Дислипидемия. Невидимая угроза.

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1800941Сообщение bobcat2

Лекции липидных школ Национального общества по изучению атеросклероза. [Видео]

Липидная школа НОА, 14 октября 2010г. , Москва, при поддержке компании Pfizer. Продолжительность - 118 минут.
Лекция проф. Г.А. Коновалова «Факторы риска ИБС. Экспресс диагностика нарушений липидного обмена и их проявлений»
Проблема субклинического атеросклероза, его роль и необходимость коррекции.Лекция проф. С.А. Бойцова.Продолжительность - 76 минут.
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1800962Сообщение Тётушка

bobcat2
Проясните, пожалуйста, если ЛПНП повышены, но и ЛПВП тоже повышены, в результате индекс атерогенности=2, есть всё же риск атеросклероза или нет?
(ОХ повышен, триглицериды в норме)

== Ср 23 окт, 2013 ==

ОХ=5,83 (норма 3,1-5,2)
ТГ=0,78 (норма 0,5-2,3)
ЛПНП=4,09 (норма 3,4-4,0)
ЛПВП=1,91 (норма 1,42-1,68)
ИА=2
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1800969Сообщение bobcat2

Да вы о чем? .Вам давно пора аторвастатин кушать, причем потолковую ( 80 мг ) дозу.А атеросклероз у вас уже давно идет полным ходом.
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1800972Сообщение Тётушка

bobcat2
А зачем тогда вообще этот индекс ИА смотреть?
Получается, повышен ОХ - этого достаточно для приёма статинов? Так?
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1801043Сообщение bobcat2

По совокупности факторов вы относитесь к группе повышенного,либо высокого риска сердечно-сосудистых катастроф. Прием здесь триглицериды ? Достаточно замерить ТКИМ сонных артерий..Какая разница, какой у вас холестерин, если ТКИМ больше 1 мм .ЛПНП у вас высок. Какой должен быть для такого пациента ? Менее 1.8 ммоль/л. А как насчет уровня C-реактивного белка, определенного высокочувствительным методом ? ( см. мою подпись ). А как насчтёт СКФ ? А как насчет ишемического теста ? ( стресс-ЭхоКГ ) А эхокардиография ? Видите, во многой мудрости немалая печаль ;]

== 23 окт 2013, 20:54 ==
Лекция проф. В.В. Кухарчука «Диагностика атеросклероза»
== 24 окт 2013, 11:27 ==
Тётушка писал(а):bobcat2
А зачем тогда вообще этот индекс ИА смотреть?
Получается, повышен ОХ - этого достаточно для приёма статинов? Так?
К сожалению, в отличии от запада, кушающего статины плотно уже лет 7-8 ( всего, стоит заметит этому классу лекарств уже более 20 лет) пор поводу и без, в России, они практически не используются в стратегических целях первичной профилактики ССЗ. Добиться их назначения в в реальной практике поликлинического звена даже уже имеющими тяжелые ССЗ, в РФ часто невозможно, если что-то и назначается то неадекватные,слишком низкие дозы, не разъясняется необходимость длительного, непрерывного приёма. Фактически, пожизненного ( статины можно отменять, назначать снова, резистентность к ним не развивается,но в таком случае и стойкий эффект ожидать не приходится ). В больнице, где я работал, зав. отделения интерверционной кардиологии, называл статины не иначе как дьявольскими препаратами, "сатанинами" и полностью отрицал значение липидов в развитии атеросклероза и ССЗ. Странно,но на вопрос,а что же представляют массы в просвете артерии,которую он только что удалил, что-либо ответить он не нашелся. Как видите,это сами доктора.. хоть и показательный пример, но не единственный.

