Помогите, страшный зуд

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

стрекоза
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 06:11
Возраст: 60

Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 964793Сообщение стрекоза

Здравствуйте форумчане, читаю Ваши советы с первых дней болезни, но по своей теме конкретных ответов не нашла, кроме советов "мыться чаще" и "найти девушку с длинными ногтями". Расскажите, как Вы справились с этой проблемой?

Немного о себе: мы (муж) на терапии с 11 декабря(пегасис+ребетол), гепатит С 1Б, "-" с 4 недели, уколы переносим легко, но в середине января появилась сыпь на ногах, на сегодняшний день распространилась на все тело , сильный зуд. Воду пьем до 6 литров в день, душ утром и вечером, все детские крема и увлажняющие лосьоны перепробовали, Фенистил гель, Малавит, перед сном ванны из череды,ромашки и чистотела (через день), с утра и до вечера глажу, постукиваю, похлопываю, прикладываю холод, но ничего не помогает. Кожа стала воспаленной и красной, страшно смотреть, а терпеть вообще не выносимо. Ходил к врачу, просил каких-нибудь таблеток - ответила, что ничего не поможет, терпите, иначе посадим на гормоны. Впереди еще 37 недель лечения, что делать?

Заранее благодарю всех.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 964798Сообщение baranka

Только недавно мне посоветовали с такой же проблемой мазь Акридерм СК,тоже люди на терапии лечились ей,мазь гормональная,но местно ничего страшного.Мажу уже 3-й день,улучшения на лицо,зуд уходит,краснота уходит,сыпь уходит..По признакам у вас ,как и у меня похоже на атопический дерматит,скорей всего вызвал его пегасис или интерферон который вы колите...
стрекоза
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 06:11
Возраст: 60

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 964837Сообщение стрекоза

спасибо, попробуем
Аватара пользователя
ИРЧИК
.
.
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:44
Генотип: 1b
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 964907Сообщение ИРЧИК

Врачи советуют (я читала тут на форуме) антигистаминные, противоаллергические таблетки в таких случаях.
1b, обнаружен-1998 г.; F=1 (2009 г.); в.н. 180 000 МЕ;
ПВТ: 12.01.10 - 13.12.10 / Пегасис + Копегус

2, 4, 12, 24, 42, 48 нед. - Минус
УВО
Luka
...
...
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:01
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 65

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 964937Сообщение Luka

стрекоза
от зуда очень хорошо помогает лосьон элоком, антигистаминные эриус\один раз в сутки, но он недешев, можно и суапрастин, но несколько раз в день. Удачи.
1б, ПВТ 56 недель 2009 г. , минус после 12,16,24,36,48,56 недель и через месяц после ПВТ, через два месяца - плюс. 2-ая ПВТ с 16.08.2011 по 30.01.2012 (24 недели) Пегасис+ копегус + ТМС 435, 2,5 года после ПВТ -минус
Аватара пользователя
Донна
.
.
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:45
Генотип: 1b
Откуда: ua@it
Возраст: 53

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965417Сообщение Донна

стрекоза писал(а):появилась сыпь на ногах, на сегодняшний день распространилась на все тело , сильный зуд.... Кожа стала воспаленной и красной, страшно смотреть
Стрекоза, у меня было абсолютно тоже самое несколько недель назад, антигистамины не помогали, назначили гормоны. Пропила их, и чувствую себя прекрасно сейчас, и зуд и краснота исчезли :]12 Почему бы и не попить гормоны, вместо того чтобы терпеть? Почему-то нашим врачам кажется, что нужно обязательно "терпеть" :]06 А смысл какой?
И еще, ИМХО, ванны дважды в день - это слишком, в таком количестве они скорее сушат кожу, чем увлажняют.
1b, много лет, аллели CT, две пвт, после второй УВО ))

Я красивая, интересная, умная, смешливая, интеллигентная, добрая, заботливая, но... не сегодня.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965629Сообщение Елена155

Почему бы и не попить гормоны,

Потому что гормоны не совместимы с пегами и реоферонами ;да и вредные они для печени
Другое дело мазь Баранка правильно написала Ещё есть очень хорошая классная мазь Элаком в ней 1 процент гормона Мазь очень хорошая Рекомендую Улучшение начинаеться через 2 часа а то и раньше :-)
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
Донна
.
.
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:45
Генотип: 1b
Откуда: ua@it
Возраст: 53

