Вот и я к вам на лечение ;-) (США)

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Вот и я к вам на лечение ;-) (США)

Сообщение: # 593834Сообщение Yana

Привет всем! Совсем-совсем скоро (в течение ближайшей недели) я начинаю свое выстраданное в муках ;-) лечение... Выстраданное - потому что долго не могла на него решится. Сначала обстоятельства, потом - страх и снова по кругу.

Время заражения неизвестно. Каких-то явных поводов вроде бы не было, но так или иначе, с медициной сталкивалась с рождения, куда ж без нее?

Время обнаружения вируса - 4 года назад. Тогда для меня это было откровение, спасибо этому форуму, я получила много полезной информации, которая меня успокоила на тот момент.

"Тот момент" это было около 150 тыс вирусной нагрузки и нормальная биохимия. Самочувствие тогда... Сложно сказать... Было много стрессов, плюс тогда я была молодой мамой - сыну было всего 6 месяцев со всеми отсюда вытекающими.. Сил было больше, это факт... Но и лет стало больше (сейчас мне 36) Кстати, сын и муж здоровы...

С тех вирусная нагрузка очень сильно поползла вверх... Сначала 450 тыс, затем 800, 1,5 млн и, по последнему результату в декабре (я раз в полгода все это время сдавала кровь) 2,5 млн..
Биохимия тоже отклонилась от нормы в 3 раза АЛТ и в 2 раза АСТ по местным лабораторным нормам.

Ну, и конечно, самочувствие... Оно стало за последний год просто отвратительным.. Можно было бы конечно винить и другие причины - погоду, возраст ;-))) Но вместе с анализами картина стала вполне очевидной - ломота в суставах, боль в мышцах, плохая переносимость многих видов еды (чего прежде не было) и некоторые кожные проблемы.. Про алкоголь я и не думаю уже давно, и без него порой голова как в большом похмелье.. Про психические аспекты я даже не говорю... Я псих... Приятно познакомится.. ;-))) В целом качество жизни здорово страдает... Мой семейный врач мне сказала лишь одно - я тебя направляю к гастроэнторологу (здесь нет отдельных гепатологов) и если бы это была моя печень, я бы пошла лечится. А тебе - выбирать. И я выбрала..

Хороший врач был найден, страховка в этой стране есть, слава тефалю ;-), так что осталось дело за малым - начать...

Биопсия мне предлагалась на выбор из-за генотипа (делать или нет).. Потому как здесь правило - 3-й и 2-й лечат в любом случае, а биопсию обычно делают всегда при 1-м, чтобы оценить состояние печени и необходимость срочного лечения.

После всех рассказов врача о вероятных (пусть и маловероятных) рисках при проведении биопсии я решила - ну нафик, все равно лечить, а там может и сделаю после всего.

Используются тут уже и очень длинные интерфероны (забыла название, 2-х недельные) но в основном для тех, кто уже проходил прежде терапию недельными и остался или вылез плюс.

Ну а мне, как новичку ;-) выдали рецепт на пегасис и рибавирин (копегус), затем следующие несколько недель включая текущее время, я занималась ожиданием и разными переговорами.. Медицина здесь страховая, дорогая, поэтому пока все между собой не поторговались (госпиталь, страховка и фармацевты), лекарства мне не выслали (в моем случае их высылает фармацевтическая фирма-аптека, обслуживающая нашу страховку..)

А сегодя вот пришел уже емейл типо, ждите, через день-два будут.
Может завтра, может послезавтра, может в понедельник.

Как только получу лекарства, надо будет идти к врачу и в офисе делать первый укол (предварительно выбрав день)

Я постоянно не работаю, так что вероятно, выбранный день будет в начале недели (как получится).

Повторюсь, психика у меня так себе, была депрессия в прошлом и сильная (на то были свои очень серьезные причины)... Поэтому врач меня уже заранее настроила на прием антидепрессантов совместно (Эффексор) с терапией во избежание так сказать, рецедивов.

В отношении остальных побочек смотрю довольно позитивно... Т.е. неприятно, конечно, но, судя по всему, переживаемо.. Наверное жаль только будет если волосья повылазят ;-))), они у меня и так не из разряда "коса до пояса".. Остальное.. Буду писать и рассказывать здесь.. Если будет настроение, буду еще дублировать дневник в ЖЖ, посмотрю.

В общем, принимайте, дорогие, меня в свою компанию! ;-)
Аватара пользователя
flora
,
,
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 10:02
Откуда: СПб.

