О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Арина529
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:09
Генотип: C1b F1
Возраст: 62

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1752600Сообщение Арина529

Присоединяюсь и хочу сказать спасибо Тетушке.Конечно каждый имеет право на свое мнение,но в данном вопросе Serg дилетант.
Много раз мысленно говорила спасибо и Тетушке и этому форуму.О своем заболевании мы должны знать больше врачей.А крио для большинства наших врачей это только"наука" и к конкретному заболевшему гепатитом человеку оно ну просто не имеет отношения.Все что человек приобретает получив гепс в "подарок" это не только воспаление печени,но воздействие на Иммунную систему,а крио это только верхушка айсберга.
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1752608Сообщение Тётушка

Арина529
Спасибо! :-)
Я, конечно, тоже дилетант, как и Серж. Но мы с ним пытаемся разобраться. Ну и спорим, конечно, надеясь родить Истину. :-)
Каждый при этом учитывает свой опыт. У Сержа - это неудачная терапия, а у меня - бывшая крио, которая развивалась очень стремительно. Кстати, и фиброз, почти не вредивший (Ф1 долгие годы), именно в это время вдруг резко полез вверх. Так что может и есть связь крио с фиброзом. Ну, у меня, это так выглядит. Не знаю - случайно это или нет.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
AndreyKRVL
Синдбад
Синдбад
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:55
Генотип: был 3
Откуда: Владивосток
Gender:
Возраст: 54

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1752611Сообщение AndreyKRVL

Я в августе хочу две недели за свой счёт взять,как раз схожу ещё разок в "Эксперт",я с врачом,делающим этот анализ,пока только по телефону общался,её рабочее время не удобное,очно может получится её убедить,а как в целом эту ситуацию исправить ума не приложу...
дневник
20 недель "квадро"
05.12.2015 Финиш
не обнаружено
11.06.2020
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1752620Сообщение Serg

Тётушка писал(а):Приведи, пожалуйста, эту неоднократность из разных источников.
Пожалуйста. :-) Например, в книге немецких врачей (http://www.freebooks4doctors.com/fp/Hep ... e_2013.pdf):
While asymptomatic mixed cryoglobulinemia per se does not
constitute an indication for treatment, symptomatic mixed
cryoglobulinemia should always be treated. Because
asymptomatic cryoglobulinemia may evolve into symptomatic in
the course of disease, vigilant monitoring is required and
introduction of antiviral therapy in terms of prophylaxis should
be considered.
Мой корявый перевод: "Если асимптоматическая смешанная криоглобулинемия сама по себе не является показанием к лечению, симптоматическую смешанную криоглобулинемию настоятельно рекомендуется всегда лечить. Потому как асимптоматичекая криоглобулинемия может стать симптоматической с течением времени, требуется строгое наблюдение и введение противовирусной терапии c целью профилактики рекомендуется рассмотреть."
Там также про критерии диагностики симптоматической криоглобулинемии есть - которые включают в себя наличие ревматоидного фактора, снижение С4, гистологию и т.д.

Еще - http://emedicine.medscape.com/article/329255-treatment - "Asymptomatic cryoglobulinemia does not require treatment." (Асимптоматическая криоглобулинемия не требует лечения.)

== Пт 26 июл, 2013 16:27 ==
Арина529 писал(а):в данном вопросе Serg дилетант.
Авторы этих двух англоязычных публикаций тоже дилетанты - как думаешь? :-)
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1752625Сообщение Lsan

Тётушка писал(а):У кого-нибудь есть мысли, как исправить ситуацию?
Обращаться в фонд ОМС, жаловаться в надзорные органы по месту жительства, в департаменты здрвоохранения в своем регионе.
Там в статьях есть ссылка на приказ Минздрава, где четко прописано, что в каждом регионе (область, край, республика) и в каждой больнице, где больше 600 коек - должно быть необходимое оборудование для проведения тестов на КГ.
Органы надзора за оказанием медпомощи у нас на сайте расписаны.

