Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1861709Сообщение bobcat2

http://jama.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=1672221




" Несмотря на то, что существующая в настоящий момент доказательная база относительно этой проблемы не исключает как незначительной пользы или вреда, так и существенных положительных и отрицательных эффектов от приема мультивитаминных комплексов, в тех или иных популяциях, обычно небольших, мы уверены, что эта тeма закрытa. Добавление к пище комплекса витаминов и минералов не только не имеет явной пользы, но и может привести к проявлению неблагоприятных эффектов. Мультивитаминные комплексы не должны применяться для предотвращения хронических заболеваний"


" Несмотря на активную рекламу биологически активных добавок, последние результаты исследований продемонстрировали неспособность мультивитаминных и минеральных комплексов к предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний и распространенной онкологической патологии, и эти выводы важны для практики врачей многих специальностей "
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1863400Сообщение bobcat2

Вот кохрановский метаанализ 78 рандомизированных исследований с участием 296707 человек :

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD007176.pub2/abstract

Выводы :

"We found no evidence to support antioxidant supplements for primary or secondary prevention.Beta-carotene and vitamin E seem to increase mortality, and so may higher doses of vitamin A. Antioxidant supplements need to be considered as medicinal products and should undergo sufficient evaluation before marketing."


" Мы не нашли никаких доказательств в пользу первичной или вторичной профилактики антиоксидантами. Бета-каротин, витамин Е, также как и высоки доза витамина А, при определенных условиях могут сокращать продолжительность жизни "

Как можно видеть, польза антиоксидантов существует только в умах маркетологов .
Аватара пользователя
Lyla
,
,
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:55
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873029Сообщение Lyla

Информация очень интересна, но сложно получить толковый перевод - переводчики гугл и яндекс выдают сложночитаемый текст(( На языке оригинала, увы, не имею достаточного уровня знания.
Можно уточнить у Вас как у доктора - по поводу группы витаминов В. На самом деле нельзя сочетать, к примеру, В 12 с витамином С и В6? И как тогда быть с препаратами, считающимися лекарственными средствами... например, Мильгамма? Вроде как, неврологи рекомендуют, производит Германия, и как бы это лекарственное средство. Но при этом в "одном флаконе" и В12, и В6, и В1..?
Просто как бы рекомендовали... нервы шалят, плюс подозревается дефицит кальция, и, как мы с Вами как то уже обсуждали, скорее всего, и вит. D. Каким образом правильно восполнять дефицит витаминов, если комплексный прием не рекомендуется, а получение достаточного количества с пищей мало возможно, в силу качества пищи...вернее - его (качества) отсутствия? Что делать?
1аб, F1
Все будет хорошо, я узнавала!
Старт 26.06.2015
Финиш 26.08.2015
Ресоф+Алибаба-дак
Пцр 0: 3,7*10^6
Пцр 1: 5,2*10^4 (после дака)
до конца терапии больше не сдавала
УВО 24, УВО 36
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873308Сообщение bobcat2

Lyla писал(а):Просто как бы рекомендовали... нервы шалят, плюс подозревается дефицит кальция, и
Lyla писал(а):Каким образом правильно восполнять дефицит витаминов, если комплексный прием не рекомендуется, а получение достаточного количества с пищей мало возможно, в силу качества пищи...вернее - его (качества) отсутствия? Что делать?

А зачем его восполнять ? У вас есть проблемы с цингой ? С бери- бери , куриной слепотой у вас есть проблемы? Или у вас алиментарное истощение вследствии голодания , или вы алкоголик, попавший в стационар? Бывает, конечно нервную анорексию подобрали на помойке возле дома моделей, например и ей чтобы улучшить метаболизм, нужно колоть витамины. Вы видите в описанных ситуациях себя ? Я не отрицаю возможности некого состояния с относительной недостаточностью витаминов, но где его критерии ? Скажем, опираясь на какие цифры содержания витаминов в крови или их активных метаболитов, мы можем сказать: вот этому субъекту точно нужно дать поливитамины. Ну нет ни таких критериев, ни таких документов, соответственно, основанного на научных доказательствах подхода быть не может.Нет доказательств= нет и пользы. "Не рекомендовано, не доказано"- вот уровень доказательности того, чем вас собираются потчевать. Посему возвращаемся к тому,с чего и начали : витамины обогащают только карман фармацевта и мочу пациента. Надеюсь, довольно просто объяснил. А то часто меня обвиняюсь в сложности ответов и недоступности для понимания.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26978
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873314Сообщение EndRay

bobcat2 писал(а):витамины обогащают только карман фармацевта и мочу пациента.
Относится ли это к дефициту витамина Д у взрослых?
И что насчёт минералов (железо, цинк, медь и прочие): они так же, как и витамины, обогащают только мочу и карман фармацевта?
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873322Сообщение bobcat2

EndRay писал(а):Относится ли это к дефициту витамина Д у взрослых?