Итак, каковы же причины?Во-первых,это стоит денег. Немного,но платить вы будете сами, причем постоянно. На сигареты, например, человек готов потратить 2000 руб/мес,а на статины 1000- нет.Во-вторых, сама психология обычного человека противится любым лекарствам. Пока у человека нет серьезного заболевания, от которого он будет умирать ( и в итоге умрет, несмотря на лечение), он вряд ли задумается о том,что лучше было бы лечится,чтобы этим заболеванием не заболеть. Никто никогда не думает о вич, раке, инвалидности, сердечно-сосудистом заболевании, пока это не случится с ним.Так устроены люди.Третья причина : практически в массах нет никакой информации об этих лекарствах, несмотря на внушительное количество публикаций в свободном доступе. Мужчина лет 30-40 из толпы вряд ли знает,что выпивая 1 таблетку на ночь, он может снизить вероятность инфаркта на 70 %, а вероятность инсульта на 20-25 % . Причина ?
Никто никогда не думает осердечно-сосудистом заболевании, пока это не случится с ним.Так устроены люди.
И четвёртое,последнее : если вы всё же после изучения всей информации,скрининга своих собственных параметров липидов и стратификации ССЗ риска , решитесь на статины,вам придётся пройти этот путь самостоятельно , потому что никто никогда вам ничего не назначит. 10-20 мг аторвастатина, как назначают это у нас, в стратегических целях действительно жесткого контроля дислипидемии , улучшения прогноза и увеличения продолжительности жизни всерьез можно даже не рассматривать. В конечном итоге, решение- ваше и ответственность тоже.Да , вы можете посетить ряд профильных организаций,пойти по кардиологам. Бывает.. может, выстрелить.. но вряд ли.

Написано это лишь для лучшего понимания проблемы. Действительно желающих принимать статины не остановит ни разу.
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1801561Сообщение Тётушка

bobcat2
Спасибо!
СРБ в норме, остальное смотреть теперь буду - вот прочитаю всё, разберусь и надо будет всё посмотреть. Хотя где у нас тут сделать то же УЗИ для КИМ, пока не представляю - не слышала, чтобы тут УЗИ сосудов делали - глубинка, увы, у нас.
Дислипидемия у меня IIA типа. При нём именно статины нужны, Вы правы.
Но очень не хочется садиться на дополнительные пожизненные лекарства - и не безвредно, и по деньгам боюсь не потянуть: у меня и так уже пожизненных и необходимых, на приличную для меня, пенсионерки, сумму.
Поэтому хочу чётко разобраться, когда садиться на статины, можно ли оттянуть.
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1801620Сообщение Flicker

Тётушка писал(а):по деньгам боюсь не потянуть
У меня муж пьёт симгал. Упаковка на месяц (4 недели) стоит порядка 400 рублей, а на 3 месяца - порядка 700. Это вдвое дешевле и вполне посильно. Я не знаю, какая нужна дозировка, но у него 10 мг, и все биохимические параметры с 2007 года в норме.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1801688Сообщение Lsan

В связи с широкой многолетней практикой приема статинов за рубежом проводится много различных исследований по их длительному применению. Самое интересно, что вылезают очень интересные положительные закономерности. И совсем не только в части атеросклероза...
Сейчас нет серьезных ссылок под рукой. Но как попадутся опять на глаза - постараюсь здесь их выложить.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1802125Сообщение Тётушка

Flicker
Я так поняла, что если уж пить что-то пожизненное, то самое оптимальное, а оно вряд ли будет стоить 400 руб.
Тысячу не жалко, когда она есть. А если уже половина пенсии уходит в аптеку ежемесячно, то увеличив эту сумму ещё на тысячу, придётся вместо нормальных продуктов есть дешевые заменители, которые в могилу сгонят раньше всех непринятых статинов. (наверно :]53 ) Поэтому буду разбираться, что страшнее. Раз проблема есть, то будем думать. :]53 :-)
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
Марочка
....
....
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:02
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1802208Сообщение Марочка

