О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Полинушка
,
,
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:09
Генотип: 2
Откуда: Москва

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1739629Сообщение Полинушка

Тётушка, а я к заведующей лабы все ж таки сходила :-)
Потому как забор крови в НИИ Ревматологии напоминал анекдот.
Надо было мне пять показателей, в том числе крио. Сестра берёт всего одну пробирку и ставит её в штатив. Я заикаюсь про "а вроде надо в теплую воду...", на что мне она отвечает "да скоро придут заберут, она не успеет остыть" :D Чтобы вызвать заведующую пришлось побегать ко всем, кто был в белых халатах, охрана никуда не пускает, потом кто-то куда-то позвонил, сказали подождать, потом она вышла . Выслушала мои непонятки, минут 10 распиналась какие у них высококвалифицированные кадры, поcле чего таинственно улыбаясь, заверила что у них новый метод и всё как надо, и пусть я не волнуюсь. Короче, больше я там криоглобулины сдавать не буду.
терапия 12 недель: пегинтерферон Лямбда 180 + рибаверин 800 +Даклатасвир 60
(-) с 2,5 недели
viewtopic.php?f=25&t=54574
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1739645Сообщение Тётушка

А в пробирке гель был?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Полинушка
,
,
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:09
Генотип: 2
Откуда: Москва

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1739675Сообщение Полинушка

Я ,честно сказать, не смотрела, потому что не могу себя заставить рассматривать ( ну загон такой у меня), но заведующую спросила, был ли там реактив специальный, она как-то уклонилась, а мне неудобно было допытываться.
Кстати, в этой же пробирке кровь была для АЦЦП и для ещё некоторых антител, для них нужен гель? я не в курсе.
терапия 12 недель: пегинтерферон Лямбда 180 + рибаверин 800 +Даклатасвир 60
(-) с 2,5 недели
viewtopic.php?f=25&t=54574
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1739740Сообщение Тётушка

Посмотрела я, для АЦЦП либо пустая, либо с разделительным гелем.
А бывает и с антикоагулянтом и с разделительным в одной пробирке. В общем, хрен поймёшь, получается.
Только, может я и ошибаюсь, но для крио всё же отдельная пробирка нужна.
Я вот очень хочу добраться до этой загадочной завлабой, но пока не придумала - как. Хочется выцепить у неё копию инструкции по выполнению анализа на крио. В Москве пока быть не планирую, запрос послать, что ли. Так фиг ответят же.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1739916Сообщение Serg

Полинушка
На всякий случай - мне там написали завышенное в три раза АЦЦП, пересдал в инвитро и НИИ Эпидемиологии - норма.
Аватара пользователя
Наdежdа
.
.
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:10
Откуда: Питер
Возраст: 62

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1739974Сообщение Наdежdа

[quote="Тётушка"]Тем, кто сдаёт кровь на обнаружение криоглобулинов
А кто обычно сдает этот анализ? Только кому назначит врач? Может надо его сдать самостоятельно. Стаж у моего ГепСа уже не маленький, фиброз 1-2, да и с почками не все в порядке - хронический пиелонефрит(урография), киста правой почки ( КТ). Или я что-то не допоняла и рано паникую?
1б F2
1. ПВТ2004
2. ПВТ29.01.16 Sof(Viropack)+Дак(Daclahep, порох 8 гр)+Асун
1,4х10*5 РНК/мл 23.01.16
1н 260 МЕ/мл(Инвитро) 3н + (50 ) 4н - (50 )6н + (10)7н - (10)12н - (60 Инвитро)
ФИНИШ 21.04.16

дневник
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1739979Сообщение Тётушка

Наdежdа
Я не поняла, Вам удалось вылечить гепс или нет?
Напишите о себе немного, об истории своего гепса.
Анализ на крио может врач назначить, а можно и самой пойти сдать. Разницы нет, всё равно платно (но не дорого).
Учитывая Ваши проблемы с почками - надо бы Вам сдать его обязательно.
Всё дело в том, в какой лабе сдавать. Вот сейчас и пытаемся выяснить, где можно сдавать, где берут и делают его правильно.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Наdежdа
.
.
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:10
Откуда: Питер
Возраст: 62

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1740016Сообщение Наdежdа

Историю писать уже начала, постараюсь в ближайшее время закончить и сбросить. Сдавать предполагаю Хелесе, на Карповке, хочу там и итерлейкен сдать (хотя он там разбит на два, но мне Alemadasja объяснила, что достаточно сдать только 60-ую: rs 12979860 С/Т).
Стою на учете в НИИ гриппа (мой офис находится напротив, окна в окна с лечащим врачом), но анализы там ВСЕ платные. Клинику и биохимию можно сдать в районе, Лен. области, где прописана уже 29 лет.

