Беременность после ПВТ ингибиторами

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Натусик 25

Беременность после ПВТ ингибиторами

Сообщение: # 2187085Сообщение Натусик 25

Народ,привет! Скажите ,может,кто-нить слышал ,проводились ли исследования ,насколько быстро можно беременеть после ПВТ ,уж очень хочется побыстрее ! И может,кто-нибудь забеременел случайно или намеренно ранее ,чем через полгода после лечения,детки здоровы ?

-- 22 янв 2016, 01:08 --

Имеется ввиду лечение новыми препаратами,то бишь ингибиторами.

-- 22 янв 2016, 01:45 --

Ну ,и "быстрая беременность" после интерфероно-рибавириновой ПВТ интересна ,обошлось ли без последствий ?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187110Сообщение Lsan

Если рибавирин не был в комплексе препаратов, то вроде бы как нет ограничений в этом плане.

Странноватый вопрос для раздела купли-продажи... :-)
Переношу в Советы...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ssserge888
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 17:54
Откуда: Край зелёных помидор
Возраст: 49

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187111Сообщение Ssserge888

Интересовался этим вопросом, вроде как инги выводятся из организмаа за десять дней после окончания теры, ну а судя по инструкции к препаратам рекомендуют месяц после теры выждать.
Натусик 25

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187283Сообщение Натусик 25

Lsan
sorry :]09 ,еще плохо ориентируюсь в форуме :-) ,напечатала,а потом увидела,что что-то тут не то :-) ,спасибо,что перенесли.

== 22 янв 2016, 13:13 ==

Спасибо,вдохновили :-) ,а может,есть что-то научно подтвержденное ? Проводились какие-то исследования ? Читала,что на животных проводились,а что с нами,человеками : :]60 ?

== 22 янв 2016, 13:21 ==

Ssserge888
Благодарствую :]30 ,а не подскажете какую-то ссылочку по данному вопросу ?
Аватара пользователя
Мячта
..
..
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:52
Генотип: - 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 42

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187641Сообщение Мячта

Натусик 25
мне вот интересно, неужели это "быстро-быстро" желание настолько велико, что вы готовы рискнуть здоровьем будущего ребенка?
выждите вы эти несчастные полгода и будет вам счастье..
Был ГепС - 2 ген. Обнаружен - март 2014. Биопсия (май 2014) - Ф1.
Старт 20.06.14. Финиш 05.12.14 Альгерон 100 +рибавирин 900.
Моя ПВТ со стр 26
с 4 по 24н терапии - МИНУС;
УВО12
УВО24
1 год, 2 года, 3 года - минус.
Натусик 25

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187736Сообщение Натусик 25

Мячта
Понятно,что если есть научно доказанные исследования,то рисковать никто не будет,поэтому и прошу ссылки у знающих..Просто всегда хотела "летнего" ребеночка ,а так как сейчас только начинаю лечение в 12 недель ,а потом полгода ждать,то на лето никак не получается ) А если доказано,что можно,то почему б и не воплотиться мечте ? :-)

== 22 янв 2016, 21:14 ==

И так ждала выхода дженериков,потом-лечиться,потом опять ждать полгода,а возраст,знаете ли.. :]09
Ssserge888
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 17:54
Откуда: Край зелёных помидор
Возраст: 49

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187751Сообщение Ssserge888

Натусик 25
viewtopic.php?f=25&t=63660&start=40 сначала страницы первое сообщение
Глашка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 14:57
Генотип: 3
Откуда: Йошкар-ола
Возраст: 36

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187752Сообщение Глашка

Добрый вечер!! Ну пол года роли не сыграет, а что касается того ,,если не ждать,, зачем вам это. Ведь даже и без терапии многие сначала готовяться к беременности витаминами, анализы.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27047
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187759Сообщение Арин

Мячта писал(а):мне вот интересно, неужели это "быстро-быстро" желание настолько велико, что вы готовы рискнуть здоровьем будущего ребенка?
выждите вы эти несчастные полгода и будет вам счастье..
вот и я так думаю
на фига вам такие риски?
А если доказано,что можно,то почему б и не воплотиться мечте ?
и что значит - доказанное, когда инги всего ничего как изобретены..
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
надежда1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 15:16
Генотип: 1
Откуда: Могилев,Беларусь
Возраст: 44

