Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Аватара пользователя
Ландыш
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:35
Генотип: 2
Возраст: 40

Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877569Сообщение Ландыш

Доброго времени суток всем форумчанам! Принимайте новобранцев! :-)
Вот получила сегодня направление на бесплатную ПВТ и вся в растерянности. Стоит ли в моем случае бросаться и лечить гепС или может подождать? В вопросах гепатита я еще полный профан, очень много не знаю и очень надеюсь на Вашу поддержку.
Сразу хочу рассказать всем, кто еще не знает. С 1.01.2014 г. в Московской области могут получить бесплатную ПВТ абсолютно все зарегистрированные на территории Московской области без очереди в рамках региональной программы (это слова врача МОНИКИ). Я сегодня получила все результаты обследований и мне сразу дали направление на ПВТ, которое я буду проходить по месту жительства.
Может быть кто-то удивится чего я еще раздумываю, не всем такая удача выпадает - получить бесплатную ПВТ. Но вот, собственно, отчего моя неуверенность.

2 генотип;
кол-во 56200;
Алт 32 (при норме до 40 как написано в анализе);
Аст 25 (при норме до 40 как написано в анализе);
Фиброз 4,6 кПа (F 0);
узи - норма;
ФГДС - хронический гастрит и дуоденит, остальное в норме.
Заключение гепатолога МОНИКИ: хр.гепС минимальной степени активности.

О гепатите узнала во время 1ой беременности в 2007 г., но тогда выявлялись только антитела, вплоть до 2012. В 2012 г. забеременела второй раз и на сроке 30 недель стала обнаруживаться РНК.
Сейчас заканчиваю кормить малыша и задумалась о лечении.
В рамках этой бесплатной программы ПВТ меня будут лечить короткими интерферонами (врач сказал, что мой генотип пегами они не лечат в рамках беспл. программы) 3 раза в неделю. Специально уточнила: через день или 3 р. в неделю. Сказали 3 р. в неделю.

Вот и получается, с одной стороны баррикады халявная терапия по региональной программе, которую теоретически могут отменить в любой момент, в нашем гос-ве все возможно. Благополучный генотип, Ф0, Алт, Аст в норме, возраст 30 лет. Бери, да лечись. А с другой стороны, может все-таки с моими результатами анализов подождать еще 2-3 года (думаю за этот промежуток ничего страшного со мной не должно произойти), может к тому времени откроют новые лекарства, более дешевые и безинтерфероновые. Очень боюсь побочек, особенно таких, которые останутся надолго или навсегда. Еще переживаю за свое психическое состояние, т.к. я очень вспыльчивый человек, боюсь на ПВТ вообще родных поубиваю :]72 А еще у меня малыш годовалый, старшая дочка в 1ый класс идет, муж до вечера на работе, других помощников нет. Не знаю, смогу ли я с детьми сама справляться на терапии.

Постаралась вроде все полностью расписать. Помогите мне пожалуйста советом, кто как считает, стоит ли в моем случае начинать терапию?
2 генотип, F 0.
Пока думаю над терапией
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877573Сообщение baranka

Если добавишь недостающие уколы(еще 4) , то шансы неплохие.
Ландыш писал(а): более дешевые и безинтерфероновые.
Более дешевые, это уж вряд ли.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27048
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877603Сообщение Арин

моя врач, профессор-гепатолог, считает, что 2 ген очень даже лечится короткими
и побочек меньше, это не я, это она так считает
у нее опыта - о го го
поэтому - лечись
периодами проги бесплатные бывают, особенно региональные
тока как знать, когда они попадут
так что считай, что повезло и лечись
но до минуса - лучше колоть чаще
имхо
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Ландыш
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:35
Генотип: 2
Возраст: 40

