Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Самсон
...
...
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:09
Генотип: 3a F 4
Откуда: Ростов на Дону
Возраст: 51

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129540Сообщение Самсон

Merzavec писал(а):Сделать ПЦР и ФИБРОСКАН. Сделал и ужаснулся 43,5 кПа
Привет.
ну то, что уже Ф4 это однозначно, не плохо было бы сделать анализ АФП
я всей темки не читала , а как обстоят дела с тромбоцитами ?
А вообще печень очень капризный орган.
после 1й пвт ( неответ 3 месяца) по фиброскану с 27кПа на 44,3кПа был скачек.
после 2й пвт (годовой с долгим ответом и прорывам в конце теры) фиброскан показал 20.0кПа.
закончил муж 3ю пвт, фиброскан будет делать в декабре, надеюсь на чудо. :]75
Лечу мужа
С/Т, G/Т
3й заход -6.04.15 - Дак+Соф+ риб .
с 2нед - минус; 22.09.15 ФИНИШ
УВО 49

viewtopic.php?f=25&t=44787&p=2043377#p2043377
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129541Сообщение bobcat2

Merzavec писал(а):Вот теперь я в размышлениях ф2 или ф4.

Так сделайте биопсию, если со свертываемостью нормально все и размышлений не будет.
Merzavec писал(а): Сделал и ужаснулся 43,5 кПа, побежал переделывать, в рудн, тоже самое.
Хотя если такое неоднократно, можно не делать. Прогностическая значимость положительного ответа почти абсолютная. В смысле, цирроз фиброскан показывает почти безошибочно.
( Главное,чтобы не было выраженного ожирения )

Merzavec писал(а):По последнему узи воротная уже 13 мм . В динамике видно что 1мм в месяц увеличивалось все.

Это не динамика,а погрешность метода.
Merzavec
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:49
Генотип: 1b
Возраст: 46

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129542Сообщение Merzavec

Пока все сложно диагноза то нет. На 06.10 назначили УЗи и КТ. Врачь в отпуске до 05.10. С викейрой тоже только в начале месяца скажут когда протокол открывают и кто туда поподет....)))) Какие показатели должны быть. Соф сегодня пришел. Теоретически готов к тере. а фактически нет. Нет ясности что кушать, что с рибами делать. Нужны они нет. На сколько заходить. Да мне тоже было получше на начальном этапе приема урсофалька. Видимо печень раздроконилась(раздражена) наверное по этому так все отекло. Просто у меня нет в данный момент понимания того что у меня фиброз ф2 или ф4. Я сам уже ждать устал татально.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129602Сообщение bobcat2

Merzavec писал(а):На 06.10 назначили УЗи и КТ

КТ вам не нужно : это не метод диагностики фиброза . УЗИ- не совсем понятно для чего. Какая диагностическая цель может быть у УЗИ сейчас,если оно уже выполнялось 2-3 мес назад?
Merzavec
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:49
Генотип: 1b
Возраст: 46

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129659Сообщение Merzavec

А мне не ставят диагноз.
Пи шит, Ф2?, есть данные за ф4, т.к. биохимия в пределах нормы..... ттттттт и вот такой диагноз. Я пришел к врачу и говорю, или ставь диагноз или пойду просить это сделать главврача в письменном виде. Я просто все это рассматриваю с точки зрения года обследования и будущего, дальше то жить вроде как...))) пусть все будет документально в соответствии с законом. Лечить не лечат, диагноз не ставят, исследование не проводят. надоели рекомендации и полное отсутствие ответственности врача. Говорит, вот направление на узи и кате подтвердит увеличение вены порте поставлю ф4
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129707Сообщение Елена155

Merzavec писал(а):на начальном этапе приема урсофальк
застой желчи и желчь стала идти -больно. он даёт порой боли. но фиброз растёт не от него конечно. гепс то гуляет.

== Пт 25 сен, 2015 01:35 ==
Merzavec писал(а): кате подтвердит увеличение вены порте поставлю ф4
ну порталку потвердят если -то поставят. хотя портальная гипертензия-это осложнение цирроза печени. тоесть цирроз то был уже и дал такое осложнение -кровообращение совсем нарушилось.
а так начальный цирроз-это только биопсия.но и фиброскан тоже покажет цироз
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»