О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742042Сообщение Serg

ТатьянаТ
Скачал, спасибо за статью! :]02 Это круто на самом деле.

Еще вот вопрос - каковы референсные значения криоглобулинов для здоровых? Забугорные лабы, как понял, нередко считают нормой примерно 0-60 мг/л. Реально ли обнаруживать столь малые количества криоглобулинов?

== Вт 02 июл, 2013 18:48 ==

Центрифугу в термостат - это сильно конечно. В общем, короче, сложный анализ для России. :D
ТатьянаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 04:37
Возраст: 111

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742065Сообщение ТатьянаТ

Serg,
Значение нормы для здоровых по этой модификации будет ноль процентов, так как считывание и вообще выявление довольно грубые. Но этого достаточно для реальной жизни. Наверное, если используют сверхпрозрачные специальные емкости, какой-нибудь там спектрофотометр для оценки результатов, и ультрацентрифуги для белков, то находят в пределах 0-60 мг/л и у здоровых. Но есть ли смысл вводить более сложные модификации, учитывая что и базовый анализ никак не могут настроить в каждой лабе - сомневаюсь.
----------
А про центрифугу - да, хорошо что влезла. И что ее шнурок до розетки изнутри термостата удалось таки просунуть и закрепить. :]84 Почти каждый необычный анализ в условиях российской лабы был некоторым образом и приключением, и проверкой на смекалку. Зато потом, когда результаты оказывались либо такими же, "как у них" в сытой загранице, или даже выше по качеству, было чем гордиться.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742069Сообщение Serg

ТатьянаТ
А пишут, что вроде можно водяную баню 37 градусов вместо термостатированной центрифуги использовать?
Аватара пользователя
Наdежdа
.
.
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:10
Откуда: Питер
Возраст: 62

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742115Сообщение Наdежdа

Дунаева Наталья Викторовна работает в НИИ гриппа (Питер), областных не принимает, сейчас в отпуске до сентября.
1б F2
1. ПВТ2004
2. ПВТ29.01.16 Sof(Viropack)+Дак(Daclahep, порох 8 гр)+Асун
1,4х10*5 РНК/мл 23.01.16
1н 260 МЕ/мл(Инвитро) 3н + (50 ) 4н - (50 )6н + (10)7н - (10)12н - (60 Инвитро)
ФИНИШ 21.04.16

дневник
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742166Сообщение Lsan

ТатьянаТ писал(а):Статья для лабораторий, и вряд ли она на самом деле нужна.
ТатьянаТ, нам это все очень интересно! И потом, так уж сложилось, к сожалению, что иногда пациенты с гепатитом С в чем-то "обучают" своих лечащих врачей и медсестер, ссылаясь на мнения экспертов из интернета...
Может это и неправильно, но это есть.
Если не будете против, я попытаюсь переформатировать статью в текстовый формат и выложить на сайте?
Думаю, хуже не будет, если ее прочитают пациенты, а кто-то из них распечатает ее и отнесет в свою лабораторию..
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742240Сообщение Тётушка

Уважаемая ТатьянаТ !
Здравствуйте!
Безмерно счастлива увидеть Вас на нашем форуме и очень благодарна, что Вы пришли к нам!
Выявление криоглобулинов жизненно важно для людей с гепатитом С.
Возьму смелость на себя выразить огромную благодарность Вам и всему Вашему коллективу за огромную работу, которую Вы провели, от всего нашего форума! :]80
Также нам приятно увидеть у нас на форуме легендарного автора "Яиц в микроволновке" :-) :]74 Пыталась тогда разыскать в инете Вас, но кто-то написал, что Вы уехали в Америку. Поэтому это просто подарок, что Вы сами появились у нас. :]74
Большое спасибо за статью. С её помощью попробуем пробить стену лабораторий в разных городах. Нам бы хотя бы по одной правильной лаборатории на город.
Уважаемая Татьяна, я как раз эти дни ломаю голову, как выяснить, есть ли в лабораториях, например, в Московском НИИ ревматологии, инструкции по забору анализов на КГ ? Они должны быть вообще в лабораториях? На основании чего берутся анализы?
И ещё, (мы тут дотошные :]53 ), неловко вроде приставать, но всё же хочется понять. Не могу утерпеть, чтобы не воспользоваться таким случаем. Я тут придумала сама себе дилетантское объяснение, почему в НИИ ревматологии берут кровь в пробирку с антикоагулянтом и уже остывшую кровь, но не разделившуюся из-за антикоагулянта на сыворотку и сгусток, несут на центрифугу. Там её снова нагревают до 37 градусов, а затем уж центрифугируют. Я предположила, что в снова нагретой несвернувшейся крови все КГ на месте и будут отделены в сыворотку, а не сгусток. В чём моя ошибка, не скажете?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
ТатьянаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 04:37
Возраст: 111

