НАЧАЛ ПВТ 21.08.17! Иду на Velasof (Hetero)

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381527Сообщение Werwert

cristiano16
Сороконожка долго думала, как ходить, и умерла от старости, не сдвинувшись с места :D
Эти рассуждающие люди давно пролечились. Ты тоже сначала вылечись, а потом рассуждай, сколько влезет :-)
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
cristiano16
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:46
Возраст: 29

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381530Сообщение cristiano16

Werwert писал(а):cristiano16
Сороконожка долго думала, как ходить, и умерла, не сдвинувшись с места
Я не собираюсь умирать)))Прост на синем увидел нового производителя софосвел из Индии за 950 в банках, там всего 3 нужно будет вот сижу, сижу и сижу думаю))))Но отдых дома с друзьями, которых раз в год вижу все же отвлекает меня от проблем)

Вообще давно хотел узнать: каждый день чувствую себя просто уставшим, буд-то я не высыпаюсь. Это от гепса ведь? Последние года 2 без тренировок я, стал вести малоподвижный образ (все ушёл в учебу, футбол далкко на второй план ушёл, даже вес набрал до 80 за это время).
Генотип: 1b
Фиброз (по METAVIR): F0
АЛТ-69, АСТ-45
Наивный. Старт 21.08.2017 Velasof
5 нед-инв. 60МЕ (-)
8 нед-пол. (-)
11 нед-инф.пол. (-)
АЛТ-28; АСТ-26
24.12.17-инв. 60МЕ (-) УВО 6
26.03.18-УВО 19
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381536Сообщение kargyraa

cristiano16
Пробуждают мнительность - это когда запугивают возвратом в случае несоблюдения некоего ритуала.
Вас просто информируют: при Ваших параметрах 12 недель соф/леда - 95%, 12 недель соф+дака - 97%, 12 недель соф/вела - 99%, 12 недель соф+NS5A+NS3 - около 100%. Как видите, бюджетный соф+дак даёт очень хорошие шансы на излечение. Вот для сложных групп пациентов необходимость интенсификации ПВТ более насущна, но Вы к таким не относитесь.
Тем не менее, в перспективе тройные схемы должны стать стандартом терапии, но пока дороговаты. На сегодня самая мощная схема - 12 недель соф/вел+сим(асун): ей можно успешно перелечивать даже после соф+дака. Завтра - 12 недель соф/вел/вокс; послезавтра - 8 недель гле/пиб+соф; потом, когда-нибудь - ещё что-то придумают. :-)
Я лично знаю того, кто принимает соф/вел+сим - полёт нормальный. Но там 1a, Ф4 и в базе трансы под 200, с недостаточной динамикой снижения - вот и было принято решение по ходу ПВТ добавить сим.
Если Вам будет психологически проще идти на самой навороченной (во всех смыслах) схеме - можно устроить. :-)
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381538Сообщение Nessi

kargyraa писал(а):Это данные от человека, которому я доверяю.
Я не про человека, а про лабу.

Я считаю американские рекомендации более острожными в нескольких моментах.

Допустим, был рекомбинат.
Лечим, как первый генотип:
Daily daclatasvir (60 mg*) plus sofosbuvir (400 mg) with or without weight-based ribavirin for 24 weeks is an Alternative regimen for treatment-naïve patients with HCV genotype 1b infection who have compensated cirrhosis.

Если чистый второй генотип, смотрим рекомендации AASLD:
Daily daclatasvir (60 mg*) plus sofosbuvir (400 mg) for 16 weeks to 24 weeks is an Alternative regimen for treatment-naïve patients with HCV genotype 2 infection who have compensated cirrhosis

Итого, не вдаваясь в подробности букв у субгенотипов, согласно американским рекомендациям, в обоих раскладах человека с F4 12 недельным курсом соф+дак элементарно не долечили.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381550Сообщение kargyraa

