Перелечиваем гепС 3, после соф+дак 12 недель

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337444Сообщение kargyraa

Nessi писал(а):Что 16, что 24 недели - пальцем в небо.
Да, в разных КИ схемы перелечивания ПППД-опытных тестируются и на 12, и на 16, и на 24 недели. С рибавирином и без. По имеющимся данным, инготриплам, содержащим NS5a-ингибиторы II поколения, рибавирин только во вред, причём уже по всем генотипам. Оптимальная длительность ПВТ до конца не определена, но больше зависит от конкретных характеристик схемы.
Есть и такое мнение, что в тех редких случаях, когда 12 недель самых современных схем не помогут, хватит 16, а от 24 недель можно будет отказаться насовсем.
Nessi писал(а):Почему не соф+вел?)))
Поскольку в случае гарантированно свежего заражения можно пролечиться вообще по схеме для острого ВГС за 8 недель, а 12 недель - это уже для подстраховки с накидкой на сложность генотипа. :-)
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337454Сообщение Nessi

Это было всё давно, год назад, потом тема не поднималась, так как с пегами тут почти никто и не лечится. А если и лечится, то имея ультраплюсы, а не серьезную нагрузку.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337460Сообщение Annny

14.12.15
алт 251 аст 175
нагрузка 9000000

начало ПВТ

13.02.16
алт 29 аст 27
Качественный анализ "-"

09.04.16
Качественный анализ "-"
алт 106 аст 88

Чувствительность 15 ме/мл

ноябрь 2016
качественно "+"
нагрузка 7500000
. Исходя из данного сообщения последний ПЦР сдавался в апреле, через 1 мес после ПВТ. Поправьте, плиз, если не правильно читаю. Ребят, обратите внимание на АЛаТ. Не похоже на повторное заражение. В какой Лабе ПЦР сдавали? При низком фиброзе лучше подождать, ИМХО. Заходить повторно на соф/дак- самурайство.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337461Сообщение kargyraa

Понятно. Надо написать письмо в спортлото Гилеад, ЭббВи, Мерк, что они дурью маются, тестируя схемы перелечивания NS5a-опытных соф/вел/вокс, соф+гле/пиб, упри/руза/гряз. Ведь присутствие вела, пиба и руза только подливает масла в огонь. :-)
Соф/вел/вокс вообще одной таблеткой будет продаваться. Я прям живо себе представил, как следующие подобной мифологии релапсеры после соф+дака будут старательно выпиливать из каждой таблетки соф/вел/вокса вел, чтоб не подливать масла в огонь. :lol:

-- 06 янв 2017, 00:04 --

Annny
Да, я вижу, что у мужа топикстартерши АлАТ вновь поднялся к концу ПВТ несмотря на ПЦР РНК "-". То ли анализ ПЦР РНК уже тогда был ошибочным, а реально должен был быть "+", то ли в тот момент ВГС перешёл в оккультную стадию, а затем полноценно реактивировался, с видимой ВН в сыворотке крови.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337465Сообщение Nessi

kargyraa
Я писала про дак, а не новые вел/пиб/руза.
Когда была неудача на соф+даке и перелечивание соф+дак+пег+риб.
Как-то странно сравнивать эти новые схемы с соф+пег+риб. Разные же механизмы работы.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337472Сообщение kargyraa

Nessi писал(а):Я писала про дак, а не новые вел/пиб/руза.
Когда была неудача на соф+даке и перелечивание соф+дак+пег+риб.
Зато я писал про соф/вел+пэги+рбв.
Кстати, о даке: в EASL2016 в качестве схемы перелечивания NS5a-опытных предлагается схема соф+дак+сим. :]09 Слабоватая схема, но ведь официально утверждена!
Nessi писал(а):Как-то странно сравнивать эти новые схемы с соф+пег+риб. Разные же механизмы работы.
Можно сочетать любые препараты прямого и непрямого действия при отсутствии между препаратами антагонизма и нежелательных межлекарственных взаимодействий. Между велом и соф+пег+рибами нет антагонизма и нежелательных межлекарственных взаимодействий.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337480Сообщение Nessi

kargyraa писал(а):Кстати, о даке: в EASL2016 в качестве схемы перелечивания NS5a-опытных предлагается схема соф+дак+сим. Слабоватая схема, но ведь официально утверждена!
Без пегов. И для первого генотипа.
Ушли от темы.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337487Сообщение kargyraa

