Посоветуйте, как быть дальше?

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Andragin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 07:22
Генотип: 3
Возраст: 45

Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2226604Сообщение Andragin

История банальная. Лёг в больницу с фурункулом носа, а на заключительном эпикризе написано вот что - фурункул вылечен, а сопутствующая паталогия требует вмешательства -"Хронический вирусный гепатит С, генотип 3".
Где взял, кто его знает. Поздавал анализы. Болезнь обнаружили в другом государстве (Россия, там благо медицина бесплатная), приехал на родину и по электронке получил диагноз, подтверждающий мой недуг.
Что уяснил окончательно - пить спиртное категорически ни-ни. Так я и делаю. Уменьшил потребления жирной пищи. В остальном веду обычный образ жизни. Понял из прочитанного на этом форуме - "Что появились лекарства, Дженерики, кот. хоть и довольно дороги, но без сильных побочных эффектов. По моему лучший вариант для лечения.
Теперь, собственно, встают одни вопросы.
У меня есть результаты некоторых анализов. Вопрос. Можно ли узнать по ним , когда был инфицирован человек, хотябы приблизительно? На какой термин, возможно отложить терапию, если таковое возможно? Ещё одна проблема, самая главная, в том государстве, в кот. я проживаю - медицина платная, анализы дорогие и нет возможности проводить их повторно, и доделывать недостающие.
Супруга , кстати, тоже в шоке малом, какова вероятность передачи половым путём этого вируса? Какими телесными жидкостями возможна передача вируса? Слюна, сперма, слёзы - дети та тоже есть, и очень часто их очень хочется обнять, и прильнуть щека к щеке. На сколько остаётся "чистой" ванная, после принятия душа. Содержит ли кал живых вирусов, способных жить какое-то время? Если да, то теоретически возможна ли передача инфекции рукой в область расчёсанного , к примеру прыща? ЗАеды на губах, являются ли возможным местом попадания через них вируса на предметы бытовые, используемые для еды и у партнёра тоже травма губ.
Собственно сам диагноз с некоторыми анализами:
Диагноз: Хронический вирусный гепатит С, генотип 3.
ВИЧ-лаборатория

HBsAg не обнаружен

HBCor-антитела суммарные положительный
Антитела к HBcorAg IgM не обнаружены

Антитела к HBsAg 1324.6 мМЕ/мл

Антитела к ВГС (анти-HCV) ОБНАРУЖЕНЫ
Комментарий к тесту 'ВГС (анти-HCV)':
В подтверждающем тесте результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!!!
CORE ПОЛОЖ
NS3 ПОЛОЖ
NS4 ПОЛОЖ
NS5 ПОЛОЖ
т/с "Бест антиВГС"

Антитела к ВГД суммарные не обнаружены

HBeAg не обнаружен
Антитела к HBеАg IgG не обнаружены


Молекулярно-биологические исследования

РНК ВГС генотип 3

РНК ВГС качественный обнаружена
РНК ВГС монитор 177576 МЕ/мл
т/с "АмплиСенс-HCV"

Подпись __________________

Курс лечения минимум 24 недели. Препараты: пегасис или пегинтрон+ рибаверин. Лечение проводиться под контролем врача, так как много побочных эффектов. На сайте гепатиту.нет вы можете найти ближайшую к себе клинику которая распишет вам лечение и контрольные обследования. Прогноз на излечимость с таким генотипом очень хороший. комментарий доктора - инфекциониста.

Прислушаюсь к советам, мнениям, рекомендациям. Помогите плиз выработать стратегию дальнейшей жизни, возможно, даже, при отсутствии возможности приобрести лекарства для излечения. :(
Аватара пользователя
эхо
,
,
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 17:58
Возраст: 8

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2226615Сообщение эхо

Вам надо знать фиброз печени, т.е. сделать желательно саноэластографию на аппарате Аисплорер! От фиброза зависит продолжительность терапии.
Для вас есть схемы: Соф+Дак, СОФ+Дак+Риб и Соф+Пег+Риб. Стоимость курса ПВТ до 1 тыс. долларов и выше.
На все остальные вопросы тут полно ответов - читайте, просвещайтесь.
3D терапия"САД"( СОФ+АСУН+ДАК ) без рибавирина, обалденная, беспабочная, 12-ти недельная
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2226635Сообщение жорикк

Гепатит в перенесённый. Узнавайте фиброз
Andragin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 07:22
Генотип: 3
Возраст: 45

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2367485Сообщение Andragin

Про гепатит В, тут такая история. Мне до исследования взяли и влепили прививку от этого Вируса. Вот наверно антитела и выработались.
Ситуация следующая. Может инфа есть тут на форуме, но времени у меня очень мало, поймите правильно. Вопрос такой - в доме появился кот. Поцарапав меня, может ли он передать инфекцию другому человеку? Ребенку, который все время с ним играется и подвергается мелким ранкам. Я, понятное дело, забил тревогу. Прав ли я? С ув. ко всем тут присутствующим.
Аватара пользователя
ELZA63
.
.
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 26 май 2016, 16:00
Возраст: 61

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2367486Сообщение ELZA63

Andragin писал(а):но времени у меня очень мало,
Вы выходите раз в год и задаете вопросы)За это время вылечились бы уже...

