Санчес

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Аватара пользователя
Санчес
Дубровский
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 май 2004, 13:14
Генотип: 1b
Откуда: Казань
Возраст: 43

Сообщение: # 270983Сообщение Санчес

Вот и заканчивается год терапии (осталось месяц). Хочу поделиться с теми, кто только начинает или собирается пройти этот путь.
В принципе, не так страшен черт, как его малюют. Но немного предыстории…
Вирус был приобретен в 1999г. во время посещения стоматолога (другие варианты просто не рассматриваются, т.к. я примерный семьянин и наркоту (кроме травы) не употреблял). Узнал о его наличии только через 2 года. Просто получил домой извещение с просьбой явиться в больницу к инфекционисту. Не мог понять, зачем и для чего. Но все-таки собрался и пошел, сгорая от нетерпения, что же такого могло со мной случится, и может быть, это какая-то ошибка или злая шутка. Врач принял меня и даже как будто ждал, состоялся примерно следующий диалог:
- Здравствуйте, вызывали?
- Да проходите, присаживайтесь, знаете зачем вы здесь?
- Нет, но именно за этим и пришел.
- Два года назад, когда вы проходили медкомиссию в военкомате у вас обнаружили вирус Гепатита С.
- А почему только сейчас об этом сообщаете, и вообще что это за вирус? (прим. автора: в то время я только слыхивал о том, что вроде существует такой недуг, но что столкнусь с ним лично, не мог и представить).
- Военкомат своевременно не сообщил нам, а вирус этот губит печень?
- В смысле губит?...
- Ну если он не пройдет сам, т.к. он не лечится, то через десять лет вас ожидает рак или цирроз.
Вот тут мне стало дурно, ноги сами подкосились, и пришлось присесть. Слов не было, стало страшно жаль себя, но все-таки я надеялся, что это ошибка. Сдал кровь в двух разных больницах на антитела и результат подтвердился. Не знал как сообщить семье и своей жене, думал почему мне не сообщили ранее ведь за эти два года незнания я выпил наверное целый эшелон пива и не только (студенческие годы как никак).
Долго бродил по городу, даже всплакнул пару раз. Все баста вот и пожил…
Потом странным образом собрался, сообщил жене. Вызвали в больницу всех, кто имел со мной контакт в быту, даже тещу с тестем. У них ничего не обнаружили. И хочу сразу выразить огромную благодарность моей супруге за то, что осталась со мной и поддержала, за то, что не стала обходить меня как прокаженного, даже резинки не использовали почти никогда (только год перед лечением немного пришлось воспользоваться средствами защиты, т.к. показатели и концентрация вымруса в крови была запредельная). Лилечка, я тебя люблю! (Кстати она тоже очень любит читать форум, даж пару раз что-то высказывала, хотя больше любит читать и оставаться в стороне)
Начал интересоваться, чем же все-таки наградила меня судьба, вот тогда и набрел на наш форум тогда еще «на народе» (благо работал на радио и выход в сеть был свободным). Посмотрел что люди все адекватные, здравомыслящие и никто не отсчитывает отмеренные деньки на этом свете. Потом был долгий период бездействия, так как стало понятно, что вирус лечится, но это лечение обходится в кругленькую сумму. Стало жить легче с надеждой, что вот-вот изобретут лекарство по бросовой цене или я выиграю в лотерею и тогда начну лечение, на тот момент у меня не было средств не то что на лечение, но и на существование.
Окончил институт, подался на север (собственно от туда и приехал), жена бросила предохраняться и к 22 годам я имел гепС, беременную женушку и самое начало трудового стажа. Описывать все не буду. Но скажу только что чуть не спился от того что на работе вешали все подряд, что вирус только злорадствовал и был всегда в активной форме, от того что не мог даже снять квартиру и приходилось жить с женой и дочерью у моей мамы первые полтора года (у тещи было лучше).
Время шло, как все проходит, я наконец-то понял, а может очнулся от пьяного бреда, что жена у меня умница-красавица и дочурка лапочка. Мне надо жить ради них, попытаться дать им как можно больше пока я еще что-то могу делать.
Стоял на учете в Усинске у ставшего уже родным врача-инфекциониста – Демченко Елены Ивановны почти три года (до сих пор к ней хожу), так вот она меня подбивала на лечение 1,5 года, потому как АСТ и АЛТ были в 8 раз выше нормы. Состояние стало называться «умирающий лебедь» и по прогнозам врачей мне оставалось годика три проторчать еще с целостной печенкой а потом начинать принимать антицирозные препараты.