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187770Сообщение надежда1979

Как говориться "Торопицца не нада")))
Болен муж,1Б, F-O(Смоленск),Ледифос 12 недель.
Натусик 25

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187804Сообщение Натусик 25

Вы обрезаете мне крылья :]71 А так все хорошо начиналось! :]60 (Я имею ввиду 2 первых сообщения в моей теме )

== 22 янв 2016, 22:52 ==

Арин
а инструкции к препарату,что,доверять нельзя ?

== 22 янв 2016, 22:53 ==

И для чего-то и на основании чего-то их же пишут ? Не берут же с потолка,я так понимаю ?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187815Сообщение Lsan

Lsan писал(а):Если рибавирин не был в комплексе препаратов, то вроде бы как нет ограничений в этом плане.
Был неправ.
В описании Совальди (софосбувир) действительно написано:
Нет никаких адекватных и хорошо контролируемых исследований с SOVALDI у беременных женщин.
А вот в инструкции по применению даклатасвира есть ограничения:
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО
ВСКАРМЛИВАНИЯ


Даклатасвир+ Асунапревир
Отсутствуют адекватные и хорошо контролируемые исследования с участием беременных
женщин. В исследованиях на животных при применении даклатасвира в дозах,
превышающих рекомендованные терапевтические (в 4,6 раза (крысы) и в 16 раз
(кролики)), не отмечено негативного влияния на внутриутробное развитие плода, в то
время как еще более высокие концентрации препарата (в 25 раз (крысы) и в 72 раза
(кролики)) выявили негативные эффекты как для матери, так и для плода.
Женщинам детородного возраста следует использовать эффективные методы контрацепции во время лечения препаратом Даклинза и в течение пяти недель после его завершения.
Применение комбинации Даклатасвир+Асунапревир при беременности противопоказано.
Неизвестно, проникает ли даклатасвир в грудное молоко. Даклатасвир проникал в грудное
молоко лактирующих крыс в концентрациях, превышающих плазменные материнские
концентрации в 1,7-2 раза, поэтому на время лечения препаратом Даклинза кормление
грудью следует прекратить.

Даклатасвир+Асунапревир+Пэгинтерферон альфа+Рибавирин
Применение рибавирина может вызывать пороки развития плода, внутриутробную смерть
и аборты, поэтому следует соблюдать тщательную осторожность при применении схемы
терапии, включающей рибавирин. Необходимо предотвращение наступления
беременности как у самих пациенток, так и у женщин, чьи половые партнеры получают
указанную терапию. Терапия рибавирином не должна начинаться до тех пор, пока
пациентки, способные к деторождению, и их половые партнеры мужского пола не будут
использовать как минимум 2 эффективных метода контрацепции, что необходимо как на
протяжении всей терапии, так и в течение не менее 6 месяцев после ее завершения. В
течение этого периода необходимо выполнять стандартные тесты на беременность. При
использовании пероральных противозачаточных средств в качестве одного из способов
предупреждения беременности рекомендуется использовать высокие дозы пероральных
противозачаточных средств (содержащих не менее 30 мкг этинилэстрадиола в
комбинации с норэтиндрона ацетатом/норэтиндроном).
Исследование интерферонов в опытах на животных было ассоциировано с абортивными
эффектами, возможность развития которых у человека не может быть исключена.
Поэтому при применении терапии как пациенткам, так и их партнерам следует применять
адекватную контрацепцию.
И по Викейра Пак тоже есть ограничения:
Беременность
Результаты качественных и хорошо контролируемых исследований в отношении применения препарата Викейра Пак у беременных женщин отсутствуют.