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742659Сообщение ТатьянаТ

Serg писал(а):ТатьянаТ
А пишут, что вроде можно водяную баню 37 градусов вместо термостатированной центрифуги использовать?
Serg,
можно водяную баню вместо термостата использовать. Хотя зачем - вопрос, там повышается риск контаминации материала.
Но центрифуга это ж откручивание, я не понимаю, как водяную баню можно было бы использовать для осаждения осадка. Что конкретно об этом пишут, у вас есть цитата?

== 03 июл 2013, 16:02 ==

Lsan,
Про "обучение" я понимаю, да.
Если хотите, выкладывайте конечно. Я не думаю, что мои соавторы были бы против. И не думаю, что за давностью лет стоит учитывать вопросы копирайта журнала, где она напечатана. :)

ТатьянаТ, нам это все очень интересно! И потом, так уж сложилось, к сожалению, что иногда пациенты с гепатитом С в чем-то "обучают" своих лечащих врачей и медсестер, ссылаясь на мнения экспертов из интернета...
Может это и неправильно, но это есть.
Если не будете против, я попытаюсь переформатировать статью в текстовый формат и выложить на сайте?
Думаю, хуже не будет, если ее прочитают пациенты, а кто-то из них распечатает ее и отнесет в свою лабораторию..[/quote]
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742669Сообщение Serg

ТатьянаТ
Вот цитата:
If a warm centrifuge is not available, serum should be separated in a 37 C water bath after allowing cells to clot and settle at 37 C for an hour without centrifugation, being careful to ensure that the red cells and fibrin clot are not aspirated with the serum. It is important for the sample temperature not to drop below 37 C until serum separation is complete to avoid premature precipitation.
(http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... .22023/pdf)
Как понимаю, теплая центрифуга далеко не везде в России есть, если уж в Вашей лабе пришлось обычную в термостат засовывать... :]75

== Ср 03 июл, 2013 18:30 ==

Еще -
When no preheated centrifuge is available, cells should be allowed to sediment at 37 °C, and serum should be separated at 37 °C without centrifugation.
- http://www.clinchem.org/content/54/1/39.long
ТатьянаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 04:37
Возраст: 111

