Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Фликер вопросы сердечно-сосудистые

Сообщение: # 1674076Сообщение Flicker

Проблемы с сосудами, плохо работают капилляры. В итоге качаюсь в позе Ромберга, небольшая атаксия, кожа с ног и иногда в других местах отслаивается водяными пузырями. Сосудистый хирург кивает на ХСН, кардиолог на нарушение циркуляции крови и все дружно на ожирение. Но с этим бороться почти невозможно, если только не оперировать желудок...
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674271Сообщение Flicker

Индекс 53. Когда стероиды колют, страшный жор. Летом похудела на 10 кг, но это очень трудно, в основном за то время, что жила одна. А когда стряпаешь на семью, и свой режим, и свою дозу соблюсти практически невозможно. Хорошо, когда удаётся на каких-то отрезках времени хотя бы вес держать.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674297Сообщение Serg

Flicker
Индекс массы тела 53? А для чего стероиды колят?
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674497Сообщение Flicker

Тётушка писал(а):Flicker, а как понять, что это в них проблема? Есть какое-то обследование?
Допплерографию головы и ног делали, магистральные сосуды в полном порядке, венозного застоя нет, а кровоток снижен. Несколько процедур кварца ещё 30 лет назад сожгли слизистую горла. Любая царапина или комариный укус оставляет шрам. Резко повышена чувствительность к горячему и холодному.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674526Сообщение Serg

Flicker
А почему стероиды принимаешь? От них вес может ползти, понятное дело...
Дэн

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674564Сообщение Дэн

Flicker
а может немножко "физкультурой" заняться?
Гулять больше, что легонькое поднимать-опускать. По себе знаю как это тяжело сначала. Зато потом легче, организм очень благодарное устройство. Ему нужно движение.
Я столько упирался на своих терапиях, через не могу. Даже на Нюрбургринге гонял, нырял с аквалангом, на горных лыжах ездил.
Вот никакой приедешь: нейтрофилов нету, тромбоцитов нету, гемоглобин 90-100.
Уперся и погнал. И потом меряешь со страхом, после поездки, а все выше! Откуда берется только?
Ровнять конечно нельзя, но потихонечку ей-богу можно заниматься. Имхо.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674577Сообщение Моргана

Дэн писал(а):а может немножко "физкультурой" заняться?
Ой, Дэнчик, при таком весе это уже не так просто.

Flicker

А как случилось, что ты себя до такого веса довела? Ведь он не за месяц набрался?
В одном Дэн прав, нужно взять себя в руки и через немогу, сначала вес немного уменьшить, а потом и физические упражнения подключить.
У тебя есть возможность пойти к хорошему диетологу? Ведь можно просто изменить рацион не только себе, а и для всей семьи, что будет тебе только в помощь и остальным на здоровье. Прости, если я вмешиваюсь не в свое дело.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674609Сообщение Lsan

Тут ведь не в диете вопрос. Или не в ней в основном.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674645Сообщение Моргана

Lsan писал(а):Тут ведь не в диете вопрос.
Ну ясно , что нужно лечить основное заболевание. Но как я понимаю, что это замкнутый круг: лечение затруднено из-за повышеного веса, а повышеный вес трудно поддается сбрасыванию из-за лечения. Но все равно, диета, вернее не диета, а перестройка питания выходит на первый план, т.к. лечение изменить нельзя.

== 05 мар 2013, 11:34 ==

Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674653Сообщение Flicker

Моргана писал(а): А как случилось, что ты себя до такого веса довела? Ведь он не за месяц набрался?
По клиническому идиотизму. У меня были пружинные весы до 120 кг, и мне помстилось, если там 126, пружина идёт плавно, нигде ничего не упирается и я не ощущаю изменения усилия, значит, так оно и есть. Без специального поиска весы с бОльшим лимитом мне не попадались. И как-то оно со 130 до 156 дошло совершенно незаметно. Потом, у меня отчего-то быстро падает сахар в крови. Может, потому что слишком медленно течёт по капиллярам и быстро обедняется. Натощак 6.0, через полтора часа после завтрака - 4.8. Холестерин чуть выше 4-х. Кровь подаёт сигналы голода.
Моргана писал(а):У тебя есть возможность пойти к хорошему диетологу?
Нет, у меня нет денег, но я достаточно грамотна, чтобы знать все подходы. Консультировать меня без толку, если только не платить за внешний контроль. Или за операции по шунтированию желудка. Я смотрела, смертность 1%. С тем же успехом я могу без боли просто не проснуться от сердечного припадка.
Lsan писал(а):Тут ведь не в диете вопрос. Или не в ней в основном.
Наша Ирина Александровна мне очень помогла. Я уже похудела на 10 кг за прошедшее лето и сохранила вес зимой, несмотря на то, что лежу колодой с ноября и два зимних месяца почти ежедневно ела мороженое. По крайней мере, без транков силы воли не хватает.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674670Сообщение Моргана