Никогда ни от кого не скрывал, чем болею, все знали на предыдущей работе и сами предложили помощь в диагностике и лечении. Прежние работодатели организовали мне поездку в Республиканскую больницу где ничего нового я так и не узнал (ехал только ради ПЦР и генотипа, но то реагенты запаздывали, то пришли просроченные), короче в конце-концов мне предложили лечение в районе 100 тыс.баксов с гарантией 40%, послал этих эскулапов куда подальше, сказал, что за такие деньги я лучше квартиру куплю для своей семьи (снимал последние 3 года).
Вот тогда я закрутился как волчок. Дочку охота было поднять на ноги и вообще пойти на ее свадьбу и покачать на руках внуков, как представил что я могу не ощутить ничего этого, так желание побороться с энтим гадом живущим в кровушке становилось все сильнее.
Шло время, я устроился на новую работу, при собеседовании сразу сказал чем болею, реакция была вполне нормальной без вытаращенных глаз и прочих ограждений. После полугода работы попросил мат. помощь на реаферон, что-то в районе 30 тыс.руб., думал проколоться 2 недельки, чтоб хоть как-то привести в норму свое состояние и показатели. Но опять же работодатели пошли мне на встречу и организовали полноценное обследование в Москве, академия им.Сеченова (большая Пироговая 6), клиника экспериментальной терапии. Попал к врачу Марине Генриковне Мнацаканян. Сдал кровь и наконец-то узнал свой генотип – 1B, что очень меня «обрадовало» (уже были начинтан и наслышан про него). Биопсия не такая уж страшная вещь, сказали ливер как у всех молодых людей употребляющих пиво, но теперь парень, тебе придется завязать с этим «тяжелым» напитком, т.к. начинать терапию необходимо. Сначала прошел электрофорез (5 сеансов вплоне было достаточно) и с 15 марта 2005г. я пустился в сладостный мир терапии. По началу было тяжко, потому как пьянчужкой я уже был приличным и меня просто ломало от того что после тяжелого дня я не мог расслабиться с друзьями под бутылочку пивка.
Побочки были, но воспринимал их в основном как само собой разумеющееся и следствие приема лекарств. Самая главная побочка – изменение взгляда на жизнь. Кардинально поменял взгляды на многие вещи, даже жена иногда говорит: «Лучше б ты пил, а то рубишь все с плеча и воспринимаешь и перевариваешь все очень серъезно». Вообще жить можно, все можно стерпеть: тошноту по утрам, изжогу, заеды, утомляемость и плохую память. Главное не зацикливаться и знать что все это спутники лечения и после окончания терапийки они все пройдут, держатся и помогать своему организму бороться, потому как ваш настрой на благополучное лечение это уже 50% успеха.
После полугода лечения ПЦР вылез с отрицательным знаком. Не могу описать всей эйфории что я испытал, вспомните свой первый поцелуй,… вспомнили (надеюсь хороший опыт), так вот, я испытал почти теже чувства как когда-то в молодости. Грудь полная воздуха, охото крикнуть что есть сил, чтоб все узнали о моем результате лечения. Врач даже предложила мне закончить, но я решил добить свой однобэшный генотип.
Самые тяжелые моменты были на 9-10 месяце терапии, пришлось на ноябрь, а в это время на работе мы готовим бюджет на следующий год (обычно это два бессонных месяца без выходных). Да еще и решился приобрести квартиру в кредит, денег короче ноль, поэтому ремонт приходилось делать одному. Вот так и жил как сомнамбула, мало того, что плющило не подетски, так еще и с работы приходил за полночь и сразу на ремонт, чтоб хоть что-то успеть сделать. Выкуривал кучу дури, потому как работать по другому не мог себя заставить. Думал сломаюсь от недосыпа, безденежья и обострившихся на мой недосып побочных эффектов. Был на грани срыва, дочурка моя просто один раз села со мной рядом и сказала: «Папа, ты все делаешь красиво, скоро мы все будем жить в новой квартире, я тебя люблю» (хотя киндеренышу моему всего 3 года от роду). Ее слова дали мне новый толчок и осознание того, что все проходит и со всем можно справиться, главное немного терпения.
Теперь немного о форуме. Это реально рабоает, Lsan, поклон тебе до самой земли. Если б не он наверное хрен бы на что я решился. Правда в последнее время редко заглядываю и вообще почти не высказываюсь и не могу ничего с собой поделать, но знайте ребяты, я всегда с вами и перечитываю по многу раз понравившиеся посты, иногда залажу в поисковик и нахожу такое давно-забытое но что-то до боли знакомое. Чего стоят форумные встречи… очень хорошо, что люди в наше время все таки находят время встречаться и узнавать форумчан по новому.

