Латентная HBV/HCV инфекция

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Angelo4ek
.
.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:50
Генотип: 2

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2050173Сообщение Angelo4ek

Dimis73
В том то и дело, что антитела при гепатите С-пожизненно, никуда они не денутся хоть успешно, хоть как. Я так понимаю латентная инфекция-это больше у нелеченных, у которых антитела все плюсуют, но при этом РНК в минусе

== 15 апр 2015, 21:38 ==

Если есть так называемая латентная инфекция по гепатиту С, то есть антитела, вот в чем нестыковка, только на иммуномупрессии антител не будет, но тут ПЦР будет сильно в плюсе
начало 4 апреля 2014 Альтевир 3млн+рибавирин 800 к/д с 12 нед ч/д. 14 сентября 2014 ФИНИШ!
ПЦР 2 недели и далее -"МИНУС"
БВО УВО 4года

Дневничок
Аватара пользователя
Дарина
уникум
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 16:03
Генотип: 2a-
Откуда: Калининград
Gender:
Возраст: 53

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2050176Сообщение Дарина

Angelo4ek писал(а):В том то и дело, что антитела при гепатите С-пожизненно, никуда они не денутся хоть успешно, хоть как.
нуууу, как сказать :-)
я дважды сдавала на эти самые антитела, раз в нашей городской больнице, второй - в гор поликлинике - НЕ НАШЛИ :D

р.с не верю, конечно, скорее так делают. потом как нить пересдам в краснодарской лабе или в инвитро, если и там уж не найдут, значит я реально УНИКУМ,
терапия с 28 февраля 2014 года: пегасис 180+ребетол 1200, (вес 81, рост 176), через месяц вес 74, ребетол 1000, через 3 месяца вес 69, минус со 2 недели.
дневник http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=25& ... &start=340
Аватара пользователя
Angelo4ek
.
.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:50
Генотип: 2

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2050240Сообщение Angelo4ek

Дарина
Это после лечения сдавала? А как насчет иммуномупрессии?
начало 4 апреля 2014 Альтевир 3млн+рибавирин 800 к/д с 12 нед ч/д. 14 сентября 2014 ФИНИШ!
ПЦР 2 недели и далее -"МИНУС"
БВО УВО 4года

Дневничок
Аватара пользователя
Дарина
уникум
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 16:03
Генотип: 2a-
Откуда: Калининград
Gender:
Возраст: 53

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2050242Сообщение Дарина

Angelo4ek
да, после лечения, через 3 месяца уже, врачи в Тареевке сказали, что это ОЧЕНЬ удивительно)
терапия с 28 февраля 2014 года: пегасис 180+ребетол 1200, (вес 81, рост 176), через месяц вес 74, ребетол 1000, через 3 месяца вес 69, минус со 2 недели.
дневник http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=25& ... &start=340
Dimis73
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 15:53
Генотип: 1
Откуда: Хабаровск
Возраст: 50

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2050398Сообщение Dimis73

Angelo4ek писал(а):Я так понимаю латентная инфекция-это больше у нелеченных, у которых антитела все плюсуют, но при этом РНК в минусе
Я думаю, определение "латентности" используют по разному. В общем случае оно означает "скрытое"... Я видел в описаниях течения гепатита С "латентную фазу" там именно то, о чём Вы пишете.
Думаю, в этой теме речь идёт о другом, довольно редком явлении. Вот из перевода другой статьи на английском
Две разные группы, одна из Японии [16] и других из Италии [17], мы сообщили о наличии оккультных ВГС, не связанных с опухолевыми и опухолевых тканях печени больных ГЦК, которые были отрицательные для серологических маркеров гепатита. Таким образом, создается впечатление, что ВГС оккультных могут играть определенную роль в развитии ГЦК однако, как отмечалось выше, дополнительные исследования по этому вопросу должны быть выполнены.
http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=35405&start=0

Но и в начале этой темы было выделено именно отсутствие антител
В последние годы появились данные о возможности длительного латентного течения вирусных инфекций, особенностями которых является отсутствие серологических маркеров инфекции при наличии вируса гепатита в ткани печени
И даже в том фрагменте, который Вы привели тоже указано: " ... с наличием HCV-RNA в ткани печени и отсутствием HCV-Ab в сыворотке ..."
Разве во всех этих цитатах не говорится об отсутствии именно антител? Или Вы не доверяете этой информации?
С+В / F2 / С -26000 МЕ/ml, В -в минусе,
ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон + Рибапег + Урдокса, минус после 2 нед., вес 58-53 кг
Таблица анализов.xlsx
Джек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:58
Возраст: 44

