Как срочно мне нужна ПВТ ?

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Товарищ
,
,
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:54
Генотип: 1 b
Откуда: Киев
Gender:
Возраст: 51

Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868631Сообщение Товарищ

Всем привет! Принимайте в свою дружную компанию новенького. :]80
Как обычно и происходит, наличие ГЕпС обнаружилось случайно в апреле 2008. В начале 2008 года у меня возникли небольшие проблемы с кожей, похожие на псориаз. Врач выписал направления на кучу анализов, в их числе был и IgM к HCV. Полученный плюсик меня, конечно же ну очень обрадовал! На фоне этого подтверждение псориаза уже не казалось настолько и страшным. Посетил 3 врачей (гастроэнтеролога, инфекциониста, дерматолога). ПВТ при псориазе у них вызывала какие-то сомнения. Для начала предложили попить гепатопротекторы + сдать еще дополнительные анализы . С момента получения информации пересел за стол №5, и полностью отказался от спиртного (хотя и раньше не злоупотреблял). Это в комплексе с гепатопротекторами ( урсосан, цитраргинин ) привело через 2-3 мес. к исчезновению проблем с кожей. Т.е на данный момент все нормально и я так и не понял, то ли это был псориаз, то ли это моя печень так начала выделываться. Но вернемся к ГЕПСу.
Общая картина по анализам следующая:
генотип-1b, вир.нагрузка – п/к – 1*10^6 (июнь 08), количественно - 183 000 МЕ/мл (февраль 2009); 204 400 МЕ/мл (октябрь 09). ОАК и печеночные пробы проверяю регулярно . ОАК- все показатели в норме, по биохимии - АсТ вначале ( в 2008 г) было небольшое превышение, сейчас в норме. АлТ – снижение в течение года с 75 до 60. Все остальные (билирубин, тимолова и.т.п)- в норме. УЗИ делал 3 раза- все в пределах нормы. Антитела к ГепБ и ВИЧ- отрицательные..
Антимитохондриальные антитела АМА М2- слегка повышенные -11,5 (реф 10). Сывороточное железо- о.к. По щитовидке – Т3 св, Т4 св, ТТГ, АТ ТПО- в норме
Самочувствие нормальное, утомляемости нет.
Глядя на результаты анализов и свое текущее самочувствие, думал, что еще есть время. Но недавно (сентябрь) сделал фибросканирование (Киев, клиника эфферентной терапии). Такого результата не ожидал- 11.2 ( F3 по шкале Мервера- фиброз с множеством септ ). Т.е следующая стадия это уже цирроз. Получается, что вирус у меня давно- т.е достался в нагрузку при удалении аппендикса (7 лет назад). Низкий поклон нашей медицине! :evil:
Общался с доктором, который делал фибросканирование. Он сказал, что при такой низкой вирусной нагрузке за 7 лет не должно было быть F3, т.е этого можно было добиться или беспробудным пьянством или постоянной работой с вредными веществами. Сейчас прикинул, ведь я 3 года проработал оператором фотолаборатории ( в 1997 г). Вроде как тогда были уверены, что химия Kodak, Fuji- это безвредно, а теперь засомневался. Вирусочек мог попасть уже на благодатную почву….

Начало своей ПВТ откладываю по причине прохождения лечения супруги и заведения детей. (Жена сдавала тоже анализы по ГепСу - ПЦР отрицательный, биохимия , УЗИ- в норме )

Как и у любого новичка от чтения информации на форуме, возникло несколько неясностей, которые мне поможете уяснить с учетом состояния моей печени. Вернее , неясности- это пп2,3, а в п.1 –наиболее актуальный и важный для меня вопрос.
1. Так как вопрос с потомством еще не решен, а откладывать его в случае начала ПВТ на пару лет уже нельзя, что можно сказать (посоветовать) , исходя из моих результатов анализов? Консультировался у 2-х гепатологов. Их выводы :
а) немедленно начинать лечение
б) попей гепатопротекторы, пока решится семейный вопрос, а потом приходи на ПВТ. К какому из них мне склониться?
2. О вреде бани. С октября по май обычно раз в неделю посещаю баню. Люблю попариться (но без фанатизма) . Бросать али нет?
3. Солнце и солярий. Нравится быть загоревшим. В разумных пределах можно?
Заранее спасибо.
1b,204 400МЕ, F3,ПВТ с 12.03.10-29.09.10 Пегасис+Пегинтрон(возврат на 29 неделе)
повторная 19,07,2016-10.10.2016 (Soft+led). УВО
IL-28B (CT/TG)
Если долго ждать своего шанса, то пропустишь все чужие.
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868641Сообщение Malinka--