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877654Сообщение Ландыш

Спасибо всем огромное за комментарии!!!
Я просила врача назначить мне каждый день короткие. Получается, что он немного лукавил, когда говорил, что не доказана бОльшая вероятность излечения от ежедневных уколов в отличие от 3 р. в неделю. При этом сказал, что побочек будет больше. Сказал, что все лечатся, помогает, вот и ты лечись 3 р. в неделю(((((
Вообще, если честно, у меня почему-то в глубине души закралось подозрение, что у врачей, назначающих данную бесплатную терапию, есть какой-то свой интерес в этом. Как будто они не заинтересованы в результате, а только в кол-ве отправленных на ПВТ пациентов. Может, конечно, я ошибаюсь....
А как Вы считаете, если я сама буду докупать Альтевир и колоть каждый день, мне нужно ставить в известность врача? Как он к этому отнесется?
2 генотип, F 0.
Пока думаю над терапией
Аватара пользователя
Summersun
.
.
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 10:10
Генотип: 3
Откуда: Киев
Возраст: 44

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877657Сообщение Summersun

я б с такими анализами подождал, но дело личное
Гепс с 2001. /28.07.2014 —F0 (фиброскан 4,3 Кпа)
Пвт начата 04.12.13 пегинтрон 120, ребетол 1000
1,7н (-) 5н (-) 7н (-) Бросил терапию, очень плохо себя чувствовал. И 4 месяца спустя минус и 4 года спустя не найден!
Мемуары
Аватара пользователя
Ландыш
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:35
Генотип: 2
Возраст: 40

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877699Сообщение Ландыш

Summersun, спасибо за комментарий! Мне важны любые мнения, т.к. сама на распутье))))

А подскажите мне знающие люди, не маленькую ли дозировку мне назначили при весе 73 кг: Альтевир 3 млн ед. и рибавирин 1000 мг (5 таблеток)?
2 генотип, F 0.
Пока думаю над терапией
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27048
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877707Сообщение Арин

про дозу не скажу, ищи на сайте или на форуме - темы есть.
врачу говорить не обязательно, чтоб не было желания у него не назначить лекарств после трех месяцев.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877841Сообщение Alemadasja

Ландыш писал(а):не маленькую ли дозировку мне назначили при весе 73 кг: Альтевир 3 млн ед. и рибавирин 1000 мг (5 таблеток)?
учитывая 2 генотип, рибавирина достаточно. А Альтевир, конечно, каждый день колоть желательно.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
_Мила_
...
...
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 03 май 2013, 19:39
Генотип: 2 был
Откуда: Самарская обл.
Возраст: 46

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877851Сообщение _Мила_

Привет!
У меня тоже 2 ген, биохимия всегда в норме, вирусная нагрузка низкая. Конечно нужно лечиться, моё мнение, ещё и бесплатно, это вообще подарок. Я колю Альтевир каждый день уже 2 месяца. Удачи и скорейшего начала теры!
Альтевир/Рибавирин
4 нед., 8 нед., 12 нед., 24 нед. -МИНУС
через 3, 6 мес., 1, 2, 3 года -МИНУС
УВО :)
Мой дневничок
Аватара пользователя
Ландыш
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:35
Генотип: 2
Возраст: 40

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877870Сообщение Ландыш

Спасибо, всем огромное, я так рада, что столько людей откликнулось :-)
_Мила_, здорово, смотрю у тебя уже минус с 4 недели. Поздравляю! Так держать!!! А тебе каждый день врач назначал или сама? Сегодня с направлением ходила к инфекционисту по месту жительства, если соглашусь на ПВТ, она меня вести будет. Спросила про каждый день, тоже говорит, что не нужно, только побочек будет больше. Наверное, придется самой докупать и колоть. Почитала, что кому-то 3 р. в неделю помогает, особенно женщинам, но это уж совсем рулетка.

У меня что-то столько вопросов, аж голова пухнет :D Каждый день колоть - это тож сколько уколов надо? Тяжело наверное?:]44 Может мне лучше самой Альгерон покупать, он вроде не сильно дорогой по сравнению с остальными пегами (как я почитала), но зато всего раз в неделю. Хотя, т.к. сижу в декрете, 30 тыс в мес на Альгерон для семьи тоже очень существенная сумма. И не знаю, так ли Альгерон будет качественно для меня лучше, чем Альтевир каждый день.

