Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Светлана73
.
.
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:14
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 55

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2275252Сообщение Светлана73

bobcat2

А чем лечить ВПЧ? :]53
ПВТ 22.02.15-20.06.15 УВО 3 год 9 мес, АИТ
пег+реб+егософ
наивная,1b,F0,TG,СT
74000,4н 610, 8н(2н с егософом)-,13н-,17-
viewtopic.php?f=25&t=60660&start=80
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18407
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2275311Сообщение bobcat2

Светлана73 писал(а):А чем лечить ВПЧ?

А он не лечится. Лечатся только его последствия : цервикальная дисплазия и рак шейки матки. Поэтому по всем мире против ВПЧ прививают девочек до начала половой жизни.Кстати, если курите,то бросайте : курение увеличивает риск злокачественной трансформации уже имеющейся дисплазии в 2-3 раза.
Sararichi
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:39
Генотип: 3
Откуда: Мурманская область
Возраст: 39

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2292157Сообщение Sararichi

Всем добрый день :-) Кто какие витамины принимал на пвт (соф и дак) , может биотин или алфавит, так страшно волосы вываливаются клочками, маски уже не помогают!!! Может подскажете какие есть хорошие. Как я еще поняла , просто рыбий жир можно пить(не для волос)?
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26936
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2292259Сообщение EndRay

Sararichi писал(а): Может подскажете какие есть хорошие.
:-) Хороший вопрос в теме "Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов".
Выпадение волос - повод обратиться к врачу. Например, к эндокринологу (гипертиреоз). Или к терапевту (железодефицит).
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27037
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2321119Сообщение luchik

Мне интересно, а вот всякие фесталы, мезимы и прочие энзимы - это тоже фуфломицины? Я тут у нас (не Россия) пыталась купить подобные лекарства, аптекарши долго не могли понять, что же я хочу, я им пыталась объяснить, что мне нужны энзимы для пищеварения, перечислить знакомые названия, они лазили в своей аптекарской базе данных, потом нашли для меня что-то подобное у производителя разнообразных бадов - Solgar - digestive enzymes. А больше ничего такого в аптеке нет.. неужели и фестал и ему подобное - тоже фуфломицины? :]08 Или это я не смогла хорошо объяснить.
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26936
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2321131Сообщение EndRay

luchik писал(а):А больше ничего такого в аптеке нет..
В Лимассоле есть "русские" аптеки, спросите там, они в курсе всех аналогов русских лекарств. Я тоже когда-то спрашивала про мезим, но мне сказали, что мезим запрещен и посоветовали местный панкреатин
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27037
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2321220Сообщение luchik

EndRay
Хехе, спасибо, я уж купила солгаровский, только мне интересно теперь стало, а эти препараты тоже cчитаются бесполезными что ли, или их эффективность не доказана научно? Типа гепатопротектров? :]53
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27037
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2346628Сообщение luchik

Хорошая, на мой взгляд, статья про витминчики.

https://meduza.io/feature/2017/01/24/av ... i-prostude

Авитаминоз — это вообще что? Полезны ли мультивитамины? Что принимать спортсменам?
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
shura17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 08:02
Генотип: не знаю
Откуда: норильск
Gender:
Возраст: 54

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2400539Сообщение shura17

Скажите пожалуйста,а при гепатитеС можно принимать витамины Витрум?Какие полезные продукты ,овощи фрукты надо кушать,чтобы не было дискомфорта в правом боку-печени?Какие вообще исключить из рациона.Я не курю и не пью спиртные напитки
Аватара пользователя
aruam
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:07

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2416565Сообщение aruam

Информация очень интересна, но сложно получить толковый перевод - переводчики гугл и яндекс выдают сложночитаемый
Аватара пользователя
JaneEyre
,
,
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 23:21
Генотип:
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 41

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2645455Сообщение JaneEyre

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/ ... 16-01-2019
В 2016 году было проведено исследование, в котором участвовало более 10000 человек, продемонстрировавшее, что люди, принимающие поливитамины, имеют значительно меньший дефицит витаминов и минералов, чем люди, придерживающиеся обычного питания, без применения БАД к пище.
только не указано кто и где проводил исследование это.