В исследованиях на животных с применением омбитасвира/паритапревира/ритонавира и его основных неактивных метаболитов у человека (М29, М36), а также дасабувира, какого-либо влияния на развитие эмбриона и плода отмечено не было. В испытаниях с применением паритапревира/ритонавира использовались максимальные дозы, соответствующие 98- кратной (у мышей) или 8-кратной (у крыс) рекомендуемой клинической дозе у людей. В испытаниях с применением омбитасвира использовались максимальные дозы, соответствующие 28-кратной (у мышей) или 4-кратной (у кроликов) рекомендуемой клинической дозе у людей. Самые высокие дозы основных неактивных метаболитов человека в исследовании на мышах давали - экспозиции в 26 раз выше, чем в организме человека при использовании рекомендуемых клинических доз. В испытаниях с применением дасабувира использовались максимальные дозы, соответствующие 48- кратной (у крыс) или 12-кратной (у кроликов) рекомендуемой клинической дозе у людей.

В связи с тем, что невозможно сделать выводы по применению препарата у беременных женщин, основываясь на данных, полученных на животных, препарат Викейра Пак следует применять во время беременности только в случае крайней необходимости, обоснованной клинической ситуацией.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Натусик 25

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187833Сообщение Натусик 25

Ssserge888
спасибо ! Кстати,почитала немного вашу тему :]74 Уважаю ! Не каждый бы поступил так же ! :]02

== 22 янв 2016, 23:52 ==

Дорогой Lsan! Спасибо за вышеизложенные цитаты ! Но по поводу Совальди описано ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ !

== 22 янв 2016, 23:57 ==

Можно сделать выводы ,что ингибиторы еще очень невинны в сравнении с рибавирином :]09

== 23 янв 2016, 00:06 ==

Да,и инструкция к Даклинзе с выжиданием в 5 недель после терапии тоже на чем-то же основана ?

== 23 янв 2016, 00:17 ==

Нет,народ,ну правда,а вот представьте,что кто-то и правда случайно забеременел через месяца 2-3 после терапии ингибиторами,тогда,что ,аборт прикажете делать,потому что до конца не изучено?Ведь в инструкции к рибавирину и интерферонам ясно сказано,что минимум полгода воздержаться,очень чревато,тут серьезный повод задуматься..А если в испытаниях на животных(причем беременных) все не так уж плохо,то может действительно все не так уж плохо ? :]09 Ведь все исследования сначала на животных проводятся !
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27047
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187865Сообщение Арин

Натусик 25 писал(а):а инструкции к препарату,что,доверять нельзя ?
ну почему нельзя, как раз нужно.
см. выделенное выше красным.
а вообще, даже скучно спорить
здоровье твоего ребенка - твоя зона ответственности
ну, конечно, если нет прямых противопоказаний, как в этом случае
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Натусик 25

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187866Сообщение Натусик 25

Арин
Так в инструкции (что выделенное красным )в первым случае как-раз таки и написано ,что в течении 5 недель после завершения применения препарата нельзя беременеть,а не полгода,а во втором-что ВО ВРЕМЯ беременности нежелательно...так никто и не собирается "во время" терапии...Или я чего-то не понимаю ? :]09

== 23 янв 2016, 02:41 ==

И я не претендую,чтоб меня убеждали ,что можно,просто в споре рождается истина,которую я и пытаюсь выяснить...
Аватара пользователя
Мячта
..
..
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:52
Генотип: - 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 42

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2187887Сообщение Мячта

Натусик 25 писал(а):Можно сделать выводы ,что ингибиторы еще очень невинны в сравнении с рибавирином
более опытные меня поправят, но мне кажется, что скорее "ингибиторы еще не так изучены в сравнении с рибаверином"

а так - дело ваше.
и ответственность тоже ваша.

у меня вот тоже хочется "быстро-быстро", еще два года назад... а потом закрутилось - гесп, тера и еще много всего...
Был ГепС - 2 ген. Обнаружен - март 2014. Биопсия (май 2014) - Ф1.
Старт 20.06.14. Финиш 05.12.14 Альгерон 100 +рибавирин 900.
Моя ПВТ со стр 26
с 4 по 24н терапии - МИНУС;
УВО12
УВО24
1 год, 2 года, 3 года - минус.
Натусик 25

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2188038Сообщение Натусик 25

Мячта
может быть,может быть,что еще мало изучены..Ну теперь-то вижу,что у вас все наладилось ! :-) Уже можете себе позволить ? А не вставал вопрос о том,чтоб сначала родить ,а потом лечиться,или здоровье не позволяло ?

