрон А тоже очень хороший препарат хоть и короткий. По препаратам Марина Игоревна проконсультирует после полного обследования.
disabled cat
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:16
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение: # 551042Сообщение disabled cat

Гербарий, те же волнения. Очень схожая ситуация, у моего мужа геп. С., хотим ребенка, мой возраст поджимает (28), а доктор настаивает на ПВТ. Правда, в нашем случае, муж очень не хочет торопиться с терапией, все надеется что изобретут более щадящие лекарства. Но у него высокие трансы, не уверена, что можно ждать.


пцр +
антитела
АЛТ 233
АСТ 83
высока вирусная нагрузка ( Делал полуколичественный анализ, тот которым определили генотип. Доктор почему-то сказала, что количественный делать не имеет смысла)
- клинический анализ крови+лейкоцитарная формула - норма
-ТТГ - норма
-белковые фракции - все в норме
-вич статус "-"
-гепатит B не обнаружен, собирается ставить прививку
-УЗИ никаких изменений не показал

У меня вопрос ко всем бывалым.
1) Почему в нашем случае не направили на биопсию или фиброскан? И не сделали УЗИ щитовидки? Не назначили количественный анализ?
Так же некоторых посылают к окулисту.
2) Если болен мужчина, то сколько необходимо ждать от момента окончания терапии до беременности? Я читала, что некоторые ждут не пол-года, как сказала доктор, а полтора-два. Но может это только если лечилась мама?

Кстати с даже с 3а нам сказали, что надежнее год.

P.S. Ребята, огромное спасибо за ваше участие и помощь. Без этого очень тяжело.
Аватара пользователя
Ilyusha
...
...
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 19:03
Откуда: London

Сообщение: # 551049Сообщение Ilyusha

disabled cat

(2) Мне врач говорил пол-года. Мол, три месяца под влиянием ребетола вырабатываются неправильные сперматозоиды (чувствуете терминологию? такой я специалист :-) ), а потом 3 месяца полная смена старых запасов, так сказать...
А что Вам, пардон, мешает сейчас беременеть?

Узнав что Путин собирается возглавить вылет журавлей на зимовку, Пелевин объявил об отказе от писательской деятельности.
Аватара пользователя
bosss64
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:07

Сообщение: # 551083Сообщение bosss64

disabled cat писал(а):1) Почему в нашем случае не направили на биопсию или фиброскан? И не сделали УЗИ щитовидки? Не назначили количественный анализ?
Потому что 3а.УЗИ щитовидки-рекомендуемое исследование
disabled cat писал(а):2) Если болен мужчина, то сколько необходимо ждать от момента окончания терапии до беременности? Я читала, что некоторые ждут не пол-года, как сказала доктор, а полтора-два. Но может это только если лечилась мама?
Можно забеременеть "без мужа".сдав сперму на консервацию.
Irene
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 19:38
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение: # 551089Сообщение Irene

А я сама мучаюсь вопросом, может мне родить до терапии? Врач тоже настаивает что надо скорее, ноу меня вроде все не так плохо, только вот щитовидка... Антитела к тиреоглобулину 8.90 Антитела к тиреопероксидазе 26.10. Сдала еще гормоны, будут через 2 недели. Все корю себя, что надо бы раньше решиться, теперь тяжело.
Со мной, пожалуйста, на "ты" ...
Хронический гепатит C минимальной степени активности, ф. репликации HCV(HCV RNA "+", 1b; 1,1x 10*5 коп/млн; ИГА-2;, ИФ-1 (по Кnodell)) по данным в ноябре 2007.
Аватара пользователя
bosss64
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:07

Сообщение: # 551099Сообщение bosss64

Irene писал(а):А я сама мучаюсь вопросом, может мне родить до терапии
Неплохо бы иметь ответы на вопросы-1)может ли беременность повлиять на иммунку.что может привести к реактивации вируса.подавленного тепапией?2)Может ли ПВТ прямо или косвенно нанести вред последующей беременности?3)Есть ли время отложить лечение?
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»