Я с некоторых пор ем витамины. И ребенок ест, по нему очень заметно действие -меньше болеет, слабость ушла и пр.. Но покупаю только солгар или торн ресерч, на худой конец нау фудс. Мультикопмлексы+дополнительно некоторые в бОльших дозах.
HCV-1а, F0, ВН: 4,3 млн.МЕ.
Velasof , старт 7.01.2020.
УВО 2 года
тема: viewtopic.php?f=3&t=73671
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26936
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2645461Сообщение EndRay

JaneEyre писал(а): 22 янв 2020, 17:25люди, принимающие поливитамины, имеют значительно меньший дефицит витаминов и минералов, чем люди, придерживающиеся обычного питания
:D
Вдумайтесь в эти слова.
Согласно им, у всех людей имеется дефицит витаминов и минералов. Только у тех, кто принимает поливитамины - меньший дефицит.
Дебилы :-)
Попробуйте найти случаи заболевания бери-бери в России.
Попробуйте вспомнить, когда у вас в последний раз была цинга.
Поинтересуйтесь у провизоров, что происходит при одновременном приёме препаратов кальция и магния. Которые в поливитаминах, в большинстве случаев, находятся в одной таблетке (есть редкие исключения, да).
Аватара пользователя
JaneEyre
,
,
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 23:21
Генотип:
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 41

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2645469Сообщение JaneEyre

EndRay писал(а): 22 янв 2020, 17:55Попробуйте найти случаи заболевания бери-бери в России.
Попробуйте вспомнить, когда у вас в последний раз была цинга
о боже, это же тяжелые состояния обусловленные резким дефицитом соотв.витаминов ,теперь только в книжках описаны.. При недостаточности (разных вит.и микроэл.) будут слабенькие и неспецифические симптомчики, типа "че ты снова лежишь на диване, делом займись", "ой, совсем тупить стала,тебе в отпуск пора", а также многие многие др. мешающие жизни активной и яркой. Кому и так зашибись, так не вопрос.
Ну а так, критерий истины-опыт. Исследования хорошо, но их тоже надо смотреть, кто там какую цель преследовал и качественно ли оно проведено.
По совместимости,в принципе, матчать можно изучить, все ж не хирургия какая) , разобрался, выстроил себе картину-можешь добавлять к пище. Неохота себя нагружать новыми тяжкими знаниями, ешь зерно с кожурой :D
HCV-1а, F0, ВН: 4,3 млн.МЕ.
Velasof , старт 7.01.2020.
УВО 2 года
тема: viewtopic.php?f=3&t=73671
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26936
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2645472Сообщение EndRay

JaneEyre писал(а): 22 янв 2020, 18:28При недостаточности (разных вит.и микроэл.) будут слабенькие и неспецифические симптомчики
:-) Можно мне заострить внимание на слове "неспецифические"?
Если они неспецифические, как по ним ставится диагноз дефицита чего-либо?
JaneEyre писал(а): 22 янв 2020, 18:28"ой, совсем тупить стала,тебе в отпуск пора"
Ну, здесь всё понятно.
Гепатит С.
От него всегда так.
Утомляемость. Тупизна.
И прочее.
Согласны? :]09
JaneEyre писал(а): 22 янв 2020, 18:28разобрался, выстроил себе картину-можешь добавлять к пище.
Согласен.
Как много тех, кто покупает поливитамины, задумывается о проблеме совместимости?
Фармацевты про эту проблему знают :-)
Я, в своё время, интереса ради, спрашивал в нескольких аптеках.
Кто-то начинал рассказывать про витаминные комплексы с несколькими таблетками. Кто-то - про волшебные нано-сферы внутри витаминки, которые содержат разные минералы и по-разному растворяются.
Самый честный сказал, что для своей мамы он покупает раздельные препараты, а не поливитамины.
И ни одна скотина не сказала, что сначала нужно сдать анализы, на предмет дефицитов этих, а лишь потом что-то пихать в рот.
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10715
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2645478Сообщение Vitek