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742678Сообщение ТатьянаТ

Тетушка, спасибо на добром слове :)
Насчет инструкций на такие анализы - это довольно болезненный вопрос. Все "стандартные" тесты (типа обычного анализа мочи, например) выполняются в основном по технологиями, утвержденным еще Минздравом СССР, когда был какой-то контроль качества лабораторных анализов. Все чуть более новые методы, если они автоматизированы (геманализаторы и другие машины) или если они выполняются от начала до конца на коммерческих наборах реактивов (биохимия крови разная), тоже более-менее стандартны, там просто если сделать не по инструкции производителя, то и не сработает скорей всего. Хотя и с ними персонал лаборатории может в порыве энтузиазма, в основном для экономии, изумительной ерунды наделать. Но это не часто, чаще просто боятся трогать, вдруг "сломается".
Но в области тестов, которые относятся к более-менее "экзотическим", а почти вся иммунология именно такая, стандартов никаких нет. В СССР их просто не успели ввести, а потом все развалилось. Кто-то где-то изредка печатает руководства о том, как делать и как не делать, или переводит с английского готовые инструкции. Кто-то иногда их читает и даже ихредка им следует. Но никакого контроля качества нет. Никакого универсального стандарта нет. Никаких контролирующих органов. Никаких санкций за нарушение методики и "неправильные" анализы. Поэтому в каждой лаборатории все происходит так, как решает заведующий или директор. Если заведующий побеспокоился улучшить какой-то анализ, врачи почитали про него литературу, настроили, проверили, ввели свой внутренний контроль качества и тп, будет этот анализ нормальным. А другой анализ - не будет. Если заведующий не понимает, что дешевые реактивы дешевы не потому что Дед Мороз помогает лабе сэкономить, а потому что они ниже качеством, и не понимает, где проходит граница между экономией на реактивах и неадекватным анализом, то лаба так и будет годами делать редкостную ерунду, если говорить мягко, и отдавать результаты этой ерунды пациентам. Поэтому хорошие доктора-клиницисты с некоторым опытом работы обычно знают, в какой лабе делают нормально одно, а в какой - другое, и пошлют за одним анализом в лабу А, но за вторым - в лабу Б.
Теперь кратко про госучреждения. Даже если все доктора знают, что их собственная лаба делает полный неадекват по таким-то анализам и их надо просто выкидывать, они не имеют права посылать пациентов в другую лабу, спасибо Путину и Ко за "борьбу с коррупцией в медицине", когда они пошли навстречу "возмущенному народу" и запретили "коммерцию", вместо того чтоб развивать контроль качества. Итог - лаба делает ерунду, но все врачи этого учреждения обязаны эту ерунду назначать, и подклеивать в историю, и молчать об этом, естественно. Я не скажу, как дела в Московском НИИ ревматологии, но подозреваю, что аналогично одному питерскому.. государственному ревматологическому центру. Там в лабе главной сидела старушка преклонных годов, и коллектив ее ровесников, посыпая своим песочком коридоры, выполнял процентов 90 иммунологических тестов неадекватно. А ответственным за работу лабы там был человек со специальностью, ну чтоб не палить контору, скажу что проктолога. Так и делалась годами у них проктологическая геронтологическая иммунология, а пациентов центра врачи лечили на глазок, зная что от лабы вменяемого результата по таким-то анализам не получишь. Поэтому кровь на криоглобулины и хранят на холоде с антикоагулянтом, и чего только еще не делают..
Криоглобулины выпадают в осадок, если температура ниже температуры тела. При повторном нагревании не все из них растворяются обратно, и к тому же даже те, что растворяются обратно, делают это далеко не сразу. А если часть иммуноглобулинов осадилась с эритроцитом рядышком или другой клеткой крови успела с ним связаться комплексом антиген-антитело, то даже при растворении этот комплекс уйдет вместе с клеткой, "зацепленный" за нее. То, что выпало в осадок, и что "привязалось" к клеткам, становится с более высокой плотностью, чем жидкая часть крови и все в ней растворенное, и соответственно, при центрифугировании все это осаждается вниз, вместе с эритроцитами и остальными клетами крови. Так что свернулась кровь или нет, нагревали ее потом снова или нет - не важно, все средние и низкие проценты положительных криоглобулинов на этом этапе они теряют, выкидывают в мусор и потом с умным видом исследуют лишь ту часть криоглобулинов, что не успела выпасть в осадок. Какая-то часть конечно не успеет выпасть, вот по ней они ответы и выдают. Сколько там в итоге ложно-отрицательных ответов будет: 30%? 50%? 70%? - я понятия не имею.
Как-то так.
Тётушка писал(а):Уважаемая ТатьянаТ !
Уважаемая Татьяна, я как раз эти дни ломаю голову, как выяснить, есть ли в лабораториях, например, в Московском НИИ ревматологии, инструкции по забору анализов на КГ ? Они должны быть вообще в лабораториях? На основании чего берутся анализы?
И ещё, (мы тут дотошные :]53 ), неловко вроде приставать, но всё же хочется понять. Не могу утерпеть, чтобы не воспользоваться таким случаем. Я тут придумала сама себе дилетантское объяснение, почему в НИИ ревматологии берут кровь в пробирку с антикоагулянтом и уже остывшую кровь, но не разделившуюся из-за антикоагулянта на сыворотку и сгусток, несут на центрифугу. Там её снова нагревают до 37 градусов, а затем уж центрифугируют. Я предположила, что в снова нагретой несвернувшейся крови все КГ на месте и будут отделены в сыворотку, а не сгусток. В чём моя ошибка, не скажете?
== 03 июл 2013, 16:43 ==

Serg,
спасибо за цитаты, поняла. Да, это классическое упрощение теста для выполнения более-менее адекватно в лабах бедных стран, например в африках всяких. То есть "если у вас ничего нет, сделайте хотя бы так". Все верно, лучше потерять немного больше сыворотки (и чуток чувствительности теста), но хранить кровь теплой, чем совать ее в комнатной температуры центрифугу. Это авторы просто сытой жизнью живут и не знают, что в Африке центрифугу можно просто днем выставить на солнышко, а в России - впихнуть ее в термостат. :))
Serg писал(а):ТатьянаТ
Вот цитата:
If a warm centrifuge is not available, serum should be separated in a 37 C water bath after allowing cells to clot and settle at 37 C for an hour without centrifugation, being careful to ensure that the red cells and fibrin clot are not aspirated with the serum. It is important for the sample temperature not to drop below 37 C until serum separation is complete to avoid premature precipitation.
(http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... .22023/pdf)
Как понимаю, теплая центрифуга далеко не везде в России есть, если уж в Вашей лабе пришлось обычную в термостат засовывать... :]75

