Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что это?

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Natali021182
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:40
Генотип: 3
Возраст: 41

Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что это?

Сообщение: # 1893554Сообщение Natali021182

Бывалые, кто что знает про этот холангит?? Сейчас пришли с узи. Сижу в рыданиях. В гугл лезть боюсь, т. К боюсь вычитать там самое страшное! Предистория : я рожала дочку имея Гепатит С. Пцр ей не сдавала(боялась опять же результата) . Только все собиралась. Сейчас ей три года и семь месяцев. Сама гепС пролечила. И решилась. Тем более у ребенка ночами болел живот. Но показывала она, что боли в области кишечника. Вздутие похоже. Запоры с рождения. Вобщем сделали узи сейчас. Узистка(хамло) пока узи делала, раз 10 в грубой форме повторила, что нужно выкинуть кошку из дома. Типа это инфекционная проблема. Ещё и попыталась рявкнуть на моего ребенка., за то что она хныкала. На что мне пришлось её(Узистку) поставить на место. Говорю -,, на своих детей кричите и т. п. После этих перепалок, я вышла с заключением и вот реву дома. Про Гепатит(мой) никто там не знает, узистка кричала - во всем виновата кошка! А я вот загналась теперь может это следствие гепатита? (повторюсь на пцр не сдавала дочке) это лишь мои гоны. В понедельник записалась в институт гастроэнтерологии. В город. Сами мы из области. Люди, помогите пожалуйста! У кого такое было? Кто-то может сталкивался в жизни.? Я не могу успокоиться (!
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1893569Сообщение baranka

Воспаление желчных протоков. Лучше сразу сделать МРТ брюшной полости. Узлы скорей всего имеются ввиду лимфоузлы ,возможная причина их возникновения-воспаление. А Кошка тут не при чем. Инфекция, которая может вызвать это заболевание, например описторхи, лямблии. Хоть описторхи и являются по второму названию кошачья двуустка, но ваш кот в этом именно не участвовал. Коты и люди являются лишь промежуточным звеном перед окончательным заражением, нужна еще рыба сибирских рек, в которой все это зреет, и съев такую рыбу, можно заболеть описторхозом. Лямблии это болезни грязных рук, передается через землю, навоз, например муж у меня хватанул через клубнику. Выясняйте причину. Сдавайте анализы.
Natali021182
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:40
Генотип: 3
Возраст: 41

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1893577Сообщение Natali021182

Баранка, спасибо за ответ. То есть вирусные гепатиты такую картину не дали бы, да? На лямблии и иже с ними я согласна. Только бы не гепатиты!!
Хотя..
Ведь осенью я давала пирантел.. А месяц назад давала немозол... Там в немозоле большой перечень паразитов.. А Мрт это что?
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1893585Сообщение baranka

На гепатит тоже нужно провериться. Про МРТ погугли, можно и КТ.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1893633Сообщение Alemadasja

Как бы ни было страшно, а на гепатиты ребенка нужно проверить. Хотя в данном случае скорее всего они тут ни при чем.
И оставьте кошку в покое! :-)
Лямблии в некоторых регионах вообще в воде живут. А описторхи и подавно, в речных районах. Ребенок где угодно мог подхватить, хоть в песочнице. Всяких паразитов навалом.
Анализ по одному узи не ставят, нужно проходит полное обследование ЖКТ. Не запускайте, конечно, это не очень приятные должны быть боли.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Lianohka
таракана-мама
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 20:47
Генотип: 3ab
Откуда: Украина
Возраст: 45

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1893708Сообщение Lianohka

Холангит почти всегда имеет бактериальное происхождение, хотя предполагается возможность повреждения протоков измененной желчью. Самыми частыми возбудителями являются кишечные микроорганизмы (Е. coli, энтерококк, тифонаратифозная группа), реже - стафилококки, стрептококки, анаэробные бактерии и др.; может иметь значение паразитарная инвазия.
Мамочка уймите страхи! Сдайте ребенку ПЦР, биохимию ОАК и посмотрите что там с СОЭ.
Мой дневник: viewtopic.php?f=25&t=52016
Основное правило жизни — не давать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам

F-1пегасис 180+Копегус с 15.03.2013
2-;4-;12-;24-;УВО
Natali021182
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:40
Генотип: 3
Возраст: 41

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1894346Сообщение Natali021182

Спасибо, девочки, взяла себя в руки) в понедельник едем в город.. Инфекции, паразиты...
И вот спрашивается по кой Хрен мамочка (то есть я) как помешанная, бегает с антисептиком и чуть что руки протирает ребенку.. Руки моем сразу как в помещение заходим. Кошку в комнату нашу не пускаю с рождения ребенка.. На работу прихожу в свою смену(магазинчик) начинаю все поверхности поливать, протирать хлоргексидином и муравьиным спиртом)) короче понимаю, что это выглядит глупо.. Но после своего гепСа, мне теперь везде всяческие заражения мерещатся...
Вот обидно. При таких страховках и на те заразы поймали.
Аватара пользователя
лана_1979
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:57
Генотип: 1
Возраст: 44