Сообщение: # 593837Сообщение flora

Поздравляю :]80 Терапии без побочек :]74
Генотип 3а. Терапия с 18.01.08 по 03.07.08. МИНУС
Аватара пользователя
Турандот
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 17:48
Откуда: Москва

Сообщение: # 593845Сообщение Турандот

YanaУдачной тебе терапии без депрессий и побочек! :]80
1 b, ПВТ с 18.06.07.Минус с 4 недели и по сей день.
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 593853Сообщение Yana

Еще забыла добавить. Это из беседы с гастро перед выписыванием рецептов... Цитата "У нас в практике непосредственно на терапии смертельных случаев не было. Но были связанные с ней - инфаркты и суициды" После этой фразы я гыгыкнула, а у мужа, который решил пойти со мной на прием стали ооочень круглые глаза...

Если честно, разговоры про инфаркты немного напрягли... Дело в том, что у меня в роду оба родителя их пережили, и с печальным исходом. :(( Хотя сама вроде бы не жалуюсь пока что...

Ну а что до суицидов (тут действительно врачи много об этом говорят, и видать, не зря, есть своя статистика, поэтому антидепрессантами страхуются) то я уже отношусь скептически скорее, всякое в жизни происходило и виделось изнутри и снаружи, но думаю, что позитив и зубастое отношение к болячке - залог успеха.

Еще по поводу состояния здоровья... Во время беременности был диабет беременных, хотя сейчас сахар в норме и уже давно.. Ну и как "дитя чернобыльское" (я киевлянка по происхождению) имею пограничный результат анализа в сторону гиперфункции щитовидки... Вот такие пирожки с котятками.

Видимо исходя из этих данных надо поступить по старому-доброму принципу - просто не думать, а делать. ;-)
Tatjana
та ещё штучка
та ещё штучка
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 14:30
Откуда: германия
Возраст: 51

Сообщение: # 593863Сообщение Tatjana

Yana

Привет :]80 :-)

Присоединяйся к нам мочить свой вымрус :]50 , рады тебя видеть , будь как дома :]80

Удачной терапии и меньше побочек и скорейшего минуса тебе :]80 :]80 :]80
Генотип 2а/2с , пегинтрон 80 + ребетол .Начало терапии 02.01.2007-19.06.2007.
Прошло 7 лет после терапии и МИНУС !
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 593973Сообщение Lsan

Yana писал(а):Повторюсь, психика у меня так себе
Хех. И у кого среди гепатитных она нормальная?
Не заморачивайся. Правильно док говорит - в крайнем случае, антидепрессантов попьешь...
Yana писал(а):Если честно, разговоры про инфаркты немного напрягли...
Чтобы получить инфаркт на терапии - надо перед терапией иметь приличные проблемы с сердцем.
Инфаркты "на ровном месте" не бывают.
Будут проблемы на терапии - можно на консультацию к кардиологу пойти. Подскажут, чем можно помочь "моторчику".
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lysi
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 18:47
Откуда: Челябинск
Возраст: 40

Сообщение: # 593983Сообщение Lysi

Удачи тебе,не накручивай себя по поводу побочек у всех индивидуально.
Начало лечения 02.01.08г. генотип 1в,вирусная нагрузка 75000, Фиброз 0, Пегасис 180мкг.+Рибавин 1000мг.Окончание 03.12.08г. Минус после 4.12.24.48 недели, 6 мес после окончания лечения и спустя 5 лет со дня начала терапии.
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 594112Сообщение Yana

Lsan писал(а):
Yana писал(а):Повторюсь, психика у меня так себе
Хех. И у кого среди гепатитных она нормальная?
Не заморачивайся. Правильно док говорит - в крайнем случае, антидепрессантов попьешь...
Yana писал(а):Если честно, разговоры про инфаркты немного напрягли...
Чтобы получить инфаркт на терапии - надо перед терапией иметь приличные проблемы с сердцем.
Инфаркты "на ровном месте" не бывают.
Будут проблемы на терапии - можно на консультацию к кардиологу пойти. Подскажут, чем можно помочь "моторчику".
На счет психики. Честно - не знаю, есть ли не "психические". ;-) Вообще. В этом мире ;-)
Но я так до конца и не смогла понять, почему это происходит в связи с гепсом. Я так понимаю, результат хронической интоксикации или еще какие-то причины? Сколько себя помню, всегда была "нервненькая". Увы...

