лечение гепатита С с пересаженной почкой

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

piligrim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:35
Возраст: 65

лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334537Сообщение piligrim

я Андрей , моей пересаженной почке 5 лет и столько же гепатиту С и очень хочется избавиться от него, а пред история такая: в 2010 была первая трансплантация почки и неудачная,как я подозреваю тогда и заразился ,пролечился пегасисом 3 месяца,АСТ и АЛТ пришли в норму,по биопсии фиброза 0 и меня взяли на повторную пересадку,так ,что лечиться не было времени, а лечение пегасисом с пересаженной почкой запрещено,спасибо сейчас появились современные лекарства типа софосбувир. Вот у меня к опытным форумчанам вопросы : 1) какая схема мне подходит для лечения,не вызывающая повышения иммунитета 2) насколько сильна нефротоксичность (боюсь за пересаженную почку) 3) софосбувир в сочетании с каким препаратом, предпочтителен если у меня генотип 1б, фиброз 1ф, а АСТ и АЛТ не выше нормы и за 5 лет фиброз из 0 стал 1ф, нужно ли вообще начинать лечение при таких показателях, у наших врачей мало информации по лечению новыми лекарствами
,
Bugor
...
...
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:02
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 61

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334553Сообщение Bugor

piligrim
Не помню кто , но с пересаженной почкой проходили лечение, даже с пересаженной печенью
Ник ВАЛЕРА так что я думаю проблем нет. Схема Соф.Дак. Соф.Лед.и Соф.Вел. 12 недель.
3А F-4. ГЦР. ТР-ЦИЯ ПЕЧ.
1)2012г.корот.1г.возврат
2)2015г. Соф.Дак.Риб.24нед.возр.
Мутаций не обнаруженно!
3) 23.08.2017 Соф.Дак. 24нед.
УВО-1год УРАааа.
Бог даёт столько испытаний, сколько человек может выдержать.
Дневник
Аватара пользователя
mimishka
,
,
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:16
Генотип: 1b
Откуда: столица поволжья
Возраст: 53

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334555Сообщение mimishka

piligrim
Все будет хорошо!На форуме можно получить ,всю информацию. :]74

наша форумчанка,тоже с почкой,уже прошла ПВТ :]74
LiliS: мой Дневник. | Страница 35 | Моя антивирусная терапия | Форум на Остановке...
viewtopic.php?f=25&t=65823&start=680 :-)
ГепС,1b,‎F-4.Начало ПВТ,16нед.(04.06.16г-финиш 25.09.16г.)⇒соф+дак+асун+риб800
2и5и6нед.пцр кач.инвитро(60)обнаружено
8и12и16нед.(60)не обнаружено!ФИНИШ
УВО-9,12,19!
Моя терапия⇐ЖМИ

просьба,в мою личку временно-НЕ ПИСАТЬ,НЕ РАБОТАЕТ!!!
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334559Сообщение kargyraa

piligrim писал(а):я Андрей , моей пересаженной почке 5 лет
у меня генотип 1б, фиброз 1ф, а АСТ и АЛТ не выше нормы и за 5 лет фиброз из 0 стал 1ф, нужно ли вообще начинать лечение при таких показателях
Учитывая нефротоксичность софосбувира и отсутствие беспокоящих Вас ВГС-ассоциированных симптомов, можно повременить с лечением до выхода дженериков приличных безсофосбувирных схем. К осени AbbVie зарегистрирует "Викейру Пак 2.0" - тогда же наверное выпустят в дженерике нынешнюю Викейру, которая окончательно утеряет актуальность в развитом мире.
Но Вы можете на свой страх и риск пойти уже сейчас на софосбувир-содержащих дженериках: у многих и с почечной недостаточностью прокатывает. Однако при Вашем диагнозе на соф идут чаще те, кому ВГС доставляет видимый дискомфорт.
Ещё для определения оптимальной схемы надо знать все хронически принимаемые лекарства - некоторые из них могут существенно урезать список доступных схем.
mimishka писал(а):наша форумчанка LiliS,тоже с почкой,уже прошла ПВТ
viewtopic.php?f=25&t=65823&start=680
Прошла-то прошла, но:
LiliS писал(а):Почка не выдержала, чуть на гемо­диализ не загремела, бросила терапию, потихоньку восстанавливаюсь. Кстати и билирубин пополз вверх и другие показатели крови рухнули. Надеюсь 17,5 недель хватило задавить гепС, планировала 24.
Впрочем, принимать терапию больше 12 недель в принципе нерационально.
piligrim писал(а):какая схема мне подходит для лечения,не вызывающая повышения иммунитета
Ни одна из актуальных в ЕС и США схем не содержит интерферонов. :-)
Аватара пользователя
светлана69
,
,
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:22
Генотип: 3
Откуда: НН

