Латентная HCV инфекция

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364145Сообщение Serg

kargyraa писал(а):
Serg писал(а):Доказательств пользы лечения в данной ситуации, с ПЦР крови минус, нет.
Есть. Проблема лечения оккультного ВГС упирается не в якобы бессмысленность такого лечения, а в отсутствие у фармгигантов мотивации проводить КИ безинтерфероновых схем на столь редких и плохо выявляемых группах пациентов.
Если считаешь, что есть - давай ссылки на такие исследования, посмотрим. Типа, взяли группу людей с ПЦР минус, пролечили - и у них повысилась продолжительность жизни от этого лечения. Думаю, что ссылок ты таких не приведешь ;] Это уже не говоря о том, что это лечение при ПЦР минус не включено ни в какие гайдлайны.

Кроме прочего, ряд исследований обнаружили реплицирующийся в очень малой концентрации вирус у большого процента УВО-шников после интерфероновой терапии. Так что, возможно, "оккультный ВГС" - не такая уж и редкая группа пациентов. Предлагаешь всех c УВО после интерферонов ингибиторами перелечивать? И где гарантия, что после ингибиторов реплицирующийся в малой концентрации вирус не остается в большом проценте случаев?
kargyraa писал(а):По данным научных публикаций, любая ПВТ (как интерфероновая, так и безинтерфероновая) снижает частоту развития ГЦК среди успешно пролеченных циррозников - просто в первые 18 месяцев после ПВТ безинтерфероновые схемы снижают риски не так сильно, как интерфероновые.
К сожалению, данные "научных публикаций" по данному вопросу противоречивы для безинтерфероновой терапии. Ряд исследований показывает существенное увеличение риска ГЦК после лечения с циррозом, по сравнению с ожидавшимся без лечения. Например - http://www.journal-of-hepatology.eu/art ... 9/fulltext

Изображение

Часть исследований показывает, что риск ГЦК снижается, и часть исследований - что риски "не хуже чем без лечения". Ситуация пока непонятна.

Предполагают, что прямой онкогенный эффект ингибиторов маловероятен, да - но в результате подавления вируса происходит перестройка иммунной системы организма, снижается выработка своего, эндогенного интерферона. Это потенциально может приводить к повышенным онкорискам, реактивации вирусов (гепБ, герпес). На зарубежном форуме видел случай рака вскоре после успешной ПВТ - видимо, без цирроза. Настолько быстро опухоль выросла, что даже трансплантация уже была невозможна - направили в хоспис.
kargyraa писал(а):Теперь же, когда препараты нового поколения имеют передовой профиль безопасности, а доля вовлечённых в лечение выросла на порядок, не осталось более страшных проблем, чем нарушение липидного профиля.
Про "передовой профиль безопасности" нам рекламирует фармбизнес , а реально только время покажет - ведь отдаленные последствия неизучены. Нарушение липидного профиля - это не "мелочь", так как может приводить к повышенному риску сердечно-сосудистых проблем, являющихся основной причиной смертности. Для сравнения - в США от болезней сердца ежегодно умирает около 600000 человек, а от последствий гепС - около 20000. Про интерфероны и рибавирин таких исследований про липидный профиль не видел, если есть ссылки - напиши, посмотрим.
kargyraa писал(а):Многие ВИЧ-инфицированные на стадии СПИД, получая иммунограмму с 200 клетками, начинают сами себя убеждать, что это не из-за вируса, и безо всякого ВИЧ у многих иммунодефицит - главное, побольше гулять на свежем воздухе, есть фруктов и принимать витамин D. А вот терапию принимать ни в коем случае не надо - там побочки...
Относительно ВИЧ - там хорошо доказано, что практически все инфицированные без лечения относительно быстро умрут и терапия в среднем существенно продлит жизнь. С гепС ситуация иная - без лечения от гепС умирают, возможно, только порядка 20% (или около того) и высококачественных доказательств (полученных из рандомизированных контролируемых испытаний) того, что ПВТ гепС в среднем существенно продлевает жизнь - пока нет.
kargyraa писал(а):Нет. Здоровая - это Ф0.
Видишь ли, чтобы объявить нечто "болезнью", "нездоровьем" - нужны веские основания. Мы не можем произвольно объявлять "болезнью" то или иное состояние. "Болезнь" - это когда у человека есть симптомы (например, высокая температура, боли и т.д.) или они появятся в будущем, или будет сокращена его продолжительность жизни. Если у человека без болезней печени нет цирроза, а есть фиброз - никем не доказано, что появятся симптомы или продолжительность жизни будет меньше. Фиброз печени, сам по себе, в отсутствие цирроза - это не болезнь. Человек с фиброзом (даже с F2 или F3), без цирроза и заболеваний печени - считается здоровым.