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1894422Сообщение лана_1979

Natali021182
ты молодец обязательно сходи к врачам пока ребенок маленький.я вот ни как не соберусь . я вот тоже теперь думаю . насчёт описторхов у меня сын 10 лет у него антитела положительные к описторхозу 1:200 титр не растет уже года 3. в кале яйца описторхов не обнаруживают где только не проверяли и как только не проверяли. а вот по крови положительно говорят надо дуоденальное зондирование делать чтобы они могли назначить лечение. пока не соберемся ни как. а я вот думаю а может это гепатит проявляется у него я его не проверяла у него алт и аст в норме. когда рожала всё было в порядке у меня не было гепатита с. только в 6 лет по узи перегиб в желчном но говорят вроде как по наследству. жили на урале сейчас на волге . кошек нет и не было, руки моет, глистов не было никогда. у меня описторхоз отрицательно. рыбу вместе едим всегда
ген1.F-0.вир нагр2.14*10 в 5.(Вес 63) нач леч 28.0214. Пегас-180. Ребет-1000. 4нед"-".12 нед "-"24 нед "-" 32 нед "-"вес 56 кг.с 24 нед альгерон 80 и ребет-800.3года "-"
Natali021182
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:40
Генотип: 3
Возраст: 41

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1894458Сообщение Natali021182

Лана, а кроме анализов крови что - нибудь беспокоит, болит у него? ? Почему именно в этом направлении стали обследоваться?
Аватара пользователя
лана_1979
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 08:57
Генотип: 1
Возраст: 44

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1894471Сообщение лана_1979

Natali021182 у него болит частенько живот и бывает раз в год обязательно рвота. особенно летом. хотя никаких глистов паразитов нет. только вот описторхоз положительный по крови а по калу отрицательн. ставят дискинезия желчевыводящих путей.
ген1.F-0.вир нагр2.14*10 в 5.(Вес 63) нач леч 28.0214. Пегас-180. Ребет-1000. 4нед"-".12 нед "-"24 нед "-" 32 нед "-"вес 56 кг.с 24 нед альгерон 80 и ребет-800.3года "-"
Аватара пользователя
Lyla
,
,
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:55
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1894635Сообщение Lyla

Слышала-читала, что лимфоузлы в воротах печени у детей бывают очень часто. Любое воспаление - желчный, инфекция и т.д. дает реакцию. У деток л-узлы вообще очень чувствительны. А глисты - инфекцию где угодно модно поймать. Мои мелкие жуют собственные ботинки... :]71 И ничего с этим не сделаешь. Ребенка под колпаком не вырастишь...)) Я старшей на гепатит до сих пор боюсь сдать. А как тряслась, когда на вич назначили (у меня вич, рожала с ним). Недавно нужно было пересдать, хотя диагноз был снят в 1.5 года... я файл с результатом с такими дрожащими руками открывала! Все хорошо, слава Богу!

== 22 май 2014 23:53 ==
лана_1979 писал(а): болит частенько живот и бывает раз в год обязательно рвота. особенно летом.
Вот, всю жизнь с этим живу, до всех гепатитов. Дискинезия желчных путей, перегиб желчного. Рвота, боли по несколько дней. Сейчас прошло - забыла, что это такое. Возрастные проблемы, так бывает на самом деле.
1аб, F1
Все будет хорошо, я узнавала!
Старт 26.06.2015
Финиш 26.08.2015
Ресоф+Алибаба-дак
Пцр 0: 3,7*10^6
Пцр 1: 5,2*10^4 (после дака)
до конца терапии больше не сдавала
УВО 24, УВО 36
Natali021182
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:40
Генотип: 3
Возраст: 41

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что э

Сообщение: # 1894836Сообщение Natali021182

Lyla, вот ты меня порадовала, честно) цитировать не могу, но то что ты написала "л/у бывают часто у детей на фоне воспаления", хочется верить в это. А то мои богатая фантазия с больным воображением, нарисовали мне такую(...!) страшную картину про эти самые ворота печени... Что я вообще ни спать , ни есть не могу.. ((у меня эти самые ворота ассоциируются с воспалениям печени. Не дай Бог! Как до понедельника дожить не знаю! Записаны на понедельник. Жру транквилизаторы и Афобазол горстями. Потому что панический страх какой-то серьезной болезни ребенка, парализует меня саму..
А сегодня, впрочем как и вчера, и позавчера у дочки был ночной приступ боли. Схожу с ума от переживаний за неё!
Спасибо тем,, кто пишет мне свой опыт в теме этой. Немного успокаивает написанное..
А то я как гугл открываю по диагнозу этому (хоть и Предварительному) , так чуть сознание не теряю от ужаса!
Аватара пользователя
kopa77
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:26
Откуда: Екатиренбург
Возраст: 41

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что это?

Сообщение: # 2546675Сообщение kopa77

что касается холангита, имел кто дело с цефоперусом? а то отзывы разные...(
всё будет, но не сразу
Cvetnoi87
,
,
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:35
Gender:

Re: Холангит по УЗИ у ребенка . Узлы в воротах печени. Что это?

Сообщение: # 2546927Сообщение Cvetnoi87

kopa77, при холангите лечение только оперативное
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»