WiNNER. 3-я терапия. Отчет.

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

WiNNER. 3-я терапия. Отчет.

Сообщение: # 2044166Сообщение WiNNER

Cегодня пришло время рассказать о моей третьей ПВТ.
Изначально до УВО24 я не хотел выкладывать никакой информации, но сейчас начинается массовое лечение неоригинальными ингибиторами, в связи с чем мой опыт думаю будет познавателен и полезен.

После двух ПВТ в 2003-2006, спровоцировав осложнения на сосуды головы стало очевидно, что дорога на 3-ю интерфероновую ПВТ для меня закрыта.
С 2006 по 2014 год фиброз увеличился с Ф1 до Ф3, что стало основным поводом переходить к активным действиям.
На горизонте появился софосбувир, но 84.000$ за курс это откровенное жлобство со стороны Гилеада, поэтому этот вариант серьезно не рассматривался.
Весной 2014 года после переписки с Китайскими представителями фармкомпаний я вышел на некого Джона, который к концу мая 2014 обещал сделать таблетированные формы софа и дака.
Поскольку не было полной уверенности в Китайцах, в качестве подушки безопасности я рассматривал вариант замены одного из препаратов на совриад, ожидающийся в ближайшее время в аптеках Москвы.
К тому же настораживали сообщения первопроходцев на оригинальном софе о побочных эффектах на голову. Это был ещё один из факторов забыть про оригинал.
Итак, планировалась основная схема терапии китайскими соф + дак, и 2 альтернативных варианта на случай если что-то пойдет не так:
1. соф + сим.
2. сим + дак + рибы. Информацию о этой ПВТ я почерпнул здесь: http://www.aidsmap.com/1b/page/2836711/
Оставалось дело за малым. Дождаться Джона и найти единомышленников для поездки в Китай.
Единомышленником оказался BigPharma, который независимо от меня примерно в то же время, а может даже чуть раньше прошел тот же самый путь до Джона, и регулярно теребил Джона по телефону на предмет готовности препаратов :-) .
Готовность у Джона затягивалась, и наконец-то во второй половине июля Джон пригласил нас двоих в Китай. Ждать не хотелось ни дня. В течение недели были сделаны срочные визы, куплены билеты и мы стартовали на берег восточно-китайского моря.
Мы оказались одного возраста, у нас одинаковый генотип 1b, схожие данные по вирусной нагрузке, трансаминазам.
Чуть позже выяснилось что у обоих синдром жильбера в гетерозиготной форме. Можно сказать братья по крови. И даже не сговариваясь взяли с собой одинаковые фотоаппараты.
То что тера была начата одновременно говорить уже не стоит. Это было в тот же день прилета в Китай.
Восточное гостеприимство Джона оказалось на высоте. Мы даже начали сомневаться что же останется Джону на лекарства, если весь этот банкет за наш счет.
В течение следующих пары дней мы сдали в Китае анализы, забрали терапию на 3 месяца и улетели обратно в Россию.
Первые ПЦР анализы я сдавал в Инвитро. Результаты приходят обычно через 1-2 дня.
По падению нагрузки картина у меня получилась такая:
0 день - 1,9 млн.МЕ.
5 дней - 1100 МЕ (3.2 log10).
2 недели - 410 МЕ (3.7 log10). После получения этого результата начал ежедневно принимать контрастный душ для встряски лимфоцитов и сосудистой системы.
3 недели - Менее 100 МЕ (4.4 log10).
Начальное падение нагрузки для такой схемы у нас обоих оказалось слабоватым. В качестве усиления теры мы подумывали на двоих купить курс Совриада, поделить пополам, и пустить в ход в конце терапии.
Хотя такая терапия ещё нигде не была анонсирована, но по логике все 3 препарата разнонаправленного действия, между собой совместимы, и эта комбинация должна быть на данный момент лучшая в мире.
4-ю неделю я сдал ПЦР параллельно в инвитро и ЦМД. Далее до конца терапии сдавал только ультрачувствительное качество в ЦМД (10МЕ).
Результат 4-й недели: Инвитро - Не обнаружено, ЦМД - ОБНАРУЖЕНО.
Поскольку динамика падения нагрузки не очень хорошая, мы решили продлить терапию до 16 недель.
Циркуль к этому времени уже был в курсе происходящих событий и вслед за нами стартовал за своей терапией в том же направлении, заодно захватил нам ещё по 4 недели.
В небесной канцелярии похоже услышали нашу идею с симепревиром, и решили пойти на встречу двум отчаянным бойцам.
На 6-й неделе терапии не иначе как с божьей помощью у нас неожиданно появился американский Олисио в количестве 10 недель.
Поделив его по-дружески пополам было решено зарядить его в хвосте 16-недельной терапии совместно СофоДаком. Но пока отложили его в сторону, и идем дальше на двойной.
BigPharma на 4-й неделе получает склифовский минус 15МЕ и успокаивается. А у меня картина не очень радостная:
5-я неделя - ОБНАРУЖЕНО
6-я неделя - ОБНАРУЖЕНО
Результаты ЦМД приходят с задержкой в неделю, поэтому по факту когда пришел результат 6-й недели завершалась уже 7-я неделя терапии.
Ружье, висящее на стене, по закону жанра непременно должно выстрелить. Побочки от софа к этому времени начали нарастать, лицо по утрам выглядело сильно помятым, и в голове ощущался измененный тонус сосудов. У меня уже не было уверенности что я пройду на софе все 16 недель.
