Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1991739Сообщение Alemadasja

Martovskaja писал(а):страна с населением 2 миллиона
не учла :-)
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Martovskaja
..
..
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:31
Генотип: 3
Откуда: Slovenija
Возраст: 58

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1991760Сообщение Martovskaja

Роман, этот вопрос был задан не из любопытства!
ЦвятОчек писал(а):как думаешь, сколько твоему гепатиту лет?
Это нам, а не врачам, нужно знать степень поражения печени - фиброз.
Когда я спрашивала о том, почему тера не успешна, и возможно по тому, что мы начали не зная степени моего фиброза, ответ был - по стандартной схеме, продолжительность зависит лишь от быстроты ответа (минуса), и выдерживается, этот минус, принятое в стандартах время.
Поэтому, Роман - не отвечают они за результат, они действуют по принятым схемам.
Но, результат заботит тебя! и ты должен понимать, что будешь делать, в случае неудачи.
Для этого нужно знать степень фиброза в начале теры...ищи фиброскан или биопсию, и будешь иметь представление о необходимой продолжительности лечения - Василий нам в пример!
Аватара пользователя
ЦвятОчек
,
,
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:00
Генотип: 3
Откуда: Мск
Возраст: 55

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1991780Сообщение ЦвятОчек

Martovskaja писал(а):не отвечают они за результат, они действуют по принятым схемам
Присоединяюсь! Совершенно верно!
ген. 3, гепСу 23 или 25 лет, F-2, А-3 (биопсия - дек. 2011),
ПВТ с 07.09.2012, 71 кг., Пегасис 180 + Рибавирин (отеч.) 1000,
4-8-12-16-20-25- нед., ПВТ (без снижен. дозир.) оконч. 01.03.13.
2 года - минус.
Аватара пользователя
Йети
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:44
Генотип: 3

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1991849Сообщение Йети

А меня прям на индийских дженериках заклинило, даже сон приснился сегодня, что посылку с лекарством получила :D
Я доктора спрашивала по поводу Харвони для 3 гена, сказала, еще схема не утверждена, но не исключаем. Тут вопрос цены, если приемлемая будет, то я готова провести третью стадию КИ самостоятельно, на отдельно взятом организме.
F0-1 начало 10.05.15 Егисоф+Джонодак+рибы
Йети живёт тут
старт 1,8 х 10^5 МЕ
Истрия минусов:
Инвитро (60МЕ) 11 дн.(1,5 нед.)
КДЛ (15МЕ) 30 дн. (4,5 нед.)
ЦМД (10МЕ) 45 дн. (6,5 нед.)
Финиш 29.08.15
УВО4 УВО12 УВО24
василь
.
.
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:47
Генотип: 3ab
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 67

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1991881Сообщение василь

Martovskaja писал(а):Василий нам в пример!
Пример скорее, как делать не надо по двум моим ПВТ, не кто не заинтересован в нашем здоровье, как мы сами. Учиться надо на ошибках других, для этого и наш форум, чтобы помогать, подсказывать и поддерживать. Владея я знаниями как сейчас ну не было бы у меня этого испытания. Здоровья Всем и Удачи.
Терапии:
1- 27.11.09г.-10.05.10г. Альтевир-Ребетол. Возврат
2- 13.03.11г. -4.09.11г. Пегинтрон-Риб. Возврат
3- 27.01.12г. -26.10.12г.Пегасис -Ребетол(-4, -12,-24,-30,-36,-40)
Минус 7лет
Аватара пользователя
Martovskaja
..
..
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:31
Генотип: 3
Откуда: Slovenija
Возраст: 58

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993064Сообщение Martovskaja

http://hepatitiscnewdrugs.blogspot.com/ ... ype-3.html

Мы тут, с гуглёй, немножко попереводили - может кому и пригодится... :-)

Специальный выпуск: Труды 5-й Парижской гепатит-конференции. Международная конференция по ведению пациентов с вирусным гепатитом: Special Edition гепатита С
Том 32, выпуск Дополнение S1, страницы 141-145, февраль 2012