bobcat2, может и нас направите в нужное русло? А то дальше сдачи анализов дело не идет, а хочется ничего не прозевать.
Сын, 24 года. По лини отца у всех мужчин атеросклероз. Дед умер в 56 лет-атеросклероз сосудов нижних конечностей, отец в 46-ИБС.
По анализам последних 4 лет картина не меняется. Вот самые свежие:
Холестерин 5,58
ЛПВП 1,25 (норма более 1,45)
ЛПНП 4,06 ( норма до 2,59)
Триглецириды 1,33 (до 2,3)
КА 3,46 (до 3)
Глюкоза крови 4,7-5,8 (по анализам последних лет)
Инсулин 5,8
Живем в Киеве, у кардиологов были. Советуют диету, следить за давлением (оно уже повышено) и больше ничего. Может нам пора двигаться к статинам?
С-реактивный обязательно сдадим, а что еще?
Вера творит чудеса. По принципу взаимности.
(Станислав Ежи Лец)

1в, 2,4х10*5 Ме/мл, Ф3 фиброскан, Ф0, А0 фибротест, СТ.
ПВТ с 22.09.2011г. Пегасис 180+копегус 1000.
4+, 12+ (60 Ме/мл), 14-, 24-ультра, 48-
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1802717Сообщение bobcat2

Fluffy писал(а):слушала американского кардиолога xupypga он тоже советуют избавиться от статинов. А советы диета и спорт , самые большие враги жир с сахаром,и полуфабрикаты и, еда должна быть желательно органик, против бляшек в артерия. Еще холестерин хороший и плохой ,но анализ на патен Б в плохом ,он опасный. Могу дать ссылку там на анг. речь
Спасибо,но что сказала княгиня Марья Алексевна- неинтересно.Интересны лишь доказательные данные- данные клинических исследований, pubmed, theheart.org, кохрановскую библиотеку, лекции,содержащие данные клинических исследований и пр. авторитетные источники. Если ссылок на таковые не имеется, ваши последующие сообщения я удалю на правах автора темы за их полной бессмысленностью для стремящихся действительно получить информацию.

== 27 окт 2013, 04:27 ==
Марочка писал(а):bobcat2, может и нас направите в нужное русло?
Направлю,но уже завтра, в смысле,уже сегодня,но чуть позже,когда будет нормальный интернет..
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1802808Сообщение Flicker

Тётушка писал(а):оно вряд ли будет стоить 400 руб.
Нормальный израильский препарат, не Индия и не Нижневартовсr.
Кларитин стоит порядка 600 рублей за упаковку, а я покупаю дженерик немецкого производства за 16, Гексал АГ. В области лекарств одним из ценообразующих мотивов является тупая жадность.
Upd. Я смотрю, и кларитин резко подешевел.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1802964Сообщение bobcat2

Lsan писал(а):В связи с широкой многолетней практикой приема статинов за рубежом проводится много различных исследований по их длительному применению. Самое интересно, что вылезают очень интересные положительные закономерности. И совсем не только в части атеросклероза...
Сейчас нет серьезных ссылок под рукой. Но как попадутся опять на глаза - постараюсь здесь их выложить.
Я сделаю это за тебя, если ты не против ?

Carey FJ, Little MW, Pugh TF, Ndokera R, Ing H, Clark A, Dennison A, Metcalfe MS, Robinson RJ, Hart AR.
Dig Dis Sci. 2013 Jul 18 :

The Differential Effects of Statins on the Risk of Developing Pancreatic Cancer: A Case-Control Study in Two Centres in the United Kingdom.


Wu XD, Zeng K, Xue FQ, Chen JH, Chen YQ.
Eur J Clin Pharmacol. 2013 Jun 9 :

Statins are associated with reduced risk of gastric cancer: A meta-analysis.

Lai SW, Liao KF, Lin CL, Sung FC, Cheng YH.
Libyan J Med. 2012 Dec 27 :

Statins use and female lung cancer risk in Taiwan.