Насупил тот момент, когда стало очевидно что терапию нужно усиливать, но ни у кого не было однозначного понимания в каких дозировках использовать совместно 3 ингибитора Соф, Дак и Сим.
Помогла вовремя вышедшая инструкция к даклинзе, в которой явно было прописано, что при назначении даклинзы с симепревиром коррекция дозировки не требуется.
Изложив свою идею Бурневичу, который был в курсе происходящих событий, я получил краткий, но емкий по содержанию ответ "Согласен".
Эдуард Збигневич вообще был со мной не многословен, но давал очень дельные советы по ходу моей ПВТ, за что ему огромное спасибо!
Дождавшись завершения 7-й недели ПВТ, чтобы получить чистый результат ПЦР на двух препаратах, с 8-й недели заряжаю тройную с симепревиром.
Дней через 6 приходит от ЦМД результат 7-й недели - ОБНАРУЖЕНО. Ладно, хрен с ним, уже особо и не надеялся на минус.
8-я неделя после тройной на Соф-Дак-Симе - ОБНАРУЖЕНО. :]85 Е-мое! Заговоренный он что-ли? :]63
Терапевтическая концентрация симепревира нарастает неделю, поэтому продолжаю дальше, а БигФарма тихо наблюдает за мной из Астрахани сдохну я от этой тройной или нет :D
9-я неделя. Мы уже начинаем подозревать ЦМД в нечистоплотности. От некоторых были даже предположения о преступном сговоре Бурневича с ЦМД и Гилеадом.
Сдаю качественный ПЦР в Склифе с чувствительностью 15МЕ - Не обнаружено!
И тут в самое неподходящее время наступает очень неприятный момент в моей ПВТ. Я больше не могу пить Соф :]85 . Никак. Ни половинку ни четвертинку.
Ситуация такая, что назад уже дороги нет. Перемирие с вирусом устраивать поздно, а ключевой боец под именем Соф сложил оружие.
Делать нечего, убираю Соф, добавляю рибы и иду дальше на альтернативной схеме №2.
Через неделю практически уверенный в провале очередной ПВТ сдаю ПЦР в ЦМД наблюдать свою возвратную виремию.
К своему удивлению получаю результат 10-й недели - НЕ ОБНАРУЖЕНО. Это первый мой отрицательный результат от ЦМД.
Олисио к этому времени оставалось ровно на неделю, и надо решать что делать дальше.
Очевидно, что 3-х недель с ультра-минусом недостаточно для получения УВО. Нужен ещё как минимум месяц, а опимально два.
Посовещавшись с жабой, она на отрез отказалась покупать пачку совриада в Москве за 470 тыс, но учитывая мной же эмпирически вычисленную схему идти 2/3 терапии в ультраминусе, жаба согласилась купить 3 пачки по цене двух.
Поскольку уже не было уверенности в Джоновском Даке, то я до кучи заказал через Никиту оригинальной даклинзы.
11-я неделя. Не менее удивительно, но НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Только после получения этого результата я выкупил в аптеке зарезервированный для себя совриад. Олисио к этому моменту оставалась одна капсула.
Через месяц после старта моей тройной схемы Американцы анонсируют КИ II-фазы Соф-Дак-Симом для сложных пациентов, включая декомпенсированных циррозников и пациентов после трансплантации. Схему назвали IMPACT - сильный удар. Подробнее ЗДЕСЬ.
С 13 недели и до конца теры я делил по пол-таблетки китайского дака с оригинальным, чтобы дака было гарантировано 30мг + сколько-то Джоновского.
Позже правда Дак был проверен и показал неплохой результат.
Таким образом я продлил терапию ещё на 12 недель, и общая схема выглядела так:
1-7 неделя соф-дак.
8-9 неделя соф-дак-сим.
10-24 неделя сим-дак-рибы.
Основные побочки от софа после его отмены ушли за несколько дней. Вторая часть терапии была относительно спокойной, не считая подъема билирубина до 50-70,
что на фоне новостей о трех погибших японцев на терапии с симепревиром вызывало серьезные опасения, которые впрочем были развеяны Бурневичем.
Оказывается при жильбере на фоне симепревира билирубин запросто может перевалить за психологическую отметку 100, и это не представляет опасности.
Контрольные ПЦР сдавал уже реже. До 22-й недели терапии от ЦМД приходили только минусы, но каждый анализ открывал с учащенным сердцебиением.
Терапия закончена в начале января 2015. Правый бок периодически чувствовался ещё пару месяцев после ПВТ.
Контроль УВО4, УВО8, УВО12 - НЕ ОБНАРУЖЕНО, и тем не менее даже сейчас еще не верится в полную победу над вирусом.
Немного позже Джоновский соф и дак были проверены на добровольцах. Падение нагрузки на софе оказалось в одном случае 1,5 лога за сутки, во втором случае человек с 3а генотипом с нагрузки 300.000 МЕ получил за неделю ультра-минус.
Падение на Даке за сутки составило 3 логарифма.
С чем был связан такой хреновый ответ на ингибиторы у меня до сих пор однозначного ответа нет. Возможно один из факторов это относительно низкий уровень сывороточного IgG, который у меня на нижней границе нормы, а это наш генератор антител.
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Фатимуша
.
.
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 22:35
Генотип: 1b
Откуда: Питерская живу в КАЗАНИ
Возраст: 47