== Ср 03 июл, 2013 18:30 ==

Еще -
When no preheated centrifuge is available, cells should be allowed to sediment at 37 °C, and serum should be separated at 37 °C without centrifugation.
- http://www.clinchem.org/content/54/1/39.long
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742685Сообщение Тётушка

Уважаемая ТатьянаТ!
Большое спасибо, за Ваш обстоятельный ответ! :]74
Вот теперь всё понятно.
Значит и НИИ ревматологии выпадает, а ведь профильный институт.

А вообще, картина страшная получается. Это же сколько заболеваний неправильно диагностируется, а, значит, и лечится!
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Дунаева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:43
Возраст: 46

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742755Сообщение Дунаева

В НИИ гриппа берут кровь на криоглобулины так:
в обычный термос (у нас металический) наливается вода температурой 38-40С (не выше, т.к. белки свернутся. Не ниже, особенно зимой, т.к. по дороге может остыть менее 37С)
туда же кладётся вакутайнер (обычный, используемый для забора на биохимию)
с термосом подходим в процедурный кабинет, там медсетсра входит в вену, я быстро достаю вакутайнер из термоса и передаю медсестре. Медсестра быстро набирает в него кровь и мы кладём пробирку обратно в термос.
Затем сам пациент несёт термос в СПбГМУ имени Павлова в лабораторию (от нии гриппа метров 600). Там пробирку отправляют в термостат. А пациент возвращает нам термос.
Если пациент по какой-то причине не может дойти сам, то термос несу я.
И ещё - инкубация в лаборатории длится 7-10 дней. Больше не имеет смысла -кровь ничинает цвести. А меньше 7ми (особенно 3 и менее) - мы теряем низкие цифры криокрита и получаем ложный минус.
С уважением, Н.В.Дунаева.

== 03 июл 2013, 20:29 ==
Наdежdа писал(а):Дунаева Наталья Викторовна работает в НИИ гриппа (Питер), областных не принимает, сейчас в отпуске до сентября.
Я принимаю всех, но в основном платно, потому что НИИ гриппа по полисам пока не работает. Периодически принимаю пенсионеров, пациентов с васкулитами, пациентов с поражением почек, на диализе, пациентов-реципиентов печени или почек по направлениям других врачей. Областных и городских пациентов с выявленными криоглобулинами, получающих противовирусную терапию, многих веду бесплатно.
С уважением, Н.В.Дунаева
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742840Сообщение Тётушка

Здравствуйте, уважаемая Наталья Викторовна!
Очень Вам рады и благодарны, что Вы пришли к нам на форум!
Наталья Викторовна, хотелось бы задать Вам несколько вопросов:
1.Куда обращаться по поводу сдачи анализа на криоглобулины в НИИ гриппа? В лабораторию?
2.Нужно звонить заранее? Если - да, то по какому телефону?
3.Это только с сентября можно будет делать, когда Вы выйдете из отпуска?
4. Сколько стоит этот анализ и как правильно называется?
5. Высылает ли лаборатория результаты на e-mail хотя бы для иногородних, т.к. анализ делается долго, не все могут на столько дней приехать и ждать результат в Санкт-Петербурге?

Этот анализ очень важен для людей с гепатитом С. Большое Вам и Вашим коллегам спасибо за такую огромную работу, которую вы проделали и продолжаете сейчас! :]80
И ещё вопрос - есть ли сподвижники у Вас в других городах? Знаете ли Вы там лаборатории, где этот анализ берётся также правильно, как у Вас?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742985Сообщение Serg

ТатьянаТ
Спасибо за инфу! :]02 Не знаю, насколько нам удастся обучить врачей/медсестер статьей, но вот понять пациентам - где анализ стоит сдавать, а где не стоит - думаю, вполне реально. :-) Наверное, отчасти подобную инфу для этой цели можно было получить и "погуглив" или "попабмедив" с худо-бедным знанием английского на уровне "перевожу со словарем" - но часто это для многих, видимо, неавторитетно - что там какие-то иностранцы на своем английском пишут... А русский язык - он "свой", и, что называется, "внушает". :-) То есть, видимо, тексты на русском позволяют преодолевать этот "барьер". :]74

