Лечиться - не лечиться...

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1582844Сообщение Lsan

Статья с сайта http://www.hcvadvocate.org
Перевод сделала Kareglazka. За что ей - огромное спасибо от всех форумчан!
(Думаю, что рассуждения А.Францискуса достаточно интересны, безусловно с поправкой на нашу действительность.)


Выжидательная тактика
Алан Францискус

В июле 2010-го года я написал статью о том, является ли безопасным ожидание новой комбинированной терапии с применением ингибиторов протеазы. В то время я придерживался мнения, что чем раньше люди пролечатся, тем лучше. Изучая тот же вопрос спустя 2 года, я понимаю, что на этот раз он не такой уж и категоричный. Препараты (ПЕГ/РБВ и ингибитор протеазы ВГС), которых мы ждали в 2010-м, наконец утверждены. Однако, исследование новых терапий для лечения гепатита С подскочили до феноменально уровня, и существует вполне реальная возможность того, что новые терапии смогут быть доступны в течение 2-3 лет. Но безопасно ли ждать? В этой статье я рассмотрю некоторые из вопросов, которые пациенты и доктора должны принимать во внимание перед тем как принять «решение».

Настоящее время

Существующий стандарт лечения – это пегилированный интерферон / рибавирин (ПЕГ/РБВ) для генотипов 2 и 3, а так же тройная комбинация ПЕГ/РБВ и ингибитор протеазы ВГС (телапревир или боцепревир) для генотипа 1. Эти терапии могут излечивать до 80% людей, которые лечатся по ним. Но лечение не из легких – существующие терапии включают большое количество таблеток и серьезные побочные эффекты. ПЕГ колется 1 раз в неделю, РБВ принимается 2 раза в день – количество таблеток зависит от генотипа и бренда рибавирина, а ингибиторы протеазы принимаются каждые 7-9 часов (ежедневное количество таблеток боцепревира – 12, а телапревир требуется в количестве 6 таблеток в день). Я полагаю, что каждый знаком с побочными эффектами терапии ПЕГ/РБВ, которые могут лежать в диапазоне от сложных до очень тяжелых. Когда вы добавляете ингибиторы протеазы ВГС (ИП), некоторые из побочных эффектов ПЕГ/РБВ становятся более выражены, а боцепревир и телапревир имеют свои дополнительные побочные эффекты. Но такая большая расплата может обернуться излечением!

Ближайшее будущее

Следующим поколением терапии ВГС будет тройная комбинация ПЕГ/РБВ с добавлением антивирусных препаратов прямого действия (АППД) – TMC 435, BI 201335 или BMS-790052 для лечения генотипа 1.

GS 7977 плюс РБВ в этом году вошли в 3-ю стадию исследований для генотипов 2 и 3. Преимущество этих терапий состоит в том, что добавление новых АППД к ПЕГ/РБВ означает меньшее количество таблеток (АППД будут приниматься 1 раз в день) и более короткую длительность для некоторых из них. Комбинация GS 7977/РБВ обещает безинтерфероновую терапию для генотипов 2 и 3, а так же в будущем и для генотипа 1. На второй стадии исследований новые комбинированные терапии с использованием АППД имели более высокий процент излечения и меньше побочных эффектов. Однако, реальность такова, что мы не будем иметь лучшую картину процентов излечения или меньше побочных эффектов до тех пор, пока не завершится 3-ая стадия исследований, а данные не будут сведены и выпущены. Похоже, что как минимум 1 из терапий с применением АППД будет утверждена до конца 2013-го или в начале 2014-го года, если не будет никаких проблем в клинических испытаниях, а так же проблем с процессом утверждения в Управлении по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA).

Не такое уж ближайшее будущее

Чего все ждут, так это утверждение комбинированной безинтерфероновой терапии ВГС для генотипа 1. Определение срока всей оральной терапии является немного сложным из-за неизвестных – потенциальной токсичности или побочных эффектов, развития устойчивости к препарату, время на утверждение препарата, продолжительности лечения и стоимости новых препаратов. Однако, это больше вопрос «КОГДА» нежели «ЕСЛИ». В настоящее время существуют исследования 10 безинтерфероновых АППД на 2-й стадии клинических исследований.

Взвешивание рисков и преимуществ

Вопрос лечиться сейчас или ждать - является очень серьезным вопросом, который пациент и доктор должны рассматривать очень тщательно. Ясно, что лечение сейчас является подходящим для некоторых пациентов, а некоторые могут и подождать, но для многих людей принятие решения не является столь уж очевидным.