Но были вроде бы иные причины, про гепатит C тогда еще никто не знал, а сугубо житейский бэкграунд присутствовал в той или иной форме... Может еще и генетика в каком-то объеме. А может таки и гепс с рождения.. Ну или с совсем раннего возраста. Эту версию мне покинула мой терапевт еще в самом начале, немного проанализировав мою "жисть" и развитие болезни, все ее проявления.. Мол, на какой-то конференции, посвященной эпидемии гепса в восточной Европе была видвинута теория заражения младенцев в экс-СССР в период вакцинации в первый-второй год жизни. Кто ж сейчас уже узнает?

А вот в отношении инфаркта, даже не знаю... По идее, да, должны быть серьезные причины, чтобы он случился, длительные отклонения от нормы, гипертония или какие-то сопутствующие заболевания, которые приводят к такому итогу.. А с другой стороны, бывает же так, что инфаркт случается просто от стресса у вполне здоровых людей... Или я не права?

Не, вы не подумайте, я себя не накручиваю. Скорее теоретизирую, не более чем... Страха как такового нет, ну если сравнивать с тем, как меня колбасило, когда только узнала... Ужос! А местами стыдно признаться, ведь я была из тех, кто в какой-то момент решил, что все равно кирдык не за горами, и вела себя соответственно..

А сейчас - ну гепатит и гепатит, лечение и лечение, жизнь есть жизнь. Люди вон от онко лечатся, одна химия чего стОит.. И вылечиваются, загоняют в ремиссию, живут потом долго и счастливо. Да много всего в этой жизни происходит, и все равно она продолжается.. ;-)

Ща поругаюсь на местные службы... Только вчера написала, что уже жду лекарств. Когда сегодня в 8 утра звонят, голубчики... Из фарм-компании... Ага, это вы, да... Ага, фамилия, год рождения.. Ага... А мы вот вам еще не выслали.. Не, высылаем, высылаем, просто у нас снова непонятка вышла... ПОчему это у вас два рецепта на рибавирин? :]44 Как, почему два, если один? :]77 Да? А у нас два... Странно... Наверное чет перепутали. Но мы уже высылаем, вот сегодня высылаем... Почтой суточной (из какого-то южного штата США, не помню).. Ну, и когда ждать? Во вторник... ;-) А почему во вторник если за сутки должно прийти? Ну как почему, выходные ж впереди... :D В общем уикэнд, уикэнд... Иногда начинает и без терапии колбасить, когда с местными ребятами в медицине столкнешься... То "ждите ответа, ждите ответа.." То тормозят и все теряют или путают... И смех и грех.. Не, дело тут даже не в американцах.... В данном случае судя по акценту, там африкан-американ работают... ;-)))) Имхо, они чемпионы среди тормозов.. ;-)
Колюня
,
,
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 20:11
Откуда: М.О.
Возраст: 50

Сообщение: # 594117Сообщение Колюня

Yana,добро пожаловать! :]80 Удачной терапии и минуса вечного!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 594323Сообщение Lsan

Yana писал(а):инфаркт случается просто от стресса у вполне здоровых людей
у недообследованных... :-)
Это какой стрес надо иметь, чтобы инфаркт на здоровом сердце получить! :]77
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
zuleica
,
,
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 20:08
Откуда: ru/pl
Возраст: 50

Сообщение: # 594524Сообщение zuleica

успехов тебе, Yana!!! :-)
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 594545Сообщение Yana

Lsan писал(а):
Yana писал(а):инфаркт случается просто от стресса у вполне здоровых людей
у недообследованных... :-)
Это какой стрес надо иметь, чтобы инфаркт на здоровом сердце получить! :]77
Ну да, недообследованных - вполне вероятно.. Вообще еще есть те, у кого врожденные какие-то склонности. А стресс надо не один иметь, а их череду... Скажем, непрекращающийся писец в течение нескольких лет, когда то одно падает на голову, то другое. Бывают же такие времена...
Аватара пользователя
zuleica
,
,
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 20:08
Откуда: ru/pl
Возраст: 50

Сообщение: # 594673Сообщение zuleica

аха, то гепс, то терапия :-)
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 594942Сообщение Yana

Если бы только это... Было бы все остальное гламурно-шоколадное, то и гепс не катастрофа.. Накладки - самое противное в этой жизни... Когда каждый день приходится решать задачки типа той про лодку, козу, капусту и волка.. Очень стрессует и утомляет.. А когда дело или там забота, проблема - одна, ниче, проживаешь ее по полной и все... Ну ладно, позже расскажу наверное, что у меня под этим знаком было... Сейчас как раз все довольно мирно, если не считать деталей... Потому ж и на терапию иду... Вторник, вторник, вторник... Часики тикают... Время Ч приближается. :-)
Аватара пользователя
zuleica
,
,
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 20:08
Откуда: ru/pl
Возраст: 50