== 28 июн 2013, 16:01 ==

Да, ГепС не вылечела, в конце ПВТ нагрузка была 10 000, значит ПЦР +

== 28 июн 2013, 16:05 ==

Думаю, что надо найти инструкцию и вместе с ней прийти на анализ. И если они не по инструкции принимают - отказаться и поискать лабы еще в Питере
1б F2
1. ПВТ2004
2. ПВТ29.01.16 Sof(Viropack)+Дак(Daclahep, порох 8 гр)+Асун
1,4х10*5 РНК/мл 23.01.16
1н 260 МЕ/мл(Инвитро) 3н + (50 ) 4н - (50 )6н + (10)7н - (10)12н - (60 Инвитро)
ФИНИШ 21.04.16

дневник
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1740110Сообщение EndRay

Тётушка писал(а):Нужно сдавать именно этот двойной анализ, т.к он не передаётся в KDL, а делается в СТОЛИЦЕ по всем правилам. В KDL правила не соблюдаются.
:]15 Как бы вот:
Мед.центр "Столица" http://www.stomed.ru/diagnostika/analizy/analizy6.php
Анализа на криоглобулины не нашёл.
КДЛ "Диапазон", из местного прайса:
Криоглобулины (кол) Прием материала ПН-СР, сыворотка, 14 дней, 585 рублей
Выглядит вполне разумно.
В отличие от Медлабэкспресс, где я и сдавал оный анализ пару раз:
Криоглобулины 1 раб.день 60 рублей
Дешёво. И результаты ни разу меня не расстроили.
Какая была там пробирка - не смотрел. Но поставили её не в термостат, а в стойку на процедурном столе. Такие вот дела :]82
:]15 Надо таки попробовать сдаться в Диапазоне.
http://lekarius.ru/encyclopaedia/article/12522
Диагностика криоглобулинемии основывается на обнаружении криоглобулинов в крови. Кровь для анализа берут в подогретую пробирку и оставляют при 37 С до образования сгустка. Затем, при той же температуре, кровь центрифугируют, быстро отделяют сыворотку и инкубируют ее при 4 С минимум 72 ч. Показатели нормы в различных лабораториях разные, нужно учитывать, что следовые количества криоглобулинов обнаруживаются у здоровых. При выявлении криоглобулинемии необходим иммуноэлектрофорез для идентификации белков, входящих в состав криоглобулинов. Важно установить, являются ли они моноклональными (что свойственно лимфопролиферативным заболеваниям) или поликлональными.
При иммунофлюоресцентном исследовании крови больных, страдающих холодовой аллергией, было обнаружено отложение IgG и IgM в сосудах кожи, тогда как в коже здоровых людей они отсутствовали. Присутствие иммуноглобулинов тормозит СОЭ, препятствует проведению электрофореза, мешает постановке осадочных реакций, в том числе на сифилис. Все исследования в таких случаях нужно проводить в термостате.
Интересная книжка про взятие анализов (почти ничего там не понял :-) ) http://omsk-osma.ru/files/595/Preanalitica.pdf
ПРЕАНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП
ПРОБОПОДГОТОВКА
Стр 39
Проба для определения холодовых агглютининов до отделения сыворотки должна храниться при температуре 37°С
стр 63
"Ошибки, связанные с эндогенными антителами"
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1740724Сообщение Тётушка

EndRay
А ты позвони в "Столицу". Ладно? Может док ушёл уже оттуда и они перестали делать этот анализ. И где тогда?
Насчёт повышенной цены - не думаю, что это показатель правильности. Но узнавать и у них надо.
Наdежdа
Насчёт Хеликса не знаю, нужно звонить тоже туда и узнавать, как именно они берут.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Наdежdа
.
.
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:10
Откуда: Питер
Возраст: 62