Лечение сейчас...

Те пациенты, у которых имеется более высокий риск для прогрессирования болезни, точно являются теми, кто должен рассматривать лечение сейчас. Эта категория включает людей, имеющих факторы, которые могут повысить прогрессирование заболевания ВГС или более низкие шансы достижения излечения в будущем:

- Фиброз на стадии 2, 3 или компенсированный цирроз (стадия 4): Чем больше повреждена печень, тем вероятнее, что новое лечение может не сработать. В дополнение, если повреждение печени прогрессирует до некомпенсированного цирроза (стадии 4), то варианты будущего лечения могут быть ограничены, особенно если интерферон является частью лечения.

- Возраст: лечение не работает равным образом для некоторых, кто старше, таким образом, ожидание может означать, что лечение не сработает так же, как оно может сработать в данный момент.

- Жировой гепатоз печени: Если форма жирового гепатоза печени, которая может привести к воспалению и рубцеванию, развивается или ухудшается, лечение так же не сработает.

- Возраст (40 лет и старше) во время инфицирования: человек, инфицированный после 40, должен начинать лечиться быстрее, в связи с возрастающим риском прогрессирования болезни.

- Вирусная нагрузка: как правило РНА ВГС повышается со временем, таким образом, ожидание может означать более высокую вирусную нагрузку, которая является негативным показателем результата лечения.

Существует много других вопросов, которые необходимо рассматривать при принятии решения, включая:

Поможет ли лечение с симптомами гепатита С: усталость, мышечная или суставная боль, когнитивная дисфункция и т.п.?

Имеется ли внепеченочное нарушение ((ВН) криоглобулемия, неходжкинская лимфома и т.д.), которое может ответить на лечение ВГС?

Находится ли Ваша жизненно-рабочая ситуация в точке, когда лечение будет осуществимо?

Очень непросто принять во внимание вышеперечисленные факторы, потому что некоторые из них предсказывают более низкий ответ на лечение сейчас. Поэтому у Вас есть доктор, который может предложить профессиональное руководство, необходимое для принятия решения.

Ожидание...

На другой стороне спектра находятся люди, которые имеют более низкую степень повреждения печени (стадии 0-1 и возможно ранняя стадия 2). Большинство согласятся, что те, у кого незначительные повреждения или же их вовсе нет, являются относительно свободными от симптомов, а так же те, у кого нет ВН, могут подождать до тех пор, пока не будут утверждены некоторые из новых терапий. Единственным предостережением с этой точки зрения является то, что те, у кого меньше повреждений, а так же те, кто моложе, вероятнее ответят на существующую терапию.

Пока ожидаешь...

Если Вы и Ваш доктор решаете отложить лечение, то данный момент будет хорошим моментом для начала тщательного планирования того времени, когда новые методы лечения станут доступными. Начните изучать то, что покрывает Ваша страховка, а так же вопросы поддержки и вопросы, связанные с работой. Это так же будет неплохим моментом для воплощения тех непростых изменений в стиле жизни (хорошее питание, спорт и т.п.), которые повышают шансы излечения от гепатита С. Я считаю, что большинство людей согласится с тем, что лучшие результаты лечения – это результаты хорошего планирования.

Вы совершенно запутались? Существует много вопросов для взвешивания и для того, чтобы их задать. Но именно поэтому существуют доктора. Поговорите со своим доктором, задайте ему сложные вопросы и придите к консенсусу вместе – является ли безопасным для Вас ожидание, или же Вы должны лечиться сейчас.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
АлександрI
,
,
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 17:12
Откуда: С Нерезиновой-Rublevkа street

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1583182Сообщение АлександрI

Lsan и Kareglazka спасибо за статью :]04
ГЕПАТИТА НЕТ

Наши ветви власти ведут себя как сучья.
мамавкубе
,
,
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:35
Генотип: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 38

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1583886Сообщение мамавкубе

АлександрI писал(а):Lsan и Kareglazka спасибо за статью :]04
Присоединяюсь,сейчас столько вопросов поповоду лечения... Кое-что поняла,доступная инфа!!! :]49
Геп С с 2008 ,F0, нагр 120 000,ген-1в
ПВТ с 22.09.13 Альгерон 100 мкг(с 12н-80 мкг)
Рибавирин 1000 (с12н-800)
Ин28в ал ТТ,СС УРА!
БВО 4н-,12н-,24н-36н-СТОП
viewtopic.php?f=25&t=55644 Дневничок
Аватара пользователя
Alex1212
..
..
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 07:33
Генотип: 1b
Откуда: У самого БЕЛОГО МОРЯ
Возраст: 59