По анализам, всё неплохо. Вирусная нагрузка-низкая и время для начала ПВТ ещё есть. По поводу фиброскана. Это не точный и не информативный анализ, часто показывает завышенные результаты! У вас лишний вес имеется, животик? Для уточнения фиброза часто проводят биопсию. Баня и загар-является противопоказанием при заболеваниях печени. Но, думаю, что без фанатизма-всё можно! ИМХО
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868649Сообщение Елена155

Если действительно фиброз 3 то я бы не откладывала терапию.Это серьёзно.Но фиброскан довольно часто даёт неточные результаты. Можно сделать биопсию.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868653Сообщение Malinka--

Согласна с Еленой! Если фиброз высокий, то ждать с лечением не стОит! Нужно заходить на ПВТ! Только я бы уточнила всё-таки стадию фиброза! Фиброскан очень часто завышает показания!
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Аватара пользователя
Товарищ
,
,
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:54
Генотип: 1 b
Откуда: Киев
Gender:
Возраст: 51

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868657Сообщение Товарищ

quote="malinka--"] По поводу фиброскана. Это не точный и не информативный анализ, часто показывает завышенные результаты! [/quote]
Доктор меня конечно убеждал, что диагностическая точность фибросканирования- более 90 %, что в отличии от биопсии делается не 1 а 10 измерений, и выбирается средний показатель.
malinka-- писал(а):У вас лишний вес имеется, животик?
Перед тем как узнал про ГЕПс пару лет назад решил похудеть и питался здоровой пищей, почти по столу №5, только с жаренным . Похудел на 17 кг. ( с 95 до 78 кг при росте 176 см). С момента получения ПЦр+ еще на 4. Так как при ПВГ (я так понял из общения с гепатологом) меньше дозировка будет необходима (т.е обойдется дешевле). Пока решил зафиксироваться на 74 кг.
При ПВТ не потянет ли меня еще в минус? Не хотелось бы. :]05
1b,204 400МЕ, F3,ПВТ с 12.03.10-29.09.10 Пегасис+Пегинтрон(возврат на 29 неделе)
повторная 19,07,2016-10.10.2016 (Soft+led). УВО
IL-28B (CT/TG)
Если долго ждать своего шанса, то пропустишь все чужие.
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868662Сообщение Malinka--

Товарищ писал(а):Доктор меня конечно убеждал, что диагностическая точность фибросканирования- более 90 %, что в отличии от биопсии делается не 1 а 10 измерений, и выбирается средний показатель.
У меня другая информация на этот счёт! Очень у многих, наличие выраженного фиброза, выявленного на фибросканировании-не подтверждалось при гистологическом исследовании биоптата печени (биопсии).

Про лишний вес и животик я спросила потому, что при фибросканировании, наличие оных, искажает картину и показывает неточные рез-ты.
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Аватара пользователя
bloodsin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868670Сообщение bloodsin

Стоит сделать биопсию и от нее отталкиваться. С одной стороны самочувствие нормальное, с другой неприятные результаты фиброскана.
Мне помню тоже делали фиброскан, с вероятностью "88% ф0", правда в одной из плоскостей показало что-то около 11 так же. Но я тогда и печень вовсю чувствовал и спать хотел постоянно.
ИМХО не стоит откладывать пвт, даже если результат немного завышенный.
Как сказал, половину лица в тени
пряча, пилот одного снаряда(с)
Аватара пользователя
Товарищ
,
,
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:54
Генотип: 1 b
Откуда: Киев
Gender:
Возраст: 51