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334651Сообщение светлана69

Привет. Вроде все нюансы постаралась описать в ЛС.
kargyraa писал(а):повременить с лечением до выхода дженериков приличных безсофосбувирных схем
Повременить это можно конечно. Но вот сколько проработает пересаженная почка ,наверное не знает никто.И поэтому все таки если настрой решительный ,то не стоит ждать и гадать ,а покупать и лечиться, тем более ,ведь может что то пойти не так ,не дай бог ,конечно ,и еще перелечиваться придется и зачем фиброз растить ,который на имуносупрессии очень так даже прогрессирует.
kargyraa писал(а): Прошла-то прошла, но:
Там ,по моему ,не о пересаженной почке идет речь. piligrim Тему я советовала создать .что бы задавать вопросы по терапии. С вопросами про пересаженную почку здесь вам вряд ли помогут,т.к ну здесь люди в основном с другими проблемами.
piligrim писал(а):схема мне подходит для лечения,не вызывающая повышения иммунитета
Ингибиторы эти не повышают иммунитета,они "работают" по другому принципу как я понимаю,разрушают цепочку вируса ,не дают ему размножаться ,ну как то так. И еще ,вот я вам живой пример ,что еще нужно ? Какие доводы ? То ,что софосбувир нефротоксичный ,ну ,наверное,а какие лекарства не влияют на почки ? Креатинин в крови не больше 200 ? Тогда вперед и с песней :]02
Пересадка почки 2010 г.
3 генотип,Ф-3. Hepcinat и Natdak с 14.04.16 по 28.09.16 г.
УВО- 2 года
Вот так !
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30862
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334652Сообщение VeraVEK

Кстати, Lilis прошла терапию с единственной собственной почкой :]04
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
sergic3223
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 18:39
Генотип: 1b
Возраст: 50

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334686Сообщение sergic3223

Приветствую. Есть такие тут. Правда не лечился,но собираюсь. Тоже на свой страх и риск.
Не знаю конечно.но печень в приоритете.
Без почки на гемодиализе прожить можно,а вот без печени вряд ли.
Решать Вам,предварительно всё взвесив.
Геп В-антитела
Геп С+.
Пересадка почки в 2003г
Повторная пересадка почки 2013.
Ген 1b. Ф-2.
Алат 10
Асат 12
BIL-T - 9.
PLT -180
Холестерин 5
Старт 02.03.2021 Соф+Дак
4 нед-минус!
Финиш 1.06.2021
Уво 8-
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334772Сообщение Nessi

С пересаженной почкой навскидку не помню, на гемодиализе, если на русском, можно почитать здесь:
http://hepatology.pro/wp-content/uploads/2016/10/1.pdf
http://hepatology.pro/wp-content/uploads/2016/10/5.pdf
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334857Сообщение kargyraa

Nessi писал(а):С пересаженной почкой навскидку не помню, на гемодиализе, если на русском, можно почитать здесь:
http://hepatology.pro/wp-content/uploads/2016/10/1.pdf
http://hepatology.pro/wp-content/uploads/2016/10/5.pdf
Умеешь ты поддержать больного! :lol:
По первой же ссылке на стр. 1-2 читаем:
концентрация основного метаболита софосбувира GS-331007 (SOF 007) до и после гемодиализа превышает обычную на 1280 и 2070 % соответственно
Концентрация софа в почках на гемодиализе превышает нормальную в 10-20 раз!!! :]85
Если честно, дальше читать даже не хочу. Мне ясно одно - с больными почками идут на соф не от хорошей жизни.
Тут боятся детям давать взрослые дозировки ингов из-за превышения концентрации вдвое, зато лицам с больными почками бойко советуют соф, который метаболизируется в почках чёрти как, с превышением концентрации чуть ли не на порядок. :]86

piligrim
Если уж идти с больными почками на нефротоксичном софе, то минимизировав его воздействие выбором 8-недельного курса соф/леда, но для этого необходимо соответствовать определённым критериям по вирусной нагрузке, гену интерлейкина и не иметь ВИЧ. К осени ждём дженерика соф/вел/вокса - с ним тоже можно зайти на 8 недель, причём для этой схемы нет ограничений 8-недельного соф/леда: даже с циррозом есть хорошие шансы на успех.

sergic3223
За праздники всё-таки подумайте над 8 неделями соф/леда.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334864Сообщение Nessi

kargyraa
Я не поддерживаю больного. Я дала информацию.
На английском немало публикаций, но именно про гемодиализных.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334894Сообщение kargyraa