Желаю всем личного счастья, здоровья и удовлетворения от жизни.


Вот еще одна из старых тем: меммориал :D
Играя в прятки со счастьем, помни: оно никогда не будет водить.
Йоссарриан
против уловки-22
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 21:37

Сообщение: # 270990Сообщение Йоссарриан

Хорошо излагаешь :]74
It is literally impossible to fool all of the people all of the time
Аватара пользователя
Ira
Парящая
Парящая
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 12:33
Откуда: Israel
Возраст: 56

Сообщение: # 270991Сообщение Ira

Санчес!
Читаешь наши истории, и каждый раз думаешь - уникальная наша жизнь и испытания, нам посылаемые. И выходим мы из них новыми, и, я надеюсь, более сильными, мудрыми. Спасибо за рассказ, ты - :]07 :]02 :]07
Удачи тебе, жене и дочке
Большому кораблю - большое плавание :-) :]49
Жизнь - она как ежик, дотронешься -
уколет, не дотронешься - мимо пробежит.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 270992Сообщение Lsan

Спасибо, Санчес!
Главное не зацикливаться и знать что все это спутники лечения и после окончания терапийки они все пройдут, держатся и помогать своему организму бороться, потому как ваш настрой на благополучное лечение это уже 50% успеха.
:]74
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
сирилл
веселый Гепсо-Кок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 08:17
Генотип: 3a
Откуда: Riga
Возраст: 47

Сообщение: # 270997Сообщение сирилл

а я энтот сайт нашёл в тот день, как узнал свои анализы..... такшта с Пташьей помощью, упаднические настроения меня не мучали.....

(Пта - первая , кто откликнулся на мой первый пост - такшта - пачти крёстная мама ) :-)
viewtopic.php?t=2961&postdays=0&postorder=asc&start=285
ДУРАК:просьба не...
Аватара пользователя
нюся1
Замечательная Девочка
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 20:04
Откуда: Москва

Сообщение: # 271038Сообщение нюся1

Санчес, :]74 !!!! Держись!!! Последний месяц, наверное, дольше всего тянется... Удачи и здоровья тебе и всей твоей замечательной семье!!!
Аватара пользователя
Илона
,
,
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 18:18
Откуда: New York
Возраст: 54

Сообщение: # 271155Сообщение Илона

[б]Санчес[/б]

