Zepatier

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2147174Сообщение Nessi

Olga-Olga
Что сказал доктор?
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2147604Сообщение Olga-Olga

Nessi
доктор сказал не морочиться. И сейчас уже мочевая к-та упала до нормы. Но еще повышенной остается АСТ. Как через 2 недели после начала пвт упала только до 61, так уже 5 месяц. Ни вниз, ни вверх. Сейчас буду обследоваться, в чем дело.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2147762Сообщение Арин

а лечишься где?
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2148054Сообщение Olga-Olga

А кто-нибудь может сказать, понижается ли фиброз после лечения и насколько? Я заходила на ки с фиброзом 3-4 ( лимфаденопатия ворот печени, эхо-признаки с-ма Бадда Киари в виде суженного просвета печеночных вен). Через 1,5 месяца после лечения фиброз 3. Все остальное сохраняется. Пока минус 8 недель.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2159018Сообщение Olga-Olga

12 неделя минус.
Но так, как я пила таблетки на голодный желудок, то сейчас пожинаю плоды...
Сейчас фиброз 3. Буду надеяться, что состояние печени (может быть) со временем улучшиться. Увеличенные лимфоузлы врачи объяснили тем, что еще сохраняется воспалительный процесс. Нужно время на то, чтобы инфекционный агент ушел. Как-то так.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Аватара пользователя
Chib
...
...
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 20:46
Генотип: 3
Возраст: 39

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2159020Сообщение Chib

:]74
старт 9.08.2015г соф+дак+риб F1
Мой дневник
10 день + инв.кач (60ме)
14 день - инв.кач(60ме)
29 день + ультра Цмд(10ме)
5нед - гемотест (15ме) цмд ультрач -(10ме)
12н- кдл
16н финиш ПЦР не сдавал
УВО 3 года
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2159027Сообщение Olga-Olga

Chib
Спасибо ! Я сама еще не осознаю. Врач сегодня спрашивает: как вам жизнь без вируса? А я не понимаю, что ответить. Потому, что идет очень сильная перестройка организма. Это ощущается постоянно. Может быть у кого-то по другому, а у меня так. Все-таки 30 лет с ним прожила.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2224115Сообщение Olga-Olga

Всем привет, отпишусь о своем. Минус ГепС получила со 2 недели лечения. Во время лечения было жуткое обострение криоглобуленемии на голенях. После лечения постепенно ушло. Сдавала крио 2 раза после лечения, все отрицательно. Сдавала на всякие аутоимунные, тоже отриц. Но через 3 месяца затишья на ногах стали появлятся похожие на васкулит мелкие сыпки и маленькие розовые пятнышки. Сделала биопсию кожи, потому, что было не понятно, что это,тк крио нет. По биопсии получила псориаз, очень странного вида, больше похожий на васкулит. Возможно, что это временный глюк после лечения. Надеюсь на это, хотя, если это появился псориаз, то он уже вряд ли исчезнет. И располагается он на тех же местах, где была крио, а не на местах, где обычно бывает псориаз. Может, конечно, это только начало...
Еще мне после обследования сказал ревматолог, что после длительной и сильной криоглобуленемии очень хрупкими становятся сосуды. Их нужно беречь. Ну и печень моя очень не быстро регенерируется из 3 фиброза. Хотя есть уже на фиброскане небольшие кусочки 2, но в целом 3. Врач говорит, что это тоже от того, что крио пожрала печеночные сосуды. И кровообращение в ней, не супер. Это одна из причин. Хотя я делаю все, чтобы она регенерировалась быстрее: и физическая нагрузка каждый день и питание правильное, ноу алко и курение. Но, еще нужно учесть, что менопауза и все процессы идут медленее. Вот, что я имею сказать про крио.
Сдавать, кстати, лучше в институте гематологии. Или уже в Гемотесте начали принимать.
Врач, чтобы ускорить процесс назначил урсофальк п/еды и хофитол до/еды.
Кожу буду лечить, по результатам отпишусь, кому интересно... Пока 4 дерматолога и 4 разных мнения. Попробую лечить местно, лето скоро. Конечно, не так все страшно, нужно приглядываться, чтобы заметить. Но если вдруг это подтвердится псориаз ( по биопсии он), а клиника не его совсем.
Интересно, у кого-то были подобные пещи после ПВТ.
Всем удачной ПВТ!!!