== Чт 04 июл, 2013 14:13 ==

Дунаева
Большое спасибо за информацию! :]02 Вы не знаете случайно - где еще может в других городах (или в Питере) более-менее прилично делают этот анализ? Потому как, видимо, складывается такая картина, что качественно выполняющих этот анализ лабораторий - всего несколько на всю страну. И нам, пациентам - было бы неплохо знать эти лаборатории.
Дунаева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 17:43
Возраст: 46

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1746908Сообщение Дунаева

1 - В НИИ гриппа обычно в паре с медсестрой при заборе крови на криоглобулины работаю я сама. Обращаться на отделение терапии хронических вирусных гепатитов
2- (812)499-15-48. Спросить меня. Если я на месте - кровь Вам возьмут. С 1о до 14. Не есть 4 часа до забора
3- кровь можно сдать только когда я работаю. Поскольку забор медсестры оплачивается по стандартному прайсу, а я готовлю термос из энтузиазма. Больше у нас энтузиастов пока нет.
4 - забор крови стоит на настоящий момент 120 руб, И 550 руб заплатите в СПбГМУ имени акад.И.П Павлова, куда понесёте термос (10 минут пешком от НИИ гриппа). В самом НИИ гриппа анализ не делают. там анализ делают коллеги и последователи Татьяны Тихомировой по отлаженной с её участием методике. За что я ей безмерно благодарна.
5- лаборатория высылает результаты по электронной почте.

Про другие города ничего не знаю. В Санкт-Петербурге если где-то сделано в другом месте, то всегда сама перебираю кровь ещё раз.

Анализ важен для больных с васкулитом, в том числе с поражением почек. У больных без признаков васкулита обычно криокрит не высокий и тактика их лечения аналогична лечению пациентов без криоглобулинемии. Единственное терапию лучше стартовать сразу, вне зависимости от уровня вирусной нагрузки и/или фиброза. Ещё особенности дозирования есть, в которые углубляться не буду.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1746914Сообщение Serg

Дунаева писал(а): Единственное терапию лучше стартовать сразу, вне зависимости от уровня вирусной нагрузки и/или фиброза.
Не могли бы Вы привести какие-либо авторитетные источники, подтверждающие данный подход, особенно, когда вероятность успеха стандартной терапии порядка 20-30% (при определенных аллелях IL28 и 1 генотипе вируса HCV)? Как понимаю, по американским рекомендациям (http://www.aasld.org/practiceguidelines ... _09pdf.pdf) только криоглобулинемия с симптомами является явным показанием к терапии. Бессимптомная же явно не требует лечения (особенно, когда риски лечения могут превзойти ожидаемую пользу).

P.S. Спасибо за информацию по поводу сдачи анализа! :]02
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1746995Сообщение Тётушка

Здравствуйте, уважаемая Наталья Викторовна!
Большое спасибо, что нашли время и ответили на мои вопросы.
Теперь у нас по Питеру есть точное место, где мы уверены, что правильно определяют - есть криоглобулины у пациента или нет. :]74 Для нас это очень важно.
Спасибо Вам за подвижническую работу!
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Вечный
,
,
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 00:43
Генотип: 1b
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1750440Сообщение Вечный

Добрый день! Все спецы здесь :) Не подскажете, немного не в тему , но все-же ? Криоглобулины обнаружены >+4 . Это какая стадия?
Спасибо!
4 раза пег+риб -неответ,
1-й раз телапревир- возврат на 24-й нед. .
2-й раз телапревир - минус со 2-й недели и по сей день.

Моя не страшная история
http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=59147
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1750457Сообщение Тётушка

Вечный
Никакая.
Просто у тебя криоглобулинемия.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Вечный
,
,
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 00:43
Генотип: 1b
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1750568Сообщение Вечный

Тётушка
А +4 это показатель чего?
4 раза пег+риб -неответ,
1-й раз телапревир- возврат на 24-й нед. .
2-й раз телапревир - минус со 2-й недели и по сей день.

Моя не страшная история
http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=59147
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1751083Сообщение Тётушка

Это нашли у тебя такое количество. Если в полуколичественном выражении анализ (бланка-то я не вижу), то 4+, это много довольно.
Но значения это особенно не имеет, т.к. не по количеству, а по обнаружению ставится диагноз - криоглобулинемия. Ну, вот как ПЦР - если ПЛЮС, то гепс есть. А количество его до терапии никого не интересует.
Ты не зондировал почву насчёт 4-хкомпонентной как у РомА и мужа Ninylka?
Телапревир (на мой взгляд) - самый неудачный из ингибиторов. Или вообще безинтерфероновой?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»