ой ты меня до слез довел:-) спасибо тебе огромное за рассказ... после всего прочитанного решила идти на лечение.. наверное начну через пару недель сейчас в прочессе сдачи анализов... Я тоже как и ты 1б генатип
всего самоего тебе наилучшего и твоеи семье.. держись чуть чуть осталось
1б - 48 недель. Пегасис и Риба.. 03/08/2006-01/26/2007. Минус с 8 недели и до сих пор. Год полсе терапии ПЦР- МИНУС
Аватара пользователя
Санчес
Дубровский
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 май 2004, 13:14
Генотип: 1b
Откуда: Казань
Возраст: 43

Сообщение: # 279754Сообщение Санчес

Сегодня последний день, но настроение какое то похабное. Может потому как решил последнюю неделю по максимуму проколоться и так сказать добить все что осталось???
в общем в начале апреля сдаю годовой ПЦР и если вылазит минус, буду считать 14 марта датой своего второго рождения.
Год позади, пролетел быстро, как же я теперь без привычных процедур введения рибов и интерферонов, даж не знаю.
Удачи всем кто только начинает терапию. Верте в благополучный конец ваших начинаний и все будет пучком.
Играя в прятки со счастьем, помни: оно никогда не будет водить.
Аватара пользователя
сирилл
веселый Гепсо-Кок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 08:17
Генотип: 3a
Откуда: Riga
Возраст: 47

Сообщение: # 279757Сообщение сирилл

Санчес Ну Ёпрст, ну паздрамлям.... :]74 :]80 :]43 :]47 :]68 :]23 :]14 :]23 :]41 :]73 :]46

Была така поснявая -а-ля дэпиш группа "Технология", у них песнь была:

Нажми на кнопку - палучишь чемто в глаз и твая мечта асущиствицца..
Нажми на кнопку, ну чё же ты не рад, тебе больше не к чему стремицца?

Кароч, Санчес - фигню они пели....у тя щаз столько кнопок появилось - жми нихачу...
ДУРАК:просьба не...
Аватара пользователя
ptashka
маленькая Катастрофа
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:42

Сообщение: # 279759Сообщение ptashka

А гооды лииитятт... словнааа птицыыы...
Сань, настроение - скорей всего побочка, не сразу народ от всей энтой ботвы отходит!
От блин! Еще одна терапия можна сказать на глазах прошла! ;]20 (слезы умиления)

Ну, Я поднимаю свой БОкал :]52 , за вас, о великий и ужасный Санчес!



Главное Рабяты - сердцем не стареть!!! :D Лейся песня на простоооре...

чета сеня нараспев пробрало!
Делай что должен, и будь, что будет!
Аватара пользователя
додо
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 19:21
Откуда: Украина
Возраст: 49

Сообщение: # 279762Сообщение додо

Вот и подтвердается в очередной раз старинная поговорка:
" Нет худа без добра", это ж про тебя :-) .
Удачи тебе и мои поздравления :]74 :]80
Йоссарриан
против уловки-22
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 21:37

Сообщение: # 279763Сообщение Йоссарриан

Маладец"!
It is literally impossible to fool all of the people all of the time
Аватара пользователя
Санчес
Дубровский
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 май 2004, 13:14
Генотип: 1b
Откуда: Казань
Возраст: 43

Сообщение: # 279804Сообщение Санчес

Вах, только отлучился, а здесь уже куча поздравлений.
Всем огромнейшее спасибо, что поддерживали и не бросали, что давали высказаться, принимали со всеми формами побочек и сильно не обижались на иногда сказанные грубые слова.
Я еще раз повторюсь, но форум это очень полезная штука в нашей ситуации. Здесь я не только прозрел в плане болячки, но и по жизненным позициям почерпнул много интересного.
Понимаю что я в последнее время стал гадиной, т.к. все меньше заглядываю на HCV.ru, но я всегда стараюсь быть в курсе. Просто не могу в последнее время много писать (читаю регулярно).
Кстати может кому нужны рибы?
Играя в прятки со счастьем, помни: оно никогда не будет водить.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 279808Сообщение Lsan