kargyraa писал(а):Можно сочетать любые препараты прямого и непрямого действия при отсутствии между препаратами антагонизма и нежелательных межлекарственных взаимодействий. Между велом и соф+пег+рибами нет антагонизма и нежелательных межлекарственных взаимодействий.
Споры о пользе рибавирина в современных безинтерфероновых схемах исходят не из того, что препарат непрямого действия рибавирин якобы нельзя добавлять к препаратам прямого действия типа ингибиторов репликации вирусных белков, а из того, что рибавирин - препарат с крайне низкой самостоятельной противовирусной активностью, но высоким уровнем побочек. (Эффективность монотерапии ВГС рибавирином - 3 %, а из побочек - анемия и даже тромбоцитопения, выраженная тератогенность.) Имеется синергетический эффект от сочетания рибавирина с интерферонами, рибавирина с голым софом, но уже от добавления рибавирина к соф+NS5a эффект падает, а в схемах из трёх мощных ингибиторов рибавирин теряется. В отличие от рибавирина, у интерферонов, особенно пэгилированных, гораздо более высокая самостоятельная противовирусная активность. (Эффективность монотерапии ВГС короткими интерферонами - 15 %, пэгами - 30 %.) Так что даже при аддитивном взаимодействии пэгов с ингибиторами достигается более выраженный эффект, чем от добавления к ингам одного только рибавирина, что особенно заметно на генотипе 3, исторически наиболее чувствительном к интерферонам.
Nessi писал(а):Без пегов. И для первого генотипа.
Ушли от темы.
Пэги не добавляют к соф/велу и прочим современным безинтерфероновым схемам не потому, что препараты якобы несовместимы и/или не дадут эффекта, а потому, что дана установка избавиться от токсичных феронов, чтобы стимулировать людей лечиться - и это правильно.
Согласно данным in vitro, у другого препарата непрямого действия, ингибитора циклофилина EDP-494, самостоятельная противовирусная активность ещё выше, чем у связки пэги+рбв, особенно по трудному для препаратов прямого действия генотипу 3, при этом побочек меньше (хотя препарат не безобиден и имеет свои неприятные особенности), отсюда надеются, что дабл EDP-494 + NS5a именно на "трёшке" должен показать впечатляющие результаты. Отсутствие в схеме превиров и нюков типа софосбувира особенно важно лицам с проблемами почек и/или декомпенсированным циррозом.
Проблема в сочетании вела с пэгами на генотипе 3 может быть в другом - и вел, и пэги ослабляются мутантом Y93H, потому не очень понятно, сможет ли данная связка помочь полностью нейтрализовать базовый Y93H. Известно только, что проводились опыты in vitro по сочетанию двух разных препаратов одного класса, со схожим профилем резистентности, что, в отдельных случаях, вопреки всякой логике, резко увеличивало общую эффективность терапии.
helga12345
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:34
Возраст: 40

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337491Сообщение helga12345

kargyraa
Год назад ВГВ был по крови качественно "+". Сейчас"-". По маркерам поставили ХВГВ

-- 06 янв 2017, 10:25 --
Annny писал(а):В какой Лабе ПЦР сдавали? При низком фиброзе лучше подождать,
Сдавали в Вирионе. Считается лучшей лабораторией в городе. Фиброз год назад был Ф2. После терапии не делал еще.

-- 06 янв 2017, 10:26 --
kargyraa писал(а):тот момент ВГС перешёл в оккультную стадию, а затем полноценно реактивировался
что такое оккультная стадия?
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337549Сообщение Nessi

helga12345
Все ПЦР сдавали в Вирионе???
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
helga12345
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:34
Возраст: 40

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337554Сообщение helga12345

Nessi
Да
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337715Сообщение Nessi

helga12345
Не, так нельзя.
Инвитро, Гемотест, CMD.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
helga12345
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:34
Возраст: 40

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2337754Сообщение helga12345

Nessi
Из перечисленных есть только инвитро. Там сдавал на генотип.

