Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26176
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1890214Сообщение Flicker

Зокардис 7.5 1т утром
Симгал 20 мг 1т вечером
Кораксан 5 мг 1т вечером
Лопирел 75 мг 1т утром
Предизин 35 мг по 1т утром и вечером
Конкор 5 мг по 1т утром и вечером
Глюкофаж 500 мг утром и вечером
Диувер 20 мг 1т утром
Моночинкве 50 мг 1т утром за час до завтрака
Омакор по 1 капсуле утром и вечером

Эглонил или тералиджен чередуя курсами, чтобы не было инфаркта от одного чтения новостей

По потребности мезим-форте, церукал или мотилак, но-шпа, рутацид, имован или донормил, или мелаксен. В катастрофических случаях использую кетанов, как сейчас при остеомиелите.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1913659Сообщение bobcat2

Пара великолепных лекций д.м.н. Арутюнова об осложнении и исходе практически всех сердечно-сосудистых заболеваний- хронической сердечной недостаточности ( ХСН ).




Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1961246Сообщение bobcat2

сунь ху чай
.
.
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 07:24
Возраст: 9

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1961409Сообщение сунь ху чай

Прошу прощения, что залез на вашу тему, ровным счётом ничего не соображая в сердечных делах.

40-летний родственник сказал, что у него эхокардиография обнаружила утолщение сердечной мышцы. Это опасно? и что делать дальше?
Не все люди так умны и так честны как это кажется.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1963820Сообщение bobcat2

сунь ху чай писал(а):Прошу прощения, что залез на вашу тему, ровным счётом ничего не соображая в сердечных делах.

40-летний родственник сказал, что у него эхокардиография обнаружила утолщение сердечной мышцы. Это опасно? и что делать дальше?
Будьте добры, скан протокола ЭхоКГ. После этого будет ответ.
сунь ху чай
.
.
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 07:24
Возраст: 9

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1964124Сообщение сунь ху чай

Созвонился с родственником, он в ЯНАО живёт и работает. Там господа работодатели раз в год своих рабов обследуют.
Ничего не нашли кроме этого и сказано было словами.
Хотелось бы знать, бить тревогу или само рассосётся.
Не все люди так умны и так честны как это кажется.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26176
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1964138Сообщение Flicker

Не рассосется, бить тревогу. Будет только хуже, а сейчас можно принять меры для замедления развития патологии. Откуда, ты думаешь, берутся внезапные смерти мужиков в 40 - 50 лет?

== Пн 03 ноя, 2014 ==

Давление надо контролировать, смотреть, нет ли задержек жидкости, скачков веса. Обследоваться нормально. Обычно такое бывает при замещении сердечной мышечной ткани фиброзной, а это происходит от недостатка кровоснабжения сердечной мышцы и от повышенной нагрузки, которые в свою очередь - обычно результат повышенного давления. Со всем этим лучше разбираться задолго до инфаркта.
Нормальные герои всегда идут в обход!
сунь ху чай
.
.
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 07:24
Возраст: 9

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1965772Сообщение сунь ху чай

bobcat2 писал(а):скан
Скан показать не могу, но родственник по телефону пересказал протокол:
Онометрия, двумерная цветная допплерэхокардиография.
ЛЖ-52мм, ПЖ-28, ПП---, ЛП-39, АО-35, МЖП-11, ЗСЛЖ-11, аневризма-нет, тромбы-нет, добавочная-нет, сократительная функция ЛЖ-удовлетворительно.
Аортный V - 0,9-МСР=3,6мм. Метральный V = 0,76МСР=2,5мм. Трёхстворчатый Vа = 0,64М-С. Лёгочной артерии V = 0,9М-СР=3,5мм.
Заключение неразборчиво, не смог прочесть.
Что с сердечком? Как и чем ему помочь, лечить и т. д.?
Flicker
Спасибо за ответ.
Не все люди так умны и так честны как это кажется.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26176
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1965786Сообщение Flicker