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2071329Сообщение Джек

Всем привет.
Наткнулся на эту тему, значит я не один такой. С середины 2012 года, у меня ухудшилось самочувствие: Головокружения, слабость, тошнота временами, понос, светлый кал, озноб, гриппоподобное состояние и в голове как будто туман. Настроение в основном стремное. Раньше всегда занимался спортом и ловил кайф, а сейчас занимаюсь и долго отхожу от тренировки как будто всю ночь бухал. последние года полтора болит печень, временами.
Да и самое главное, когда что то долго и эмоционально говорю, начинает кружится голова. Не могу как то мыслями собраться, стал тугодумом и каким то не уверенным в себе.
За все это время сдал кучу анализов: пцр, ифа, на раковые клетки, сделал кучу узи, год назад делал фиброскан, все в норме и только в одной лабе показало наличие антител к гепсу в малых титрах 3-4, 2-5, в последний раз 1.8. Именно в этой лабе всегда показывало наличие антител к гепсу. Сдавал анализы в 5-6 лабах. В ПЦР до сих пор ничего не обнаружено.
У меня еще лимфоузлы в паху справа, за ухом справа и подмышкой справа стали твердыми, появились маленькие комочки, твердые, не болят. Сдавал на онкологию, ничего не нашли. Сдавал на ВИЧ 3 раза, отрицательно.
Я знаю что если пцр не вылез, то лечить нельзя, но может кто знает как сделать так чтобы состояние улучшилось?
Есть ли опыт лечения таких как я? Кстати недавно познакомился с девушкой такой же как я, но у нее самочувствие хорошее в отличие о моего.
Аватара пользователя
ветка
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 08:33
Генотип: 3
Откуда: Хабаровск
Возраст: 55

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2088732Сообщение ветка

симптомы похожие и при печеночной энцефалопатии бывают .ЭЭГ сделайте и попробуйте сдать кровь на азот(аммиак) - если его много он мешает думать. у меня так, правда это с гепсом, но может быть и без него
Геп. С 3 ,Ф1,вес 50
пегасис180, ребетол 800. с 8 недели(егисоф), с 4 недели -БВО.16 неделя ультраминус сдм, 20 неделя-Финиш. Обратный отсчет: 12 неделя после ПВТ-минус.

viewtopic.php?f=25&t=62100
Екатерина69
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:04
Возраст: 32

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2146344Сообщение Екатерина69

Вот у меня антитела есть оп. пл 385+, а пцр не обнаружено, первый раз антитела нашли в мае, пцр сдавала в июне и в конце октября не обнаружено, очень страшно за близких, боюсь за молодого человека. Еще ощущаю тяжесть в правом боку
Dimis73
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 15:53
Генотип: 1
Откуда: Хабаровск
Возраст: 50

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2146611Сообщение Dimis73

Екатерина69 писал(а):Вот у меня антитела есть оп. пл 385+, а пцр не обнаружено
Какие именно антитела?
С+В / F2 / С -26000 МЕ/ml, В -в минусе,
ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон + Рибапег + Урдокса, минус после 2 нед., вес 58-53 кг
Таблица анализов.xlsx
Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2199029Сообщение Anka_bk

подскажите где в Москве можно сдать анализ на антитела геп С с титром, т.е. чтоб не просто было обнаружено/не обнаружено, а чтоб цифры стояли. Для своего спокойствия, чтоб знать, если их немного, или наоборот много, чтоб быть осторожнее. Неизвестность пугает, пцр минус все время, но самочувтсвие так себе, температура 37.2, горечь, плохой аппетит. Биохимия в норме. В общем это все неважно, меня интересует именно лаборатория, где можно такой анализ сделать.
Не могу найти такую лабораторию, мне надо платную, не в поликлинике, туда не хожу там врачи как с цепи, боюсь их, мои нервы такого не выдерживают...
Джек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:58
Возраст: 44

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2202633Сообщение Джек

Привет всем. Подскажите, кто нибудь лечил латентный гепатит с? У меня есть антитела к гепС, но пцр всегда минус, да все сейчас начнут писать что я уже переболел. Но это все не так, в прошлом году у меня Фиброз был ноль, а на днях сделал фиброскан и показало Ф1. Самочувствие с 12 года не очень, сонливость, слабость, спутанность сознания, ознобы, боли в суставах, метеоризм, запоры и колит. Куда не пойду все говорят что нет у меня его, но я же не сошел с ума. С каждым годом все хуже. Есть те кто вылечил гепс именно такой как у меня латентный? Что делать не знаю уже.
Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2202702Сообщение Anka_bk