Конечно, если кто очень хочет поэкспериментировать со своим здоровьем при ПЦР минус - это никто не может запретить. Как говорят, одно из основных отличий нас, людей, от животных - это наше желание глотать таблетки. :-)
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364156Сообщение kargyraa

Serg писал(а):Если считаешь, что есть - давай ссылки на такие исследования, посмотрим. Типа, взяли группу людей с ПЦР минус, пролечили - и у них повысилась продолжительность жизни от этого лечения
Ну ты сам понимаешь, что это троллинг с твоей стороны. :-)
А вот что не троллинг: пять лет назад проводилось исследование, что после лечения оккультного гепатита пэгорибами у части пациентов нормализовались печёночные пробы.
Serg писал(а):К сожалению, данные "научных публикаций" по данному вопросу противоречивы для безинтерфероновой терапии. Ряд исследований показывает существенное увеличение риска ГЦК после лечения с циррозом, по сравнению с ожидавшимся без лечения. Например - http://www.journal-of-hepatology.eu/art ... 9/fulltext
В указанном исследовании сравниваются риски ГЦК у циррозников после успешных безинтерфероновой и пэгорибовой терапий. Там вообще нет речи о нелеченных циррозниках. А риски ГЦК у нелеченных циррозников выше, чем в обеих указанных группах. То бишь не лечиться опаснее, чем лечиться.
Serg писал(а):Нарушение липидного профиля - это не "мелочь"
На фоне вылетевшей на пэгорибах щитовидки или мыслей о суициде нарушение липидного профиля - реально мелочь. :-)
Serg писал(а):так как может приводить к повышенному риску сердечно-сосудистых проблем
Человеку, на пэгорибах покончившему жизнь самоубийством, здоровая сердечно-сосудистая система без надобности.
Serg писал(а):Про интерфероны и рибавирин таких исследований про липидный профиль не видел, если есть ссылки - напиши, посмотрим.
Changes in lipid profile during combination therapy with alpha-interferon and ribavirin in patients with chronic hepatitis C.
И без этой статьи априорно было ясно, что рибавирин - древний, высокотоксичный, неспецифичный нюк 1972 г. с ярко выраженной тератогенностью - не может не влиять на липидный профиль. Статья просто подтвердила очевидное, что пэгорибы влияют на липидный профиль не меньше, а то и больше, чем безинтерфероновые схемы.
Serg писал(а):"Болезнь" - это когда у человека есть симптомы
Онкология обычно до последнего протекает бессимптомно...

Та разговор слепого с глухим получается. Повторю: кто хочет лечиться - лечится, кто не хочет - ищет причину.
El1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:25
Возраст: 43

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364158Сообщение El1

Serg
Вы во многом правы, конечно, и в том, что действительно остаточная репликация по данным некоторых исследований имеет место чуть ли не у 50% пролеченных с УВО. Хотя некоторые говорят напротив о низкой доли таких больных: лишь о 3-5%. И в том, что нет доказательств, что терапия оккультной инфекции приведет к улучшению клинической картины, особенно в свете того, что даже в этой теме девушка описала вспышку аутоиммунного процесс через полгода после успешной терапии ингибиторами, регресс фиброза до 0 тоже никто не гарантирует.
В общем, скорее всего, знания относительно этого заболевания еще не достаточно накоплены для того, чтоб ответить на вопрос, что есть оккультная инфекция, когда надо ее лечить, и надо ли, хотя, например, если у человека фиброз 3, то какие у него варианты, кроме как попробовать. А те, кого ничего не беспокоит, конечно удовлетворены своим минусом и не собираются дальше углубляться в дебри.
Возможно, и конкретно мои проблемы не связаны с гепатитом С, а может быть связаны только частично (допустим когда-то в момент острого периода, а он же когда то был, хоть и прошел незамеченным, гепатит нарушил механизмы работы иммунитета, сработал триггером, а потом когда ПЦР уже был в минусе какие -то другие механизмы лишь усилили уже существующий ультра-мега-вяло протекающий незаметно процесс.
Именно поэтому, я постаралась, насколько смогла, изучить вопрос ингибиторной терапии, и, кстати именно начитавшись про онко-риски, отказалась от идеи "просто пропить таблетки, вдруг поможет".
Нашла врача, который занимается конкретно оккультным HCV и хочу не просто услышать его мнение, а по возможности пройти полноценное обследование и только потом принимать какие-то решения.
Согласна с Вами в том, что для терапии с ПЦР минус должны быть хоть сколько-либо вменяемые основания, а не просто так.
Кстати про онко-риски есть уж и совсем настораживающая информация, много говорится о том, что действие лекарств не прямое, а опосредованное, за счет снижения иммунного контроля, после резкого снижения вирусной нагрузки и соответственного снижения стимуляции иммунитета. Так вот встречала мнение одного доктора, к сожалению ссылку сейчас не найду, что возможно опухоли печени на фоне уже существующего цирроза у данной группы больных, являются самыми быстрорастущими поэтому в первые годы использования ингибиторов увидели рост числа опухолей именно этой локализации, а в дальнейшем типа может всплыть и что-то еще, у чего скорость прогрессирования ниже. Надеюсь, что это всего лишь казуистика. Короче, вопросы, конечно есть, так как препараты новые. Очень жаль, что на данном этапе развития знаний об этой болезни, нет четкого однозначного ответа на вопрос, является ли УВО и тот самый ПЦР минус гарантом отсутствия проблем связанных с HCV инфекцией в будущем.