сунь ху чай
Бобкэт ответит квалифицированно, а я со своей стороны могу сказать, что нужно анализ крови, общий и биохимию, в ней все виды липопротеидов и почечные параметры. Замерять давление в течение 2-х недель трижды в день, всё записывать.
Давление, креатинин и липопротеиды низкой плотности - это совершенно дежурные вещи, которые надо контролировать. Креатинин и общий холестерин, наверное, ему сделали, если диспансеризацию проходил. Тонометр продаётся в любой аптеке. Если на приёме у врача давление нормальное, это не значит, что оно не повышается вечером или после пьянки.
Диспансеризацию обычно делают вполглаза. Я в своей МСЧ встречала по крайней мере двух вдов, у которых мужья умерли от инсульта и от инфаркта, которые случились на следующий день и через день после успешного прохождения медосмотра.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1966320Сообщение bobcat2

Flicker писал(а):Бобкэт ответит квалифицированно

Не отвечу. Чего профанацию то устраивать. Испорченный телефон- кто-то кому-то что-то сказал по телефону..Да и не все это параметры. Нет картинки- комментировать нечего. :]05
сунь ху чай
.
.
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 07:24
Возраст: 9

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1966505Сообщение сунь ху чай

А мы так надеялись на квалифицированный ответ.
К сожалению на бумажке только эти параметры, которые он зачитал по тел. раз 10.
Ещё ему перевели иероглифы заключения: полости сердца не расширены, тенденция к гипертрофии стенок ЛЖ систолическая диастолическая ФИ не нарушены. Клапаны без особенностей.
Ну что же раз без картинки прокомментировать нельзя, за ответ спасибо. :]80
Не все люди так умны и так честны как это кажется.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26176
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1966523Сообщение Flicker

сунь ху чай писал(а): иероглифы заключения:
Зародыш инфаркта. Бывает, конечно, всякая экзотика. А с остальными-то параметрами у него, с давлением и кровью, нормально? Сам он может сходить к врачу, или ничего, кроме диспансеризации, не положено?
Нормальные герои всегда идут в обход!
сунь ху чай
.
.
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 07:24
Возраст: 9

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1966536Сообщение сунь ху чай

Flicker писал(а):, не положено
Всё положено! Терапевт сказал, кровь здорового человека, вирусов нет, давление норма.
Вот только это. Почему он не направил его к кардиологу, непонятно.
Но родственник говорит бывают иногда боли в груди, иногда болит голова и иногда бывает одышка.
Ещё у него 20кг. лишнего веса и любитель пива.
Не все люди так умны и так честны как это кажется.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26176
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1966585Сообщение Flicker

сунь ху чай писал(а):Ещё у него 20кг. лишнего веса и любитель пива.
:D :]02 Ну, тогда чего говорить.
сунь ху чай писал(а):Почему он не направил его к кардиологу, непонятно.
Нет показаний. Лечить пока нечего, кроме перехода на здоровый образ жизни и контроля давления, как я написала. Потому что после пары упаковок пива у него давление повышенное будет, к гадалке не ходи.

== Пт 07 ноя, 2014 ==

Вот когда диагностируется повышенное давление, можно будет таблетками лечить гипертонию. Но это бессмысленно, если человек продолжит жрать, бухать, и чередовать экстремальные нагрузки с лежанием на диване.
Нормальные герои всегда идут в обход!
сунь ху чай
.
.
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 07:24
Возраст: 9

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1966612Сообщение сунь ху чай

Flicker писал(а):бессмысленно, если человек продолжит жрать, бухать, и чередовать экстремальные нагрузки с лежанием на диване.
Вот и разобрались от чего :]52 сердцу так плохо.
Сейчас я задам ему драздель по тел., да ещё и припугну. Живёт с семьёй 5 000км.от меня.
Flicker спасибо! :]80 Не переживай всё обойдётся, вынут семечку, если она там есть.
Не все люди так умны и так честны как это кажется.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26176
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1966628Сообщение Flicker