Nessi писал(а):Я считаю американские рекомендации более острожными в нескольких моментах.
"Более осторожные" американские рекомендации дают наивысший класс IA совету лечить генотип 1a Ф4 за 12 недель голым Зепатиром при условии отсутствия базовой резистентности на елбасвир. :]54 Рискованное мероприятие без софа. :]85
Не любит AASLD даклатасвир, но отчаянно любит уязвимый перед NS5A-мутантами голый Зепатир - на первый взгляд, для этого нет рациональных причин. Однако если углубиться в вопрос, то выясняется, что соф+дак имеет наивысшую стоимость для американских страховых компаний, а Зепатир - самая бюджетная схема. Голый мерковский Зепатир - схема для американских "нищебродов", вот AASLD её и рекомендует всем подряд. В РФ точно так же мерковский нарлапревир продвигают. Ну умеет Мерк работать на ниве госзакупок! :-)
С другой стороны, сильнейшая в мире для ГТ3 схема соф+Зепатир одобрена только в Канаде, но от этого быть сильнейшей не перестаёт. Соф/вел+сим нигде в мире не одобрена, но практикуется на ГТ1, 2, 4-6 в особо сложных случаях; в РФ соф+дак+асун активно и успешно пользуют на ГТ1 несмотря на неодобренность асуна в США/ЕС.
Ну так как, запретим народу лечиться по схеме соф+дак+асун на основании того, что асуна вообще нет ни в "более осторожном" AASLD, ни в "менее осторожном" EASL? ;]

Но это что касаемо скандалов-интриг-расследований, а теперь к статистике.
Nessi писал(а):Итого, не вдаваясь в подробности букв у субгенотипов, согласно американским рекомендациям, в обоих раскладах человека с F4 12 недельным курсом соф+дак элементарно не долечили.
Если представить, что у того возвратчика рекомбинант 2k/1b, то обратимся к zeze-zezё, который выложил ссылку на статью о результатах соф+дака на генотипе 1 в реальной практике во Франции:
ГТ1 (жаль, нет разбивки по подтипам - на 1b статистика соф+дака должна быть выше), Ф4, 24 недели соф+дака - 95% (423/444). Не 100%! :]82
Мне рассказывали о случае возврата на генотипе 1b после 24 недель соф+дак+рбв.
Зато 12 недель соф+дак+сима едва ли не поголовно вылечивают ПППД-наивных лиц с ГТ1 при CTP B, в том числе с трудным подтипом 1a.

Тенденция перехода на схемы нюк+NS5A+NS3 намечена официально на уровне EASL, и только олдскульщики всё ещё рассказывают легенды, что банальным соф+даком покроем все возвраты, если замаринуемся рибавирином и продлимся до 48 недель. Ну так есть и более странные городские легенды.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381554Сообщение Nessi

kargyraa
Умеешь ты всё в кучу сваливать)))
Какое отношение к моему сообщению имеет твой ответ - самое отдаленное)))))
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381706Сообщение Werwert

kargyraa
А есть издержки для здоровья у тройной схемы против двойной? Сим как по вредности? Оправданна ли такая подстраховка в неосложнённом случае?
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381713Сообщение kargyraa