Генотип 3 является распространенным типом инфекции гепатита С, а стандартная терапия с использованием пегилированного интерферона (PEG-IFN) и рибавирина (RBV) является достаточно эффективным у этих пациентов.
Короткий курс 16 недель может привести к высокой частоте рецидивов, 24-недельный курс поэтому предпочтительнее, ставок более чем на 70%.
24-недельный курс особенно рекомендуется в присутствии стеатозa (часто сопутствует генотип 3), фиброз стадии два или более высокая вирусная нагрузка.
У пациентов, которые не достигают быстрого вирусологического ответа, следует рассмотреть длительный курс до 48 недель.
Хотя не так однозначно, как для пациентов с 1 генотипом.
По данным ВОЗ, во всем мире около 130-170 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита, что отражает величину этой глобальной проблемы здоровья. Эпидемиологические исследования также показали географические различия в распространенности и распределения генотипов гепатита С по всему миру.
Генотип 1 преобладает в западных странах, генотип 3 (35-80% ) в таких регионах, как на Индийском субконтинент, Юго-Восточная Азии и Австралия.

Стандарт медицинской терапии для пациентов с хронической инфекцией гепатита С это сочетание пегинтерферона (PEG-IFN) и рибавирина (RBV). Эти препараты вводят 48 недель (генотипы HCV 1, 4, 5 и 6) или 24 недель (HCV генотипов 2 и 3), вызывая устойчивый вирусологический ответ (УВО) - 40-50% у пациентов с генотипом 1, и 80% или более генотипы 2 и 3.
Тем не менее, темпы УВО у пациентов, инфицированных генотипом 3 ниже, чем с генотипом 2. По сравнению с другими генотипами, генотип 3 связан с более высокой частотой стеатоза печени и быстрого прогрессирования фиброза печени.
Ранее мы уже показали, что средний показатель прогрессии фиброза в год составляет 0,25 (0.0-1.5) фиброз единиц у пациентов с генотипом 3, и выше у пациентов, которые приобретают инфекцию после 30 лет.
Среднее время для развития цирроза было 16 лет.
Согласно недавнему мета-анализу генотипа 3, в единичных исследованиях биопсии, ускоренное прогрессирование фиброза печени было 1,52, т.е.. быстрое прогрессирование фиброза по сравнению с другими генотипами.

В ретроспективном исследовании 353 пациентов показали, что гепатит С генотип 3 показал более высокую частоту гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) у пациентов с циррозом печени. Факторы риска для повышенного риска ГЦК были - мужской пола, возраст, более высокий индекс массы тела, снижение количества тромбоцитов и генотип 3.
Возможно из-за быстрого прогрессирования фиброза, генотип 3 может предрасполагать к ГЦК, наряду с другими четко определенными факторами риска.
Белок ядра вируса генотипа 3 вызывает ожирение, что может привести к окислительному стрессу и активных форм кислорода, предрасполагающих к канцерогенезу. Таким образом, должно быть найдено лучшее лечение для этого ужасной, но вполне излечимой, инфекций.

Настоящее лечение гепатита С генотипа 3 -
ПЭГ-ИФН [альфа]-2b (1,5 мкг / кг / неделю) и рибавирином (800-1400 мг / сут) или PEG-IFN [альфа] -2a (180 мкг / неделю ) плюс рибавирин (800 мг / день) в течение 24 недель, являются установленными режимами для пациентов с хроническим гепатитом С генотипа 2 или 3.
Однако, оптимальную продолжительность и дозировки в зависимости от быстрого или медленного ответа на терапию, до сих пор не было четко установлено.
Основываясь на концепции «ответной реакции на лечение" и экономическую эффективность, недавний мета-анализ оценил проблему в пользу сокращения длительности лечения.
Лечение ПЭГ-ИФН и в зависимости от массы и рибавирином, в течение 16 недель у пациентов с быстрым вирусологическим ответом привело к 76,3% (и 86,4% генотип 2),
- с 24 недель лечения 89,3% (в отличие от генотипа 2, который был 83,8%).
Это было из-за увеличения частоты рецидивов у пациентов с генотипом 3.
Частота рецидивов была 26% после 16 недель лечения, и 18% после 24 недель - в генотипе 3.
Увеличение частоты рецидивов может быть потому, как уже говорилось, это повышенная скорость фиброза в генотипе 3.
Исследование 932 нелеченных пациентов, показало, что стеатоз печени значительно увеличивает риск рецидива, независимо от уровня вирусной нагрузки у пациентов с генотипом 3.
Это может быть из-за измененных IFN-[альфа] , увеличения внутрипеченочных уровней РНК или увеличение разнообразия квазивидов.
Другие известные факторы риска развития рецидива являются мужской пол, черная раса, возраст старше> 40, увеличение вирусной нагрузки, наличие фиброза, массы тела> 85 кг и наличие сахарного диабета.
tirex
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:36
Возраст: 65

