Боли в суставах после терапии

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2142220Сообщение Alemadasja

galika, на криоглобулины проверялась?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
galika
,
,
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 15:01
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 65

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2142363Сообщение galika

Проверялась, там все в норме, нет ее, в смысле криоглобуленемии.
Жду индийский Харвони и потом вплотную займусь суставами, исключу для начала, так сказать, провоцирующий фактор (по словам людей в белых халатах).
в 2007, через полгода после ПВТ (Пегасис+Копегус) пожаловалась Каршиевой А., что ломить стало значительно больше. Ее ответ: "да, так бывает"...
Упс...

== 26 окт 2015, 17:18 ==
EndRay писал(а):а чего ортофен помогает?он же слабенький вроде.хондраксит неплохой.
как лечиться-массаж,мази,обезболивающие,физиотерапия
Очень хорошо помогает лечебная физкультура.
Без фанатизма, так методически, по чуть-чуть, но ежедневно
жизнь утопающих дело рук самих утопающих
1-я ПВТ c 02 по 12.2006: Пегасис, Пегинтрон, Копегус - рецидив
2-я ПВТ Ledifos: с 03.02.16 по 26.04.16
1b F1A1 1,4 млн МЕ
5дн 390 МЕ
18дн 120 МЕ
24дн "-" (15 МЕ)
29.03.17 УВО48
miags
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2019, 21:50
Генотип:
Откуда: Беларусь
Gender:
Возраст: 43

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2594401Сообщение miags

baltica писал(а): 26 июн 2015, 15:00 Здравствуйте!
Мой муж закончил свою ПВТ ровно год назад,терапия была тройная(телапревир+ребетол+пегасис).
Не так давно начались боли в суставах и спине. Суставы трещат.
Делали снимки позвоночника.Кое где есть не большие изменения,но ничего ужасного доктор не увидел.
Мужу 59 лет. Муж жалуется,ночами почти не спит...беспокоит спина и суставы.
Интересует вопрос. Может кто то сталкивался с подобным? Может есть тема,где можно почитать.
Я искала,но ничего не нашла.
Подскажите пожалуйста!
Может имеет смысл обратиться к ревматологу?
Будем ждать любой информации.
Хотелось бы понять..могут ли это быть последствия ПВТ или это что-то другое?
Я уверен что это именно после лечения, так как у самого проблемы начались с суставами и сосудами примерно через год после ПВТ (пегасис 180+риб+софт). До лечения никогда жалоб не было. Сейчас как будто что-то разъедает суставы и сосуды. Как найти причину не знаю. По анализам только холостерин 7,0 и гормоны щитовидки 330 при норме до 34. Думаю при лечении чтото важное нарушилось и начались проблемы. Или как будто вирус мутировал и разъедает сосуды, но найти его сейчас не возможно, так как он уже к примеру не как гепатит С, и живет не в печени - а нападает и убивает другие органы и ткани.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Тоже к стати был генотип 1
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2594418Сообщение EndRay

miags писал(а): 26 май 2019, 16:43гормоны щитовидки 330 при норме до 34.
К эндокринологу.
miags
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2019, 21:50
Генотип:
Откуда: Беларусь
Gender:
Возраст: 43

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2594426Сообщение miags

у эндокринолога был три раза. только омега 3 назначили. а так сказали что это не лечиться, это изменения в генах из-за уколов пегасиса. прочитал много в интернете, действительно не лечиться.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2594438Сообщение EndRay

miags писал(а): 26 май 2019, 17:32это
Какой диагноз?
miags писал(а): 26 май 2019, 17:32изменения в генах из-за уколов пегасиса
Не слышал про такое.
Заболевания щитовидной железы упомянуты в побочных действиях как Пегасиса, так и рибавирина.
Это общеизвестно.
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2594442Сообщение Catarina

miags писал(а): 26 май 2019, 17:32это изменения в генах
Что-то сомнительно. Куча людей лечилась пегами в свое время, и я в том числе. И никаких жалоб об изменениях в генах после пегов и таких анализов- нет. Щитовидка у народа вылетала, да. Лечились, выздоравливали

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Вы на ревматоидный фактор сдавали?
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
miags
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2019, 21:50
Генотип:
Откуда: Беларусь
Gender:
Возраст: 43

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2594450Сообщение miags

указано как побочные но я думал после лечения придёт в норму, а она не пришла. опытные люди описывают так: в результате лечения меняются клетки, они как бы лишаются удостоверения личности и иммунитет начинает убивать свои же клетки принимая их за чужеродные (так как удостоверения личности у них уже нет). Думаю именно из-за этого всё хуже и хуже после лечения, а причин вроде как и нет.