Рекомендации EASL2016: Patients with renal impairment, including haemodialysis patients
В двух словах, можно и с почечными проблемами лечиться софом, но необходимо строго следить за тем, чтобы СКФ > 30 мл/мин/1.73 м2, а также за прочими показателями почек. При резком ухудшении почечных показателей на софосодержащей терапии лечение показано досрочно прекратить.
В приоритете же - схемы без софосбувира.
Аватара пользователя
светлана69
,
,
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:22
Генотип: 3
Откуда: НН

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334961Сообщение светлана69

На форуме по гемодиализу есть презентация на испанском и перевод тоже есть .где подробно описаны исследования лечения гепатита с у пациентов с пересаженной почкой ,а так же до диализа и на диализе .Все это можно посмотреть и почитать ,выложено все было год назад,когда я еще только собирала по крупицам какую либо информацию о лечении ингибиторами с пересаженным органом.Мало того .ездила на консультацию в москву к двум профессорам с этим же вопросом,которые кстати успешно лечат и лечили таких как я пациентов. kargyraa у piligrima не больные почки ,у него пересаженный орган ,который работает ,у которого скф не меньше 30.как я понимаю .Креатинин примерно такой ,как и у меня .
Пересадка почки 2010 г.
3 генотип,Ф-3. Hepcinat и Natdak с 14.04.16 по 28.09.16 г.
УВО- 2 года
Вот так !
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2334984Сообщение kargyraa

светлана69 писал(а):у piligrima не больные почки ,у него пересаженный орган ,который работает ,у которого скф не меньше 30.как я понимаю .Креатинин примерно такой ,как и у меня .
У sergic3223 - пересаженный орган и СКФ в норме. Если не ошибаюсь, он ранее принимал такой же потенциально нефротоксичный, как и соф, валганцикловир - по ходу лечения появились проблемы.
В общем, соф - фактор риска при любых патологиях почек. Это надо учитывать. А решение по терапии принимает каждый сам.
sergic3223
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 18:39
Генотип: 1b
Возраст: 50

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2335102Сообщение sergic3223

kargyraa писал(а):валганцикловир - по ходу лечения появились проблемы.
Не точно что от него. Но факт повышение креатинина до 200 со 110 был.
Мне забыли его отменить. И я его пил почти год не зная об этом.
Вальцит назначают не смотря на трансплантант. Ибо лечение ЦМВ в приоритете.
При пересаженном органе с хорошей СКФ превышения СОФ в крови быть не должно. Другое как поведёт себя орган-это вопрос.
Геп В-антитела
Геп С+.
Пересадка почки в 2003г
Повторная пересадка почки 2013.
Ген 1b. Ф-2.
Алат 10
Асат 12
BIL-T - 9.
PLT -180
Холестерин 5
Старт 02.03.2021 Соф+Дак
4 нед-минус!
Финиш 1.06.2021
Уво 8-
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2337212Сообщение Nessi

Из свежего:
http://dx.doi.org/10.1016/j.jhep.2016.12.020


Гугл-перевод абстракта (если нужен полный вариант, можно его загрузить):
Эффективность и переносимость интерферона свободных противовирусной терапии у пациентов после трансплантации почек с хроническим гепатитом С
Результаты
Мы сообщаем о данных из 103 получателей КТ , которые получили Daas. Наиболее часто используемые комбинации Daas были софосбувир / Ledipasvir (п = 59, 57%) и софосбувир + Daclatasvir (n = 18, 17%). Рибавирин использовалась у 41% больных. SVR12 ставка составляла 98%. Класс 2 или 3 анемия появилась у 14 (33%) пациентов , получавших рибавирин и в 9 (15%) без ( р = 0,03). Были 3 эпизода острого гуморального отторжения трансплантата. Ни один пациент не прекратил терапию из - за АЕ. Важно отметить, что 57 (55%) пациентов требуется корректировка дозы иммуносупрессии. В целом, не было статистически значимых различий в среднем уровне сывороточного креатинина, СКФ и протеинурии до и после лечения. Тем не менее, семнадцать (16%) больных наблюдалось нарушение функции почек (повышение уровня сывороточного креатинина> 25%) во время противовирусной терапии, из которых 65% были цирротический по сравнению с только 29% пациентов с циррозом , которые не развивались значительные нарушения функции почек (р = 0,004) ,

Выводы
Антивирусная терапия с Daas была очень эффективным и безопасным у реципиентов КТ. Тем не менее, не ничтожно малый число пациентов, большинство из них цирроза, разработал мягкий аллотрансплантата дисфункции и значительную часть пациентов требуется корректировка дозы иммуносупрессии, гарантирование на тщательное наблюдение во время терапии.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
piligrim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:35
Возраст: 65