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1583893Сообщение Alex1212

Lsan
Спасибо!
Lsan писал(а):Перевод сделала Kareglazka.
Большое спасибо :]80
1bF4(36-24,8КПа)ВРВП1-2,IL28B TG-TT 1-яПВТпегас+риб+нейпома 3 мес РЕЦИДИВ
2-яПВТ пегин+риб+боц с 11\08\14 по 13\07\15 с 69стр 3;6;9;11,15,24 мес. после МИНУС
Всё будет хорошо!Если нет, виновных поставим в угол!
Дневник
Аватара пользователя
ОляД
.
.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 14:15
Генотип: 1b
Откуда: Москва

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1583900Сообщение ОляД

СПАСИБО!!!! :]80
Вымрус с 91-93г.р.,IL28 C/T. Биопсия 12.01.12, F0. Лечение 02.09.2013-03.08.14 по КИ: лямбда+риб(5шт)+тел(6шт), вес на начало 53(окон. 51), терапия продлена до 48 недель
anna anna
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 16:26
Генотип: 1
Откуда: Москва

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1584278Сообщение anna anna

Классный перевод! Спасибо!
Аватара пользователя
Lightman
физрук
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 14:29
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 45

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1584331Сообщение Lightman

Спасибо за перевод и инфо!

2011: Пегасис+Риб. F0, СТ/TG, Relapse.
2015: Соф+Дак+Асун, 12.05-31.08 Дневник УВО155
2023: минус


Аватара пользователя
Марочка
....
....
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:02
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1589743Сообщение Марочка

Спасибо!
Вера творит чудеса. По принципу взаимности.
(Станислав Ежи Лец)

1в, 2,4х10*5 Ме/мл, Ф3 фиброскан, Ф0, А0 фибротест, СТ.
ПВТ с 22.09.2011г. Пегасис 180+копегус 1000.
4+, 12+ (60 Ме/мл), 14-, 24-ультра, 48-
Аватара пользователя
Верю в чудо
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:44
Генотип: 1b
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1589792Сообщение Верю в чудо

Спасибо за статью!! Как раз для меня! Подала документы на бесплатное лечение - а сама думаю "а нужно ли"??
Аватара пользователя
Глаша
,
,
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:44
Генотип: 1b
Откуда: Germany
Возраст: 69

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1589884Сообщение Глаша

Верю в чудо
Еще в феврале, когда вы регистрировались на этом форуме , своему нику вы дали имя :]74 "Верю в чудо". Супер!
Вспомните свой настрой в те дни! А нужно ли лечиться?..... И не сомневайтесь и будете через время, пусть и тяжелое, себе говорить: хорошо, что я начала эту терапию! Пролетевший год (возьмем за максимум длительность) даст Вам здоровое, уверенное и поэтому - счастливое БУДУЩЕЕ!!!!!! :]74
1b, нач. ПВТ - 13.01.2012, Пегасис - 180, с 44-й - 160, Копегус-600, минус со 2-й недели.
ПВТ окончена 12-12-2012, - М И Н У С.
Если это бремя досталось мне,
значит, оно мне по плечу. М.Митчелл, "Унесенные ветром".
Аватара пользователя
Верю в чудо
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:44
Генотип: 1b
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1589967Сообщение Верю в чудо

Глаша
Спасибо за добрые слова! :]80
Аватара пользователя
Dasein
.
.
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:31
Генотип: 3ab
Откуда: СПб
Возраст: 39

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1590012Сообщение Dasein

Здорово, очень вовремя статья, большое спасибо!!!
3ab
январь'11 - 54000 копий
фиброскан - F0
ПВТ с 17.02.2011 - Альтевир 3млн МЕ + рибамидил 800 + Нейпомакс 1.0 + Нейпомакс 0.5
моя терапия короткими
2нед. (-) 4нед. (-) 8нед. (-) 12нед. (-) 16нед. (-) 20нед. (-) 24нед. (-)
Аватара пользователя
Kareglazka
,
,
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 май 2011, 16:26
Генотип: 1b
Возраст: 45