== 23 мар 2016, 03:39 ==

Но, хочу еще дополнить, что силы у меня появились только на 6 месяц после ПВТ. До этого 2 года почти все время лежала, еле - еле ходила. Ну и сразу после пвт было не легко. Нормализоваться мое состояние стало спустя полгода. Угомонилась диарея, диспепсия. Но сосуды, особенно головы очень - очень медленно в себя приходят. После лечения было полное состояние тупизма, все забывала, путала... Сейчас все получше. Появилась энергия. Все хочется делать. Надеюсь, дальше будет лучше, только придется еще много потрудится. Бассейн, йога, фитнес...Хотела поститься, врач пока не разрешил. Но мяса ем мало, в основном индейку, рыбу, иногда, курицу. Чтобы мочевая кислота не поднималась. Пока она в норме. Через месяц сдам биохимию, посмотрю, как реагирует печень на урсофальк.
Ну вот, это пока все, кому интересно мое лечение и состояние.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2224507Сообщение Nessi

Olga-Olga
Спасибо, что отписались, подробно и обстоятельно. Я о Вас помню. И многие заходили в тему.
Удачи Вам и здоровья :]74
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2224782Сообщение Olga-Olga

Nessi
Спасибо, и вам того же. И, вообще, всем, кто здесь на форуме... столько горя людского...Желаю всем здоровья и удачных ПВТ и еще всяких приятностей в жизни. Если кому-то интересно, буду дополнять свою историю...Не все у меня шло ровно и просто, но, наверное, после 30 лет гепса и 15 лет криоглобуленемии просто быть не может. Спасибо Богу и моему доктору...Конечно, все побочки после пвт еще не известны, нас будут обследовать еще в течение 5 лет, чтобы понять, что может быть на фоне или после лечения. Каждые 3 месяца в договоре уже фигурируют все новые и новые побочки. Но будем надеяться на лучшее...
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2224845Сообщение Nessi

Olga-Olga
С крио на форуме мало людей. Информация для них может быть полезной. Конечно, пишите.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2225294Сообщение Olga-Olga

Могу только добавить, что если у вас появилась криоглобуленемия, лечить гепатит нужно срочно. В моем случае этого не получилось по причине отсутствия лекарств. Для терапии интерферонами у меня были противопоказания, такие, как диффузный зоб и тревожно-ипохондрическое расстройство - панические атаки ( как теперь уже говорят врачи, что это тоже от гепатита). Но сосудистую систему крио подъедает быстро и если у вас гепатит никак и ничем себя не проявляет, то все равно нужно лечить и чем раньше, тем лучше...
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2226415Сообщение Olga-Olga

У меня вопрос к тем, кто (с крио) лечился ингибиторами: какие были ощущения после ПТВ? У кого-то были кожные проявления после исчезновения крио?
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2232702Сообщение Olga-Olga

Сразу после ПВТ, в сентябре, у меня началась полинейропатия рук и ног. Ощущения ужасные. Особенно было больно ходить. Боль в области ступней. Через пару недель все прошло. Но ступни так и остались как-бы слегка скованные,особенно по утрам. Вот и сегодня, прошлась пару часов по парку и пришла с этой полинейропатией, или как ее называют неврологи "полиневретическим синдромом". А я надеялась, что это уже не повториться. А вот вам очередное обострение. Как я поняла, почитав дневники других с крио, то это, по свей видимости, есть шанс с этим остаться жить. Анализы на крио были последний раз 2 месяца назад отриц. Появилась опять сыпь. Сосуды, похоже, никак не могут прийти в норму после крио. Хотя пропила только что детралекс. Невролог сегодня назначил дополнительные исследования для шеи, кистей и ступней, тк увидел их умеренно сниженные СХР. Кроме того, у меня после ПВТ появилась еще вестибулопатия (нарушение координации).28.04 сделаю назначенные исследования и после этого начну принимать препараты, которые назначит невролог. Как-то так...
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2232725Сообщение Nessi

А до терапии такое было?
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2232991Сообщение Olga-Olga