В норму щитовидка думаю не пришла из-за того что было много препаратов сразу пегасис 180 рибоверин 1000 софосбувир 400. при весе 51кг. Думаю именно малый вес для таких препаратов. Почему пегасис 180 и для веса 150кг и для 51 одинаков.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2594457Сообщение EndRay

miags писал(а): 26 май 2019, 18:05иммунитет начинает убивать свои же клетки принимая их за чужеродные
Аутоиммунные заболевания. Есть такое дело.
Но это не гены.
Это нарушения иммунной системы. Сбивается система идентификации "свой-чужой", да.
Интерферон может их вызвать. Может усугубить, если они уже имелись.
У меня - судя по антителам к ТПО - были большие шансы сломать щитовидку на ПВТ. Однако, не сломалась она.
Паращитовидка полетела, гиперпаратиреоз.
Правда, я не знаю, была ли она в порядке до терапий.
Проблемы с суставами есть, да. Появились на терапии и обострились после неё. Постепенно уменьшились. Но не исчезли. Живут своей жизнью: усиливаются, стихают. Чёткой связи с чем-либо заметить не удаётся.
Гиперпаратиреоз - не лечится. Только хирургия. Стрёмно: нужен очень хороший хирург, иначе можно инвалидизироваться капитально.
miags писал(а): 26 май 2019, 18:05рибоверин 1000 софосбувир 400. при весе 51кг.
Рибавирина 200 мг - лишние. Четыре таблетки - вполне было достаточно, для 51 кг. Впрочем, врач, возможно, знал что-то, чего не знаю я. Например: высокая вирусная нагрузка, продвинутый фиброз, неудачная предыдущая терапия и т.п.
miags
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2019, 21:50
Генотип:
Откуда: Беларусь
Gender:
Возраст: 43

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2594472Сообщение miags

все было в идеале. ни фиброза ни нагрузки большой не было. терапия была первая, нагрузка маленькая. Думаю сам организм оказался не готов к такой терапии. видимо у всех по разному реагирует организм. После лечения первый год было ещё нормально, а потом всё хуже и хуже, причем болит не что то конкретное, а сразу всё. Особенно ночью, немеют руки и шея, спина, к утру еле живым просыпаешься. В чем дело не знаю (на форумах нашел несколько случае похожих, люди тоже пишут что всё болит, всё хуже и хуже с каждым днем после ПВТ) написал им, но ответа нет и были на форуме они год-два назад...

Отправлено спустя 20 минут 37 секунд:
EndRay писал(а): 26 май 2019, 18:30
miags писал(а): 26 май 2019, 18:05иммунитет начинает убивать свои же клетки принимая их за чужеродные
Аутоиммунные заболевания. Есть такое дело.
Но это не гены.
Это нарушения иммунной системы. Сбивается система идентификации "свой-чужой", да.
Интерферон может их вызвать. Может усугубить, если они уже имелись.
У меня - судя по антителам к ТПО - были большие шансы сломать щитовидку на ПВТ. Однако, не сломалась она.
Паращитовидка полетела, гиперпаратиреоз.
Правда, я не знаю, была ли она в порядке до терапий.
Проблемы с суставами есть, да. Появились на терапии и обострились после неё. Постепенно уменьшились. Но не исчезли. Живут своей жизнью: усиливаются, стихают. Чёткой связи с чем-либо заметить не удаётся.
Гиперпаратиреоз - не лечится. Только хирургия. Стрёмно: нужен очень хороший хирург, иначе можно инвалидизироваться капитально.
miags писал(а): 26 май 2019, 18:05рибоверин 1000 софосбувир 400. при весе 51кг.
Рибавирина 200 мг - лишние. Четыре таблетки - вполне было достаточно, для 51 кг. Впрочем, врач, возможно, знал что-то, чего не знаю я. Например: высокая вирусная нагрузка, продвинутый фиброз, неудачная предыдущая терапия и т.п.
Вот вы описали, а я примерно так и думал, и прочитал в интернете про уколы иммуноглубулин человеческий. Эти уколы вроде как убивают всё чужое в организме и вполне может помочь если при лечении развились другие инфекции и сейчас они отравляют весь организм. К примеру лечение закончилось а некая слизь собирается в горле до сих пор). Я сдал её на анализ. Результат стрептококк пиогинес 10*6 и ни один из антибиотиков не помог. Все врачи к кому обращался, реагируют так: это ерунда, лечения не требуется! А вот выписка с сайтов мудрых людей: Возможно развитие осложнений:

паратонзиллярный абсцесс (образование гнойника в глотке);
гнойный отит (воспаление среднего уха);
лимфаденит (воспаление лимфоузлов)
синусит (воспаление придаточных носовых пазух);
отдаленные гнойные очаги в костях и суставах (остеомиелит, артрит).
Ангина или острый тонзиллит характеризуется воспалением миндалин, сопровождающимся увеличением и воспалением близлежащих лимфоузлов и симптомами интоксикации:
лихорадкой;
недомоганием;
болями в мышцах и суставах;
головной болью.

Мне кажется что вполне возможно что стрептококк этот при лечении, при упавшем иммунитете, мог появиться не только в горле, окрепнуть и потом в течении уже трех лет после ПВТ потихоньку убивает весь организм!
Судите сами, ни один антибиотик из предложенных и проверенных на чувствительность не помог и близко. Думаю рискнуть и попробовать уколы иммуноглобулин человеческий, может поможет убить инфекцию. И станет всё хорошо, как было до лечения.

Прочитал также что стрептококки и стафилококки по опасности в десятки раз опаснее гепатита С. Примерно так и происходит. До лечения гепатита С я просто уставал на работе, но ничего не немело и не болело. Знал бы что так получится - никогда бы не лечился.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2594538Сообщение EndRay

miags писал(а): 26 май 2019, 19:30Думаю рискнуть и попробовать уколы иммуноглобулин человеческий, может поможет убить инфекцию.
Может, поможет.
Может, не поможет.
Может, хуже сделает.
Иммунная система - дело тонкое. Да, вы и сами это уже знаете.
Под такие дела нужно врача соответствующего вписывать. Если грамотный - совет правильный даст. Если неграмотный - хоть свалить всё на него можно будет, если неудача какая. Оно, конечно, ничего не исправит, но на душе полегче станет.
Лично я в такие игры, с иммункой, второй раз играть не стал бы.
Аватара пользователя
Tashka1938
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 13:41
Генотип: 1b
Gender:

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2597311Сообщение Tashka1938

Очень хочу присоединиться к обсуждению на эту болезненную тему. Дело в том, что у меня - протез в тазобедренном суставе (как раз, "благодаря" переливанию крови (2 р.) во время и после операции, у меня и случилась эта болезнь). И я очень волновалась принимать Соф+Дек, т.к. мой лечащий травматолог предупредил меня о влиянии лекарств(некоторых) на протез. Но альтернатив-то не было... 3 мес. прошла курс лечения... И "побочка"-то не за горами оказалась... Суставы, в этом комплексе, и позвоночник впридачу пошли... Может быть, кто подскажет, как в этой ситуации поступить: лечебным методом или "как Бог даст"? :D
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2597374Сообщение Werwert

Tashka1938 писал(а): 16 июн 2019, 23:05И "побочка"-то не за горами оказалась
что конкретно? Из ваших слов непонятно

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
miags писал(а): 26 май 2019, 19:30некая слизь собирается в горле до сих пор
miags писал(а): 26 май 2019, 19:30ни один антибиотик из предложенных и проверенных на чувствительность не помог и близко
Есть один практический совет: исключить из питания все слизеобразующие продукты. В первую очередь это молочка. Одно это в некоторых случаях может решить проблему.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
маринаuhbu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 11:45

Re: Боли в суставах после терапии

Сообщение: # 2600220Сообщение маринаuhbu

Добрый день, сдайте анализ на витамин Д
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»