Подскажите пожалуйста в отношении побочек, при какой ПВТ их будет меньше: Альтевир каждый день или Альгерон?
И действительно ли, как говорит врач, если Альтевир колоть чаще, чем 3 р. в неделю, то побочек будет больше?

И последний вопрос на сейчас :D Я еще мелкого своего грудью кормлю (ему уже 1г 5 мес.), за сколько до терапии нужно прекратить лактацию. Имею ввиду свое здоровье, не будет ли какого вреда, если на терапии молоко еще будет вырабатываться в груди? Там ведь несколько месяцев нужно, чтобы оно совсем прекратило вырабатываться.
2 генотип, F 0.
Пока думаю над терапией
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877875Сообщение Alemadasja

Ландыш писал(а):Может мне лучше самой Альгерон покупать, он вроде не сильно дорогой по сравнению с остальными пегами (как я почитала), но зато всего раз в неделю.
Это выбирать только тебе. Если финансово потянешь, то удобнее конечно Альгерон. Или можно сделать так: первые 2 месяца Альгерон, а потом перейти на более дешевый Альтевир.
Если идти на Альтевире, но к/д колоть желательно первые 8-12 недель, а дальше уже можно перейти на через день. Все конечно зависит от того, как кровушка будет держаться, когда минус появится и т.д.
Ландыш писал(а):И не знаю, так ли Альгерон будет качественно для меня лучше, чем Альтевир каждый день.
По идее - у тебя самый легкий генотип, второй. Его и Альтевиром можно убить. Но дырок в тельце придется сделать больше :D
Ландыш писал(а):Подскажите пожалуйста в отношении побочек, при какой ПВТ их будет меньше: Альтевир каждый день или Альгерон?
А это все очень индивидуально, нет тут правила.
Ландыш писал(а):И действительно ли, как говорит врач, если Альтевир колоть чаще, чем 3 р. в неделю, то побочек будет больше?
Нет, уколы к/д переносятся по мнению форумчан легче вначале, так как концентрация лекарств в крови постоянная.

Лактацию надо прекратить до лечения, это однозначно. А вот насколько ДО - не подскажу. Но должен ведь гормональный фон восстановиться немного, я бы за 2 месяца до лечения как минимум перестала кормить.
И еще - лечиться легче начинать на осень, так как в жару тяжелее переносится. Может тебе до осени завязать с кормлением малыша, потихоньку восстановиться, поднакопить денюжку на лечение, и осенью стартануть?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
_Мила_
...
...
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 03 май 2013, 19:39
Генотип: 2 был
Откуда: Самарская обл.
Возраст: 46

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1877878Сообщение _Мила_

Ландыш писал(а):А тебе каждый день врач назначал или сама?
Была у двух врачей (участковый инфекционист и гепатолог из частной клиники), обе хором назначили схему три раза в недели. На тот момент я уже год изучала форум и понимала, что такая схема устаревшая и самая слабая. Поэтому сомнений не было: колоть ежедневно.
Ландыш писал(а):Тяжело наверное?:]44
Не знаю, я привыкла. Состояние при ежедневных уколах гораздо лучше, чем через день или трижды в неделю, т.к. концентрация лекарства всегда на одном уровне, так что врач тебя зря пугает.
По побочкам никто тебе ничего предсказать не сможет, потому что всё зависит от реакции организма, от его особенностей. Может у тебя их совсем не будет))
Если есть возможность, то Альгерон по-серьёзней, конечно (моё мнение). Но Альтевир более бюджетный вариант.
Альтевир/Рибавирин
4 нед., 8 нед., 12 нед., 24 нед. -МИНУС
через 3, 6 мес., 1, 2, 3 года -МИНУС
УВО :)
Мой дневничок
Аватара пользователя
Ландыш
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:35
Генотип: 2
Возраст: 40