А кот если царапает до крови,может быть переносчиком инфекции...
1а/б, F3
наивная
LEDIFOS
31.08.16 - 20.12.16
6 нед+
9 нед -
УВО 17
УВО 27
viewtopic.php?f=25&t=65576
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2367538Сообщение Ирина1962

Andragin
Врач отвечал где-то, что кот не может
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2367545Сообщение Annny

Да почему не может то? Если разодрал до крови, на когтях всё равно остались следы инфицированной крови. Если этими же когтями расцарапать до крови другого, то по всем законам очень даже возможно. Если через инфицированные тонкие медицинские иголки передается, то площадь когтей явно не сравнима с тоненькими иголочками. Это дело случая. дженерики сейчас уже по ценнику вполне приемлимы. И свой организм гробить и близких подвергать риску, лучше, конечно лечение начать.
Andragin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 07:22
Генотип: 3
Возраст: 45

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2367566Сообщение Andragin

Спасибо огромное за ответы. Дай Вам Бог здоровья! Да вот, ведать, решил Создатель подержать меня пока неизлеченным, дабы уму-разуму набраться. Кушать правильно, алкоголь в запрет ввести. Любая болезнь дается человеку как урок для уразумения своей неправедной жизни. Надеюсь, я осознал. Буду лечиться. Урок всей жизни!
Аватара пользователя
ELZA63
.
.
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 26 май 2016, 16:00
Возраст: 61

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2367572Сообщение ELZA63

Andragin писал(а):Создатель подержать меня пока неизлеченным
извини,но сомневаюсь что это Он так решил....Лечиться это наше решение.,а вот как дальше пойдет это уже воля Бога! А раз решил лечиться то успехов!!! :]74
1а/б, F3
наивная
LEDIFOS
31.08.16 - 20.12.16
6 нед+
9 нед -
УВО 17
УВО 27
viewtopic.php?f=25&t=65576
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2368629Сообщение Werwert

Andragin
Привет. Отвечаю по пунктам:
1) Узнать, когда был инфицирован человек, к сожалению, нельзя. Можно только предположить по степени фиброза - например, если f4, то заразился наверняка не вчера. Но это очень условно, у каждого свои темпы развития фиброза, может и за 20 лет f0 остаться.
2) При низком фиброзе ждать лечения можно достаточно долго, гепатит С обычно не требует срочного вмешательства.
3) Половым путём гепС передаётся очень мало, примерно 5%. В быту вам нужно быть осторожным, но без паранойи: своя бритва, своя зубная щётка, исключить любой контакт близких со своей кровью. Для заражения нужен контакт кровь-кровь, с другими биологическими жидкостями, а также при объятиях и воздушно-капельным путём гепС не передаётся, всеми перечисленными вами способами тоже. Поэтому у больных гепатитом С нет ограничений по трудовой деятельности и посещению мест общего пользования. Но членов вашей семьи желательно тоже проверить на гепатит С. Кот да, может перенести вирус, если царапается. Но опять же, за этим просто нужно следить, не лезть к коту, не каждый же день он вас до крови царапает.
4) Рекомендации по лечению вам выдали устаревшие, сейчас интерфероновая терапия уже не актуальна, и 3-й генотип не является самым лёгким для ингибиторов, как это было с интерферонами. Побочных эффектов у лечения новыми препаратами почти нет.
Хорошая новость в том, что, если у вас нет возможности делать анализы, вы можете их не делать. Узнать фиброз всё же придётся - это нужно для выбора сроков лечения. Желательно сдать элементарную биохимию, хотя бы АлАТ и АсАТ. Если нет серьёзных сопутствующих заболеваний, можно ограничиться этими анализами, на свой страх и риск купить препараты и пропить. Здесь немало таких, кто так сделал и вылечился.

В общем, для начала: узнать фиброз и проверить членов семьи.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Аватара пользователя
MiloD
,
,
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 08:32
Откуда: деревенька на 3-ем кольце
Возраст: 43

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2368647Сообщение MiloD

Все такие любители домашних пушистиков..... У кошки ногти растут и она их обгрызает, если не стричь. Так же она постоянно точит ногти об мебель или когтиточку. Так же вирус там сколько то часов живет в высохшей крови. К чему это все, да к тому что кошака надо пытать пылесосом с ванной воды. При этом торс оголить и по очереди с энфицированным. Тогда наверно шанс заразиться будет. :]bee
соф+вел / 1b / F2 старт 18,03,17г по 09,06,17г
2w "-" кач. 60me invitro
4w "-" кач. 60me invitro
12w "-" кач. 60me invitro
уво 24
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2368653Сообщение Werwert