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044171Сообщение Фатимуша

WiNNER писал(а):Посовещавшись с жабой, она на отрез отказалась покупать пачку совриада в Москве за 470 тыс,
:lol:
Жаба -это кто??
Гепатит С;генотип 1b;F -0-1;IL-28в CT-TG;
Нач.терапии 19.12.2014 ;Вес 65кг;Альгерон 110мкг+Ребетол 1000мг +египоСОФ.;
Дневник
9н(138 копий)
10нед.и 3 дн.(-)
19 недель(-)
терапия закончена 05.06.2015 1год и 3 месяца УВО
Аватара пользователя
Lightman
физрук
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 14:29
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 45

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044174Сообщение Lightman

WiNNER
Наконец-то ты узаконил свой бесценный опыт Кито-Япо-Оригинального ПВТ. :-)
Неплохо тебя покидало. Главное результат.
И как самочуха после ПВТ?

2011: Пегасис+Риб. F0, СТ/TG, Relapse.
2015: Соф+Дак+Асун, 12.05-31.08 Дневник УВО155
2023: минус


некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044177Сообщение некто

Жаба -это кто??
Жаба, это та, которая душит :)

Winner - поздравляю! Главное результат! А вот сосуды надо лечить.
С чем был связан такой хреновый ответ на ингибиторы у меня до сих пор однозначного ответа нет. Возможно один из факторов это относительно низкий уровень сывороточного IgG, который у меня на нижней границе нормы, а это наш генератор антител.
Я уже высказывал свое мнение - твой случай не из простых (но и не самый сложный). Дважды не ответчик + высокий фиброз. Насчет IgG ничего не скажу, я в этом не разбираюсь.
Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044184Сообщение WiNNER

По сосудам у меня есть некоторый опыт, накопленный ещё до этой ПВТ. Соф откинул мои труды минимум на полгода назад. Сейчас потихоньку пытаюсь восстанавливаться.
Lightman писал(а):И как самочуха после ПВТ?
В целом не плохо. Однозначно лучше чем на ПВТ, но пока сложно сказать лучше ли чем до ПВТ.
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Ноль-ноль семь
,
,
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 11:26
Генотип: 1
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 108

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044186Сообщение Ноль-ноль семь

