О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 868895Сообщение Тётушка

Внимание! (Дополнение от 13 июля 2013 года)
В Санкт-Петербурге есть лаборатория, которая правильно делает и забор крови на криоглобулины и сам анализ.
Вот что написала нам доктор Дунаева Наталья Викторовна:

"1 - В НИИ гриппа обычно в паре с медсестрой при заборе крови на криоглобулины работаю я сама. Обращаться на отделение терапии хронических вирусных гепатитов
2- (812)499-15-48. Спросить меня. Если я на месте - кровь Вам возьмут. С 1о до 14. Не есть 4 часа до забора
3- кровь можно сдать только когда я работаю. Поскольку забор медсестры оплачивается по стандартному прайсу, а я готовлю термос из энтузиазма. Больше у нас энтузиастов пока нет.
4 - забор крови стоит на настоящий момент 120 руб, И 550 руб заплатите в СПбГМУ имени акад.И.П Павлова, куда понесёте термос (10 минут пешком от НИИ гриппа). В самом НИИ гриппа анализ не делают. там анализ делают коллеги и последователи Татьяны Тихомировой по отлаженной с её участием методике. За что я ей безмерно благодарна.
5- лаборатория высылает результаты по электронной почте."


Тем, кто сдаёт кровь на обнаружение криоглобулинов нужно обязательно знать,что кровь для этого анализа сдаётся в пробирку, помещаемую тут же в термос с горячей водой.
Иначе криоглобулины выпадут в осадок и их или совсем не найдут, или только остатки в лучшем случае.
Но много лаб, которые берут в пробирку без термоса. Пишут потом, что "Не обнаружено", человек успокаивается, а потом бывает уже поздно. Поздно проведённая ПВТ может избавить от гепатита С, но криоглобулинемия уже станет самостоятельным заболеванием и останется, несмотря на избавление от гепса.
Поэтому помещаю сюда старую темку о правильном взятии анализа на криоглобулины.


Криоглобулины как квинтэссенция яиц в микроволновке
Криоглобулинемия диагностируется с помощью выявления криоглобулинов. Анализ этот элементарнейший, не доступный нам со средних веков лишь по причине отсутствия в средние века термостатов. Принцип - от момента взятия крови из человека до момента заливания сыворотки в стеклянную трубочку кровь ни разу не должна остыть, то есть ее температура не должна снизиться ниже 37 гр. Снизилась если, то все, можно выкинуть. Подавляющее большинство ответов будет ложноотрицательными, и лишь жалкие 5-10% криоглобулинов все еще будут выявляться.
То есть "Не надо варить яйца в микроволновке. Они там взрываются!".
На практике, однако, когда мне поставили задачу наладить наконец-таки в нашей лабе этот простейший тест, развитие ситуации напоминало известный FAQ по микроволновке и яйцам.. Как донести кровь теплой, если ее забрали в одном месте, а лаборатория - в другом? Естественно, в термосе. С теплой водой физиологической температуры, до 41 градуса, чтоб не повредить белки крови.. Все. Не, ну честно - все! Как же было в реальности?
1. Послала к вам больного на криоглобулины с пробиркой. Сказала чтоб бежал быстро, так как слышала от вас, что кровь не должна остыть. Пропустите его без очереди! Целую, всегда ваша, медсестра N отделения.
Уважаемая медсестра! Пробирку мы выкинули, больного полчаса отпаивали нитроглицерином. Пробирка все равно остыла, больной, к счастью - нет. Кровь остывает ниже 37 где-то за две минуты. Посылайте кровь в термосе! Чмоки-чмоки, всегла ваша, лаборатория.
2. Послала к вам больного на криоглобулины. Пробирку он держит в руках, я проверила, руки у него теплые. Мою записку и направление на анализы найдете у него в кошельке, в левом заднем кармане брюк, в отделении с 1236 рублями и 30 копейками, так как сам он достать их не сможет: у него заняты руки.
Целую, всегда ваша, медсестра N1 отделения.
Уважаемая медсестра! Пробирку мы выкинули, больного полчаса отпаивали валерьянкой, так как он утверждает, что в кошельке было 1736 рублей, насчет копеек не уверен. Температура ладоней человека максимальна в летнее время и достигает 34 градусов, а не 37. Посылайте кровь в термосе! Чмоки-чмоки, всегла ваша, лаборатория.
3. Послала к вам больного на криоглобулины. Пробирка у него подмышкой, и не надо умничать, я знаю, что там 36,6 градусов, а это и есть физиологическая температура. Ненавижу вас, уродов, с вашими закидонами, и только попробуйте эту кровь не принять! Медсестра N отделения.
Уважаемая медсестра! Пробирку мы выкинули, больному объяснили, что 36,6 достигается только в самой глубине подмышечной впадины, куда попадает кончик термометра. На всем остальном протяжении температура около 35-36 градусов. Если вы хотите доставлять кровь в подмышечной впадине, делайте разрез на глубину, соответствующую длине пробирки. Предупреждаем Вас сразу, что во рту температура около 37 градусов лишь вплотную к сосудам языка, десен. В остальном пространстве рта температура ниже. Если вам так хочется посылать нам кровь, используя больного в качестве термоса, то единственное биологическое отверстие с нужной температурой - задний проход. Но в этом случае не забудьте поместить пробирку в полиэтиленовый пакет с надежным шнурком, нам ее еще доставать. А лучше посылайте кровь в термосе! Чмоки-чмоки, всегла ваша, лаборатория.