EndRay писал(а): 22 янв 2020, 18:43И ни одна скотина не сказала, что сначала нужно сдать анализы, на предмет дефицитов этих
Зачем? Людям вбили в голову, что у них дефицит витаминов, а отсюда и "слабый иммунитет". И надо непременно закинуться жменей витаминов, чтобы это исправить.
Сбалансированное питание и здоровый образ жизни - это все трудно и лень, а тут тебе раз - красивую упаковку с полтаблицы Менделеева. И типа можно и дальше питаться абы как и т.д.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Аватара пользователя
JaneEyre
,
,
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 23:21
Генотип:
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 41

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2645505Сообщение JaneEyre

EndRay писал(а): 22 янв 2020, 18:43Гепатит С.
От него всегда так.
Утомляемость. Тупизна.
И прочее.
Согласны?
И да и нет, то есть не только от него. Я сижу на др.форуме давно, там по другим болячкам народ. Все почти со слабостями и периодическим тупизмом, из-за которого даже работу некоторые теряют, да и знакомые без гепатитов есть, ноги еле волочат.
Например. Вылечил человек гепатит, а когнитивка осталась: viewtopic.php?f=3&t=73966&hilit=Kisson
EndRay писал(а): 22 янв 2020, 18:43И ни одна скотина не сказала, что сначала нужно сдать анализы, на предмет дефицитов этих, а лишь потом что-то пихать в рот
в основном да, нужно смотреть уровень в сыворотке, но не всегда этот уровень отображает реальное положение. Некоторые не по крови не получается оценить точно, как магний например. В крови он может быть в норме, а в тканях дефицит.
EndRay писал(а): 22 янв 2020, 18:43Можно мне заострить внимание на слове "неспецифические"?
Если они неспецифические, как по ним ставится диагноз дефицита чего-либо?
Подавляющее число хронических заболеваний и состояний дефицита микроэлементов и витаминов приводят к этим симптомам, поэтому они и неспецифические. Для исключения причин этих симптомов у каждого проводят диффдиагностику, методом исключения, начиная с самых частых в популяции по возрасту , образу жизни,и соц.статусу и пр., потом на основании других сведений (операции, переливания крови, семейный анамнез, инфекции), принимаемым лекарствам, параллельным симптомам, анализам крови по основным показателям, и так методом исключения мы доходим до последнего, ну, сдайте на витамины. Обычно это платные и не оч.дешевые анализы, по ОМС не сдашь , кроме Б15 и железа (мне по ОМС в железе и ферритине отказали). Кроме того, там целая наука- не все можно оценить по крови. В общем, мы подходим к тому, что в итоге хлебают поливитамины-в них как правило профилактические безопасные дозировки, а не лечебные. Если мы увидели реально дефицит какого то витамина, его дополнительно к мультивитаминам принимают в приличной или лечебной дозе. Я конечно не эксперт прям, но сейчас кроме поливитаминов принимаю ВитД в нормальной дозировке-2000 в сутки ( в поли его всего 400МЕ) потому что мне не сьесть сырой рыбы 6кг в день как вон роспотребнадзор высчитал, железо, так как реальный дефицит его и его запасов (откуда? я мясо ем ежедневно и всю жизнь, крови много не теряю) и омегу (печень трески это фу как по мне, растительная омега не та какая нужна, а рыбу хорошую я давно не видела, а та средненькая стоит дороже баранины). Обычно меня на 1,5 мес хватает, потом бросаю пить от лени.
EndRay писал(а): 22 янв 2020, 17:55что происходит при одновременном приёме препаратов кальция и магния.
Что? По поему ничего экстраплохого. Смотрите, раствор реосорбилакт, применяется в стационарах , плазмозаменитель:
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_40806.htm ощелачивающее кровь, дезинтоксикационное, противошоковое, нормализующее реологические свойства крови, показания не буду копировать.