сунь ху чай
У меня сестра двоюродная умерла в 42 года от обширного инфаркта, 20 лет к врачам не обращалась, хотя покалывало - перенесла грипп на ногах, и через 2 недели накрыло. У подруги отец в 56 лет упал и умер, лёгочная эмболия, тромб. Тоже сердцем и сосудами не интересовался. О прошлом годе моих пасынков троюродный брат, 37 лет, инфаркт, на ровном месте, "пил как все", то есть, по сельским меркам практически трезвенник. Один воспитывал годовалого сына. Его девушка рожать не хотела, так он уговорил не делать аборт и один растил ребёнка.
К таким "звоночкам" надо относиться серьёзно.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1967437Сообщение bobcat2

Flicker




Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26176
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 2232806Сообщение Flicker

Бобкэт, хочу задать тебе вопрос. Амлодипин и Экорди Кор - одно и то же действующее вещество? По крайней мере, так написано на "пилюлях". Действительно ли Эскорди Кор, в отличие от дешёвого амлодипина, не вызывает отёков?
Я правильно поняла, что там разница только в хиральности, и за счёт этого идёт снижение побочек?
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18441
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 2233020Сообщение bobcat2

Норваск-это рацемат, рацемическая смесь ,а это
Flicker писал(а): Экорди Кор - одно и то же действующее вещество
Левовращающий изомер амлодипина.
Flicker писал(а):Действительно ли Эскорди Кор, в отличие от дешёвого амлодипина, не вызывает отёков?
Норваск-это не дешёвый амлодипин,это бренд. Примерно схож с Норваском Кардиолопин ( т.к. сравнивался ).Не знаю.Лерканидипин(Леркамен)-тот да, действительно меньше даёт отёков. Но он и менее активен по АД.Есть комбинация лерканидипина и эналаприла в 1 таб.


Посмотрел внизу этой статейки http://www.rmj.ru/articles/kardiologiya ... ipertonii/ список цитируемой литературы. 2002-2003 и того,что собственно, относится к левовращающему изомеру на англ. приличного ничего не увидел. В медлайне есть вот такая статья http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15636308
S-Amlodipine 2.5 mg is found to be equivalent in its efficacy and tolerability when compared to Amlodipine 5 mg in the treatment of mild to moderate hypertension.
А вот метаанализ http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/pmid/24683248/ и вот его выводы :
The majority of the clinical trials comparing (S)-amlodipine and racemic amlodipine treatment were low quality (12/15 [80%]).According to the limited evidence, there were no significant differences between (S)-amlodipine 2.5 mg and racemic amlodipine 5.0 mg in controlling BP.When all the trials were considered, (S)-amlodipine treatment was associated with significantly less edema than racemic amlodipine.More long-term, high-quality RCTs with cardiovascular events as the primary outcome are needed to compare the safety and efficacy of (S)-amlodipine and racemic amlodipine.
Качество большинства клинических испытаний левовращающего изомера амлодипина и его рацемической смеси было низким.Ограниченные данные не показали никаких существенных различий в контроле АД между 2.5 мг s-амлодипина и 5 мг рацемата .Лечение (S) -амлодипином лечение было связано со меньшими отеками, чем рацемическим амлодипином,но при включении в анализ только высококачественных трайлов, никаких существенных различий не обнаружено. Более долгосрочные и качественные РКИ с сердечно-сосудистыми конечными точками нужны для сравнения эффективности и безопасности (S) -амлодипина и рацемического амлодипина.
Как-то не особо впечатляет, и спустя 6 лет более внятных данных нет. Нет, лично меня не впечатляет.
Ограниченные данные не показали никаких существенных различий в контроле АД между 2.5 мг s-амлодипина и 5 мг рацемата .
( в 5 мг рацемата и содержится примерно 50 % s-амлодипина, по массовой доле,т.е. около 2.5 мг ).
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26176
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 2233101Сообщение Flicker

Я посмотрела какую-то статью для чайников по поводу препаратов такого типа действия. Большинство из них мне не подходят, поскольку увеличивают ЧСС. С амлодипином я вырулила из последнего обострения, только ноги распухли. Эналаприл мне вообще не идёт, обострение на бронхи. Эскорди Кор - 80% смесь рабочего изомера, дозировку мне его назначили, как обычного амлодипина, 5 мг.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»