4. Звонок в лабораторию:
- Я медсестра отделения N. Ко мне пришел больной с термосом и сказал, что кровь на криоглобулины он почему-то согласен перенести только в нем. Скажите, я должна весь термос заполнить кровью или достаточно будет наполовину? Мне-то пофигу, но больного жалко.
- Уважаемая медсестра! В термос нужно налить не кровь, а воду температуры 39-41 градус. В воду поставить пробирку. У вас это написано в инструкции, которая висит у вас на стене, которую мы вам уже три раза приносили и я лично приклеила довольно крепко.
- Вы офигели?! Как я вам налью воду такой температуры, у меня что, термостат что ли под рукой? Могу налить просто теплой, а там дальше сами разбирайтесь.
- Для измерения температуры воды есть градусник. Штук 20 я видела у вас в шкафу на полке, когда приклеивала объявления. Это не сложно.
- Совсем офигели, я вам еще воду буду мерять!! Сейчас больного пришлю, сами ему воду меряйте!
Прислала. Налили, измерили, отослали обратно. Пришел - пробирка в термосе, ага. Закрытая ВАТКОЙ. Вся вода кровавая, вся кровь водяная.. Пробирку выкинули, термос замочили в дезрастворе. Следующий.

5. Приходит больной со своей кровью и с запиской: "Дайте термос с нужной водой, все равно вы, сволочи, иначе анализ не примете! Мне рассказывала медсестра N. Посылаю вам луч диарреи, медсестра отделения N1". Посылаем, с запиской о том, чем закрывать пробирку. Обратно не приносят. До отделения не дозвониться. Вздыхаем, вечером покупаем новый термос, при случае чтоб потом не спеша найти старый.
На следующий день приходит больной с холодной кровью в холодной воде в холодном термосе.. занавес.
....
Когда мы начали отдавать с больными инструкции о крови в термосе, когда я лично пробежалась трижды по всем отделениям и везде оставила инструкции, потянулась вереница пациентов с пробирками в ладошках, варежках, ваточках, баночках за пазухой, в грязных носках (я серьезно!!), в фольге, в термопакетах, с грелками (температурой градусов 70)..
Через год (!!!) перед посыланием больного с кровью на криоглобулины нам начали звонить с вопросом, во что завернуть чтоб мы наконец-то приняли. Через два года (!!!) большая половина врачей и медсестер осознала, что без термоса мы не принимаем, и стали посылать правильно.
При этом, во всем Питере, мы были (думаю что и сейчас есть) единственной лабой, которая делала этот анализ правильно. Не только потому что добились термоса, нет. В других местах могут и кровь забрать прямо в лабе. А потом знаете что сделать? Поставить ее в центрифугу, при комнатной температуре. И ничего не дрогнет. Насколько я знаю по публикациям, в Москве ситуация не лучше. А ведь все так просто: не надо варить яйца в микроволновке. Просто не надо и все. Это ведь просто, да?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
АЧА-ЛУКИ
Царевна Замкадья
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 20:27
Откуда: Замкадье