Большое спасибо! Очень толково и для меня актуально. Будь уж всегда здоров!
-Доктор, я жить буду?
-А смысл?
viewtopic.php?f=25&t=60980
Наивный. F4. Накануне теры 7.0х10*6 МЕ/Млл.
Егисоф + Чайнадак+ Олиссио 17 недель.
УВО - 12
Аватара пользователя
Фатимуша
.
.
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 22:35
Генотип: 1b
Откуда: Питерская живу в КАЗАНИ
Возраст: 47

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044189Сообщение Фатимуша

А вот про какую жабу..блин а я думала он про жену говорит :D типо жаба жена денег для мужа пожалела ..вот я дурында :D извени ))
Все прочитала -дай Бог тебе вечного минуса .ждала когда отпишешь ,помню где то ты обещал расписать свою терапию ..как ты себя хоть сейчас чувствуешь??
Гепатит С;генотип 1b;F -0-1;IL-28в CT-TG;
Нач.терапии 19.12.2014 ;Вес 65кг;Альгерон 110мкг+Ребетол 1000мг +египоСОФ.;
Дневник
9н(138 копий)
10нед.и 3 дн.(-)
19 недель(-)
терапия закончена 05.06.2015 1год и 3 месяца УВО
Аватара пользователя
sergeykas
,
,
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 11:13
Генотип: 1
Откуда: Белые Росы
Возраст: 50

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044191Сообщение sergeykas

Да уж... Вот это триллер, а лучше настоящий научный и труд и КИ и всё вместе взятое, молодец и минуса тебе вечного, ты его заслужил на все сто!
Аватара пользователя
Самсон
...
...
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:09
Генотип: 3a F 4
Откуда: Ростов на Дону
Возраст: 51

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044198Сообщение Самсон

+ 100
сплошной кошмар, а не ПВТ.
WiNNER :]74 главное не сдался.
Лечу мужа
С/Т, G/Т
3й заход -6.04.15 - Дак+Соф+ риб .
с 2нед - минус; 22.09.15 ФИНИШ
УВО 49

viewtopic.php?f=25&t=44787&p=2043377#p2043377
Аватара пользователя
Chib
...
...
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 20:46
Генотип: 3
Возраст: 39

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044201Сообщение Chib

Боюсь даже представить сколько денег ушло :]85
старт 9.08.2015г соф+дак+риб F1
Мой дневник
10 день + инв.кач (60ме)
14 день - инв.кач(60ме)
29 день + ультра Цмд(10ме)
5нед - гемотест (15ме) цмд ультрач -(10ме)
12н- кдл
16н финиш ПЦР не сдавал
УВО 3 года
некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044203Сообщение некто

Боюсь даже представить сколько денег ушло :]85
Ой, лучше не начинайте. А ведь есть те, кто шел на оригиналах за свой счет еще пол года назад... добавьте к этому скакнувший доллар - очень неплохое состояние тратили.

Но кто же знал, что подешевение случится быстро. Главное результат есть.
Аватара пользователя
Лютич
,
,
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:05
Возраст: 51

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044208Сообщение Лютич

Очень круто, молодец, поздравляю! :]02
Добил засланца, респект.

Возможно, причиной проблем с минусом могли быть мутации гада.
Кстати, от лечащего врача получил информацию, что в Москве уже делают этот анализ, который показывает резистентность вируса к разным ингибиторам. Если я правильно ее понял.
1b, F 0-1, T/G C/T
ПВТ с 14.02.15 Совриад+Альгерон+Рибы (12+12)
SVR 6; 10; 13; 26; 52 ... 3 года
Дневник
Аватара пользователя
BigPharma
,
,
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 08:45
Возраст: 50

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044211Сообщение BigPharma

Поздравляю ! :]52
02/2005: г-типы 2 и 3A
1-я тера:пегинтрон, копегус(15.08.2005 - 30.01.2006)-неответ
03/2014: г-тип 1B
2-я тера: кит. таблами софа и дака(26.07.2014-19.12.2014)ультра"-" c 22.08.2014.
УВО-3года (01.03.2018)
lada99
,
,
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 22:09
Возраст: 111

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044217Сообщение lada99

WiNNER
Спасибо за подробный отчет.Вы молодец,Будьте здоровы!
1б.F2.Заход № 4.\Егисоф+ китайдак(порошок 1 партия) 4.04.15-14.09.15 = 24нед. .Минус 9дн- Склиф,19дн-ультра СМД, viewtopic.php?f=25&t=62819 УВО больше года
Аватара пользователя
Tonya
.....
.....
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:23
Генотип: 1b
Возраст: 67

