можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Black_hellen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:23
Возраст: 48

можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 928921Сообщение Black_hellen

Бывалые, помогите разобраться!У меня гепатитС с 1997 г. В2005, 2006,2007 был ПЦР геп С минус без какого-либо лечения, но после2008г беременности и родов ПЦР стал положительный и вирусная нагрузка стала расти..Сейчас прохожу ПВТ(уже 12 недель) , генотип 3а, роферон-А+рибамидил.Минус после 4 недели. Я хотела сделать прививку от геп В на ПВТ, как вы считаете стоит ли мне прививаться от гепатита В и что значат эти маркеры :
Анализы от 18.11.2004
HbsAg- отр.
АтHBc(M+G) полож.
AtHBcJgM отр.
AT HCV полож
ATHBe-JgG отр
ДНК геп В не обнар..
Анализ 2006, HbsAg- отр. ,ДНК геп В не обнар..
Анализ 2007 HbsAg- отр
Анализ 2009 г
HbsAg- отр
HBeAg отр.
Anti-HBc total полож
Anti-HBcIgM отр
Anti-HBe полож
Anti-HBs(колич) 2(отсут им отв.)
Посмотрите, пожалуйста, проясните ситуацию. Стоит ли мне вакцинироваться от гепатита В? И стоит ли это делать на ПВТ. Очень благодарна заранее за ответ.
Аватара пользователя
Sovok-59
......
......
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:18
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 64

Re: можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 928934Сообщение Sovok-59

Anti-HBS менее 10 надо прививку ставить. Терапии она не помешает. Многие ставили.
У меня нет мед. образ-я, поэтому написанное отражает только мое мнение, опыт и знания.
ПВТ 10.10.08-12.9.9; возврат 13.10.9.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 928958Сообщение Serg

Black_hellen
Прививка нужна. Делать ли ее на терапии - вопрос, так как взаимодействие прививки с препаратами ПВТ толком не исследовано, т.е. возможны осложнения. Но защиту от гепB прививка на ПВТ даст (как и вне ПВТ).
Black_hellen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:23
Возраст: 48

Re: можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 928983Сообщение Black_hellen

А по маркерам что?Я переболела В и выздоровела или возможно скрытая инфекция?говорят что В можетзаглушать вирус гепаС?
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 928996Сообщение Serg

Black_hellen
Да, по маркерам перенесла гепB, по поводу скрытой инфекции не заморачивайся. По стандартам, если HbsAg и ПЦР минус - человек здоров в плане гепB.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 929469Сообщение Настя

Serg
У меня тоже вопрос по почти аналогичному поводу:
на работе подошла ревакцинация у граждан; сдались на анти-Hbs. У одной дамы антител вообще нет, хотя прививка последняя 5 лет назад. Собрались вакцинировать, а ее в больницу упекают с отеком почище Квинке. Выписали с диагнозом "астма"...
СтОит ли сейчас ставить? Ее 2 недели на преднизолоне держали, со здоровьем явные проблемы.
С другой стороны - лаборант, работающий с кровью, и не вакцинированный от гепВ... все соблюдается, конечно, но вилы они на то и вилы... Да и дама молодая незамужняя...
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 929657Сообщение Serg

Настя
Непростая тема, у меня нет опыта таких ситуаций... Раньше у нее был нормальный титр антител? Астма какой тяжести? Знаю, обычно если ставят, то в период ремиссии астмы, назначают на несколько дней до и после прививки противоаллергические препараты. Возможно, увеличивают дозу ингаляционных гормонов. Если астма средней тяжести или тяжелая - может риск быть существенный - наверное, лучше тогда не ставить... Если легкая астма и в периоде ремиссии - наверное, можно попробовать хорошей импортной вакциной.

-- Чт 14 янв, 2010 01:00 --

Отек Квинке это жесть конечно, думаю, надо бы проконсультироваться с хорошим аллергологом.

-- Чт 14 янв, 2010 01:04 --

В общем, думаю, надо хорошо все взвесить... Вообще, насколько знаю, в ряде стран ревакцинация от гепБ не проводится, если перед этим была успешная вакцинация.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 930287Сообщение Настя

Serg
Serg писал(а):Раньше у нее был нормальный титр антител?
Понимаешь, глав.врач дал установку: у кого подошла пора ревакцинироваться - бегом. А я сказала, что моя лаба так просто втыкать себе ничего не будет, что сначала на антитела проверимся, чтобы иммунку не грузить, у кого и так есть.
Это был первый (!) прецедент в моем учреждении... Кроме нас никто проверяться не стал, потому что ПЛАТНО, в другой лабе (мы этот анализ не делаем, т-с нам такие не покупают)...я раскрутила работников своих на анализ за деньги :D
Короче - были ли у нее хоть когда-то поствакцинальные антитела - неизвестно.
Насчет стадии астмы ей пока врачами сказано ничего не было... Реакция была на какое-то дезсредство, видимо, когда она на повышении квалификации посетила ряд лабораторий.
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 930345Сообщение Serg

Настя
Нда, круто :-) Думаю, сначала узнать про степень астмы, риск повторения отека - тогда решать...
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: можно ли прививку от геп В на ПВТ(см.маркеры)?

Сообщение: # 930413Сообщение Мышь-Малыш

Настя
Если ее вакцинировать, то только в стационаре и только под присмотром врача, чтобы немедленно была оказана помощь в случае аллергической реакции. Сама не ввязывайся в это, у мамы в поликлинике не так давно женщина умерла после инъекции бициллина-5, который ей ставили ежегодно по поводу ревматизма, анафилактический шок, с медсестры голову сняли за это.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»