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1878031Сообщение Ландыш

Alemadasja, я тоже так почему-то думаю, что гормоны после лактации надо будет в порядок привести перед ПВТ. А если еще и летом тяжело ПВТ переносится из-за жары, то действительно стоит задуматься о переносе на осень. Спасибо, очень дельный совет. Хотя, если честно, я уже стала настраиваться на теру, что через 2-4 недельки начать, буду еще с мужем советоваться)))))
_Мила_, да, думаю и вправду нужно каждый день, если уж рисковать здоровьем, то уж чтобы наверняка убить вирусяку подлючую :-)

== 09 апр 2014, 22:14 ==

А еще подскажите, правильно ли я поняла, что при раннем минусе можно сокращать ПВТ до 16 недель только на пегах, на коротких не сокращают?
2 генотип, F 0.
Пока думаю над терапией
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1878051Сообщение Alemadasja

Ландыш писал(а):что через 2-4 недельки начать,
Оооо, вот за 2-4 недельки лактацию ты точно не остановишь.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1878052Сообщение baranka

Пока гормоны гуляют, лучше не начинать.
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1878057Сообщение Lagunkel

Ландыш писал(а):А если еще и летом тяжело ПВТ переносится из-за жары, то действительно стоит задуматься о переносе на осень. Спасибо, очень дельный совет.
Если вы живёте в регионе с умеренно тёплым летом (не в Сахаре или в Турции ;] ), то никакого влияния летние месяцы на самочувствие при терапии не окажут.
Свою теру начинала в мае прошлого года, через три дня заканчиваю. Летом, в тепле, чувствовала себя просто классно и очень много времени проводила на воздухе, что также очень положительно повлияло на самочувствие. ИМХО откладывать терапию до осени нет никакого смысла: если уже морально настроились, то и начинайте с Богом, как говорится. Чем раньше начнёте, тем раньше закончите.
А также учтите, пожалуйста, то обстоятельство, что здесь общаются в основном не медики, а обычные люди, поэтому далеко не все советы бывают "очень дельными". Слепо доверять суждениям каждого не стоит, попытайтесь сориентироваться самостоятельно и выработать собственное мнение.
Побочек не страшитесь, на форуме общается немало людей, которые их практически не испытывают, чего и вам от души желаю! :]80

== 09 апр 2014, 19:33 ==

Ландыш, по вопросам прекращения лактации и гормонального фона возможно было бы целесообразнее обратиться к гинекологу, всё-таки специалист... ;]
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27048
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1878095Сообщение Арин

Ландыш писал(а):при раннем минусе можно сокращать ПВТ до 16 недель только на пегах, на коротких не сокращают?
вот этого делать не стоит даже при раннем минусе
кому возврат нужен?
моя подруга недавно закончила терапии короткими при 1 гене
начинала как врач назначил - 3 раза в неделю
когда минуса не появилось в 6 недель, удалось, уговорила ее колоть каждый день
так до минуса колола, потом опять перешла на 3 дня
год закончила, уже минус
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Ландыш
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:35
Генотип: 2
Возраст: 40

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1878210Сообщение Ландыш

Спасибо, девушки! Пойду к гинекологу узнать когда можно теру тначинать
2 генотип, F 0.
Пока думаю над терапией
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1878299Сообщение Alemadasja

Ландыш, очень сомневаюсь, что гинеколог будет иметь понятие о тере нашей :]53
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
lavinana
,
,
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 13:00
Генотип: 3
Возраст: 51

Re: Открываю свою темку. Лечить или не лечить?

Сообщение: # 1878330Сообщение lavinana

Ландыш
Привет. Ты не спеши,спокойно без спешки завязывай с кормлением, ребенку стресс все таки, поэтому сначала дневные кормления потом ночные,у меня еще и вес начал скакать после этого дела. Пару месяцев, думаю, подождать гормональный фон успокоится и в путь. А про ПВТ у нас гинекологи ни фига не знают, если сами не болеют.
Гепсу 15 лет,ген 3аб
ПВТ 22.01.2014 Альгерон110 Ребетол 1000
viewtopic.php?f=25&t=56914
4нед- ;12 нед -;24-.Месяц после (-),три (-),шесть(-)
1 год(-),1,6 года(-)
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»