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044224Сообщение Tonya

WiNNER
Просто молодец,борьба за жизнь!Столько пройти испытаний! Дай Бог тебе здоровья !
Соф+Дак+Сим ГепС 1в ф3
Начало30.05.15
9,5недель финиш04.о8.15
viewtopic.php?f=25&t=61609
мужсВикейрой
ЯУВО1г.8м.
МужУВО1г.2м.
Аватара пользователя
Вечный
,
,
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 00:43
Генотип: 1b
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044226Сообщение Вечный

Ледокол "Ленин" . Ломаем предрассудки и стереотипы :]74
Поздравляю :]80
4 раза пег+риб -неответ,
1-й раз телапревир- возврат на 24-й нед. .
2-й раз телапревир - минус со 2-й недели и по сей день.

Моя не страшная история
http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=59147
Evgeni NSK
,
,
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:21
Откуда: Новосибирск

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044248Сообщение Evgeni NSK

WiNNER, поздравляю с УВО 12 :]74 :]43
Здоровья тебе! Восстанавливайся!
Огромное СПАСИБО тебе и BigPharma , как первопроходцам. За ваш бесценный опыт, благодаря чему появилась возможность начать лечение многим людям. За то , что ВЫ охотно делились всей информацией по лечению и контактами Джона.
Еще раз СПАСИБО Вам.
1b Цирроз клВ,ВРВП 2-3
Кровотечения 12-13г
Тромбоз брыж, селез, воротн вен 2017г
ПВТ1 1997г 72н интрон
ПВТ2 2011г 48н пегинтрон,ребетол
ПВТ3 06.04-20.09.15г
24н.соф +дак (Sodac)+симепревир
ПЦР - минус,более 6 ЛЕТ
Аватара пользователя
Наdежdа
.
.
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:10
Откуда: Питер
Возраст: 62

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044279Сообщение Наdежdа

WiNNER
Прочитали (с мужем) твою историю ПВТ. Это читать, такие переживания, (зная о том, что все хорошо закончилось) представляю, сколько это стоило нервов, сил, моральных и физических в процессе. Ты боец, действительно WiNNER. :]74
1б F2
1. ПВТ2004
2. ПВТ29.01.16 Sof(Viropack)+Дак(Daclahep, порох 8 гр)+Асун
1,4х10*5 РНК/мл 23.01.16
1н 260 МЕ/мл(Инвитро) 3н + (50 ) 4н - (50 )6н + (10)7н - (10)12н - (60 Инвитро)
ФИНИШ 21.04.16

дневник
Аватара пользователя
Федот
,
,
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 07:51
Генотип: 3a
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044290Сообщение Федот

Виннер, спасибо за подробный и обстоятельный рассказ!
Поражен твоими стойкостью, оптимизмом, упорством и волей к победе!
Не зря -WINNER! :]74
C 3a, f4
с 25.10.2014 пег 180, риб 1200
с 07.03.2015 добавил софосбувир (Егп) 400
Финиш 17.05.2015
4+(3.4X10^2 МЕ/мл), 9-,19-,23-, УВО48
Моя тема на hcv.ru
Аватара пользователя
Valentin64
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 01:10
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: WiNNER. 3-я терапия.

Сообщение: # 2044302Сообщение Valentin64

WiNNER
Если бы начислялись награды форумчанам, то тебе Героя точно можно давать за заслуги перед ГЕПОБЩЕСТВОМ. Чтобы висела возле аватарки звезда героя. Пора уже н сайте вводить награды!
Очень интересный опыт и информация на самом деле о терапии на нескольких ингибиторах. И такая терапийная информация просто бесценна.
ДНЕВНИК
1ПВТ:2004 Пег+Риб 48н. С 4 недели (-).3 мес. после тер+
2ПВТ:
06 05 15 СОФ+ДАК.(ПЦР1,1*10c7 МЕ/мл)
12 05 15 ПЦР41 МЕ/мл)
18 05 Не обнаружено (до 30ME/ml)
02 06 СОФ+ДАК+СИМ
09 06 УЛЬТРА ПЦР НЕ ОБНАРУЖЕНО
УВО-21
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»