-- 09 мар 2017, 21:02 --

kargyraa
Я согласна и с вами и одновременно с Serg,
лечиться однозначно надо тем у кого вирус реплицирует, на мой взгляд тут двух мнений быть не может. Из заезженной фразы про то, что HCV приведет к циррозу только 20 процентов как-то всегда выкидывается вторая часть про 20 лет. Приведет к циррозу 20 процентов за 20 лет, те же кто собрался жить больше 20 лет с момента инфицирования, должны взглянуть на эти цифры более критично. Думаю за 40-45 лет Геп С приведет к циррозу практически всех нелеченных. Достаточно посмотреть в Википедии известных людей с HCV и увидеть что те, кто постарше, либо умерли от осложнений HCV, либо прошли через трансплантацию.

Однако лечится с РНК ПЦР минус, как Вы выражаетесь - это тот еще квест. И тут дело не просто в том, чтобы взвесить все За и Против, но и в том, что ты фактически идешь против точки зрения официальной медицины, а это накладывает дополнительную моральную нагрузку на принимающего данное решение.
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364161Сообщение Werwert

El1
Честно говоря, в настоящий момент любое решение, принимаемое относительно безинтерфероновой терапии, можно отнести к экспериментальным, принимаемым на свой страх и риск. Официальная медицина пока что располагает только гипотезами и предположениями, чисто технически невозможно узнать, что будет через 10 или 20 лет до того, как эти годы пройдут.
И то, что скажет вам многоуважаемый доктор, тоже будет гипотезой, надо это понимать. Другое дело, что опыт, помноженный на талант, нередко даёт прозрение, будем на это уповать.

-- 09 мар 2017, 21:24 --

Замечу, что ваша задачка - "со звёздочкой", видимо, в вас верят :]74
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
El1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:25
Возраст: 43

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364162Сообщение El1

WerwertВсе я понимаю.. Ну вот да, как-то так :]75
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364169Сообщение Annny