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 868899Сообщение АЧА-ЛУКИ

Тётушка
...спасибки :]74 патешила :lol: :lol: :lol:
Благодарю;для меня важно Ваше мнение.
10.10.08г.-обнаружен1b; 11.01.09г.-1320 коп/мл. С 04.03.09г. альфарона+ингарон+рибамедил.МИНУС с 3ей недели! 11.11.18г. - ПЦР-минус.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 868902Сообщение baranka

разрез подмышкой это сильно :D
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 868917Сообщение Тётушка

АЧАЛУКИ
К сожалению, не смешно. Сама носила зимой из Сеченовки в Литех в кармане пальто. :]06
Так пусть уж все наши знают, как правильно. А тут в такой доходчивой форме всё расписано - не забудешь!
Хотя сначала я тоже развеселилась.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
АЧА-ЛУКИ
Царевна Замкадья
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 20:27
Откуда: Замкадье

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 868922Сообщение АЧА-ЛУКИ

Тётушка
Тётушка писал(а):не смешно
согласинг,сама проблема явна не смешна :]05 ...но её подача и попытки решения рассмешат на рас :D
Благодарю;для меня важно Ваше мнение.
10.10.08г.-обнаружен1b; 11.01.09г.-1320 коп/мл. С 04.03.09г. альфарона+ингарон+рибамедил.МИНУС с 3ей недели! 11.11.18г. - ПЦР-минус.
Аватара пользователя
Ezhixa Maya
Звездочка Ясная
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 10:34
Откуда: Теперь Франция
Gender:
Возраст: 46

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 868926Сообщение Ezhixa Maya

:lol: :lol: :lol: :lol:
Тётушка писал(а):Но в этом случае не забудьте поместить пробирку в полиэтиленовый пакет с надежным шнурком, нам ее еще доставать. А лучше посылайте кровь в термосе! Чмоки-чмоки, всегла ваша, лаборатория.
:lol:
обнаружен в 1999
2016 - фиброскан F0
соф+дак с 28/10/2016
12 нед УВО
Кролик мог бы быть хорошо воспитанным, но он был за правду
Аватара пользователя
Vitto
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 май 2009, 00:12
Генотип: 3
Откуда: Италия
Возраст: 43

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 868939Сообщение Vitto

Какая дурь с этими пробирками! Почему не сделать все в одном месте?!
муж. 3а, терапия окончена (10.10.09 -20.03.10) пегасис180+ребетол1000 минус с 4 нед /1 год и 10 мес. МИНУС!
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869009Сообщение Тётушка

Да какая разница, в одном или нет. Всё равно без термоса и одноразовой пробирки с крышкой не обойтись, кровь-то остывает за 2 мин.
Кстати, кто знает может, где правильно берут и делают этот анализ в Москве?
Литех уже отпадает. Отпадают также лаборатории, где результаты выдают за 1 день.

Методика определения криоглобулинов (она скорее для клиники, но может пригодиться):
"КГ измеряют в сыворотке полученной после центрифугирования крови при 37С в течение 10 минут на 2500 оборотах. Сепарированную сыворотку в количестве 10 мл переносят в градуированную пробирку и инкубируют при 4С в течение 7 дней, но допускают и возможность 4-дневной инкубации. При образовании преципитата или геля пробирку центрифугируют при 2500 оборотах в течение 30 мин при 4С. Величину криокрита измеряют по отношению к общему объему образца сыворотки подобно гематокриту и выражают в процентах. Супернатант удаляют, криопреципиатат промывают дважды в фосфатном буфере, фентрифугируя в течение 5 мин при температуре 4С, затем отмытый преципитат ресуспензируют, определяют концентрацию белка в 1 мл сыворотки и с помощью различных методик (иммуноэлектрофорез, иммунофиксация, иммуноблотинг) изучают изотип и клональность иммуноглобулинов".
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Vitto
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 май 2009, 00:12
Генотип: 3
Откуда: Италия
Возраст: 43

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869057Сообщение Vitto

Да вот в том и дурь, что не обойтись. Мы недавно сдавали на этот криоглобулин, никаких термосов, носков или карманов ненадо. Сдал и забыл, пришел -результаты забрал.
муж. 3а, терапия окончена (10.10.09 -20.03.10) пегасис180+ребетол1000 минус с 4 нед /1 год и 10 мес. МИНУС!
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869093Сообщение Тётушка

Vitto
Вот-вот! И в Италии, выходит, тот же бардак!
И какие результаты были?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Kuzia
......
......
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 01:25
Возраст: 45

