Страница 1 из 11

ПВТ 3аб пег+реб+индософ

Добавлено: 03 июл 2015, 00:40
Ира1111
Ребята, всем привет! Усердно перечитывала форум, завела блокнотик для своей статистики, кто с УВО не менее 6 мес и как именно лечил 3а, и наткнулась на фразу "за генотипом 3аб может скрываться 1б". Первый мой анализ на генотип утерян в роддоме, сегодня пришел свежий из Хеликса (СПБ), : генотип 3аб, РНК не обнаружено. Понятно, что про РНК не обнаружено - это смешно и у кого-то я тут такое встречала, но с генотипом - поделитесь инфо, часто ли бывают ошибки при генотипировании? Можно ли сдать анализ не на генотипирование, а на обнаружение определенного генотипа - например мне, при моей боязни на обнаружение 1б, при том что повторный анализ опять даст генотип 3аб?? Полученный анализ говорит о том, что у меня генотип 3а плюс генотип 3б, то есть грубо говоря 2 вируса?? Или это плохоизученный отдельный генотип? Есть ли случаи , когда после ПВТ генотипа 3аб один вирус уходит, второй остается, то есть после ПВТ 3а - ПЦР минус, 3 б - пцр плюс?? Читала, что если за 3аб прячется 1б , то после ПВТ 24 недели вместо 48 3аб не определяется, зато "находят" 1 б - это насколько соответствует реальности? И как узнать, в данных случаях не было ли лабораторной ошибки при первичном анализе, выявившем 3аб? Ссори за много букв, но пока найду самостоятельно всю инфо, поседею напрочь :]85

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 01:02
Кубик
Ира, привет!

Генотип, конечно, определить надо, хотя бы из любопытства.
Про то, что 1 "прячется" за 3, а потом "вылезает из засады", да, кто то описывал такую версию, но это, как бы помягче сказать, слишком смелая версия.

В любом случае, лечиться вы будете скорее всего теми препаратами, которые одинаково успешно бьют, и 3, и 1, и оба вместе, как бы они друг за друга не прятались.
Так что вирусу не спастись, валить его надо, без церемоний.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 01:23
Ира1111
Кубик, спасибо! Но я не совсем поняла:
В любом случае, лечиться вы будете скорее всего теми препаратами, которые одинаково успешно бьют, и 3, и 1, и оба вместе, как бы они друг за друга не прятались.
У 3 и 1 генотипов на одинаковых препаратах 24 и 48 недель пвт, то есть если 3аб - это ошибочно определенный 3а плюс 1б, а лечение у 3го генотипа 24 недели, то по логике 1б вероятнее всего за 24 недели не излечится, а только приобретет устойчивость к препаратам и после 24 недель пвт против 3го гена через какое то время если проявится 1б нужно лечить его 48 нед и уже другими препаратами. А генотип мне определили- пишу Хеликс сегодня прислал 3аб, в связи с чес собственно и все вопросы. Конечно, хеликс не скажет что Да, мы теоретически можем ошибиться, перепутать и вообще не знаем, поэиому спрашиваю опыт на эту тему, у кого 3аб был, как лечили, случаи неответа и возможно проявления 1б

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 01:37
Кубик
Ира, советую сделать следующее:

1. Сдать анализ на генотипирование еще в 1-2 местах, чтобы точно убедиться.
Это важно даже не для лечения, а для собственного душевного спокойствия и ясности.
2. Почитайте форум, и изучите новые схемы с применением ингибиторов. И вы увидите, что с ингибиторами сроки лечения для 3 и 1 одинаковые. И схемы почти одинаковые. А для легких случаев полностью одинаковые.
Это с пего-рибами сроки могли быть разными. Но пего-рибы стремительно уходят в прошлое, как малоэффективные и с кучей побочек, по сравнению с ингибиторами.
3. Также очень важно определить состояние печени, то есть, какой у вас фиброз.
От этого зависит срок лечения, и даже схема лечения.
Если фиброз низкий, то схему можно попроще и срок покороче. Если фиброз высокий, то придется усложнять схему, и удлинять срок терапии.
Почитайте дневники людей, кто какие генотипы лечит, ясности станет больше.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 01:53
AndreyKRVL
Другое интересно
Ира1111 писал(а):генотип 3аб, РНК не обнаружено
Как они генотип определили, вирус есть,но нагрузка слишком мала :]09

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 02:13
Ира1111
Кубик писал(а):Ира, советую сделать следующее:

1. Сдать анализ на генотипирование еще в 1 новые схемы с применением ингибиторов. И вы увидите, что с ингибиторамиодинаковые.
Про повторное генотипирование это итак понятно, как и состояние печени, я насчет схемы лечения, когда мы уже определимся таки с генотипом, лучше врачу доверю. А ингибиторы- это те, что появились около 2-х лет назад и стоят официальные в России около 3 млн рублей за курс?) я считаю, что все-таки в моем случае, с Отсуствием фиброза, низкой вирусной нагрузкой и, видимо, таки 3м генотипом, лучше по испытанной схеме пеги плюс рибы пойти, ато от рака шейки матки тоже недавно прививки появились, а насколько они хороши, только лет через 15 известно будет(. в общем вопросы у меня наверно к людям, конкретно самим столкнувшимся с геном 3аб, а вы, мне кажется, не совсем в этой теме)
AndreyKRVL писал(а):Другое интересно
Как они генотип определили, вирус есть,но нагрузка слишком мала :]09
Блин, да вот мне тоже интересно, позвоню им спрошу, но у меня чувство, что они не очень ошиблись, тк мне ранее ВРОДЕ определяли также, я просто эту бумажку в роддоме отдала и не забрала, но в памяти у меня про 3а отложилось, а про вторую букву могла забыть. в общем, пересдам конечно, в разных лабах по месту лечения, сдала заранее, тк по приезду хочу сразу к врачу на прием, а не ждать опять 5 дней генотип, результат уже после визита к ней получу и сверю. А вы с Вл-ка?? Вы планируете пвт?? У кого наблюдаетесь? (Если не секрет конечно, я просто там лечение буду проходить, раньше была не помню фамилию у молодой лет 35 женщины в инфекционной на крыгина, а беременность вел Невзоров, лечиться думаю к Иванис идти)

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 03:07
AndreyKRVL
Ира1111 писал(а):Вы планируете пвт?? У кого наблюдаетесь?
Да с него.
Скоро уже начну (если всё нормально по анализам,сдаю)
Мне до Невзорова совсем рядом,но был у него последний раз в 13 году. Иванис хвалят.
Вряд ли кто возьмётся вести на новых незарегистрированных препаратах меня ,сам буду.
Ира1111 писал(а):как убрать лишние сообщения?
Крестик есть в поле ввода(но так заблокируетесь до следующего сообщения от кого-то в темке). Ещё можно с помощью кнопки "правка"

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 03:13
Ира1111
А у вас какая буква к 3-му генотипу прилагается? И анализы в какой лабе сдаете? И почему решили новыми препаратами, а не пег с риб?

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 04:02
AndreyKRVL
У меня "а" прилагается. Ваши 3ав лечатся также .
Анализы сдаю в Эксперте.
Интерфероны я не очень переношу, уже была попытка. Сейчас если на пег риб заходить,это 48 недель,кому это нужно, если появилась альтернатива, тем более уже лекарства куплены.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 08:29
Ира1111
Спасибо, поняла!

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 08:45
BigPharma
Ира1111 писал(а):У 3 и 1 генотипов на одинаковых препаратах 24 и 48 недель пвт
За последний год-полтора многое изменилось в плане лечения HCV. Троечка более ворсистая оказалась для ингибиторов (софосбувир+ даклатасвир, софосбувир + ледипасвир) , ее лечат даже чуточку дольше чем единичку.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 08:57
Кубик
Ира1111 писал(а): Про повторное генотипирование это итак понятно, как и состояние печени, я насчет схемы лечения, когда мы уже определимся таки с генотипом, лучше врачу доверю. А ингибиторы- это те, что появились около 2-х лет назад и стоят официальные в России около 3 млн рублей за курс?) я считаю, что все-таки в моем случае, с Отсуствием фиброза, низкой вирусной нагрузкой и, видимо, таки 3м генотипом, лучше по испытанной схеме пеги плюс рибы пойти, ато от рака шейки матки тоже недавно прививки появились, а насколько они хороши, только лет через 15 известно будет(. в общем вопросы у меня наверно к людям, конкретно самим столкнувшимся с геном 3аб, а вы, мне кажется, не совсем в этой теме)
Около 3млн. рублей стоят оригиналы, выпускаемые в США, Германии, Японии, и им подобным высокоразвитым странам.
Но уже появилось много лицензированных, и не очень, копий этих препаратов, выпускаемых в странах 2-го и 3-го мира.
И действуют эти препараты также эффективно, ибо являются точными копиями. А стоят в 20-30 раз дешевле.
Почитайте форум, и поймете.
Я лично против пего-рибов. И сам настрадался от неудачной ПВТ на них, и тут на форуме ясно видна статистика по удачным ПВТ на пего-рибах. Процент очень не высок, реально менее 50% на пего-рибах оканчиваются стойким исцелением. В остальных случаях вирус возвращается. У кого сразу, у кого и через год бывает.
В теме ли я про 3аб?) да также в теме, как и про другие генотипы. Или также не в теме, разницы нет. Все генотипы лечатся одинаковыми универсальными ингибиторами.
Есть таблица рекомендованных схем терапий на ингибиторах, по ней можно выбрать, какая вам подойдет по вашему состоянию, наличию препаратов, и денег на них.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 09:09
AndreyKRVL
Ира1111
Ребята дело говорят, прислушайтесь.
Можно и пег+риб+соф.
А про что там вырастет в будущем, так и "золотой" стандарт не конфетки...