Werwert писал(а):А есть издержки для здоровья у тройной схемы против двойной?
Соф+дак+рбв - это тройная схема или двойная? :-) Соф+дак+сим точно эффективнее, чем соф+дак+рбв, а рибавирин в целом переносится хуже сима.
В плане перегруженности компонентами сравни:
Схема первой линии EASL2016 для ГТ1a Ф4:
  • 24 недели омбитасвир/паритапревир/ритонавир+дасабувир+рибавирин
Схема Минздрава РФ 2017 для ГТ1b:
  • 12 недель нарлапревир+ритонавир+пэги+рибавирин + 12 недель пэги+рибавирин
И чем 12 недель соф+дак+сима опаснее двух вышеозначенных схем - софом? Соф ты сама принимала, его 90% ПВТшников принимают - выводы можешь сделать самостоятельно.
Werwert писал(а):Сим как по вредности?
Симепревир - самый безопасный превир из текущих. С ним проблем даже меньше, чем с грязопревиром. Специфическая побочка сима - светочувствительность кожи. Но возникает она нечасто и проходит после прекращения приёма препарата. От ритонавира проблем больше.
Однако глецапревир и воксилапревир безопаснее.
Werwert писал(а):Оправданна ли такая подстраховка в неосложнённом случае?
Вопрос не совсем из области рационального. Многие и сейчас без показаний жрут рибы, поскольку дёшево и даёт иллюзию надёжности. При этом подозреваю, что рибы нужны от силы каждому десятому из тех, кто их нынче глотает.
Аудиторию рибавирина вполне можно перефокусировать на трёхинговые схемы - весь вопрос в раскрутке таких схем. Доступной по цене может быть только раскрученная схема, а пока схемы нет в первой линии EASL в категории A1, то сколько kargyraa ни рассказывай о том, что, к примеру, соф+Зепатир - на данный момент самая мощная схема для ГТ3, никто дженерик Зепатира выпускать не начнёт и массово прописывать его для ПВТ "тройки" не будет. Зато схема соф+дак+асун в РФ раскручена, потому доступные дженерики асуна попёрли.
Схема соф/вел/вокс раскручена ещё до своего выхода и неизбежно станет доступной по цене. А дальше её начнут принимать, как сейчас принимают рибы - на всякий случай, чтоб вытравить всё за раз. ;] Есессно, на 12 недель - чтоб дважды не перелечиваться. :D

Доступность трёхинговой схемы по цене и её раскрученность во врачебной среде сделают такую схему оправданной. :]84 Люди хотят вылечиться максимально гарантированно, в противном случае уже сейчас можно было бы лечить неосложнённых пациентов "в первом приближении" 8-недельными курсами соф/леда и соф+дака - с эффективностью в районе 90%.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381778Сообщение Nessi

Ой, и еще мне нравится эта выборочность))))

По 1 генотипу отчет по соф+дак из Франции - это "ДА!"
kargyraa писал(а):Если представить, что у того возвратчика рекомбинант 2k/1b, то обратимся к zeze-zezё, который выложил ссылку на статью о результатах соф+дака на генотипе 1 в реальной практике во Франции
А по 3 генотипу отчет по соф+дак из Франции, выложенный мной, и не только он - это
kargyraa писал(а):это проплаченный компанией BMS агитлисток с рекламой соф+дака по 3-ему генотипу, данные которого отличаются от данных КИ в сторону улучшения результатов! Там в разделе "конфликт интересов" указано, что авторы получили гранты от Гилеад, БМС и т. д..
viewtopic.php?f=59&t=58021&start=1180#p2355313
И т.д. и т.п.)))
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381794Сообщение kargyraa

Nessi
Ты что сказать хотела?
Даже в обсуждаемом французском отчёте на спонсорские средства BMS схема соф+дак не достигла 100% даже за 24 недели. Твоя идея, что все возвраты на соф+даке - из-за того, что люди не прорибавиринились как следует и не продлились до 24 недель, несостоятельна.
По отчётам Фримена о применении дженериков (а у Фримена нет конфликта интересов с конкретными фармгигантами), эффективность всех схем первой линии EASL2016 ниже заявленной в спонсорских отчётах, по 3-ему генотипу у соф+дака - вообще ниже 90%.

Можно спорить по разлёту в +-5% в разных отчётах, но всё это только подтверждает, что схемам соф+асвир+превир в первой линии быть.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2381796Сообщение Nessi

kargyraa
Я хочу сказать только то, что есть просто факты и относиться к ним нужно, как к фактам, и не более того.
Проценты из отчетов.
А ты настолько эмоционируешь на пустом месте, что часто эти самые факты крутишь-вертишь, как тебе кажется уместным в ситуации. И в другой ситуации эти же факты преподносятся в другом свете.