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993103Сообщение tirex

Василь привет! страдаю 3-м геном. Проходил теру в 1-ом году и след. в 2005 интрон-А +рибы. на 12 нед.-, на 24 нед.+. Скажи пож. начинал 3-ю теру с какой нагрузкой?? и каким фиброзом? :]15
василь
.
.
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:47
Генотип: 3ab
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 67

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993248Сообщение василь

tirex
Привет, перед 3 ПВТ делал фиброскан Ф-3 показало, нагрузку не знаю, да и она не важна при 3 генотипе.
Извини Martovskaja
что в твоей теме отписался.
Терапии:
1- 27.11.09г.-10.05.10г. Альтевир-Ребетол. Возврат
2- 13.03.11г. -4.09.11г. Пегинтрон-Риб. Возврат
3- 27.01.12г. -26.10.12г.Пегасис -Ребетол(-4, -12,-24,-30,-36,-40)
Минус 7лет
Аватара пользователя
Martovskaja
..
..
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:31
Генотип: 3
Откуда: Slovenija
Возраст: 58

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993264Сообщение Martovskaja

василь писал(а):Извини, что в твоей теме отписался.
Неее, тема не моя, она для всех тех, кто ищет информацию, о генотипе 3.

Поэтому, ребята, не стесняйтесь, сливайте сюда всё, что знаете.

Нас врачи обманули, убедив в том, что это самый "симпатичный" генотип, и мы легко от него избавимся, но оказалось всё очень сложно.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27067
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993306Сообщение EndRay

Martovskaja писал(а):Нас врачи обманули
Вам врачи гарантировали успех?
Вероятность излечения у трёшки - 80 %.
Конечно, все желают оказаться в этих 80%. А несчастливые 20% кто будет "ловить", Пушкин А.С.? Врачи здесь (на данный момент) бессильны.
Аватара пользователя
Summersun
.
.
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 10:10
Генотип: 3
Откуда: Киев
Возраст: 44

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993346Сообщение Summersun

много раз слышал что при 3 пофиг на аллели. Да и не у всех он возвращается после пегов. Я вот пролечился 7 недель и 4 месяца минус, перестало в боку болеть. Сейчас уже год прошел, не проверялся, ибо кризис на соф денег нет, да и на пеги уже судя по всему мои великие зарплаты обвалились вместе с рублем)

Поэтому я на него тупо забил, ниче не болит и хорошо. Врач при возврате предложила сменить пегинтрон на пегасис, но пока не знаю есть ли возврат)) Так что авось пару лет потерплю пока кризис не разрулится а там уже буду решать.

А вот сдал бы я сейчас - а там возврат, вдруг. Опять в боку будет болеть, нервы, сопли, рассказы что я самый больной... неее пока нет возможности нормально полечится ну его нафиг.
Гепс с 2001. /28.07.2014 —F0 (фиброскан 4,3 Кпа)
Пвт начата 04.12.13 пегинтрон 120, ребетол 1000
1,7н (-) 5н (-) 7н (-) Бросил терапию, очень плохо себя чувствовал. И 4 месяца спустя минус и 4 года спустя не найден!
Мемуары
Аватара пользователя
Martovskaja
..
..
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:31
Генотип: 3
Откуда: Slovenija
Возраст: 58

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993371Сообщение Martovskaja

EndRay писал(а): А несчастливые 20% кто будет "ловить", Пушкин А.С.? Врачи здесь (на данный момент) бессильны.
Всё бы так, да не так всё....
Врачи, их двое и они менялись, с самого первого момента, не вызывали доверия - сплошной щенячиий оптимизм, прям отвратительно выглядели их улыбочки. Ни на один вопрос мы не получили ответа.
Если в России это можно связать с "впариванием" дорогостоящих лекарств, то тут оплачивает страховка - а выглядело всё как впаривание!...прям гербалайф какой-то.

