Zepatier

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 59

Re: Zepatier

Сообщение: # 2440144Сообщение Olga-Olga

Werwert, вот я и решила сама отменить его хотя бы на месяц. Врачи мне про сладж вообще ничего не говорят, только про холестерин и статины. У меня еще и боли были. Перестала пить - пока боли не ощущаю.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Viky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:04

Re: Zepatier

Сообщение: # 2559287Сообщение Viky

Спасибо за тему, очень волнуют вопросы криоглобуленемии, у меня гепатиту 10-35 лет, скорее всего 35, и все проблемы с сосудами появились на и после птв в 2008 году (неответ). Тут все такие умные, может что-то посоветуете, извините, что тут спрашиваю. У меня сразу после лечения появилась крапивница, и я стала падать в обмороки, очень сильно немели ноги и были очень слабые, год не могла ходить, плюс ПА в виде паники добавилось и тахикардия. Потом стало получше, но и сейчас ситуация остаётся, легко падаю, иногда похожу и начинается такая обморочность, что не могу ходить, падаю, ноги очень слабые, часто как дрожат, иногда немеют, но проходит после мексидола. Плюс боли в сердце, почках, опухает лицо, похоже ли это на криоглобуленемию?? Иммунитет сейчас вообще не работает, куда с ним идти, не знаю, и лечиться тоже боюсь, из-за страха аллергии (она на все обычно), и особенно после Вашей полинейропатии, я думаю, она итак у меня есть... Буду благодарна любым советам...
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Zepatier

Сообщение: # 2559297Сообщение жорикк

Иммунолог или ревматолог.начните с его консультации и первых анализов.общий биохимию АЛТ АСТ мочевина креатинин.с реактивный белок ревматоидный фактор.по ходу он дальше сам назначит обследование.пятна на ногах есть?
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Zepatier

Сообщение: # 2559321Сообщение ЕленаР

Viky, я с крапивницей (тоже на всё грубо говоря) пролечилась - таблы никак её не усугубили. А насчет описанного помимо крапивницы - что врачи-то и впрямь говорят?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
жорикк писал(а): 25 ноя 2018, 05:50пятна
Пятна - понятие растяжимое...от крапивницы, полагаю, есть
От крио, во всяком случае, другие они
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Viky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:04

Re: Zepatier

Сообщение: # 2560775Сообщение Viky

жорикк писал(а): 25 ноя 2018, 05:50 Иммунолог или ревматолог.начните с его консультации и первых анализов.общий биохимию АЛТ АСТ мочевина креатинин.с реактивный белок ревматоидный фактор.по ходу он дальше сам назначит обследование.пятна на ногах есть?
Здравствуйте, жорикк! Спасибо за ответ!
Я была у кучи иммунологов, у меня, видимо, после ПВТ короткими интерф. перестал вырабатываться свой интерферон, по анализам сейчас или ноль, или 5 при норме от 20, а проявляется это все так:в прошлом году сделали выскабливание матки, и ничего не заживало, потом началось кровотечение из-за воспаления и вообще как бы любые воспаления плохо лечатся, периодически кожа сама рвётся (от прикосновений) и ранки плохо заживают. Иммунологи, кто говорит, надо в больницу на обследование, кто, что это все гон и идите к гепатологам. Креатинин недавно был 75, мочевина в норме обычно, алат и асат норма. Пятен нет на ногах, есть на животе типа псориаза что ли, недавно было как токсикодермия, с живота пошло, большие пятна как лишай и рядом мелкие. С-реакт. белок был тоже в норме, хотя в детстве ставили ревматоидный артрит, а ещё я читала, что бывает серонегативные формы без ревмафактора.
ЕленаР писал(а): 25 ноя 2018, 09:45 Viky, я с крапивницей (тоже на всё грубо говоря) пролечилась - таблы никак её не усугубили. А насчет описанного помимо крапивницы - что врачи-то и впрямь говорят?