:]74
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
PoliS
,
,
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 11:32
Откуда: ...пЫтерялась я

Сообщение: # 279837Сообщение PoliS

Санчес :]21 :]80
Ты молодец!!!!!
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 13:52
Откуда: Кырск
Возраст: 42

Сообщение: # 279904Сообщение Tim

Санчес, рад за тебя. Ща отйдешь от побочек, покабанеешь, туман из головы выветрится заживешь как раньше. Я сам пару месяцев назад терапию закончил. Знаешь, кроме всех неудобств, связанных с терапией мне не хватала ясности мысли и радости жизни, таких частв которые испытываешь сидя ночью возле костра на берегу реки и под гитарку, пускай и на трезвую голову. Щас мое сознание способно меня побаловать такими маментами. Тебе того же.
Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть!
Аватара пользователя
Маруся
,
,
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 14:21
Откуда: Владимир
Возраст: 46

Сообщение: # 279906Сообщение Маруся

Санчес очень за тебя рада? Говорят, вроде как опять в Москву собираешься?
МНОГО МИНУСОВ ТЕБЕ В АНАЛИЗАХ (А НЕ В БЮДЖЕТЕ)!!! :]21
Люблю приятное разнообразие. Во всем...
Леля
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 11:12
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение: # 279931Сообщение Леля

Блин, действительно за душу взяло...даже прослезилась. Я на терапии всего неделю, но теперь не сомневаюсь что все можно пережить ради наших детишек, родителей, ради тех кто нас любит и главное ни на секунду не сомневаться что все излечимо, не отчаиваться и не падать духом. Удачи тебе и твоей семье!!!
Аватара пользователя
alexxa
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 18:28
Откуда: Москва
Возраст: 39

Сообщение: # 279935Сообщение alexxa

и у меня в глазах защипало :]06 ! спасибо тебе Санчес за рассказ! теперь я точно знаю, что справлюсь с этой противной болячкой, рожу маленького сынишку, а потом еще буду нянчиться со своими внуками и правнуками!
удачи тебе Санчес! тебе и твоим женщинам! пусть у вас все будет хорошо! :]80
Аватара пользователя
Санчес
Дубровский
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 май 2004, 13:14
Генотип: 1b
Откуда: Казань
Возраст: 43

Сообщение: # 280058Сообщение Санчес

Ща отйдешь от побочек, покабанеешь
Эй, что сразу раскабанеешь, только жена начала привыкать к человеку почти без лишнего веса, радуется не нарадуется, а тут вы хотите меня опять познокомить с прежними 95-ю килограммами?! Блин, надо что-то делать, а то я уже сам привыкаю к ненапряжному завязыванию шнурков.

Сходил к врачу, она почему-то рада за меня даже больше чем я сам. Сегодня начинаю осозновать что ВСЁ, закончил терапию. Внутри поднимается какой-то теплый комок, как предвкушение долгожданного отпуска или когда встречаешь родного человека на вокзале, короче начинаю потихоньку оживать. Надеюсь мои плаксивые нотки совсем скоро пропадут, перестану орать и хаять всех подряд (а то недавно чуть работы не лешился, послал всех и причем так далеко и так искусно, что прежде чем вынести мне выговор прошло 3 дня, наверное переваривали правду матку).

Маруся, да скоро поеду, честно признаться внутри все равно какая-то опаска живет, а что даст этот самый анализ. Черт с ним, будь что будет, состояние и трансаминазы сейчас в норме, а что еще нужно для счастья.

Леля и alexxa, милые вы мои девчонки. Вспомните какие-нибудь свои трудные годы и сравните их с нынешним положением. Ну как?, пережили все те невзгоды. Вот так же и ГепС, одолеем его всем миром. Но одолеет только тот кто хочет, а мы уж не дадим вам замкунться в себе. Удачных вам начинаний в борьбе!
Играя в прятки со счастьем, помни: оно никогда не будет водить.
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»