MiloD
Шанс заразиться есть, конечно. Разные бывают ситуации, кто кошек держал, тот знает. Например, надо котику лекарство дать, а он не хочет, его втроём держат, а он всех окружающих на клочки рвёт. Меня один раз знакомые попросили сиамскому воспитанному кошачьему подростку маникюр сделать, так я с двумя лапами из четырёх справилась и пошла в травмпункт руку зашивать. Ну не хотел котик когти стричь :D
Другое дело, что все эти ситуации можно предусмотреть.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Аватара пользователя
MiloD
,
,
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 08:32
Откуда: деревенька на 3-ем кольце
Возраст: 43

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2368677Сообщение MiloD

Werwert
Ну и я о том же. Пытать пылесосом и мойкой в ванной :]74
соф+вел / 1b / F2 старт 18,03,17г по 09,06,17г
2w "-" кач. 60me invitro
4w "-" кач. 60me invitro
12w "-" кач. 60me invitro
уво 24
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2368706Сообщение Werwert

В общем, осторожность нужна, конечно, но всё же гепатит С - это не холера какая и не чума, с ним люди по 20 лет в одной квартире живут и не заражаются.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Andragin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 07:22
Генотип: 3
Возраст: 45

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2406452Сообщение Andragin

ДОстал я таблетки Софосбувир и Даклатасвир. Недавно сдал анализы все , которые можно, кроме одного - фиброскан. Его нет в нашем городе, по этому степень фиброза узнать не получается. Доктор посоветовал - на верочку брать таблеток на 24 недели, но время и анализы покажут. Результаты узнаю на днях, выложу для общей картины. Заодно будет видно прогресс или регресс годичной давности анализов, сравним , так сказать-посмотрим.
Хочу спросить у людей , уже проходящих или прошедших ПВТ - режим питания каков должен быть, строго его придерживаться или можно баловать себя. Алкоголь, табак - 100% подвязка - это понятно. Люблю крепкий Чай - пару раз в день, ляшку куринную навернуть :), без фанатизма конечно. А если серьезно - на сколько в рационе нужно сократить потребление жирных продуктов на ПВТ? Есть ли смысл подсадить печень на жирное голодание - поможет ли это в борьбе с вирусней? :]85 , нет, я наверно так не смогу.
Буду рад услышать любые советы. Читать весь форум, где уже наверняка есть ответы на все вопросы - простите, но времени нет, сезон, работа. Все свалилось резко на голову. Уже и таблетки дома, но стоят пока запечатанные, ибо я не знаю даже как и что принимать - какую до еды , какую после или все вместе разом, а может перед сном, ведь когда спишь организму легче работать над самим собой. В общем буду очень рад любым советам, а также людям нашедшим время ответить мне тут в этой теме - сюда я заглянуть обязательно успею.

( не соображу как фотки вставлять :( )
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2406456Сообщение Werwert

Andragin, без знания твоего фиброза сложно ответить, насколько тебе нужна диета. Если f3 или 4, то обязательно нужна, а если фиброза нет или он маленький, то с этим проще.
В любом случае тебе стоит отказаться ну или хотя бы сократить употребление копчёного, жареного, консервов, шоколада, всяких майонезов, газировки, чипсов и фастфуда - это классика.
Таблетки нужно пить обе разом во время или сразу после еды один раз в день в одно и то же время. Выбери удобный для тебя приём пищи, многие пьют за завтраком. Поставь себе напоминалку на телефон, так как забывать и пропускать приём нельзя.
На терапии нужно пить много воды. Нельзя принимать поливитамины, БАДы, гепатопротекторы, любые другие лекарства (если есть необходимость принять какое-то лекарство, нужно проверять по таблице совместимости с ингибиторами). Нельзя зверобой и грейпфрут. Лучше отказаться от любых травяных чаёв и чаёв с добавками, чайных напитков и смесей лекарственных трав.

И сделай тогда узи в поликлинике - хотя бы сможешь исключить цирроз.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
мяука
....
....
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 02 май 2017, 13:28
Генотип: 3
Откуда: Ижевск
Возраст: 41

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2406470Сообщение мяука

Привет! Для новичков инфа viewtopic.php?f=3&t=69114
Где живёшь?
Был 3
Ф2-3(март17)
Ф3-4(июль17)
Пвт 06.06-28.08.17 Велпанат 12н
2н-15ме, 4-риб,8-,12-
УВО 2, 4, 12, 24, 66
Ф3-4(ноя17)
Ф1-2(янв18)в др.клинике
Ф2-3(апр18)
viewtopic.php?f=25&t=69011
Andragin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 07:22
Генотип: 3
Возраст: 45

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2409964Сообщение Andragin

Спасибо за совет. Живу В ЯНАО - Столица. А вот по поводу совета отказаться от травяных чаев, че-то напрягся. Затарился Иван чаем - думал по немножку пить его на терапии, там и кофеина нет, все же чуток я думаю дозволительно. Что можно об Иван чае сказать? На сколько он вреден для печени или несовместим с лекарством?
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Посоветуйте, как быть дальше?

Сообщение: # 2409985Сообщение Werwert

Andragin, про Иван-чай ничего конкретного сказать не могу, думаю, что взаимодействие никто не изучал. Так что можешь сам изучить, если смелый :D
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»