Здравствуйте, ЕленаР!
Спасибо за ответ!
У меня крапивница сопровождается отеками и бронхоспазмом, в зависимости от силы аллергии, до обмороков, и я очень боюсь сильных реакций на эти лекарства....
Врачи про обмороки и слабость в ногах ничего не говорят особо, была недавно у единственного толкового невролога, но она по ушам больше, обследовала на аппарате меня, поставила стволо-мозжечковый центральный вестибулярный синдром, хроническую вестибулярную недостаточность, но про ноги я ей не говорила ничего. У меня ещё в ухе правом шумит и иногда закладывает его.
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 59

Re: Zepatier

Сообщение: # 2564484Сообщение Olga-Olga

Viky, Если гепатит присутствует, то в первую очередь, его нужно вылечить обязательно. Он формирует в организме очень сильный иммунодефицит. Если гепатиту 35 лет и все анализы в порядке, то я чего-то не понимаю. Постольку-поскольку, вижу не типичный иммунный ответ, то есть возможно аутоимунное заболевание (крио или нет это нужно выяснять у ревматолога, чтобы он назначил вам необходимые анализы).
1. Лечить гепатит у гепатолога. Если так кровите, значит нужно сделать анализ на тромбоциты. Если они низкие, то нужно сделать узи печени ( на предмет степени фиброза)
2. Через 2-3 месяца после лечения гепатита ( надеюсь, что у вас будет минус) сдать анализы на крио (надеюсь, если есть, то с гепатитом уйдет)
3. Если ноги будут продолжать болеть, сделать ЭМНГ у невролога ( если будет полинейропатия,то лечить у невролога)
4. Посетить психиатра, тк вижу наличие тревожного расстройства.
Удачи!
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Viky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:04

Re: Zepatier

Сообщение: # 2564738Сообщение Viky

Olga-Olga, большое Вам спасибо за ответ и советы!!
Вы просто специалист!
Я тоже чего-то не понимаю, может у меня гепатит больше влияет на другие органы, чем на печень, сейчас алат 37, всё-таки чуть повышен.
2. Очень боюсь лечения, думала, надо софом плюс даком лечиться, но мне тоже предлагают Зепатьер, как Вы считаете, он не хуже их? Не более токсичный ли он? Но зато вроде более безопасен для почек, да?
Сдала сейчас на тромбоциты, анализов было очень много (70 мл крови), сначала тромбоциты были 180, в последних анализах 149 (кровь сдавала 4 дня подряд), то есть уже совсем ниже нормы... Даже гемоглобин стал всего 115, а тромбоциты сильно упали. Эластометрия F 0, по УЗИ с ЦДК поставили перипорталтный фиброз.
Кроме ног сейчас ещё неделю немели три пальца левой руки, назначили камбиллипен и поставили полинейропатию под вопросом.
А где Вы сдавали на Крио, где получили положительный результат? Я так и не поняла, где же их делают правильно...
Очень боюсь неответа, плюс ещё большего ухудшения состояния(((. С пищеварением очень плохо сейчас, все болит, и не уверена, что смогу пить таблетки, даже если не будет аллергии... И вроде сначала надо попробовать удалить полип? Или и так можно попробовать? Да, я очень тревожная((((, Вы совершенно правы...
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 59

Re: Zepatier

Сообщение: # 2565064Сообщение Olga-Olga

Viky, анализы на крио нужно сдавать в институте гематологии Справка +7 (495) 612-45-51Регистратура
+7 (495) 612-44-72
Какую вам схему выбрать,это зависит от того, какой у вас генотип и фиброз: 1, 2, 3 и тд... Этот вопрос можете задать врачам, которые консультируют на форуме: Карпов, Александров. Напишите им свой генотип, степень фиброза. Они подскажут, какой препарат для вас будет лучше. То, что у вас присутствует тревожное расстройство, сразу говорю, что лечится будет сложновато: может подниматься давление, бессонница, головные боли,невроз... Все препараты токсичные. Поэтому на лечении нужно будет пить много воды(обычной). У меня у самой тревожное расстройство и я все лечение провела в состоянии хронической панической атаки. Но все это можно пережить. Лечится вам нужно срочно,так, как у вас падают тромбоциты. Плохо, что у вас перипортальный фиброз, тк при нем повышается давление на воротную вену. Этот тип фиброза может сопровождаться кровоточивостью вен пищевода при общем удовлетворительном состоянии. Короче,у вас нет времени тормозить...Нужно лечиться.