Ну а как до 120 кг дошла - это ведь тоже не вес снегурочки ? И тоже не за месяц?
Да, без внешнего контроля, наверное, очень трудно себя заставить. Только тогда, когда очень хочешь получить удовлетворительный результат ;)
Flicker писал(а):два зимних месяца почти ежедневно ела мороженое.
Знаешь, я ела ежедневно несколько порций мороженого, когда хотела похудеть после срыва щитовидки(набрала 9 кг за 4 месяца). Дело не в нем. А в том, с чем ты его комбинируешь. Если с жирами и белками, то не поправишься, даже и похудеешь, а если с углеводами, то вес неуклонно растет.
Я вернулась к своему весу на малоуглеводной диете. Это, пожалуй, единственная диета, на которой ешь до сыта, но худеешь.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674674Сообщение Serg

Flicker
Если не секрет, по какой причине стероиды принимаешь? Нет ли возможности их убрать? С таким весом, конечно, расстройства углеводного обмена могут быть - диабет 2 типа и т.д.
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674707Сообщение Тётушка

Lsan писал(а):по последствиям
Flicker писал(а):
кожа с ног и иногда в других местах отслаивается водяными пузырями.
А именно водяными? У меня сухими пузырями отслаивается с больших пальцев ног. Только с них. (Грибок и прочая нечисть не обнаружены)

Дэн, извини, что о своих болячках флудим в твоей теме.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674725Сообщение Flicker

Моргана писал(а):. Дело не в нем. А в том, с чем ты его комбинируешь.
Фактически, как отдельный приём пищи. Через час после ужина (спустя стандартный эпизод какого-нибудь сериала). Почти укладывается в схему 250 г пищи с интервалом в 2 часа.
Тётушка писал(а):А именно водяными?
Никогда не полностью сухими, даже если не надутыми (на лекарствах). Да и такой сухой если отодрать, всё равно образуется если не фонтаном, то всё равно мокнущая язва. А летом как "фонтан слёз", может точить сутками, вымачивая повязку, одежду и простыни. Затыкают фонтан только стероиды.
Serg писал(а):Если не секрет, по какой причине стероиды принимаешь?
Суставы, сухожилия воспаляются при малейшей физической нагрузке. На нестероидных сижу постоянно. Но при обострениях без стероидов не обойтись.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674801Сообщение Моргана

Flicker писал(а):Через час после ужина
Если на ужин были углеводы, в сочетании с белками и жирами, то мороженое даже через 2 часа уже излишне.
Flicker писал(а):в схему 250 г пищи с интервалом в 2 часа.
Опять же, смотря какая пища.
Вот смотри.
На завтрак либо углеводы без жиров(овсянка с ферментируемыми фруктами(клубника, малина, голубика)), либо жиры без углеводов(яичница с овощами, но без хлеба)
Обед. Всегда: некрахмалистые овощи(кукуруза, морковь, свекла, картошка - исключаются) 200 г плюс кусок нежирного мяса , величиной с ладонь и толщиной в 1 см
Полудник: мороженое или 50 г орехов
Ужин. Либо углеводный: ц/з макароны с салатом или белковый-углеводный : рыба с салатом либо белково-липидный кусочек твердого сыра.
Следить, чтобы жиры не смешивались с углеводами, и исключить крахмалистые овощи из рациона.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674804Сообщение bobcat2

Flicker писал(а):Потом, у меня отчего-то быстро падает сахар в крови. Может, потому что слишком медленно течёт по капиллярам и быстро обедняется. Натощак 6.0,
Диабет развивается постепенно у вас..Прекратить потреблять стероиды, снизить вес на 30 %, метформин 1700- 2000 мг/день, тизидные диуретики снять и заменить на петлевой- торасемид.. При соблюдении этих мероприятий у вас есть 25 % шанс избежать диабета.В противном случае шансов нет никаких.
Дэн