== 26 июл 2013, 12:41 ==

Асимптоматическую КГ лечить не надо, а
Serg писал(а):введение противовирусной терапии c целью профилактики рекомендуется рассмотреть
:-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1752629Сообщение Serg

Lsan
Ну да - "рекомендуется рассмотреть" - не то что "явное показание к ПВТ", "обязательно лечить гепС". :-)

== Пт 26 июл, 2013 16:46 ==

Понятно, что лечение вторичной (из-за гепС) криоглобулинемии - если оно будет проводиться - подразумевает лечение основного заболевания (гепС в нашем случае).
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1752678Сообщение Lsan

Как я понял,
Serg писал(а):лечение вторичной (из-за гепС) криоглобулинемии
стандартными для КГ методами может привести к активации гепатита.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1753147Сообщение Serg

Lsan
Как понял из последней ссылки - стандартный метод при симптоматической криоглобулинемии - лечение основного заболевания (гепС либо онкология). Если же ничего из этого нет, а с васкулитом что-то делать надо - могут назначить гормоны иммуносупрессоры. По идее, да - возможна ситуация, когда при гепС ПВТ противопоказана или неответчик - и надо лечить васкулит - тогда могут назначить иммуносупрессоры, от которых может активизироваться гепС.
Аватара пользователя
AndreyKRVL
Синдбад
Синдбад
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:55
Генотип: был 3
Откуда: Владивосток
Gender:
Возраст: 54

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1767319Сообщение AndreyKRVL

Во Владивостоке более менее правильно берут в Военно-морском клиническом госпитале ТОФ.
Как к ним попасть могу объяснить по ЛС.
дневник
20 недель "квадро"
05.12.2015 Финиш
не обнаружено
11.06.2020
scream
,
,
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 12:14
Генотип: 1b
Откуда: Московская область
Возраст: 43

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1783274Сообщение scream

Тоже столкнулась с вопросом, где сдать крио (в Москве). Если в НИИ Ревматологии все так плохо (судя по выше написанному в этой теме), то что ждать от таких лаб, как Гемотест, например? Там делают крио. Срок - 3 дня. Позвонила, соединили с врачом-консультантом для предметного обсуждения, как у них проходит этот анализ. В итоге дама-врач сказала, что они делают "по своей технологии, им не нужны термосы и т.п. и их анализам можно доверять".
Один хороший и известный московский гепатолог сказал мне, что в Гемотесте делают весьма прилично и можно туда обратиться. Сижу гадаю - что делать? Ну не в Питер же ехать)))))
С 1b. Обнаружен в 2008 (2010 - F0, 2013 - F0).
TG/CT. ПВТ sof+dac 13.08.2016 - 4.11.2016
4 нед ПВТ "-" /CMD/
7 нед ПВТ "-" /ультра, CMD/
Аватара пользователя
MURZZIKUS
.
.
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 08:38
Генотип: 3
Возраст: 42

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1783305Сообщение MURZZIKUS

а зачем этот анализ нужен????
Моя темка: viewtopic.php?f=25&t=54934
vtl
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2013, 14:52
Генотип: 1ав
Откуда: Ленинградская обл.
Возраст: 48

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1784647Сообщение vtl

А где его сдать в Питере?

== 23 сен 2013, 21:50 ==

Извините за невнимательность уже прочитал
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1784698Сообщение Тётушка

Вот здесь:
Дунаева писал(а):1 - В НИИ гриппа обычно в паре с медсестрой при заборе крови на криоглобулины работаю я сама. Обращаться на отделение терапии хронических вирусных гепатитов
2- (812)499-15-48. Спросить меня. Если я на месте - кровь Вам возьмут. С 1о до 14. Не есть 4 часа до забора
3- кровь можно сдать только когда я работаю. Поскольку забор медсестры оплачивается по стандартному прайсу, а я готовлю термос из энтузиазма. Больше у нас энтузиастов пока нет.
4 - забор крови стоит на настоящий момент 120 руб, И 550 руб заплатите в СПбГМУ имени акад.И.П Павлова, куда понесёте термос (10 минут пешком от НИИ гриппа). В самом НИИ гриппа анализ не делают. там анализ делают коллеги и последователи Татьяны Тихомировой по отлаженной с её участием методике. За что я ей безмерно благодарна.
5- лаборатория высылает результаты по электронной почте.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
vtl
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2013, 14:52
Генотип: 1ав
Откуда: Ленинградская обл.
Возраст: 48

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1784813Сообщение vtl

Тетушка спасибо
Аватара пользователя
MURZZIKUS
.
.
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 08:38
Генотип: 3
Возраст: 42

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1785727Сообщение MURZZIKUS

видимо тут отвечают избранным...
Моя темка: viewtopic.php?f=25&t=54934
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1785766Сообщение Alemadasja

Гугл в помощь :-)
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1785821Сообщение Lsan

MURZZIKUS писал(а):видимо тут отвечают избранным...
Криоглобулинемия является одним из самых распространённых нарушений, связанных с гепатитом С. Оно выражается в накоплении в крови специфических белков, называемых криоглобулинами. Криоглобулины выпадают в осадок при понижении температуры и растворяются при повышении температуры. Они могут накапливаться в малых и средних кровеносных сосудах, вызывая затруднение в них тока крови. Это, в свою очередь, приводит к целому ряду проблем.