Вы сейчас забудьте про криоглобуленемию. И про полинейропатию тоже не время думать. Подумаете потом, если останутся боли в ногах. Кстати, полинейропатия, не только в ногах, она везде. Просто в ногах самые длинные нервы, поэтому там она наиболее чувствительна. У меня,например,она и в руках бывает ощущается. Но вам сейчас не об этом нужно думать. И не нужно именно сейчас сдавать на крио. Что толку, если у вас ее сейчас найдут? Она появляется из-за гепатита, он ее стимулирует. Если вылечите гепс, то и крио должна уйти. После лечения гепатита сдадите. Вам сейчас все равно, есть она или нет. А вот уйдет ли она с гепатитом, нужно держать под контролем. Через пару месяцев после лечения сдадите на крио в институте гематологии. Там хорошо и правильно делают этот анализ.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
zdronz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 12:58
Gender:

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785206Сообщение zdronz

Добрый день.
Принимаю Zepatier 25й день. Почитал тут, что жжение "там" было после полного курса, а у меня уже сейчас, но не каждый день, а пару раз в неделю.
Интересно, что когда прилягу и ворочаюсь, то в какой то позе отпускает... Других побочных особо не заметил. Я до него от изжоги пил омепразол (изжога была частенько), гепатолог запретил его пить. Такое ощущение, что кислота повышена сильно в желудке, может и "там" раздражение от этого же?! 🤔
Перестать принимать его не буду. Все таки 3 пачки, что мне выписали, стоили почти 2500 евро у нас в Латвии, но слава Богу 100% оплатило гос-во.
Может кто посоветует, как облегчить эти жжения.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30688
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785214Сообщение VeraVEK

zdronz, приветствую!
Препарат лучше принимать во время еды, в середине цикла :]52
Омез можно принимать, но разносить по времени с препаратом ПВТ часа на 4.
Желаю успешной терапии! :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785221Сообщение Ирина1962

zdronz,
Омез надо пить через 4 часа после приема терапии и все будет хорошо.
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
zdronz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 12:58
Gender:

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785223Сообщение zdronz

VeraVEK писал(а): 27 ноя 2022, 14:09Препарат лучше принимать во время еды, в середине цикла
Я начал утром, перед завтраком, теперь чуть не по будильнику стараюсь в то же время каждый день, как врач сказал.
Ирина1962 писал(а): 27 ноя 2022, 14:25Омез надо пить через 4 часа после приема терапии и все будет хорошо.
От жжения "там" тоже поможет? 🤔

P.S. Я уж и не надеялся на ответы тут... Спасибо! 😊
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785227Сообщение Ирина1962

zdronz,
Что-то я не понимаю .. там это где?
Я про желудок писала, про изжогу :-)
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
zdronz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 12:58
Gender:

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785229Сообщение zdronz

Ирина1962 писал(а): 27 ноя 2022, 15:01Что-то я не понимаю .. там это где?
:]96 там 😂
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785233Сообщение Ирина1962

zdronz,
Ясно :D
Геморрой?. Это никак не должно быть связано с лечением. К врачу
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
zdronz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 12:58
Gender:

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785261Сообщение zdronz

Нет никакого геморроя, именно, как начал пить эти таблетки, началось жжение это.
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785266Сообщение Ирина1962

zdronz,
Никто на такое не жаловался. Но и зепатиром мало кто лечился.
Нашла инструкцию. https://www.rlsnet.ru/drugs/zepatir-79839
Там есть про побочки.
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
zdronz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 12:58
Gender:

Re: Zepatier

Сообщение: # 2785287Сообщение zdronz

Читал я про побочку, там список такой, что абсолютно всё. И запор и понос... Инструкцией можно мумию обернуть. :-)
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»