И уже с уверенностью могу сказать, что на мои многострадальные сосуды софодак оказывал благоприятное действие: на период пвт прошли головные боли и укачивать в транспорте стало меньше. Теперь всё возвращается, к сожалению :]06 . Очень пригодилось бы понять механизм действия софа на сосуды, так как с головными болями борюсь безуспешно много лет.
вот тоже этой мыслью озадачивалась про действие Софа. Дабы понять есть ли какие то препараты с аналогичным действием. Тахикардия, сердцебиение, сосудистые проблемы, усталость, соф каким то образом минимизировал. :]53 Где то видела на форуме исследование (по моему, в разделе мартовских конференций гепатологов, но могу ошибаться), где был расклад серьезных по численности выборок, процент ГЦК после инговых терапий среди лиц с циррозом очень высокий, и были приведены выводы, что однозначно как-то влияет, требуются дальнейшее изучение вопроса за счёт чего такое влияние происходит. Про оккультный гепатит тема, конечно, актуальная. Только больше вопросов, чем ответов. С циррозом точно дырявить печень мало кто пойдет, да и где гарантия что именно по взятому кусочку можно судить о наличии/отсутствии вируса в остальной печени, да еще как анализ сделают, и где. В Европу точно 99% не поедет за таким анализом, а в РФ поиски такого анализа- это вообще практически утопическое занятие. Вот вопрос, а как можно говорит о наличии оккультного гепатита в каких то процентах от пролечившихся? Это надо минимум процентов 80-90 пролечившихся подвергнуть такому анализу. иначе какое количество брать за 100% -? Такие исследования проводились в лучшем случае у 3-5% из пролечившихся, а остальные не исследовались. И как можно говорить о 50%, или о 10% непонятненько. Тут чистая математика, проценты должны от чего то считаться. От чего определили 50% или 3%? Касательно аутоимунных процессов:иммунитет же уничтожает зараженные клетки, почему он не может продолжать "нападать" на какие то клетки с памятью вируса? Или уже "без памяти" но с какими то следами, например Антитела, они то остаются. Кстати, моя иммунолог еще давно констатировала, что антитела со временем обязательно должны уйти, если убрать вирус (но разговор не гепса касался). Сие- закон. Собственно, с прививкой от В такая картина и наблюдается, в среднем через 10 лет надо повторять прививки, т.к. Антитела снижаются до минимума у основного % прививаемых. Почему при гепС они не уходят-? Почему по количеству антител не мониторят? По Ig тоже не мониторят в динамике до ПВТ, во время и после. Наверняка может какую то картину для исключении наличия оккультного гепатита дать. Я глупости думаю? Или есть какой то смысл. Давно уже эта тема интересует, в нете- нет ничего на эти темы. :]53
Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364171Сообщение Strelka

El1 писал(а):если вдруг вам понадобится, но надеюсь что нет, мне выписывали цитостатический препарат, который не действует на печень.
Спасибо! :]80 Так хочется верить, что не понадобится, но...
По поводу воздействия на печень я как раз-то не очень волнуюсь, т.к. фиброз у меня ближе к F0, чем к F1.
El1 писал(а):даже в этой теме девушка описала вспышку аутоиммунного процесса через полгода после успешной терапии ингибиторами,
Девушка бабушка :-) совсем не уверена в том, что вспышку спровоцировали ингибиторы.
El1
А цитостатики не могли спровоцировать фиброз? Не бывает безвредных для здоровья медицинских препаратов, потому что, как ни крути, они чужды нашему организму, вмешиваются в естественные процессы.
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
El1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:25
Возраст: 43

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364176Сообщение El1

Strelka
Фиброз был до начала применения цитостатиков, а после их приема АЛТ, АСТ и иже с ними остались на прежнем уровне, это не гепатотоксичный препарат.

Вспышку, конечно, не спровоцировали ингибиторы, просто странно то, что после того, как Вы получили минус, Ваш аутоиммунный процесс не только не стих (если валить все на вирус), а наоборот получил развитие.

Annny
проблемы с сосудами тоже могут быть связаны с HCV -это все таки системная инфекция и организм на нее реагирует системно, универсальная реакция защиты - это воспаление, максимально оно в печени, но сосудистая стенка может тоже страдать, к примеру вот
http://nn.neurology.org/content/1/3/e27.full
у кого-то все дороги ведут в Рим, а у меня все к гепатиту :]09
Так что терапия, подавляя вирус, могла улучшать состояние сердечно-сосудистой системы.
Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364179Сообщение Strelka

El1 писал(а):после того, как Вы получили минус, Ваш аутоиммунный процесс не только не стих (если валить все на вирус), а наоборот получил развитие.
Первый минус (чувствительность 60 МЕ/мл) я получила после двух недель лечения.
А, примерно через два с небольшим месяца терапии снизился АНФ:
viewtopic.php?f=25&t=61534&start=180#p2088035
Я, идиотка :]54 , очень радовалась тогда.

-- 10 мар 2017, 01:45 --
El1 писал(а):у кого-то все дороги ведут в Рим, а у меня все к гепатиту
Не факт!
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364186Сообщение Annny

проблемы с сосудами тоже могут быть связаны с HCV
Таки да, :-) но после отмены Софа они опять проявляются.
El1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:25
Возраст: 43

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364190Сообщение El1

Annny
Хотите напугаю :-) Слушайте, у меня уже реально все сводится к геп С, так что я слушать меня никого не призываю, а просто говорю свои самые худшие опасения.
А что если все таки излечение нестерильно. Пока лечились софом, вирус был подавлен тотально, поэтому чувствовали себя супер гуд, а после лечения он хоть и не вернулся с полной силой, но где-то засел в оккультной низкорепликативной форме и иммунитет снова простимулировался и стал бомбить по остаткам вируса, а вместе с ним и наносить неизбежные разрушения некоторым системам организма, которые были скомпроментированы во время активной репликации. Когда работает иммунитет, собственные ткани всегда страдают, а не только чужеродный агент.
Тем же самым можно объяснить и стихание аутоиммунного процесса у Стрелки во время лечения с его последующей активацией через полгода после завершения ПВТ.
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364194Сообщение Werwert