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965637Сообщение Донна

[quote="Елена155"]Потому что гормоны не совместимы с пегами и реоферонами ;да и вредные они для печени /quote]
Елена, откуда такая инфа? можно подробнее. И почему, по-вашему, в мази гормоны не вредные и "совместимые"? Они ведь всасываются через кожу не хуже, чем через желудок...
Мне назначили их принимать врачи, назначил дерматолог, а лечащий врач чуть-чуть уменьшила дозу, так как действительно, есть ограничения в общей дозе гормонов на ПВТ, но речи о "несовместимости" не идет.
1b, много лет, аллели CT, две пвт, после второй УВО ))

Я красивая, интересная, умная, смешливая, интеллигентная, добрая, заботливая, но... не сегодня.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965682Сообщение Настя

Ta_tya_na
глюкокортикостероиды - преднизолон, например, очень снижаеют эффективность ПВТ.
ссылку искать лень, поэтому процитирую форумного врача:
Станислав Юрьевич писал(а):А вот преднизолон не стоит. Может снизить эффективность ПВТ даже при такой малой дозе
вот и советую доктора "терпеть, пока терпения хватает".
конечно, бывают ситуации, когда без глюкокортикоидов никуда - при бронхиальной астме, например...когда выбор - или от астмы коньки отбросить, или рискнуть снижением противовирусного эффекта. В таких ситуациях тчательно подбираются дозы...
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
ИРЧИК
.
.
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:44
Генотип: 1b
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965749Сообщение ИРЧИК

baranka писал(а): мазь Акридерм СК,тоже люди на терапии лечились ей,мазь гормональная,но местно ничего страшного.Мажу уже 3-й день,улучшения на лицо,зуд уходит,краснота уходит,сыпь уходит..
А животик, весь в красных шелушащихся пятнах от уколов, можно этим кремом мазать? Или лучше мазью Элоком? Обычный детский крем не помогает. Или чем лучше эти пятна мазать?
1b, обнаружен-1998 г.; F=1 (2009 г.); в.н. 180 000 МЕ;
ПВТ: 12.01.10 - 13.12.10 / Пегасис + Копегус

2, 4, 12, 24, 42, 48 нед. - Минус
УВО
Аватара пользователя
Донна
.
.
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:45
Генотип: 1b
Откуда: ua@it
Возраст: 53

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965794Сообщение Донна

Настя,
я повторю еще раз, что гормоны мне назначили врачи. Другие врачи, вероятно, могут иметь другое мнение по поводу применения гормонов.
В конце концов решение пить или не пить гормоны, остается за Стрекозой. А лично я больше доверяю врачам здешним (итальянским), чем нашим.

Кстати, перед началом лечения я подписывала контракт, в котором есть раздел по поводу того, какие можно пить другие мед. препараты на ПВТ. И там есть отдельный абзац про преднизолон. Если кому-то интересно, я могу его выложить.

Правда, что-то меня начали мучить сомнения - снизилась эффективность моей ПВТ или нет? Как это можно проверить, интересно?
1b, много лет, аллели CT, две пвт, после второй УВО ))

Я красивая, интересная, умная, смешливая, интеллигентная, добрая, заботливая, но... не сегодня.
Аватара пользователя
kes
......
......
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 07:44

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965802Сообщение kes

ИРЧИК писал(а):А животик, весь в красных шелушащихся пятнах от уколов, можно этим кремом мазать? Или лучше мазью Элоком? Обычный детский крем не помогает. Или чем лучше эти пятна мазать?
это оно и есть,дерматит тоесть,я мазала,все проходило :-)
Кому много дано, с того много и взыщется!
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965804Сообщение Настя

Ta_tya_na
Дай бог, чтобы итальянские врачи были более компетентны.
Проверить - только ПЦРом после терапии. От всей души желаю минуса!!!
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
Донна
.
.
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:45
Генотип: 1b
Откуда: ua@it
Возраст: 53

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965844Сообщение Донна

Спасибо!
1b, много лет, аллели CT, две пвт, после второй УВО ))

Я красивая, интересная, умная, смешливая, интеллигентная, добрая, заботливая, но... не сегодня.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965864Сообщение Елена155

Они ведь всасываются через кожу не хуже, чем через желудок...