Отправлено спустя 21 минуту 45 секунд:
Вот интересно.
Влияние четырехнедельной добавки мультивитаминного / минерального препарата на биомаркеры настроения и крови у молодых людей: рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4663579/
Абстракт
В этом исследовании изучалось влияние четырехнедельных поливитаминных и минеральных добавок (МВМ) на настроение и нейрокогнитивные функции у здоровых молодых людей. Пятьдесят восемь здоровых взрослых в возрасте 18–40 лет ( M = 25,82 года, SD = 4,87) приняли участие в этом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, в котором биомаркеры настроения и крови оценивались в начале исследования и через четыре недели. дополнения. По сравнению с плацебо, добавление MVM было связано со значительным снижением уровня гомоцистеина и повышением уровня витамина В в крови ( р <0,01). Лечение МВМ также ассоциировалось со значительно улучшенным настроением, что измерялось по сниженным оценкам в подшкале «депрессия-уныние» профиля состояний настроения ( p= 0,018). Эти данные свидетельствуют о том, что четыре недели приема MVM могут оказывать благоприятное влияние на настроение, что подтверждается повышением уровня витаминов группы В и снижением уровня гомоцистеина у здоровых молодых людей.

Витамины группы В играют ключевую роль во многих физиологических процессах, важных для здоровья человека. В поддержании функции мозга эти микроэлементы участвуют в синтезе нейротрансмиттеров (а также белков, липидов и гормонов), модуляции связывания рецепторов и метаболизма глюкозы. В одной из многих важных ролей этих микроэлементов в качестве кофакторов в пути метаболизма одноуглерода, витамины B6, B9 (фолиевая кислота) и B12 также восстанавливают гомоцистеин до метионина и глутатиона [ 1 ].

Учитывая выдающуюся роль витаминов группы В в ряде критических физиологических процессов in vivo , из этого следует, что дефицит, часто связанный с повышенным уровнем гомоцистеина, был связан с рядом негативных нейрокогнитивных и психиатрических последствий у пожилых людей [ 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11].Несмотря на это, рандомизированные исследования с контролируемым вмешательством, нацеленные на дефицит одного B-витамина или небольшую подгруппу, привели к практически нулевым результатам в плане снижения риска снижения когнитивных функций или болезни Альцгеймера в стареющих группах риска (обзор в [ 12 , 13 , 14 ]). Среди ряда факторов, вероятно, способствующих этим нулевым результатам, появляется новое понимание генетических полиморфизмов, способствующих изменчивости процессов, связанных с витамином B [ 15 ], и представление о том, что исправление дефицита одного микроэлемента предполагает адекватную доступность других микроэлементов, также участвующих в этих процессах. сложные биохимические пути [ 16 ].

Альтернативная стратегия вмешательства заключалась в изучении комбинированного лечения поливитаминами / минералами (MVM), которое включает в себя высокие дозы витаминов B в дополнение к другим микроэлементам. В этом исследовании, как правило, изучались группы населения, у которых не было выявлено клинического дефицита, вместо этого он руководствовался принципом, согласно которому оптимальные уровни питательных микроэлементов - это не просто уровни, необходимые для предотвращения клинического дефицита. В то время как развитые страны показывают относительно низкую распространенность клинического дефицита питательных микроэлементов среди взрослых, определения дефицита основаны на профилактике конкретных физических заболеваний, связанных с дефицитом определенного питательного микроэлемента, и, как таковая, эта точка зрения не дает информации об оптимальном потреблении микроэлементов [ 17].]. Поддерживая различие между клиническим дефицитом и неоптимальным состоянием питательных микроэлементов [ 18 , 19 ], исследования, посвященные применению МВМ у здоровых взрослых, сообщают о потенциальных преимуществах когнитивной функции и настроения.
В самом исследовании ниже по тексту в ссылке добавка была мульти:
Витамин С 500 мг
Сложный эфир тиамина и монофосфорной кислоты 18,54 мг
Рибофлавин (витамин В2) 15 мг
Никотинамид (B3 / ниацин) 50 мг
Витамин В5 23 мг
Витамин В6 10 мг
Витамин В12 0,01 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) 0,4 мг
Биотин (витамин В7) 0,15 мг
кальций 100 мг
магний 100 мг