== 23 янв 2016, 13:46 ==

А еще читала тему Ssserge888 ,у него встал тот же вопрос ,так он пишет,что сам доктор посоветовал,что 5 недель нельзя беременеть после ингибиторов и меня это удивило,ведь врачи обычно страхуются .Вот гепатолог в моем городе,к которой обратилась, даже не слышала о таком препарате как Харвони,а сказала ,что после новых препаратов полгода беременеть..Как можно что-то утверждать,даже не зная об этом ?

== 23 янв 2016, 13:47 ==

то есть нельзя беременеть
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2188091Сообщение Alemadasja

Натусик 25 писал(а):росто всегда хотела "летнего" ребеночка ,а так как сейчас только начинаю лечение в 12 недель ,а потом полгода ждать,то на лето никак не получается ) А если доказано,что можно,то почему б и не воплотиться мечте ?
Я конечно очень желаю, чтобы все было, как задумается, но ты думаешь, что как только скажешь себе "все, можно, на старт", так сразу и забеременеешь в первый месяц? :]53 Пардон муа, но не 20 лет же.
Натусик 25 писал(а):Можно сделать выводы ,что ингибиторы еще очень невинны в сравнении с рибавирином
так и есть, ингибиторы не тератогенны
Натусик 25 писал(а):инструкция к Даклинзе с выжиданием в 5 недель после терапии тоже на чем-то же основана ?
имхо, этот срок наверняка уже с запасом
а основано, прежде всего, на действии лекарства, я думаю
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Мячта
..
..
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:52
Генотип: - 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 42

Re: Беременность после ингибиторов и случайная "быстрая" беременность после ПВТ

Сообщение: # 2188163Сообщение Мячта

Натусик 25 писал(а):Ну теперь-то вижу,что у вас все наладилось ! Уже можете себе позволить ? А не вставал вопрос о том,чтоб сначала родить ,а потом лечиться,или здоровье не позволяло ?
теперь, к сожалению, вылезли другие проблемы...
сейчас обследуюсь.
а так, по плану, да, должны были с начала года этим активно заниматься :(

со здоровьем до "эры гепс" у меня все было замечательно:( его и нашли-то, случайно, когда к беременности готовились :(
вопрос "сначала родить, потом лечиться" при наличии гепс у меня стоял отрицательно - я не готова была идти на такой риск (хоть он и составляет всего 5%). не дай Бог ребенок бы заразился - я бы себе никогда не простила.

== 23 янв 2016, 21:26 ==
Alemadasja писал(а):что как только скажешь себе "все, можно, на старт", так сразу и забеременеешь в первый месяц? Пардон муа, но не 20 лет же.
привет :]80

шутки шутками, а подруга именно так и забеременела - с 1 раза :) на тот момент ей было почти 30 :]69
Был ГепС - 2 ген. Обнаружен - март 2014. Биопсия (май 2014) - Ф1.
Старт 20.06.14. Финиш 05.12.14 Альгерон 100 +рибавирин 900.
Моя ПВТ со стр 26
с 4 по 24н терапии - МИНУС;
УВО12
УВО24
1 год, 2 года, 3 года - минус.
Натусик 25

Re: Беременность после ПВТ ингибиторами

Сообщение: # 2188200Сообщение Натусик 25

Alemadasja
Здравствуй,Alemadasja!Спасибо за то,что зашла в мою тему и зарядила оптимизмом своими комментариями :]30 ! Для меня ценно каждое мнение,но твое особенно,так как я уже знакома с твоим "творчеством" на форуме :-) ,знаю,что во многих темах участвуешь и восхищаюсь твоим умом, всезнанием и умением дать человеку дельний совет ! :]74 :]80 ,так как читаю форум периодически уже около года,но только сейчас зарегистрировалась,когда наконец вышли индийские дженерики(дождались таки :]10 :]26 ).