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868671Сообщение Товарищ

malinka-- писал(а):У меня другая информация на этот счёт! Очень у многих, наличие выраженного фиброза, выявленного на фибросканировании-не подтверждалось при гистологическом исследовании биоптата печени (биопсии).
Понимаю, но как то очень хотелось сделать это 'неинвазивно' (как они это называют) и опять же, полученный результат не совсем точен (т.е может быть F2 или F1, но никак не F0) , или при сравнении биопсии и фиброскана могут быть диаметрально противоположные результаты- F0-F4 ?
malinka-- писал(а):Если фиброз высокий, то ждать с лечением не стОит! Нужно заходить на ПВТ!
С учетом продолжением решения вопроса с продолжателем рода, есть ли у меня еще 0,5 года, или это та ситуация, когда уже лучше не тянуть?

-- 20 окт 2009, 16:39 --
bloodsin писал(а):Мне помню тоже делали фиброскан, с вероятностью "88% ф0", правда в одной из плоскостей показало что-то около 11 так же.
У меня в результатах скана есть и 18 и 16. 11,2 это средний показатель. А есть варианты, когда кто то сдавал и то и другое, и какие были различия?
bloodsin писал(а):Но я тогда и печень вовсю чувствовал и спать хотел постоянно.
Может это все индивидуально?
1b,204 400МЕ, F3,ПВТ с 12.03.10-29.09.10 Пегасис+Пегинтрон(возврат на 29 неделе)
повторная 19,07,2016-10.10.2016 (Soft+led). УВО
IL-28B (CT/TG)
Если долго ждать своего шанса, то пропустишь все чужие.
Аватара пользователя
Venichka
ЛуЧистая
ЛуЧистая
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 20:06

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868682Сообщение Venichka

Товарищ писал(а): С учетом продолжением решения вопроса с продолжателем рода, есть ли у меня еще 0,5 года, или это та ситуация, когда уже лучше не тянуть?
Я бы сделала биопсию для начала.
-1в. Две терапии.
I. 2005 - пегинтрон, неответ (снижение нагрузки в 10 раз в 12 недель), снятие.
II. 2007 - пегасис, медленный ответ (161 МЕ/мл в 12 недель, минус в 24 недели), продление до 72 недель.
2012 - трехлетний минус.
Аватара пользователя
Товарищ
,
,
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 13:54
Генотип: 1 b
Откуда: Киев
Gender:
Возраст: 51

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868688Сообщение Товарищ

Судя по ответам, вижу, что природу не обхитрить :]05 . В свое время сдавал полуколичество (количественно стоило в 2,5 раза дороже). Доктор на него потом и не глянул. Теперь сдаю количественно. И то, в одной лабе, чтобы потом не говорили, что это связано в различиях реактивов.
Так и с биопсией- решил безболезненно, выбрал фиброскан. Теперь прийдется и ее делать :]06
1b,204 400МЕ, F3,ПВТ с 12.03.10-29.09.10 Пегасис+Пегинтрон(возврат на 29 неделе)
повторная 19,07,2016-10.10.2016 (Soft+led). УВО
IL-28B (CT/TG)
Если долго ждать своего шанса, то пропустишь все чужие.
Аватара пользователя
Светик!
Обыкновенное чудо
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:44
Откуда: Минск
Gender:

Re: Как срочно мне нужна ПВТ ?

Сообщение: # 868775Сообщение Светик!

Товарищ писал(а):Он сказал, что при такой низкой вирусной нагрузке за 7 лет не должно было быть F3,
Добрый Доктор на мой вопрос о связи вирусной нагрузки и фиброза ответил, что нагрузка к фиброзу не имеет никакого отношения! Ровно как и генотип...А вот фиброскан может завышать, еще как! Почитайте тему "Не ходите на фиброскан". Там у автора вроде фиброскан показал F4, а биопсия F1, если я не путаю. Так что, если откладывать лечение, то нужно перепроверить биопсией, либо начинать ПВТ.
1b, 834000 копий/мл, ПВТ 46 недель пегасис 180+копегус 1000, 10 лет - МИНУС!!!
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»