-- 06 янв 2017, 22:14 --

kargyraa
Про оккультный нашла. Примерно понятно.
Аватара пользователя
avensis
....
....
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 09:18
Генотип: 1b F0-1
Откуда: Эстония
Возраст: 63

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2338003Сообщение avensis

helga12345
С Рождеством вас!!! :]80 :]21 Здоровья вам и мужу,всех благ!!! :]80
Изображение
наивная,1b,F0-1,старт 24.09 Hepcinat LP
viewtopic.php?f=25&t=66693
финиш 16.12.2016
Анализ отправлен на Марс
28.12.2016-не обнаружен (ультра минус)
УВО 20

Раз уж начал-побеждай.
Эрнест Хемингуэй
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2338054Сообщение Nessi

helga12345
В последний раз на генотип?
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
helga12345
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:34
Возраст: 40

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2338118Сообщение helga12345

Nessi
С праздником Вас!
Оба раз генотип там. Только там делают. Раз определили генотип, значит ПЦР не ошибочный ведь. Есть что определять... :( На следующей ПВТ буду и туда, и туда отправлять на контроль. Хотя врачи (сколько сталкивались, а с сыном много походили) в один голос говорят, что Вирион у нас в городе самая точная лаборатория.
Из советов форумчан поняла, что надо нам еще фиброз заново сделать. чтоб определить, можем ли ждать с лечением или нет. И очень желательно сделать анализ на мутации, чтоб определиться со схемой лечения в обоих случаях.
Если все таки не получится убедить, соф+дак+риб на 12 недель 1) вряд ли поможет (и все же шансы есть?); 2) усилит (?) уже скорее всего имеющиеся мутанты; 3) какие то еще побочки? еще и с учетом удаленного желчного?; 4) ну и весьма вероятно зря потраченная сумма

-- 07 янв 2017, 11:53 --

avensis
Спасибо Вам! и Вас от всей души с праздником!!! Здоровья и счастья!!!
Аватара пользователя
Жэнь
,
,
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 17:38
Генотип: был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 53

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2338128Сообщение Жэнь

Откуда шансы, если черным по красному написано "нет"? Тот, кто табличку ваял, проверил уже. Неужели это не аргумент?
Если тебе дали картбланш на покупку лекарств, закажи просто сразу Софвел, а там, глядишь, и вторую половину докупите - долечиваться надо будет по-любому 24 недели... Может хоть так пройдёт...
3 а, Ф 2-3
Hepcinat + Natdac 12 недель с 10.02.2016
0дн 3,3 * 10^5 ме/м
2 нед. CMD (100 МЕ) -
4 нед. CMD (10 МЕ) -
9½ нед. Инвитро (60 МЕ) -
УВО год
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2338749Сообщение kargyraa

helga12345 писал(а):Для коинфекции с ВГВ нет отдельно рекомендаций?
Есть.
helga12345 писал(а):Если все таки не получится убедить, соф+дак+риб на 12 недель 1) вряд ли поможет (и все же шансы есть?); 2) усилит (?) уже скорее всего имеющиеся мутанты; 3) какие то еще побочки? еще и с учетом удаленного желчного?; 4) ну и весьма вероятно зря потраченная сумма
1) мизерные
2) может усилить имеющиеся мутанты и/или добавить новые, что хорошо видно по таблице с мутациями резистентности генотипа 3 после неудачи на соф/веле - считайте, что на соф+даке будет всё ещё хуже:
Изображение
FC (Fold Change) - кратность изменения эффективной подавляющей концентрации ингибитора на мутировавший штамм вируса по сравнению с "диким" штаммом
3) см. побочки рибавирина
4) безусловно
helga12345
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:34
Возраст: 40

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2338977Сообщение helga12345

kargyraa
Благодарю! Про в поняла.
Табличка не понятна, завтра со словарем подружу. Может, разберусь.
helga12345
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:34
Возраст: 40

Re: Хочу вылечить мужа

Сообщение: # 2365068Сообщение helga12345

С выкладыванием сканов пока никак, честно. Форум читаю с телефона, только за комп сажусь - дите нападает и не дает толком ничего сделать.
В историю терапии.
1 марта начал ПВТ соф+дак+риб. (я читала ВСЕ советы, знаю о мнениях по поводу бесполезности и вреда данной схемы, поэтому не ругайтесь... :]71 :]71 :]71 )
Буду писать, как пойдет дело. И куда...
Если кто знает, желчекаменная может как-то влиять на ПВТ? При первой ПВТ оно было, сейчас желчый удален - по УЗИ печени стало лучше - протоки и вены уменьшились до нормы. УЗи до и после операции делал один человек -к тому, что разные специалисты могут видеть по-разному.
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»