Сообщение: # 594964Сообщение zuleica

у меня на пример вот так накладывается:
травма руки (правой) плюс левая от перегруза тоже болит
- терапия по гос программе - нельзя отменить или перенести
- развод
- после развода конец страховки
- у родителей трубец
- друг с раком
- подруги пропали, не звонят/не помагают
- бойфренд, как оказалось, предпочитает бойфрендов
- про деньги ваше молчу
- другие фишки со здоровьем
- по работе таакие растусовки, что слов уже нет
- и так далее
tak chto , Yan, daj spokój, kak griat poliaki... :]21
Аватара пользователя
Venichka
ЛуЧистая
ЛуЧистая
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 20:06

Сообщение: # 594968Сообщение Venichka

Yana
Устраивайся, будем вместе топать по терапии. Я 8 января начала, пока колю по вторникам.
В общем, чтобы легко и как можно незаметнее для тебя прошла вся терапия и скорейшего минуса. :]80
Да, и не забудь: побочки смеха боятся :D :D :D
-1в. Две терапии.
I. 2005 - пегинтрон, неответ (снижение нагрузки в 10 раз в 12 недель), снятие.
II. 2007 - пегасис, медленный ответ (161 МЕ/мл в 12 недель, минус в 24 недели), продление до 72 недель.
2012 - трехлетний минус.
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 594972Сообщение Yana

Ага, ну вот у меня нечто такое похожее было практически 5 лет моей жизни (2001-2006 годы). В один из годов узнала про гепс в т.ч. Но потом, таки да, все проходит со временем...
В этом году у моей подруги здесь внезапно "звезды раком встали" хотя все было до этого боль-мень мирно.

Бывает, бывает так, что "пришла беда, открывай ворота" Однако практика показала, что дело таки не в самих проблемах, а в том, как мы к ним относимся... Побольше пофигизма нам всем и жизнерадостности... От этого любые вирусы мрут еще круче чем от лекарств, ни раз замечено! ;-)
Аватара пользователя
zuleica
,
,
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 20:08
Откуда: ru/pl
Возраст: 50

Сообщение: # 595319Сообщение zuleica

точно, настрой ето самое то))) хорошо бы, чтобы был такой, как нам бы етого хотелось)))
Аватара пользователя
Yana
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 01:17
Откуда: Ukraine, Kiev - USA, WA, Seattle
Возраст: 52

Сообщение: # 596121Сообщение Yana

Вчера наконец-то получила от фарм-фирмы лекарства. ДОставила курьерская служба.. Пегасис в таком пенопластовом холодильничке с кусками льда (замороженного геля в пакетах), уже заряженные шприцы и иголки отдельно, ну и рибавирин в коробке (какой-то дженерик, как здесь называют, не копегус, а его более дешевый аналог) Инструкция в Пегасису просто поразила своими размерами... Прям газета "Правда" ;-)
Сразу же позвонила врачу и назначила визит на понедельник, 18-го, на 3 дня по местному. Будут делать первый кол, учить уму-разуму ну и научат как самой колоть, что делать до и после (стандартный треннинг) Почему понедельник? Ну по всем моим прикидкам понедельник для укола мне будет удобнее всего с учетом недельного расписания. ;-) Так что буду я "открывающей" неделю. ;-)

Некоторая напряженность в мозгах присутствует.. Страшновато. А с другой стороны даже как-то легче - нет нужды строить какие-то особо серьезные планы на ближайшее будущее, когда приоритет номер один - лечение. Остальное уж как само пойдет. ;-) Это я пытаюсь себя на позитив настроить. ;-)
Аватара пользователя
zuleica
,
,
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 20:08
Откуда: ru/pl
Возраст: 50

Сообщение: # 596488Сообщение zuleica

молодец!! :]80 :]80
я кстати тоже по понедельникам колюсь. и мне тоже етот вариант больше нравится.:-)
то есть, ты начинаеш на след. неделе, да?
почти одновременно буим. я полторы недели назад начала.
и правильно, зачем настраивать себя плохо, запугиваться?
удачи тебе и пожизненного минуса!!
и не пропадай пожалуйста, ок?

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

ааа я тут никак не найду, у тебя какой генотип? я так пониала, что ты лечиться будиш пегасисом (как и я), а сколько по времени? мне сказали пол года, но т.к. у меня 3 фиброз был обнаружен уже несколько лет назад, то сказали, что если что (ттт) продлим еше на пол года пегасиса...не дай Бог, конечно.
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»