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1591440Сообщение Kareglazka

Глаша писал(а):Еще в феврале, когда вы регистрировались на этом форуме , своему нику вы дали имя "Верю в чудо". Супер!
Вспомните свой настрой в те дни! А нужно ли лечиться?..... И не сомневайтесь и будете через время, пусть и тяжелое, себе говорить: хорошо, что я начала эту терапию! Пролетевший год (возьмем за максимум длительность) даст Вам здоровое, уверенное и поэтому - счастливое БУДУЩЕЕ!!!!!!
+1 ! Согласна на все 100 :]74
ГепС 1b, с 14.06.2012 пегасис (180 мкг) + рибавирин (1000 мг)
с 5-й недели пегасис 135 мкг; с 10-й недели пегасис 90 мкг;
с 17-й рибавирин 800, пегасис 90
4 недели (+), 12(-)
48 (-). Финиш 15.05.2013.
УВО 2 ГОДА.
Лапатуся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:38
Откуда: Самара
Возраст: 40

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1622284Сообщение Лапатуся

Лечиться или не лечиться???? Мне вот доктор мой предлагает подождать лет 5, а то и 10. А я вот думаю нагрузка то возрастет. Вообще подскажите, насколько быстро вирус размножается?
1в, 795 000 копий, обнаружен в 2010г, F0
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1622290Сообщение Alemadasja

Лапатуся писал(а):А я вот думаю нагрузка то возрастет.
Нагрузка меняется постоянно - растет и падает, это не имеет значения.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
авла
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 15:11
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1624591Сообщение авла

Лапатуся писал(а):Лечиться или не лечиться???? Мне вот доктор мой предлагает подождать лет 5, а то и 10. А я вот думаю нагрузка то возрастет. Вообще подскажите, насколько быстро вирус размножается?
Мне врач тоже самое говорит!
ХВГС 1b F0 (Фиброскан), IL28b СТ/ GT, 81кг.
КИ начало 30.06.14 Пегинтрон 120, ребетол 1000, (нарлапревир 200 +ритонавир 100)/плацебо; 2+(41Ме/мл); 4-......24-; терапия закончена 21.12.14
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1624601Сообщение Тётушка

авла

А какой у тебя фиброз по биопсии, что врач так спокойна?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
авла
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 15:11
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1624613Сообщение авла

Тётушка писал(а):авла

А какой у тебя фиброз по биопсии, что врач так спокойна?
Врач НИИ гриппа (Санкт-Петербург). Фиброскан F0, нагрузку выясняю.
ХВГС 1b F0 (Фиброскан), IL28b СТ/ GT, 81кг.
КИ начало 30.06.14 Пегинтрон 120, ребетол 1000, (нарлапревир 200 +ритонавир 100)/плацебо; 2+(41Ме/мл); 4-......24-; терапия закончена 21.12.14
Аватара пользователя
Мак
,
,
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 15:14
Генотип: 1b
Возраст: 47

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1624845Сообщение Мак

У меня тоже фиброз 0 сейчас (фиброскан) и 6 лет назад биопсия-фиброз 0. Анализы верхняя граница нормы алаты-асаты. Нагрузка 10 в 5 степени. Генотип 1б.. все не решусь на терапию, но уже близка. Планирую с нг начать короткими каждый день.. К врачу смогу попасть только после 25, послушаем ее еще.
1b, нагрузка 6х10 в 5 степени. СТ/ТТ Биопсия в 2007 - ф0 , фиброскан 2012- ф0, 2014-ф0.
Терапия пегинтрон 120, 1200 рибавирин, совриад. Старт 31.01.2015
4н - "-", ультра-, 8н-"-" 12н-"-"
Аватара пользователя
omen-73
-
-
Сообщения: 13292
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 19:52
Генотип: 1
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 50

Re: Лечиться - не лечиться...

Сообщение: # 1625548Сообщение omen-73

Lsan
Спасибо! Очень дельная статья!
ГепС обнар.02.2012 ТG/TT Ф-1 А-2
1-я ПВТ Пегасис, Рибавирин. НЕОТВЕТ после 24 недель лечения.
2-я ПВТ старт 14.03.14г.Пегасис 180, Рибаверин 1200, Телапревир 6 табл.
Вирусная нагрузка до ПВТ 9.0*10^5
4+6-8-12-24-48-
Мой дневник
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»