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1740745Сообщение Наdежdа

В понедельник схожу все уточню. Карповка 5, это рядом с моей работой (рядом с НИИ гриппа).
1б F2
1. ПВТ2004
2. ПВТ29.01.16 Sof(Viropack)+Дак(Daclahep, порох 8 гр)+Асун
1,4х10*5 РНК/мл 23.01.16
1н 260 МЕ/мл(Инвитро) 3н + (50 ) 4н - (50 )6н + (10)7н - (10)12н - (60 Инвитро)
ФИНИШ 21.04.16

дневник
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1740747Сообщение Тётушка

Наdежdа

давай! Ждём описания твоей разведки. :-)
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Наdежdа
.
.
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:10
Откуда: Питер
Возраст: 62

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1741551Сообщение Наdежdа

Сходила узнала. Анализ звучит так - "Полуколичественное выявление криоглобулинов с активностью РФ" Сказала, что пробирку - сразу в термос. А на распечатке, которую дала написано "тип контейнера - ВПЖЕЛТГЕЛЬ". Надо уточнить. Все равно на этот анализ надо записаться за ранее, как минимум, на кануне с 10-00 до 12-00, стоит он 1 330руб. Анализ на ревмотоидный фактор стоит 290 руб, -интерлейкин 28б, две параллели по 720 рубкаждая (можно сдать и одну по выбору). Забор крови из вены 140 руб
1б F2
1. ПВТ2004
2. ПВТ29.01.16 Sof(Viropack)+Дак(Daclahep, порох 8 гр)+Асун
1,4х10*5 РНК/мл 23.01.16
1н 260 МЕ/мл(Инвитро) 3н + (50 ) 4н - (50 )6н + (10)7н - (10)12н - (60 Инвитро)
ФИНИШ 21.04.16

дневник
ТатьянаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 04:37
Возраст: 111

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1741718Сообщение ТатьянаТ

Здравствуйте. Я автор (второй) этой статьи, наткнулась на форум собственного говоря из-за нее. И не поленилась зарегистрироваться, чтоб помочь.
Неустроева Ю.А., Тихомирова Т.А., Дунаева Н.В., Лапин С.В., Тотолян А. А. Оптимизация полуколичественного метода выявления криоглобулинов в условиях клинико-диагностической лаборатории. Клин.лаб.диагностика, 2007; 1:37-41
Статья для лабораторий, и вряд ли она на самом деле нужна. Мой соавтор отсюда, Дунаева Н.В., как раз и есть тот врач Дунаева Наталья Викторовна, которую тут выше порекомендовали. Она точно знает, как правильно проверять криоглобулины. :]84
--------
Какой температуры будет пробирка при заборе крови по сути не важно. Важно, что с ней сделают через секунду?
- Если забрали кровь в теплую или холодную пробирку и оставили ее на столе даже "на минутку" - ваш анализ не пригоден
- Если дали теплую пробирку вам в руки и сказали греть в руках, на груди, подмышкой (куда только медсестры не придумывали, простите) и мчаться ее относить "туда", в соседний кабинет или в здание через дорогу - анализ не пригоден
- Если сначала подготовили термос с теплой водой и проверили ее температуру термометром (от 36 до 40 - нормально), а пробирку с вашей кровью сразу же опустили туда - значит, анализ делают правильно
- Если вашу пробирку взяли и тут же поставили в термостат, на котором 37 градусов цельсия - значит, анализ делают правильно
---------
Других вариантов правильно сделать криоглобулины нет. Если кровь сразу же после взятия из вены не хранится строго при температуре тела (36-40) до самого этапа центрифугирования ("откручивание", когда отделяют сыворотку), и если центрифугирование идет при комнатной температуре, то анализ сделан неправильно. На результаты это влияет так: очень высокий уровень криоглобулинов выдержит и пару часов при комнатной температуре в пробирке, и откручивание в холодной центрифуге. Все, кто не в очень высоким уровнем, получат ложно-отрицательные ответы, так как криоглобулины в слегка остывшей крови "прилепятся" к эритроцитам и их просто выкинут после центрифугирования.
Добавление любого антикоагулянта не изменяет необходимости температурного контроля.
Пять лет назад в Питере делали правильно этот анализ только в 1 Меде, в лаборатории диагностики аутоиммунных заболеваний. И то, некоторые медсестры ленились возиться с термосом. Подозреваю, что Дунаева Наталья Викторовна, где бы она сейчас ни работала, тоже его сделает правильно или скажет, где делают правильно.
Если кому-то вдруг нужна эта самая моя статья, напишите свой емейл, я пришлю копию.
Если кто-то встретится с Натальей Викторовной, передавайте ей привет от Татьяны Тихомировой. :]09
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1741914Сообщение Serg