Kok VC, Horng JT, Agustriawan D.Asia Pac J Clin Oncol. 2013 Jun;9 :

Statins use increases the risk of urinary tract cancer: preliminary results of a nationwide population-based case-control study.


Eaton M, Eklof J, Beal JR, Sahmoun AE.
Anticancer Res. 2009 Dec;29 :

Statins and breast cancer in postmenopausal women without hormone therapy.


Broughton T, Sington J, Beales IL.
BMC Gastroenterol. 2012 Apr 24 :

Statin use is associated with a reduced incidence of colorectal cancer: a colonoscopy-controlled case-control study.


Chao C, Xu L, Abrams DI, Towner WJ, Horberg MA, Leyden WA, Silverberg MJ.
AIDS. 2011 Sep 10 :

HMG-CoA reductase inhibitors (statins) use and risk of non-Hodgkin lymphoma in HIV-positive persons.


Cancer. 2012 Aug 15 :

Statin use and fatal prostate cancer: a matched case-control study.

Libyan J Med. 2012;7. doi: 10.3402/ljm.v7i0.18830. Epub 2012 Aug 9 :


Atorvastatin correlates with decreased risk of esophageal cancer: a population-based case-control study from Taiwan.


Разумеется,это не всё. Я отобрал наиболее заслуживающие внимания. Ну, на мой взгляд. Есть еще вкусненькое по этой части?
Аватара пользователя
Марочка
....
....
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:02
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1803144Сообщение Марочка

bobcat2 писал(а):Марочка писал(а):
bobcat2, может и нас направите в нужное русло?

Направлю,но уже завтра, в смысле,уже сегодня,но чуть позже,когда будет нормальный интернет..
Спасибо, буду ждать!
Fluffy писал(а):А советы диета и спорт , самые большие враги жир с сахаром,и полуфабрикаты и, еда должна быть желательно органик, против бляшек в артерия.
Здоровый образ жизни и правильное питание -хорошо в любом случае, но вот поможет ли кардинально. Моей тете 75 лет, на статинах очень давно. На зокоре уже точно лет 5, а до него были другие. Так вот, до статинов она пыталась диетой снизить холестерин. Диета была строжайшей. Овсянка, отварная рыба 2 раза в неделю, белок яйца, гречка, хлеб, супчики на воде. Растительное масло- чайная ложка в суп. И ничего... кроме стройной фигуры. Я по сей день не знаю, где она тогда брала силы для жизни с таким питанием. Возможно, если бы она питалась неправильно, то холестерин был бы еще выше, но то что он не снижался-факт.
Вера творит чудеса. По принципу взаимности.
(Станислав Ежи Лец)

1в, 2,4х10*5 Ме/мл, Ф3 фиброскан, Ф0, А0 фибротест, СТ.
ПВТ с 22.09.2011г. Пегасис 180+копегус 1000.
4+, 12+ (60 Ме/мл), 14-, 24-ультра, 48-
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1803146Сообщение bobcat2

Марочка писал(а):
bobcat2 писал(а):Марочка писал(а):
bobcat2, может и нас направите в нужное русло?

Направлю,но уже завтра, в смысле,уже сегодня,но чуть позже,когда будет нормальный интернет..
Спасибо, буду ждать!
Fluffy писал(а):А советы диета и спорт , самые большие враги жир с сахаром,и полуфабрикаты и, еда должна быть желательно органик, против бляшек в артерия.
Здоровый образ жизни и правильное питание -хорошо в любом случае, но вот поможет ли кардинально. Моей тете 75 лет, на статинах очень давно. На зокоре уже точно лет 5, а до него были другие. Так вот, до статинов она пыталась диетой снизить холестерин. Диета была строжайшей. Овсянка, отварная рыба 2 раза в неделю, белок яйца, гречка, хлеб, супчики на воде. Растительное масло- чайная ложка в суп. И ничего... кроме стройной фигуры. Я по сей день не знаю, где она тогда брала силы для жизни с таким питанием. Возможно, если бы она питалась неправильно, то холестерин был бы еще выше, но то что он не снижался-факт.
Давайте обратимся к первоисточнику, а именно, EAS/ESC Guidelines for the management of dyslipidemias 2011. [2011 г., PDF, RUS] :