Существует анализ крови, позволяющий обнаружить криоглобулинемию. При проведении этого анализа очень важно строго поддерживать комнатную температуру образца крови. Хотя маркеры криоглобулинемии часто обнаруживаются в крови инфицированных гепатитом С, у большинства больных это нарушение протекает бессимптомно.

Симптомы же, если они имеются, могут быть от легких до очень тяжёлых. Криоглобулинемия может проявляться в виде красных или багровых пятен на коже, болях в суставах и общем недомогании. Заболевание поражает кожу, почки, нервы и суставы. Нарушения, которые обычно связаны с криоглобулинемией, включают васкулиты (воспаления кровеносных сосудов), периферическую невропатию, болезнь Рейно (кисти рук становятся очень чувствительны к понижению температуры и приобретают белую, красную или синюю окраску), не-Ходжкинскую лимфому (комплекс заболеваний).

Лечение криоглобулинемии заключается в лечении основного заболевания (гепатит С), назначении специальных лекарств, подавляющих иммунную систему, и проведении плазмофореза (кровь фильтруется экстракорпорально и возвращается в организм).
http://www.hcv.ru/information/facts/htm ... patic.html
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lyla
,
,
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:55
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1793608Сообщение Lyla

Звонила только что в поликлинику ЦКБ РАН на Фотиевой, 12 - сказали, делают анализ на КГ, 6 раб. дней, 300 руб. По поводу "как именно берется анализ" - сначала ответили, что в пробирку с гелем, и как бы "нигде уже не берут в термосы" :]61. Еще нашла некий научный центр молекулярно-генетический исследований "днк-диагностика" - делают, 5-7 раб. дней, 990 руб + забор крови, вот их сайт http://www.dnk-diagnostika.ru (если считается рекламой, модераторы, удалите, пож-ста). Как берут - не уточнили, вроде как бы просто пробирка, и "есть все условия для хранения и транспортировки". Рассказывать историю из этого топика не стала :D , просто съезжу, наверное, благо от меня недалеко, на Пушкинской есть офис)) Отпишусь, если доберусь.

== 09 окт 2013 11:17 ==
Lsan писал(а):

Существует анализ крови, позволяющий обнаружить криоглобулинемию. При проведении этого анализа очень важно строго поддерживать комнатную температуру образца крови. .
http://www.hcv.ru/information/facts/htm ... patic.html
Ой, только что обратила внимание... Это как? :]09
1аб, F1
Все будет хорошо, я узнавала!
Старт 26.06.2015
Финиш 26.08.2015
Ресоф+Алибаба-дак
Пцр 0: 3,7*10^6
Пцр 1: 5,2*10^4 (после дака)
до конца терапии больше не сдавала
УВО 24, УВО 36
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1793700Сообщение Тётушка

Lyla писал(а):Это как?
А никак! :D Не комнатную, а температуру тела.
Это очень старые и неправильные материалы на форуме. Когда только собирали инфу обо всём. Там много почистить уже надо, просто у Лсана руки до всего не доходят.

== Ср 09 окт, 2013 ==
Lyla писал(а):благо от меня недалеко, на Пушкинской есть офис
На крио в офисах вообще нельзя сдавать ( только в головном рядом с лабой самой). Даже с термосом. Пока довезут, всё и в термосе остынет.
Нагло дерут деньги, и всё.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Lyla
,
,
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:55
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: О том, как правильно сдавать кровь на Криоглобулины

Сообщение: # 1793730Сообщение Lyla

Мда, интересная получается ситуация - пока температура тела еще не стала комнатная, сдать то бы надо, но негде) Кроме тех, что написала, я обзвонила еще несколько лабораторий, не везде смогли даже слово выговорить :D интересно, а наши московские именитые гепатологи куда направляют это дело сдавать? Или, как я поняла, как правило, никто никуда не направляет, и проблемы как бы нет?

== 09 окт 2013 15:34 ==

В этой днк-диагностике, говорят, все равно везут из офисов. т.е. как бы у них там, где лаба, не берут анализы. :]96 Или это я так коряво поняла, или мне так объяснили по телефону. Но в термостате ничего не должно остыть, как бы так, это не термос. :]53
1аб, F1
Все будет хорошо, я узнавала!
Старт 26.06.2015
Финиш 26.08.2015
Ресоф+Алибаба-дак
Пцр 0: 3,7*10^6
Пцр 1: 5,2*10^4 (после дака)
до конца терапии больше не сдавала
УВО 24, УВО 36
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»