Я на втором месяце теры начала кашлять, причём очень серьёзно, муж начал теру на месяц позже, и тоже закашлял, т.е. связь отслеживалась. Врачи сказали, что это к тере никак не относится, и послали нас к пульмонологу. Мы, как идиоты, пролазили все очереди, рентгены и обследования аллергии, готовились уже к худшему. Сейчас, прочитав на форуме, что это от рибавирина, я поделилась с доктором, на что он радостно улыбаясь, сказал - да, конечно, я знаю!
Когда костный мозг стал отказываться работать, и кровь у меня стала похожа на нефть(и не наливалась в пробирки) - начали гнить любые трещинки и порезы, доктор опять меня послал - сдавать посев на бактерии, которые вызывают гниение (а это 5 дней потратить на очередь) :]77 :]77 :]77 ...ну ни в какие ворота! Пришлось просить маму выслать посылку с мазью с антибиотиком широкого спектра, чем мы и спасались в последствии.
Когда моё, стабильно низкое давление, подскочило до стабильно 170-180, они опять отгородились, меня опять послали...туда, не знамо куда.
Словом, выглядит всё странно - терапия, это радостное мероприятие, и возникшие проблемы с ней не связаны! Схему закончили, а теперь будьте добры, вон с пляжа, нефиг нам портить настроение.

Начало - виремия 330 тысяч, по окончанию (после 3-х месяцев,октябрь месяц) - 4,5 миллионов.
Побочки были серьёзные и после 21 первой недели, врач решил не рисковать своей шкуркой, и радостно порвал последний рецепт.
И сейчас, пошло воспаление печени, живот как арбуз, ни сидеть, ни стоять, болит весь правый бок, ноет сердце, поясница - страшное внутрибрюшное давление... УЗИ брюшной полости не нашло никаких патологий, кроме диффузного увеличения печени - и он(дохтарь) опять меня послал, уже к гинекологу и эндокринологу...хотя я за собой слежу, и знаю на 100%, что там искать нечего.

Получила анализ крови, это на 19.12.2024, на момент пика обострения и интоксикации (температура была 37,3, трясло как грушу), может кто разбирается, прокомментируйте пожалуйста.

Некоторые понятия не могу перевести -
K-лейкоциты =6.03
К-эритроциты=5.30
К-гемоглобин=173
К-hematokrit=0.48
MCV=91.3
MCH=32.6
MCHC=357
К-тромбоциты=144
S,P-глюкоза=9.0
S-билирубин общий=14
S-билирубин прямой=4
S-AST(GOT)=0.76
S-ALT(GPT)=1.15
S-gamaGT=1.00
S-CHE=209
S-холестерин=3.58
S-триглестериды=2.1
S-протеины=81
S-AFP=2.5
Электрофорез протеинов
S-EF Albumin=58.8
S-EF Albumin=47.6
S-EF Alfa 1=3.5
S-EF Alfa 2=11.3
S-EF Alfa 2=9.2
E-EF Beta 1=4.1
S-EF Beta 2=3.8
S-EF Beta 2=3.1
E-EF Gama=17.5
S-EF Gama=14.2
bobcat2 писал(а):Вы релапсер или классический неответчик ?
Я, конечно же такого слова (релапсер) не знала, но великая и могучая гугля выдала мне ваше же разъяснение на другом форуме.
Но это касается генотипа 1, а что с тройкой?
Да я этот самый, который с моментальным ответом (2 неделя минус) и стабильным минусом, как говорится - ничто не предвещало провала.
Как можно видеть из этой блок-схемы, релапсеры-те, у кого в течении курса лечения вирусная нагрузка не определялась ( ответ во время лечения), но после окончания курса лечения наступил рецидив.У релапсеров есть некоторый шанс на успех повторного курса,с увеличением его продолжительности, до 72 нед. У классических неответчиков ( null-responder ) шансы на успех стандартной терапией пренебрежительно малы и им нужна терапия с ингибиторами протеазы ,и это единственный шанс на УВО у них,но которая на данный момент в России у вич-инфицированных не применяется.
Т.е. вообще то считается,что релапсера и нет смысла лечить повторно, если он уже ранее лечился пегинтерфероном и произошел рецидив( relapse ). Однако имеются наблюдения о том,что увеличение длительности терапией пегилированным интерфероном и рибаверином до 72 нед иногда приводит к успеху ( достижение УВО). Поэтому рассматривать стандартную терапию имеет смысл лишь в рамках её продолжительности не менее 72 недель.Либо, если брать 48 нед, то тогда- только терапия с включением ингибитора протеазы/полимеразы ( которые, как уже сказали выше не зарегистрированы пока что. идут КИ ).
Summersun, Вы ещё молодой парень, время есть - сберегайте денежные знаки, а вдруг новые лекарства станут доступными, и сразу - бах! и дамки.
предел
,
,
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 06:28
Генотип: 3
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 46