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674848Сообщение Дэн

Смотрел ТВ. Американский познавательный фильм. Там мужик за год сбросил вес со 184 до 126 кг. Фильм документальный.
Ему оставшейся жизни давали несколько лет, при этом огромная вероятность еще более ранней гибели от сердечной недостаточности, начальные признаки диабета. Все как полагается, короче.
Человек уперся и победил... себя.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1674882Сообщение Flicker

Диуретиков я пью гораздо меньше, чем советуют врачи, 12.5 г в составе лористы-Н. И то эпизодически, если без этого не удаётся держать давление (например, летом по жаре). Я убедилась опытным путём, что от рекомендованных доз состояние ног становится только хуже, отёки не становятся меньше, но страдает кожа на голенях, пересыхает и истончается. Что усугубляет. Замену диуретиков попробую, спасибо.
Диабет такая штука странная, у меня 11 лет всё стабильно, по крайней мере столько я отслеживаю ситуацию плотно, 5.4 - 5.7 из пальца. У мужа прекрасная физическая форма, постоянная хорошая физическая нагрузка, и полноразмерный диабет, и сидит на статинах.
На бетаметазон соглашаюсь примерно раз в полтора года при катастрофических инцидентах, и колют мне по четветь - по половине дозы, не больше, двукратно.

== Вт 05 мар, 2013 ==
Дэн писал(а):Смотрел ТВ. Американский познавательный фильм. Там мужик за год сбросил вес со 184 до 126 кг. Фильм документальный.
Я видела про мужика, который весил с полтонны, стену дома разломали, чтобы доставить его в стационар. У него оставалось жизни на часы и тёк весь.
Я таких рывков не один делала, потом какая-нибудь автомобильная катастрофа или отжиг младшего поколения, депрессняк, и вся потеря веса прибавляется вдвое.
Собственно, я первый раз продержалась без отката полгода после потери десяти кило. Что уже чуть обнадёживает.

== Вт 05 мар, 2013 ==
bobcat2 писал(а):на петлевой- торасемид..
Я посмотрела. Диувер - это то, что у меня лежит в запасе, резерв сбивания давления при плохой погоде или повышенной физической нагрузке. Кардиолог пыталась как-то мне лечить диувером отёки, несколько раз повышая дозу, но кончилось это плачевно, кожа стала как обваренная. Хирург решил, кажется, что это рожистая инфекция, но я решила, что он неправ, его назначения проигнорировала и откачалась минералкой от пуза, гепариновой мазью и аспирином. Терапевт одобрил.
Нормальные герои всегда идут в обход!
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1675003Сообщение baranka

А почему такой длительный вечерний прием пищи? Я так поняла , что он растягивается на несколько сериалов? Может тут психологическая подоплека, типа как сигарета после еды? Есть какие-то мелкие методы, которыми можно немного пробить ситуацию, например, не пить во время еды, только отдельным приемом, заменить сладости диабетическими, ну и так далее...
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Третья терапия

Сообщение: # 1675055Сообщение Flicker

baranka писал(а):А почему такой длительный вечерний прием пищи?
Почему вечерний? При дробном питании весь день еда: 6-7 приёмов пищи.

== Ср 06 мар, 2013 ==
Моргана писал(а):Ну а как до 120 кг дошла - это ведь тоже не вес снегурочки ? И тоже не за месяц?
До 120- в попытках похудеть, на стероидах, когда перестала переносить диклофенак, и из-за того, что голова не варит без крепкого сладкого кофе или чая. И не сплю без снотворных или легкоусвояемых углеводов. Сахарный наркоман. На пенсии стало легче, обычно можно позволить себе и бессонницу, и тормознутость.
Моргана писал(а):Я вернулась к своему весу на малоуглеводной диете. Это, пожалуй, единственная диета, на которой ешь до сыта, но худеешь.

Это плохо получается из-за проблем с ЖКТ. Но я держу вес и на больничных кашках. Достаточно не хватать куски и не жрать всякую гадость, которой иногда очень хочется.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»