5 % всасывания и в мази 1%гормона :-)

Я прекрасно знаю на своём опыте что такое гормоны ;и поверьте они ужасно действуют на печень и вирусный гепатит А чтоб назначать ещё и при пвт :]44 Незнаю что там глаголят итальянские врачи ;но в этом случае я согласна с нашими Тем более я повторяю я знаю это на своей шкуре

И вообще гормоны никогда беследно не проходят ;чтоб не навредить печени и всему организму(не имею в виду щитовидку) Вы когда нибудь видели асматиков с тяжёлой астмой? Первоначальный состав преднизолон Вы бы видели этих людей ;у них без вирусного гепатита цирррозы образуються и печень и желудок больны О чём Вы говорите? Это ужас!

А вот мазь на 10 дней чтоб снять всё это не навредит поверьте ЕЁ тогда надо мазать лет пять каждый день !
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
Донна
.
.
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:45
Генотип: 1b
Откуда: ua@it
Возраст: 53

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965958Сообщение Донна

Елена, а есть ли какие-то конкретные факты? в чем конкретно ужасность? и при чем тут гепатит А?
я ведь тоже испытала их "на своей шкуре" - и ничего, жива... Можете мне рассказать конкретно, что такого страшного теперь со мной произойдет?
Почитала в инструкции про побочные явления, их гораздо меньше, чем от того же рибавирина, и только при длительном применении..
1b, много лет, аллели CT, две пвт, после второй УВО ))

Я красивая, интересная, умная, смешливая, интеллигентная, добрая, заботливая, но... не сегодня.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 965964Сообщение baranka

пегасис иммунную систему стимулирует,а гормоны угнетают.Пропадает в лучшем случае эффект от терапии...
Мази гормональные допускаются при кожных зуде и высыпаниях,доза там ничтожна мала...
Аватара пользователя
Донна
.
.
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:45
Генотип: 1b
Откуда: ua@it
Возраст: 53

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 966036Сообщение Донна

baranka,
про эффект уже говорили - он не пропадает, а снижается.. Про то, снизился ли эффект у меня, пока ничего не могу сказать - будут анализы ПЦРа, посмотрим.
Мази допускаются - очень хорошо, я только за. Но ведь и таблетки тоже допускаются, в исключительных случаях, на короткий период, со строгим ограничением дозы.
Если кому-то достаточно только мази, очень хорошо. Мне лично не помогли ни мази гормональные, ни антигистамины.
И когда на одной чаше весов постоянный зуд, краснота, когда не можешь ни заснуть ночью, потому что чухаешься, ни поговорить с кем-то так как постоянно думаешь о том, чтоб не выглядеть как блохастая собака, а на другой чаше весов возможное снижение эффективности терапии (другие "ужасные" действия гормона так никто и не знает?), для меня лично предпочтительное второе.

Человек пишет:
стрекоза писал(а):Кожа стала воспаленной и красной, страшно смотреть, а терпеть вообще не выносимо. Ходил к врачу, просил каких-нибудь таблеток - ответила, что ничего не поможет, терпите, иначе посадим на гормоны.
Это вообще нормальный врач? Хотя бы антигистаминов посоветовала для начала, что ли. А не запугивала "страшным" преднизолоном.
1b, много лет, аллели CT, две пвт, после второй УВО ))

Я красивая, интересная, умная, смешливая, интеллигентная, добрая, заботливая, но... не сегодня.
Аватара пользователя
Донна
.
.
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:45
Генотип: 1b
Откуда: ua@it
Возраст: 53

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 967364Сообщение Донна

Стрекоза, где вы есть?
Выходите, расскажите как дела?
1b, много лет, аллели CT, две пвт, после второй УВО ))

Я красивая, интересная, умная, смешливая, интеллигентная, добрая, заботливая, но... не сегодня.
стрекоза
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 06:11
Возраст: 60

Re: Помогите, страшный зуд

Сообщение: # 968462Сообщение стрекоза

Здравствуйте, Всем! Почитали Ваши сообщения и решили начать с легкого - лосьон Элоком. Вечером муж пришел с работы и я его намазала тоненьким слоем (как написано в инструкции). :]85 Через пол часа началось такое! Кожа вздулась, ощущение, как-будто очень жгучим перцем намазали. Через час уже не было сил терпеть, сделала ему еле теплую ванну с чередой и ромашкой, затем влажную кожу легонько натерла детским маслом от Джонсонс Беби. Ночка была конечно веселенькая, хотя к утру все успокоилось, но еще экспериментировать боюсь. Решили пока обходиться ваннами, носить просторную одежду, чтоб не было трений, стараться не прикасаться к телу. Ждем 5 марта - прием у врача, а там посмотрим.
Да, врач сказала, что антигистаминные в нашем случае не помогут.
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»