ТатьянаТ
Татьяна, добрый день! Большое спасибо за ответ! :]74

Вопрос возник - действительно ли неважно, какой температуры будет пробирка при заборе крови? Как понимаю, в многих лабораториях принято нагревать предварительно пробирку, например:
CRYOGLOBULINS : Preheat the tube and the needle at 37° C and take to the incubator as soon as possible
(http://www.labobio24.sn/index.php/en/pr ... -des-tubes)

и еще - преднагрев пробирки ("tube preheating") фигурирует как часть "стандартной процедуры забора на криоглобулины" в рекомендациях из бельгийской статьи http://www.clinchem.org/content/54/1/39.long
ТатьянаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 04:37
Возраст: 111

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1741952Сообщение ТатьянаТ

Уважаемый Serg,
Вопрос возник - действительно ли неважно, какой температуры будет пробирка при заборе крови? Как понимаю, в многих лабораториях принято нагревать предварительно пробирку, например:
Мне кажется, что процедуры, на которые я написала обратить внимание, действительно критичны и могут сделать анализ непригодным, если нарушены. Нагретая же пробирка лучше, чем пробирка комнатной температуры, но это уже не так серьезно.
Просто мы тогда потратили почти год, борясь с упорным нежеланием медперсонала не оставлять пробирки на столе и не засовывать их в тряпки, бумаги и в разные части пациента, и не звонить в лабу с требованием "быстро-быстро прибегайте забрать пробирку, пока она тут не остыла", и с огромным трудом победили хотя б в этом. :]71 Требовать теплую пробирку мы уже не стали.. Процент выявления криоглобулинов при гепатите С, который мы нашли, совпал с аналогичным в зарубежной литературе, а раз он не был ниже - значит, если мы и потеряли какую-то часть чувствительности теста без нагретых пробирок, то она очень и очень мала.
С другой стороны, если перед вами термос с водой нужной температуры или термостат, и медсетра настроена нормально, почему бы и не разогреть за минуту?
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1741968Сообщение Serg

ТатьянаТ
Понятно. :-) Просто вот думаю - пробирки перед анализом, по идее, могут и из холодильника достать. :-) Тогда температура крови после забора, наверное, моментально может упасть и ниже комнатной. Предполагаю, в том числе поэтому пишут требования к температуре пробирки до забора (преднагрев).
ТатьянаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 04:37
Возраст: 111

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1741970Сообщение ТатьянаТ

Забавно, только сейчас заметила, что в самом начале всей этой темы Тетушка как раз мой собственный текст и выложила, о том, как мы этот анализ начинали делать. :]38
Мир тесен.
----------
Да, Serg, вы правы, если достали пробирку из холодильника, то пусть уж точно греют.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1741978Сообщение Serg

ТатьянаТ
Спасибо. А если не секрет - каков у вас получился процент выявления криоглобулинов при гепатите С? :-)
ТатьянаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 04:37
Возраст: 111

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1742022Сообщение ТатьянаТ

Serg,
Спасибо. А если не секрет - каков у вас получился процент выявления криоглобулинов при гепатите С? :-)
Процент на самом деле высокий. У нас было 40% положительных результатов на первой группе пациентов (115 пациентов с хроническим гепатитом С). В статье есть. Сейчас нашла на компе ту статью, но прикрепить не получится
Может, линк на нее пропустят. вот он
http://www.sendspace.com/file/6b72g6
--------
Вспомнила, как я эти самые трубочки для криоглобулинов резала из других трубок нужного диаметра пилочкой для ампул.. как клеили их суперклеем перемешанным с гелем, что ли, все перемазались, пилкой порезались, вокруг крошки стеклянные.. :lol: Но ничего, справились, наладили все. И как мы центрифугу целиком засовывали в термостат, раз уж термостата в центрифуге тогда не было.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»