Изображение
Однако,что такое в количественном выражении " выраженность эффекта снижения ЛПНП +++" ? Это снижение ЛПНП в лучшем случае на 10 % от исходного уровня.Таким образом, вполне понятно,что невозможно диетическими мероприятиями, аэробными нагрузками и чем-либо еще ( даже вместе взятыми) достичь ( и удержать в течении длительного времени,а иначе и нет смысла достигать ) те уровни липидов при которых наблюдается выраженное снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых катастроф. Что касается С-реактивного белка и других маркеров, высококоррелирующих с ССЗ , то диета на них, увы, не влияет вообще.
Валюшка
-
-
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:24
Откуда: Подмосковье
Возраст: 13

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1803244Сообщение Валюшка

bobcat2
Скажите, а зачем сообщения трем? :]44
1б, ПВТ с 10.09.2010, Пегасис, Копегус , минус 6, 12, 19, 27, 36 нед.ультрачувствительный, УВО и дальше минус
дневник
Валюшка
-
-
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:24
Откуда: Подмосковье
Возраст: 13

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1803434Сообщение Валюшка

bobcat2
Это же как споры про гормонозаместительную терапию, до сих пор нет единого мнения даже у врачей, так же про статины - народ должен знать всю правду о пользе и риске их приема.
1б, ПВТ с 10.09.2010, Пегасис, Копегус , минус 6, 12, 19, 27, 36 нед.ультрачувствительный, УВО и дальше минус
дневник
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1803571Сообщение bobcat2

Валюшка писал(а):bobcat2
Это же как споры про гормонозаместительную терапию, до сих пор нет единого мнения даже у врачей, так же про статины - народ должен знать всю правду о пользе и риске их приема.
Совершенно не так же.А как же ? А вот так : польза от приёма значительно превышает любые возможные неблагоприятные действия.Мнение это в медицинском мире совершенно однозначное. Безусловно, есть какие-то чудаки,считающие что-то там.. Так есть и какие-то чудаки,считающие что ВИЧ не существует и СПИДА нет.А есть и такие,что лечат гепатит С БАДАми, Гептралом или святой водой, например. Комментировать ведь это никакой уважающий специалист не будет, не так ли ? Так. Что делать с таковыми постами ? А ничего. Просто сносить. Что делать с негативными постами по поводу статинов ? А тоже самое. Просто сносить.Можете завести, если есть желание, свою бредовую тему и писать,что статины -зло. А здесь безосновательные посты будут удаляться. Надеюсь, понятно объяснил. По крайней мере, сделал попытку объясниь.
Валюшка писал(а):народ должен знать всю правду о пользе и риске их приема.
Для того,чтобы знать "всю правду " - надо сначала получить медицинское образование и выработать клиническое мышление. Без специального образования разобраться в специальном вопросе просто невозможно.Это действительно так. Альтернатива? Читать меня. Вообще то уважающие себя люди такую информацию. выдают за деньги или по телевизору. У вас есть возможность читать просто так. Пользуйтесь ;]