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993381Сообщение предел

у меня тоже 3й,после нового года на терапию,короткими дешёвыми,и мне врачь сто процентов выздоровление горантирует,и когда я ей про уколы каждый день сказал ,то получил ответ что практика показала что в этом смысла нет.
Аватара пользователя
Светлана 123
.
.
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:20
Генотип: 3
Откуда: Дальний Восток
Возраст: 62

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993383Сообщение Светлана 123

предел

Таких врачей стесняюсь сказать куда.
здесь
гепС 3а-б, ф 3-4
22.12.2017, ф1-2

УВО 3,5 года.
Зимний
.
.
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 17:50
Генотип: 3ab
Откуда: Нижний Новгород
Gender:
Возраст: 46

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993390Сообщение Зимний

Форумчане привет!!!)) А мне врач жути нагоняет, говорит надо длинными ,я говорю у меня денег нет, альтевиром много рецидивов говорит, я вчера только лег в больницу, меня положила зав.после всех анализов мною собранных, я сказал планирую короткими, она в аптеке в больнице он есть , две недели будут делать бесплатно. Сегодня пришел этот врач один негатив от него, 9месяцев говорит короткими, я верю форуму, а у него просто все клиенты бобовые, он против коротких, я думаю нафиг я лег вообще, начал бы сам дома, а тут лег как будто им на папярть, слов нет.. ((про наших враче за место надежды пациенту, один негатив((
Гепатит С;3ab;F-1,6.4KPa;Старт 14.01.15;Альтевир3мл+Рибавирин1000
уколы к.д. 12недель,после ч.д.
Финиш 01.07.15

4(-);12(-); 26 (-);32(+) рецидив
Старт 02.09.23,F1-7,7кпа
Velakast 12 недель
4нед.-
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993397Сообщение bobcat2

Martovskaja писал(а):bobcat2 писал(а):
Вы релапсер или классический неответчик ?

Я, конечно же такого слова (релапсер) не знала, но великая и могучая гугля выдала мне ваше же разъяснение на другом форуме.
Но это касается генотипа 1, а что с тройкой?
Да я этот самый, который с моментальным ответом (2 неделя минус) и стабильным минусом, как говорится - ничто не предвещало провала.

Дык,с тройкой термины те же самые. Классический неответчик тот, у кого не было достижение неопределяемого уровня рнк на лечении. Релапсер тот, у кого в течении лечения неопределямый уровень рнк был, но через некоторое время после окончания наступает рецидив.А, ну есть еще третья категория- у которых наступил, после некоторого периода неопределямой рнк "прорыв" вируса прямо на лечении.Эти тоже,по прогнозу на успех, как и классические неответчики. Т.е вы, получается, релапсер.У них есть шанс на УВО теми же самыми препаратами, но большей длительностью лечения. Но т.к. вы в ЕС,то больший смысл имеет лечиться с ингибиторами- и больший шанс на успех.Маленько выждать после терапии и с нового года и долбануть.
василь
.
.
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:47
Генотип: 3ab
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 67

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993454Сообщение василь

предел писал(а):и когда я ей про уколы каждый день сказал ,то получил ответ что практика показала что в этом смысла нет.
Смысла нет, когда схема лечения - три укола Альтевира в неделю, проверено на себе: смотри подпись.
Терапии:
1- 27.11.09г.-10.05.10г. Альтевир-Ребетол. Возврат
2- 13.03.11г. -4.09.11г. Пегинтрон-Риб. Возврат
3- 27.01.12г. -26.10.12г.Пегасис -Ребетол(-4, -12,-24,-30,-36,-40)
Минус 7лет
предел
,
,
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 06:28
Генотип: 3
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 46

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993499Сообщение предел

василь
Василь но я буду пробовать каждый день,и наверно думаю год пролечится,а как думаешь сколько можно продержаться времени если каждый день колоть,и за год сильно арганизм убьётся
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Генотип 3- рецидивисты, объединимся!

Сообщение: # 1993538Сообщение Alemadasja

предел, у нас девченки на форуме каждый день год кололи, ничего не убилось, кроме гепСа :-)
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»