цинк 10 мг
. ну дальше там само исследование на взрослых молодых, но проведенное при поддержке производителя используемых в исследовании добавок. Было бы у нас такое, даже читать бы не стала- заказное значит, у них не факт, но заинтересованные организации отмечены, что уж срывать, да и выборка маленькая. Но пабмед полно более крупных исследований и обзоров, надо читать. Собственно хотела только некоторыми интересными моментами из абстракта поделиться, без результатов самого исследования. Кофакторы для усвоения и биохимии витаминов и минералов, исходные состояния воспаления , доступная форма витаминов (для магния лучше не хлорид , а оротат или цитрат) так что поедать один голый цианокобаламин производства ооо"российская зеленка" может быть действительно только как облегчение для кошелька
На себе я сильно не отмечаю улучшения от поливитаминов, потому что не принимаю на пост.основе, я начинаю и бросаю, все ж не лекарства , поэтому нет ответственности, чтобы хотя бы целый сезон пропить.
Но мне интересно разобраться в вопросе, может зацепит и я пересилю себя и буду пить послушно по инструкции
HCV-1а, F0, ВН: 4,3 млн.МЕ.
Velasof , старт 7.01.2020.
УВО 2 года
тема: viewtopic.php?f=3&t=73671
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26936
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2645519Сообщение EndRay

JaneEyre писал(а): 22 янв 2020, 23:15И да и нет, то есть не только от него.
У меня есть гепатит С.
Утомляемости - нет.
Тупизна - есть. Но это проблемы с памятью, которые были и до гепатита.
Чтобы что-то действительно лечить, нужно поставить правильный диагноз.
"И да и нет" - это не диагноз.
Соответственно, рекомендации, сделанные на основании такого заключения - как минимум, бесполезные.
JaneEyre писал(а): 22 янв 2020, 23:15в итоге хлебают поливитамины-в них как правило профилактические безопасные дозировки, а не лечебные.
А зачем?
Всё-равно - по утверждению роспотребнадзора - дефицит витаминов и минералов останется?
JaneEyre писал(а): 22 янв 2020, 23:15потенциальных преимуществах когнитивной функции и настроения.
:-) Это да.
Когда я жрал кучу всяких витаминов и минералов, настроение у меня было хорошее. Пока в одну прекрасную ночь не пронесло, с температурой и тошниловкой. Перестал. Настроение стало ещё лучше, поскольку перестал тратить деньги на эти витамины и минералы, и время, чтобы грамотно их принимать.
По вашей логике, каждому индивиду нужно периодически принимать лекарства от, например, гепСа. Неважно, что там показывает ПЦР индивида: вирус может сидеть в левой пятке, но в крови не показываться. А, вот, утомляемость - она врать не будет: гепС, 146%.
Аватара пользователя
supermax
......
......
Сообщения: 6710
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 12:08
Генотип: G
Откуда: россия
Gender:
Возраст: 57

Re: Отсутствие пользы от приёма мультивитаминов.

Сообщение: # 2651876Сообщение supermax

EndRay писал(а): 23 янв 2020, 05:02гепатит
А ты его не пролечил?
live is motions
3а -
G+
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»