Джек писал(а):в прошлом году у меня Фиброз был ноль, а на днях сделал фиброскан и показало Ф1
Где вам делали фиброскан? вряд ли при геп С если б он у вас и был сейчас, за год бы образовался фиброз 1 степени, да еще при пцр минус. Ведь фиброз даже при пцр плюс долго образуется при геп С.
Просто у меня тоже только антитела, делала фиброскан, мне сказали у меня между 0-1 фиброз. Но врач когда смотрела, сказала есть повреждения печени, видимо вы когда то сильные лекарства принимали и ее повредили. И я вспомнила, что действительно, давно мне лечили желудок от гастрита (врач переусердствовала с лекарствами, что сама потом признала), еще в детстве, и тогда после лечения врач посмотрела мою печень и сказала, что она у меня вся изрезана, т.е. это с тех пор следы остались.
И еще много читала отзывов про фиброскан, очень он неточный, и по нему определить 1 стадию фиброза сложно, только когда уже более выраженные стадии. Еще зависит от врача который делает.
У вас биохимия по печени в норме? у меня да. И какие именно у вас антитела, вы уточняли? IgM, IgG? Core или NS?
Кстати ваши симптомы, возможно от других инфекций. У меня температура 37 уже давно постоянно, вот ищу причину.
Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2203413Сообщение Anka_bk

bobcat2 писал(а):Латентная инфекция, вызванная вирусами гепатита В и С


Т.Н.Лопаткина
Клиника нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М.Тареева, ММА им. И.М.Сеченова
А у меня такой вопрос, кто-нибудь понял, что в этой статье написано про HCV? вот я например не поняла про гепатит С, что они там написали: наличие вируса в печени при отсутствии маркеров. А ПЦР при этом плюс или минус?? что они называют латентным состоянием в этой статье для HCV? Какой случай они рассматривают? какая то статья, как будто вырвана из контекста.... особенно про НСV (про Б не читала, т.к. мне неинтересно, меня интересовал именно С).
Dimis73
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 15:53
Генотип: 1
Откуда: Хабаровск
Возраст: 50

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2203992Сообщение Dimis73

Anka_bk писал(а):вот я например не поняла про гепатит С, что они там написали: наличие вируса в печени при отсутствии маркеров. А ПЦР при этом плюс или минус?? что они называют латентным состоянием в этой статье для HCV?
Это значит что в крови все анализы отрицательны и ПЦР тоже, а в тканях печени обнаруживают вирус методом ПЦР Изображение
С+В / F2 / С -26000 МЕ/ml, В -в минусе,
ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон + Рибапег + Урдокса, минус после 2 нед., вес 58-53 кг
Таблица анализов.xlsx
zona
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 06:32
Генотип: 1b
Откуда: Благовещенск
Возраст: 61

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2204072Сообщение zona

А мне не понятна.,трансформация в в-клеточную лимфому после успешного лечения...чёта аж страшно стало)
ф3 цирроз, соф,дак,ребетол 24нед.
Аватара пользователя
Светлана 123
.
.
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:20
Генотип: 3
Откуда: Дальний Восток
Возраст: 62

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2204418Сообщение Светлана 123

zona
И мне. :]85
здесь
гепС 3а-б, ф 3-4
22.12.2017, ф1-2

УВО 3,5 года.
zona
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 06:32
Генотип: 1b
Откуда: Благовещенск
Возраст: 61

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2204469Сообщение zona

Да кто-нить ответит?Второй день переживаю..
ф3 цирроз, соф,дак,ребетол 24нед.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2204515Сообщение Alemadasja

zona
Светлана 123
a у вас что, латентный гепС? вроде нет. Так чего бояться?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Светлана 123
.
.
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:20
Генотип: 3
Откуда: Дальний Восток
Возраст: 62

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2204517Сообщение Светлана 123

Alemadasja
:]21
здесь
гепС 3а-б, ф 3-4
22.12.2017, ф1-2

УВО 3,5 года.
zona
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 06:32
Генотип: 1b
Откуда: Благовещенск
Возраст: 61

Re: Латентная HBV/HCV инфекция

Сообщение: # 2204593Сообщение zona

Alemadasja,у меня в двух из пяти анализов был минус.Моя вирусяка имеет свойство не определяться.
Я боюсь ,что это может повлиять на результат терапии.
ф3 цирроз, соф,дак,ребетол 24нед.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»