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 09:10
Ира1111
BigPharma писал(а):
Ира1111 писал(а):У 3 и 1 генотипов на одинаковых препаратах 24 и 48 недель пвт
За последний год-полтора многое изменилось в плане лечения HCV. Троечка более ворсистая оказалась для ингибиторов (софосбувир+ даклатасвир, софосбувир + ледипасвир) , ее лечат даже чуточку дольше чем единичку.
Вот это меня и настораживает((( а в городе, где я живу, вообще боюсь все малоизученно на практике( собираю информацию, на безинтерфероновую пока не готова - на легальные нет денег, в нелецензированных дженериках сама не назберусь, а доктора у нас точно не возьмутся вести эту терапию( да и ее всегда можно на потом оставить, если интерф-я не подействует, лет через 5, глядишь и подешевеют безинтерф и получше в практике будут известны. Мое личное мнение)
AndreyKRVL писал(а):Ира1111
Ребята дело говорят, прислушайтесь.
Можно и пег+риб+соф.
А про что там вырастет в будущем, так и "золотой" стандарт не конфетки...
Да я согласна, что дело, тогда вопрос у меня такой: если Иванис отвергнет добавление софа к схеме пег+риб , что делать? Самой доставать и принимать? В принципе конечно, могу, но так хочется полагаться во всем на доктора (и еще: если ВДРУГ эта терапия не подействует, то план Б уже только полностью безинтрфероновая будет? И самое главное- по срокам!: в связи со всей последней инфо в отношении успешности лечения 3го гена, сколько по времени вести пвт ?? 24 недели (пег, риб, соф) или больше?? А вы Соф где доставали и за сколько?

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 09:23
AndreyKRVL
На оригиналах 12 недель.
Можно 16 на копиях долбануть,для большей уверенности,так скажем.
Вы самое главное не торопитесь прям с ходу решение принимать,почитайте,повникайте...
Я брал египетский соф,заказывал у Бизона по почте. Сейчас уже дешевле Индия есть. Все цены в соответствующих темах...
Пообщайтесь с Иванис,как она смотрит на это дело. Индийский соф кстати официальный дженерик.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 09:27
Ира1111
Кубик, Я в душе с вами согласна, но у меня внепеченочные проявления, что-то вроде энцелофопатии, я сама никак не осилю ни анализ и выбор схемы, ни ее ведение без врача(( единственный мой вариант- обойти всех хороших гепатологов в городе, собрать их мнение и выбрать золотую середину.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 09:44
AndreyKRVL
Ира1111
Вы не унывайте раньше времени.
Походите по дневничкам девочек троечниц ,пообщайтесь,почитайте форум.
Девочки отзывчивые. Через некоторое время будете в теме не хуже наших гепатологов,уверяю.
А по врачам ходить всем никаких денег не хватит. К Иванис достаточно пока.
Извините,сейчас надо бежать,не прощаюсь.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 10:31
Alemadasja
Ира1111 писал(а): РНК не обнаружено. Понятно, что про РНК не обнаружено - это смешно и
Может это референсные значения?
Ира1111 писал(а):Полученный анализ говорит о том, что у меня генотип 3а плюс генотип 3б, то есть грубо говоря 2 вируса??
Один вирус - гепатита С, но 2 генотипа. Для лечения это не имеет значения.
Ира1111 писал(а):Читала, что если за 3аб прячется 1б , то после ПВТ 24 недели вместо 48 3аб не определяется, зато "находят" 1 б - это насколько соответствует реальности? И как узнать, в данных случаях не было ли лабораторной ошибки при первичном анализе, выявившем 3аб?
Нужно просто сдать еще раз генотипирование, с просьбой обратить особое внимание на наличие 1-го генотипа, возможно пообщаться с заведущей лаборатории, если это так важно. Но теоретически, если несколько раз, в разных лабораториях, показало только наличие 3-го, то 1-го там быть уж не должно, все сразу ошибаться не могут.
Ира1111 писал(а):у меня внепеченочные проявления, что-то вроде энцелофопатии
что-то вроде - это как?
это официальный диагноз?
Ира1111 писал(а): в общем вопросы у меня наверно к людям, конкретно самим столкнувшимся с геном 3аб, а вы, мне кажется, не совсем в этой теме
не заметила.. в общем, тут тогда мало кто отвечать может. :D А те, у кого 3аб и пролечились, сюда врядли уже попадут.

Не используй цитирование, если ты отвечаешь сразу после собеседника.
Не используй двойное цитирование, это вообще запрещено на форуме.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 12:41
Uranik
Вот тут viewtopic.php?f=3&t=61918&p=2090396#p2090396 пишут, что 1 генотип может прятаться и за 2-ым.
Возможно и за 1-ым могут прятаться 2-той или 3-тий. Кто его знает кто там еще за кем может прятаться.

Мне кажется тут дело не в этом. Если сделаны анализы и заслуживающая доверия лаборатория пишет, что найден 3аб генотип (без указания, что обнаружили еще 1-ой или 2-ый), то нужно лечиться от того, что нашли.

Если же есть сомнения в лаборатории, то можно сделать повторно в другой, просить искать внимательнее и т.д.

Re: ПВТ при генотипе 3аб (hcv)

Добавлено: 03 июл 2015, 14:23
Dalina
Alemadasja писал(а):Может это референсные значения?
скорее всего