Витамин D,строго говоря, витамином и не является,а является прогормоном, поскольку организм способен синтезировать его самостоятельно.** Настоящие** витамины синтезироваться в организме не могут. По D - есть гайдлайн :

Holick MF, Binkley NC, Bischoff-Ferrari HA и др «Evaluation, Treatment, and Prevention of Vitamin D Deficiency: an Endocrine Society Clinical Practice Guideline» J Clin Endocrinol Metab. 2011 Jun 6
EndRay писал(а):И что насчёт минералов (железо, цинк, медь и прочие): они так же, как и витамины, обогащают только мочу и карман фармацевта?
Существующие на сегодняшний день рекомендации затрагивают и эти аспекты. См. рекомендации по анемиям,есть также рекомендации по йоду. По цинку и меди и всем остальным рекомендаций нет, общепринятого мнения-тоже. Желающие могут экспериментировать на себе.
Аватара пользователя
supermax
......
......
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 12:08
Генотип: G
Откуда: россия
Gender:
Возраст: 57

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873387Сообщение supermax

нейромультивит всегда мне лично помогает
причем достаточно одной упаковки
live is motions
3а -
G+
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873483Сообщение bobcat2

"Помогает" от чего ? Можно ссылку на качественное, на ваш взгляд рандомизированное исследование, желательно двойное слепое ?




зы. А мне лично святая вода помогает. :]74 Причём всегда :-)
Аватара пользователя
Lyla
,
,
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:55
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873541Сообщение Lyla

bobcat2 писал(а):Вы видите в описанных ситуациях себя ? Я не отрицаю возможности некого состояния с относительной недостаточностью витаминов, но где его критерии ?
:-) Нет, в описанных ситуациях себя не вижу. Но недостаточное питание налицо, т.к. примитивно не успеваю и не хочется от усталости. Ну да ладно. Раз волшебной таблетки от замученности нет, надо постараться просто начать кушать)))
bobcat2 писал(а): Надеюсь, довольно просто объяснил. А то часто меня обвиняюсь в сложности ответов и недоступности для понимания.
Очень даже просто, спасибо! :]74

== 28 мар 2014 13:39 ==

ЗЫ. А святая вода реально другая по вкусу (субъективное ощущение, согласна), и не портится годами, тогда как обыкновенная водопроводная "цветет" за несколько месяцев, а то и недель... Как то так... ;)
1аб, F1
Все будет хорошо, я узнавала!
Старт 26.06.2015
Финиш 26.08.2015
Ресоф+Алибаба-дак
Пцр 0: 3,7*10^6
Пцр 1: 5,2*10^4 (после дака)
до конца терапии больше не сдавала
УВО 24, УВО 36
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873575Сообщение Lagunkel

Lyla писал(а): А святая вода реально другая по вкусу (субъективное ощущение, согласна), и не портится годами, тогда как обыкновенная водопроводная "цветет" за несколько месяцев, а то и недель... Как то так... ;)
Чушь на постном масле! Про "не портится годами" и про вкус тоже.
Сколько бы в церквях ни брала, даже со Святой земли батюшка нашего прихода привозил - портится только так, цветёт беспощадно, зеленеет.
Имеет вкус обычной сырой воды, много не выпьешь... (За грехи мои что ли с водичкой-то?.. ;] )
А вот витаминно-минеральные комплексы уважаю. Чего не хватает - организм возьмёт, чего в избытке получит, то - выведет, не правда ли?
По сему дискуссию эту (по моему нескромному мнению) считаю не такой уж и актуальной.
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873580Сообщение bobcat2

Lagunkel писал(а): Чего не хватает - организм возьмёт

Нет, неправда.
Lagunkel писал(а):А вот витаминно-минеральные комплексы уважаю.

Это ради бога.Можно экспериментировать на себе сколько угодно.У организма невероятная широта и устойчивость к попыткам " регулировать " его. Страшно подумать- многие этиловый спирт годами в себя вливают, даже дясятилетиями ! А тут какие-то витамины :-) Выведет в мгновение ока, даже не поморщится.
Lyla писал(а):. Но недостаточное питание налицо, т.к. примитивно не успеваю и не хочется от усталости. Ну да ладно. Раз волшебной таблетки от замученности нет, надо постараться просто начать кушать)))
Что касается настроения, самочувствия и влияния на это витаминов- господа, эффект плацебо велик..Но у меня лично..это не работает.. если я не могу увидеть эффект, измерить его,а самое главное, понять, каким образом он может влиять на будущее состояние здоровья- какой в нём смысл? Я за любое пожизненно проводимое мероприятие, если оно радикальным образом улучшит мой прогноз. Пусть ненамного, но если это достоверно его меняет-я за.В смысле витаминов я не вижу мыслимых привязок для улучшения чего-либо.Под селен было копал ( обнаружено,что некоторым образом добавки с его содержанием снижают частоту сахарного диабета типа 2 ),но в свете банальных интенсивных аэробных нагрузок, профилактирующих СД куда мощнее,это оказалось неактуальным.
Аватара пользователя
Marsa
..
..
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 19:16
Генотип: 1
Возраст: 47