== 23 янв 2016, 19:48 ==

Alemadasja
Насчет "быстро"забеременеть"-не знаю,мне,слава Богу везло, (не думайте ,что беременею каждый год :-) ),сейчас расскажу...В первый раз я забеременела в 27 лет,родила сынишку,забеременела в первый же месяц..Потом созрела на второго ребенка,мне было на тот момент 33 года ,очень хотела девочку,все получилось на второй месяц планирования...И то ,думаю,потому что все механически :D (сейчас объясню )Просто я очень хотела доченьку и вычитала,что женщине во время планирования не нужно ощущать оргазм,(извините за подробности),вот и лежала,как бревно :lol: ,давай,мол,быстрей(это я мужу,чтоб,главное,совершил,что должен,на что ни пойдешь ради доченьки ) Месяц прошел,и ничего,я наплевала,ну,думаю,хоть удовольствие буду получать-и все получилось! Теперь на своем примере точно знаю,что дети скорее получаются от страсти !! :]28 :]27 Когда на узи узнала,что будет девочка,была очень счастлива,до 3 месяцев не говорила никому(самый опасный период),до 7 боялась покупать приданое,после 7 думаю,если что,не дай Бог -детей спасают. Мою не спасли... :]82 Я доходила до 9 месяцев и за день до родов перестала ее чувствовать..Наутро сердечко уже не билось...Не хочу об этом вспоминать...Потом была полугодовая депрессия,вопросы -почему я,ведь я ее так хотела,все анализы,узи - идеальные,(просто редкая патология пуповины )да много чего было..Когда понемногу начала отходить,и задумываться о новой беременности(мне моя гинеколог сказала,что ей за меня особо обидно,потому что я выполняла все указания и что пока я не рожу,я не успокоюсь,с ней так было после выкидыша ),пошла сдавать все анализы на разные инфекции (уже углубленные)и решила проверить печень так как при беременности был жуткий почесон,аж до крови,никто не сказал сдать на все виды гепатита,кроме В,хотя какое-то время,на месяце 6-м я пожелтела,но прошло вскоре,но АЛТ и АСТ ,а также билирубин в норме всегда были (или такого качества у них в лаборатории в ЖК анализы ).И тут новый удар - гепС ! И опять новый шок,особенно когда почитала форум и антивирусную терапию ! Опять новая волна депрессии-за что мне это все ? Потом привыкла к болезни,а еще услышала обнадеживающую информацию ,что на подходе препараты нового поколения и решила ждать,вылечиться (хотя были мысли сначала родить,но также боялась заразить ребенка),а потом -снова в бой ,поэтому и хочется быстрее,чтоб исправить ситуацию),а еще хотелось бы летом ,потому что моя доченька должна была родиться летом,и хочется переписать историю заново,только со счастливым концом..Спасибо всем,кто сумел дочитать мою весело-грустную историю до конца.

== 23 янв 2016, 19:54 ==

Alemadasja
Так что,Alemadasja,даешь зеленый свет? ;]

== 23 янв 2016, 19:56 ==

Понятно,что решать мне,но считаю твое мнение компетентным ! :]80

== 23 янв 2016, 19:59 ==

А где можно почитать о нетератогенности ингибиторов ,ну или что там,чтоб убедиться,что не так страшен черт,как его малюют..

== 23 янв 2016, 20:24 ==

Мячта
Я тоже побоялась беременеть с гепсом,хотя советовалась с заведующей инфекционного отделения в своем городе ,что,мол, делать,она говорит,что сначала рожать,а потом лечиться,что в ее практике все дети здоровые рождаются(но откуда-то же берутся эти 5 % ?),что терапия долгая,тяжелая,тератогенная,а года идут..Но я б тоже себе не простила,если б заразила ребенка,не дай Бог,тем более ,что у меня при первых родах было 5 разрывов,в следующий раз все пошло опять по швам (уже 6),ну и, как сказал сам врач ,что большая вероятность,что в следующий раз все повторится,а это много крови..я не хотела себя всю жизнь винить..А потом,спасибо форуму,узнала о новых препаратах и решила немножко подождать..Так что все у нас будет хорошо и я желаю тебе ,чтоб твои проблемы поскорее решились и исполнилось поскорее то,о чем ты мечтаешь,ведь я знаю,что такое сильно хотеть ребенка!
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»