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2337727Сообщение piligrim

С большим вниманием прочитал,всех кто откликнулся на мою тему, к сожалению у нефрологов почти нет информации о лечении гепатита новыми препаратами,есть твёрдое знание о не допустимости лечения гепатита после пересадки почки интерферонами,ваши советы и ссылки, для меня очень важны,так по крупицам и собирается информация. ДА, я согласен вальцит нефротоксичен, но его назначают сразу после трансплантации и он не успевает за несколько месяцев нанести значительный ущерб трансплантату,это потом с каждым годом скв снижается из за ингибиторов кальценеврина, вот почему пересаженный орган в среднем служит 10 лет. Если можно напишите о новых препаратах безсофосбувирных схем. Спасибо всем кто откликнулся
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2337759Сообщение kargyraa

piligrim писал(а):Если можно напишите о новых препаратах безсофосбувирных схем.
Безсофосбувирные схемы по генотипу 1b:
  • 24 недели дак+асун - самая доступная по цене безсофосбувирная схема, но низкой эффективности (85 % в КИ) и высокой продолжительности терапии. Дак можно купить на форуме, асун - в обычной российской аптеке за 10 000 ₽ на 4 недели. На ней крайне медленно падает вирусная нагрузка. У 2/3 неудачников на этой схеме образуется комбомутант L31V/Y93H, с преодолением которого и у соф/вела возникнут проблемы. На форуме July75 имела неудачу на дак+асуне, которую долго преодолевала по вымороченной схеме с софом, интерферонами и симепревиром. Данная схема зарегистрирована только в РФ и Японии. В ЕС/США так не лечат и никогда не лечили.
  • 12 недель ViekiraX (омбитасвир/паритапревир/ритонавир) - по данным КИ, эффективность около 95%. Данная схема как схема лечения генотипа 1b зарегистрирована только в Японии. Можно достать в Египте оригинальный препарат под брендом Qurevo за $3 200 - туда лекарство попало в рамках "благотворительной" программы производителя для лечения генотипа 4 (арабского генотипа).
  • 12 недель ViekiraX+Exviera (омбитасвир/паритапревир/ритонавир+дасабувир), оно же Viekira Pak - по данным КИ, эффективность 98-99 %. Международно признанная схема. В РФ официально стоит лям рябчиков. Дженериков и/или льготных программ приобретения нет.
  • 12 недель грязопревир/елбасвир (Zepatier) - по данным КИ, эффективность 98-99 %. Международно признанная схема. Дженериков и/или льготных программ приобретения нет. В РФ не продаётся. В США стоит $55 000/курс.
Рибавирин Вам противопоказан из-за нефротоксичности.
Аватара пользователя
mimishka
,
,
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:16
Генотип: 1b
Откуда: столица поволжья
Возраст: 53

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2337769Сообщение mimishka

kargyraa
Очень доходчиво!Спасибо,добавьте Sofosvel, а то многие боятся начинать на нем пвт,считая неизученным и непроверенным препаратом.:-)
ГепС,1b,‎F-4.Начало ПВТ,16нед.(04.06.16г-финиш 25.09.16г.)⇒соф+дак+асун+риб800
2и5и6нед.пцр кач.инвитро(60)обнаружено
8и12и16нед.(60)не обнаружено!ФИНИШ
УВО-9,12,19!
Моя терапия⇐ЖМИ

просьба,в мою личку временно-НЕ ПИСАТЬ,НЕ РАБОТАЕТ!!!
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2337771Сообщение kargyraa

mimishka писал(а):Спасибо,добавьте Sofosvel
Этот препарат содержит софосбувир, а речь идёт о безсофосбувирных схемах.
Аватара пользователя
mimishka
,
,
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:16
Генотип: 1b
Откуда: столица поволжья
Возраст: 53

Re: лечение гепатита С с пересаженной почкой

Сообщение: # 2337774Сообщение mimishka

kargyraa
Зато доступен :-) и ненадо почку продавать -чтобы купить Викейру :-)
ГепС,1b,‎F-4.Начало ПВТ,16нед.(04.06.16г-финиш 25.09.16г.)⇒соф+дак+асун+риб800
2и5и6нед.пцр кач.инвитро(60)обнаружено
8и12и16нед.(60)не обнаружено!ФИНИШ
УВО-9,12,19!
Моя терапия⇐ЖМИ

просьба,в мою личку временно-НЕ ПИСАТЬ,НЕ РАБОТАЕТ!!!
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»