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873634Сообщение Marsa

bobcat2
По поводу витаминных комплексов я согласна. А как вы относитесь к продуктам пчеловодства перга / пыльца. И еще, муж периодически мучается со спиной, назначают витамины группы В уколы, вот в таких ситуациях они нужны?
До ПВТ: 1,1*10^6 F0 CC
ПВТ 2014 г. Альгерон + Ребетол
с 4 по 48 нед минус.
УВО


My way
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873679Сообщение bobcat2

Marsa писал(а): И еще, муж периодически мучается со спиной, назначают витамины группы В уколы, вот в таких ситуациях они нужны?

Как симптоматическое средство ? Ну почему бы и нет. Хотя опять таки, какой-либо самостоятельный анальгетический эффект они ведь не имеют. Их же назначают вместе с НПВС, так ведь ? А вы попробуйте назначить одну Мильгамму, вот только её и ничего больше, ни Мовалиса вам, ни кеторола, ну никаких анальгетиков Как быстро редуцируется болевой синдром ? То то и оно. Посему думаю, это не более, чем дань традиции. Внятных исследований нет.Ну, так сложилась практика - к НПВС назначать Мильгамму при корешковых синдромах. Переубедить людей сложно.
Marsa писал(а):А как вы относитесь к продуктам пчеловодства перга / пыльца.

Вкусно.Умеренно ем. :]09
Аватара пользователя
Marsa
..
..
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 19:16
Генотип: 1
Возраст: 47

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873684Сообщение Marsa

bobcat2 писал(а):попробуйте назначить одну Мильгамму, вот только её и ничего больше, ни Мовалиса вам, ни кеторола, ну никаких анальгетиков
Логично
bobcat2
Спасибо за ответ :]80
До ПВТ: 1,1*10^6 F0 CC
ПВТ 2014 г. Альгерон + Ребетол
с 4 по 48 нед минус.
УВО


My way
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873795Сообщение bobcat2

Кстати, вот вещество, похожее по структуре на витамины группы B- липоевая кислота, реально работает и хорошо, но при диабетической нейропатии. Препарат такой есть -Тиоктацид. Некоторые неврологи, правда, расширяют показания к нему ( и к другому препарату липоевой кислоты- Берлитиону),добавляя и болевые корешковые синдромы в список показаний. Считаю,это неоправданно- строгих доказательств эффективности нет в этих случаях.
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1873806Сообщение Lagunkel

bobcat2 писал(а):Это ради бога.Можно экспериментировать на себе сколько угодно.
Уважая мнение человека компетентного, позволяю себе остаться при моём собственном.
Вот ещё две последние витаминки приму, а потом перерывчик на полгода. Но вполне возможно, что и откажусь от этой затеи. Смотря по настроению-самочувствию - лень мне каждый день принимать таблетки, надоели на тере по самое не хочу...) ;]
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
supermax
......
......
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 12:08
Генотип: G
Откуда: россия
Gender:
Возраст: 57

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1874070Сообщение supermax

bobcat2
ссылок нет не искал
а помогает от болей в спине при защемлении как мне кажется нервов
не повернуться не наклониться попил упаковочку - легчает
как то так исследований не проводил :-)
live is motions
3а -
G+
scream
,
,
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 12:14
Генотип: 1b
Откуда: Московская область
Возраст: 43

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1874074Сообщение scream

Вставлю и я свои пять копеек. Пришлось мне как-то перенести опоясывающий герпес. Вещь,мягко говоря,не сильно приятная. После выздоровления периодически возникали невралгические боли,которые после курса мильгаммы канули в лету (тьфу-тьфу!). Совпадение? Возможно. Но я склоняюсь к тому,что эффект от нее все же был:)
С 1b. Обнаружен в 2008 (2010 - F0, 2013 - F0).
TG/CT. ПВТ sof+dac 13.08.2016 - 4.11.2016
4 нед ПВТ "-" /CMD/
7 нед ПВТ "-" /ультра, CMD/
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1874111Сообщение bobcat2

Lagunkel писал(а):Смотря по настроению-самочувствию - лень мне каждый день принимать таблетки, надоели на тере по самое не хочу...)
Да ладно.Нисколько каждый день таблетки не мешают.
Изображение
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26978
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 1874138Сообщение EndRay

supermax писал(а):попил упаковочку - легчает
Одна упаковка - примерно на неделю.
А если не принимать нейромультивит? Без этого за неделю боль уходит?
Как говорят: грипп лекарствами вылечивается за 1 неделю, а без лекарств проходит за 7 дней.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»