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869098Сообщение Kuzia

очень и очень грустно! сволочи просто
На днях звонит подруга из Москвы и плачет, срок 40 недель, рожать со дня на день, выписал из роддома ДОМОИ, потому что анализ показал критическии низкие тромбоциты, скзали, ложитесь в спец роддом, мы за вас не ручаемся, боимся, что вы во время родоv изоидете кровью. Подруга рыдает, боится рожать, вообще в истерике. Я еи говорю-у тебя синяки на теле есть? она говорит нет. я еи говорю-ткни себя в палец иголкои, посмотри как быстро кровь остановится. она говорит быстро. я еи говорю-иди и пересдаи анализ в другои лабе. Она такая-Юля, да ты чего, мне его сто раз делали, это серьезныи роддом! я еи говорю-иди, если бы ты видела сколько я насмотрелась с моеи мамои, когда мы ее лечили от гепса, в каждои лабе разныи генотип, в однои лабе АЛТ в норме, в другои в 5 раз повышена, проверяли в 5 разных местах и потом сидели гадали, какои анализ правильныи. за неделю до начала терапии вообще пришла отрцательная ПЦР! на следующии день пересдаем-снова плюс.
Короче, пошла она в боткинскую больницу и пересдала, оказалось, что у нее тромбоциты в норме.
Аватара пользователя
Vitto
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 май 2009, 00:12
Генотип: 3
Откуда: Италия
Возраст: 43

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869103Сообщение Vitto

Тётушка
почему бардак?! я уверена, что они там все сами делают. Носят куда надо. Положительный результат.(обнаружен) к сожалению
муж. 3а, терапия окончена (10.10.09 -20.03.10) пегасис180+ребетол1000 минус с 4 нед /1 год и 10 мес. МИНУС!
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869131Сообщение nimo

а при гепС желательно проводить этот тест даже если биохим.анализы в норме? какие показания
обн дек 2008, ген 3а, ПВТ Пегасис + Ребетол 800 (фев 2009- авг 2009), ПЦР "-" 6, 9 мес. после ПВТ
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869136Сообщение Елена155

Ну Тётушка такую инфу опубликовала.Может не смешно;но я посмеялась от души.Спасибо!
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Olsen
,
,
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:02
Откуда: СПБ

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869432Сообщение Olsen

Тётушка-Добрый день ! Где вы нарыли такую статью ? Это где такая лаборатория в Питере ? Напишите чтоб все знали ! Сам не давно сдавал, анализ денег стоит....правда в термосе,а там кто его знает как дальше было... :]61 Надо конечно сразу в лабе брать и тут же делать исследование, вот как в Италии ;]
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869445Сообщение Тётушка

Olsen
Olsen писал(а):Это где такая лаборатория в Питере ?
А я у Вас хотела спросить. :]77 Раз Вы сдавали в термосе, может это она и есть?
Нашла случайно на форуме каком-то. В том то и дело, что координаты лабы не указаны.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
nimo
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 20:18
Возраст: 42

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869457Сообщение nimo

Нашла случайно на форуме каком-то. В том то и дело, что координаты лабы не указаны.
в этом журнале шло обсуждение но в 2007 году
обн дек 2008, ген 3а, ПВТ Пегасис + Ребетол 800 (фев 2009- авг 2009), ПЦР "-" 6, 9 мес. после ПВТ
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869475Сообщение Тётушка

nimo
Да, точно, это оттуда. Есть надежда, что в Питере за эти 2 года благодаря этому врачу-лаборанту всё сдвинулось в лучшую сторону. Вот узнать бы ещё, что именно за лаба это. Хоть питерцы бы знали, куда ходить.
А я сейчас веду переписку с Литехом. Как закончу - опубликую.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
алерия
пряничная
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:22
Откуда: город Пряников
Возраст: 44

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869494Сообщение алерия

Тётушка
так значит надо в термосе нести,а как её там зафиксировать чтоб не разбилась...подумаю...(яйца в микрыче я умею варить,очень даже варятся.могу научить :]53 )
.........................................................
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Смех сквозь слёзы, но касается всех гепсников

Сообщение: # 869767Сообщение kanzela

Kuzia писал(а):очень и очень грустно! сволочи просто
уму не постижимо.
Я подумала, что это шутка.
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»