Nessi
Нет, до терапии не было. Ноги болели, конечно, когда я проводила много времени на ногах. При обострениях болели, когда сыпь красная появлялась в области голеней ( у меня ревмофактор был 3400 при норме до 40). Но в целом, нет. Сейчас такие ощущения, как будто рой пчел покусал ступни. При этом нет присущих васкулитам красных пятен. Есть немного кожных высыпаний, но врачи же мне ставят псориаз, спустя полгода после пвт. Хотя одни ставят, другие отвергают. Не ясно, что это за крошечные пятнышки. Ну и головокружения начались на терапии, прямо с первой таблетки. После терапии прекратились, но координация слегка съехала. Невролог сказал, что, скорее всего, это последствия токсического действия препарата на центральную и переферическую НС. Я еще в детстве хореей переболела. Но и не исключил варианта, что возможно это вегетативные расстройства на фоне тревожно-ипохондрического расстройства. После дообследования будет понятно.
Я читала тут дневники вылечившихся с крио, так похоже, что у них все эти симптомы с сыпью и болями тоже присутствовали в той или иной степени, не зависимо от того, чем они лечились. Так что крио уходит, обострения остаются. Боль имеет не сосудистый характер. Конечно, сосуды остались хрупкими после крио. Я сначала думала, что это из-за плоскостопия. Но невролог сказал, что нет.
Надеюсь, что выявит доктор причины и поможет...Пока больше отлеживаюсь. Должно пройти обострение...

== 09 апр 2016, 23:19 ==

Можно уже открывать тему: у кого, что появилось после пвт.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2234327Сообщение Olga-Olga

Диагноз поставили сегодня на основании электронейромиографии ног.
Аксонопатия – заболевание, которое характеризуется поражениями длинных отростков нервных клеток. Из - за этого страдают, прежде всего, мелкие сосуды. Все это постепенно началось у меня на 3 месяце пвт, после теры сразу было обострение, и сейчас тоже обострение. Скорее всего, это токсическое действие препарата.
Во вторник поеду к неврологу для начала лечения. Конечно, это жесть. Бедные ноги. :]85 Но, что делать, будем бороться дальше :]77 Наверное, это моя карма.
Зато щитовидка и поджелудочная после лечения стали намного лучше. Это хорошая новость.
Наверное, я скоро стану специалистом по внепеченочным проявлениям, в основном по крио :]bee
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2234349Сообщение Nessi

Olga-Olga
Грустно читать, конечно.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2234382Сообщение Alemadasja

Olga-Olga, думаешь, это влияние препаратов, не последствия крио?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Olga-Olga
,
,
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 23:22
Генотип: 1b
Возраст: 60

Re: после терапии Гразопревир/Grazoprevir/MK-5172 и Элбасвир/Elbasvir/MK-8742

Сообщение: # 2234656Сообщение Olga-Olga

Alemadasja
:]04 Препарат, конечно, токсичен. Избавляет от вируса, но дает такую встряску организму... И никто пока не может ничего сказать про последствия, тк прошло еще очень мало времени с начала испытаний ( в мировом масштабе). Что и как будет дальше со здоровьем никто не знает. Поэтому они просят наблюдения в течение 5 лет. Будем надеяться, что все устаканится. По крайней мере, очень этого хотелось бы :]60 ...
Крио тоже свое дело сделало. То, что нарушен артериальный кровоток - заслуга крио ( ну и сигарет, в какой-то мере, я раньше курила :]15 , 4 года назад бросила), венозный кровоток без нарушений. Из-за крио плохо откатывается фиброз, нарушено кровоснабжение печени :]34 .
Невролог больше склоняется к версии нейротоксичности препарата.
Вообще, :]70 было бы интересно мнение тех, кто был с крио и страдал болями и др нарушениями в конечностях после лечения :]04 . Чем лечились, как снимали обострения, были ли повторения обострений. За исключением тех, у кого крио перешло в самостоятельное крио :]06
Nessi
Вы пишите, что на форуме мало людей с крио. Так многие просто не сдают и не в курсе, что такое может быть. Мне первый раз попросили сдать на крио в 2002.А первое обострение крио я получила в 2009. В Тареевке сказали, что если есть крио,значит гепс застарелый, как минимум 10-15 лет, у меня он был в районе 25-30 лет. Так что, наверное, если есть гепс, то нужно сразу сдавать и на крио. Мало кто знает, когда заразился...
Во вторник напишу лечение, которое будет рекомендовать невролог. Может кому-то будет нужна информация.
В Тареевке, кстати, мне при обострениях крио давали салофальк.
Сейчас у меня все изменилось: сила характера - не в умении находить двери, а в умении пробивать стены.

С/1b
F- с 3-4 (12,4 кПа) -> 0 за 2 года
КИ (Zepatier)
Крио с 4 нед - отриц
3 года - минус
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»