Что я хотела сказать, я сказала.
Я ссылалась конкретно на американские рекомендации. И всё.
Не говоря о "всех" возвратах и прочем.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Mari33
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:35
Генотип: 1b
Откуда: Моск.область
Возраст: 42

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2382109Сообщение Mari33

Здравствуйте ! Сдала наконец анализ на генотип , подтвердился 1в . Все, можно спокойно лечится Hepcinat LP?(уже в пути) Можно доверять анализу в Инситро? Меня здесь просто напугали про мутации и тд. Извиняюсь за сумбур , долго решалась на лечение , страшно ошибиться со схемой лечения...
1b, F 0-1
Начало ПВТ: 23.05.2017г.- HepcinatLP
4н - не обнар( 60Ме) Инвитро
8н- не обнар ( 60Ме) Инвитро
12н- обнар (10Ме) Цмд
Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2382111Сообщение zeze-zezё

Mari33
Можешь не переживать. Дожидайся пилюль и в добрый путь.
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Mari33
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:35
Генотип: 1b
Откуда: Моск.область
Возраст: 42

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2382115Сообщение Mari33

Спасибо :-)
1b, F 0-1
Начало ПВТ: 23.05.2017г.- HepcinatLP
4н - не обнар( 60Ме) Инвитро
8н- не обнар ( 60Ме) Инвитро
12н- обнар (10Ме) Цмд
Mari33
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:35
Генотип: 1b
Откуда: Моск.область
Возраст: 42

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2382374Сообщение Mari33

Подскажите пожалуйста ! Могут ли Хеликобактер повлиять на терапию ингибиторами? Может надо было сначала пролечить желудок ?
1b, F 0-1
Начало ПВТ: 23.05.2017г.- HepcinatLP
4н - не обнар( 60Ме) Инвитро
8н- не обнар ( 60Ме) Инвитро
12н- обнар (10Ме) Цмд
Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2382378Сообщение zeze-zezё

Mari33
Если серьёзные проблемы,то лечи.
Соф может дать осложнение.
Но никто ведь конкретно тебе не скажет,не зная твоего состояния.
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2382408Сообщение Werwert

Mari33
На терапию вряд ли, а вот на состояние желудка - запросто. Вместо одного повреждающего фактора будут два :]59 . Посоветуйся с гастроэнтерологом, сколько времени занимает это лечение и восстановление после него. Возможно, действительно сначала лучше пролечиться.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Mari33
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:35
Генотип: 1b
Откуда: Моск.область
Возраст: 42

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2382500Сообщение Mari33

Желудок в принципе не беспокоит. В прошлом году в Мониках по программе делали тест на Хеликобактер, был обнаружен . Думала назначат лечение , но сказали пропить толь Омез. Вот я сейчас про него вспомнила и подумала , не влияет ли он как то на усвоение препаратов. Может кто проходил терапию с Хеликобактер ? Хотя как мне сказали , он у очень многих, просто никто не проверяется .
1b, F 0-1
Начало ПВТ: 23.05.2017г.- HepcinatLP
4н - не обнар( 60Ме) Инвитро
8н- не обнар ( 60Ме) Инвитро
12н- обнар (10Ме) Цмд
Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2382502Сообщение zeze-zezё

Mari33
На исход самой терапии нет.
Многие с гастритами проходят.
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
cristiano16
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 14:46
Возраст: 29

Re: Нужна рекомендация, какую схему выбрать?

Сообщение: # 2384015Сообщение cristiano16

Короче, с лекам все же определился - буду брать софвел Lucius pharm за 850. Знаю, знаю многие могут сказать, что ну ты же уже дак выбрал. Все таки моя мнительность поборола меня и решил их брать, правда эта компания только появилась, но меня уверили, что они аналогичные и ничем не отличаются. Заказывать буду на следующей неделе вторник-среда. Вроде как у поставщика даже есть российское представительство, дешевле перевод должен выйти (на синем, кто видел/знает тот поймёт за кого). Надеюсь все будет ок. Теперь моя мнительность переживает за побочные ибо 1,5 месяца предстоит важной работы по госам и защите, а далее ещё и поступление в магистратуру
Генотип: 1b
Фиброз (по METAVIR): F0
АЛТ-69, АСТ-45
Наивный. Старт 21.08.2017 Velasof
5 нед-инв. 60МЕ (-)
8 нед-пол. (-)
11 нед-инф.пол. (-)
АЛТ-28; АСТ-26
24.12.17-инв. 60МЕ (-) УВО 6
26.03.18-УВО 19
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»