== 29 окт 2013, 02:56 ==
Марочка писал(а):bobcat2, может и нас направите в нужное русло? А то дальше сдачи анализов дело не идет, а хочется ничего не прозевать.
Сын, 24 года. По лини отца у всех мужчин атеросклероз. Дед умер в 56 лет-атеросклероз сосудов нижних конечностей, отец в 46-ИБС.
По анализам последних 4 лет картина не меняется. Вот самые свежие:
Холестерин 5,58
ЛПВП 1,25 (норма более 1,45)
ЛПНП 4,06 ( норма до 2,59)
Триглецириды 1,33 (до 2,3)
КА 3,46 (до 3)
Глюкоза крови 4,7-5,8 (по анализам последних лет)
Инсулин 5,8
Живем в Киеве, у кардиологов были. Советуют диету, следить за давлением (оно уже повышено) и больше ничего. Может нам пора двигаться к статинам?
С-реактивный обязательно сдадим, а что еще?
Глюкоза крови 4,7-5,8 (по анализам последних лет)
Так перечислять неинформативно. Информативно вот так : [ дата, наименование параметра, численное значение параметра]. Последние значения каковы? 5.8 ммоль/л натощак- многовато. Гликированный гемоглобин делался когда-нибудь? На будущее : если глюкоза начинает превышать 5.5 ммоль/л натощак,это уже должно настораживать. Касается абсолютно всех людей без исключения.

Инсулин 5,8
Натощак в чистом виде инсулин нет смысла делать, ничего не увидите. Инсулин имеет смысл делать только в рамках нагрузочного теста ( пероральный тест на толерантность к глюкозе с определением глюкозы и инсулина натощак и через 2 часа после углеводной нагрузки ). Тест используется для ранней диагностики нарушений углеводного обмена,а также для разграничения пограничных случаев преддиабет- диабет.

См.

Изображение

см файл

Сын, 24 года. По лини отца у всех мужчин атеросклероз. Дед умер в 56 лет-атеросклероз сосудов нижних конечностей, отец в 46-ИБС.
Вдобавок к C-реактивному белку ( измеренному высокочувствительным методом ) в таком случае стоит измерить уровень липопротеина (а) :

Изображение

Что это за маркер и с чем его едят см. файл :

Изображение
следить за давлением (оно уже повышено)
Диагностика гипертензии проводилась, холтеровское суточное мониторирование ЭКГ и АД, получает ли гипотензивную терапию ?
Может нам пора двигаться к статинам?
Сначала нужно отработать все версии.

1) Исключить ( подтвердить) нарушения углеводного обмена

2) Вопрос о гипертензии выше
Диагностика гипертензии проводилась, холтеровское суточное мониторирование ЭКГ и АД, получает ли гипотензивную терапию ?
3) Расширенная диагностика липидного спектра и маркеров атеросклероза, оценка функции сердца ( ЭхоКГ ) и почек ( СКФ ).

Замерьте толщину комплекса интим-медиа сонных артерий.Это недорого. Да, измерять ТКИМ сонных артерий в популяции следовало бы гораздо шире,чем это делается сейчас,а вернее практически не делается. Ибо именно этот маркер явл. наиболее прогностически важным и хорошо коррелирует с последующим развитием инфаркта миокарда и инсульта. Средняя цена такого исследования- $100.Сравните с измерением коронарного кальция методом КТ- цена исследования $ 350-400,а диагностическая ценность практически такая же.



4) В результате действий выше стратификация степени сердечно-сосудистого риска, далее, исходить из этого. Может и статины нужны.
Аватара пользователя
Марочка
....
....
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:02
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Дислипидемия. Невидимая угроза.

Сообщение: # 1803752Сообщение Марочка

Спасибо, bobcat2.
Что делать поняла, буду двигаться.
Кое-что из перечисленного Вами, мы делали, но все это разбросано во времени, поэтому сложно сказать насколько оно информативно на данный момент.

Лучше сделаем заново, чтобы можно было смотреть единой массой.
Спасибо еще раз.
Вера творит чудеса. По принципу взаимности.
(Станислав Ежи Лец)

1в, 2,4х10*5 Ме/мл, Ф3 фиброскан, Ф0, А0 фибротест, СТ.
ПВТ с 22.09.2011г. Пегасис 180+копегус 1000.
4+, 12+ (60 Ме/мл), 14-, 24-ультра, 48-
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»