El1 писал(а):Пока лечились софом, вирус был подавлен тотально, поэтому чувствовали себя супер гуд
Не канает :]53
Я точно не чувствовала себя супер гуд на терапии. Скорее, это было состояние мобилизации, так как я знала, что привычно закинуться обезболивающим мне нельзя, придётся терпеть, а терпеть не получится. Поэтому был единственный выход - не допустить, чтобы голова заболела. Но при этом я чувствовала какое-то локальное, несистемное влияние препаратов на этот процесс. Вот прям что-то простое совсем, какая-то химия за 7-й класс :D Раскопать бы...
El1 писал(а):проблемы с сосудами тоже могут быть связаны с HCV
Я очень сильно надеялась, что мои проблемы с сосудами - это внепечёночные проявления гепса, но тогда следует предположить, что я болею этой дрянью всю жизнь, с самого раннего детства. Я была бы рада, если бы это было так, и можно было бы списать сюда все неполадки в организме, но есть одно "но": я не почувствовала никаких изменений с появлением "минуса" - не прибавилось энергии, не стала меньше уставать или простужаться... Ничегошеньки абсолютно в моём состоянии не улучшилось. Бок только стал болеть :]85
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
El1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:25
Возраст: 43

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364198Сообщение El1

http://galectintherapeutics.com/objects ... oynard.pdf

А вот еще информация к размышлению. Свежее исследование в котором авторы, изучая натуральную историю пациентов с УВО в течении 10 лет, приходят к выводам, что регресс фиброза после ПВТ достигается только примерно у 50 процентов, они заявляют что он имеет очень низкие скорости, аналогичные скорости прогрессирования фиброза при инфекции, то есть откат примерно на одну 1 стадию фиброза за 5-10 лет. Кроме того, ими сделан вывод, что несмотря на УВО, более чем у 10 процентов фиброз продолжает прогрессировать и регистрируются новые случаи цирроза и ГЦК, причем процент прогрессирования в цирроз в группе УВО всего лишь на 5 процентов ниже, чем в группе нелеченных пациентов, они называют данные результаты разочаровывающими. При этом они призывают врачей продолжать отслеживать всех пациентов с УВО на предмет прогрессирования фиброза. Более того, в этом же исследовании они заявляют о регистрации 2-х случая ГЦК у пациентов у которых, был диагностирован цирроз до начала терапии, но после достижения УВО произошел регресс до Ф2, и несмотря на этот регресс все равно развился рак.

Грустно это все, и непонятно тогда почему все врачи, и все информационные сайты не только русские, но и иностранные как мантру повторяют эти утверждения про cure - излечение, и про то что после УВО и с исходно отрицательным ПЦР можно забыть, забить и не обследоваться.
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364217Сообщение Werwert

El1
Собственно, а какие у нас варианты? Лечиться или не лечиться. От степени нашего проникновения в ситуацию она, эта ситуация, не изменится. На большинство вопросов ответит только время.
Но не уменьшается количество желающих получить все ответы, а лучше - гарантии, немедленно, вотпрямщас. Детская надежда, что есть большой и добрый взрослый, который всё знает, сейчас придёт и скажет, что всё будет хорошо.
Надо бы понять, что мы сейчас - дети без взрослых. Никто не придёт и ничего не скажет.
Лично у меня ни на секунду не возникло вопроса, нужно ли лечиться. Я, как узнала о гепатите, сразу же купила лекарства и начала их пить, не приходя в сознание :D . Я о покупке договорилась в тот же день, когда об антителах узнала, ещё пцр не сдавала. На тот момент вообще ничего не знала о гепатите С, но и сейчас, зная уже немало, поступила бы так же.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Аватара пользователя
MiloD
,
,
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 08:32
Откуда: деревенька на 3-ем кольце
Возраст: 42

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364231Сообщение MiloD

Ну Вы даете народ. Начитался форум. Подобрал лекарство и схему. Заказал. И вы выдаете БАЦ, а давайте подождем и понаблюдаем .... Расстроили.
соф+вел / 1b / F2 старт 18,03,17г по 09,06,17г
2w "-" кач. 60me invitro
4w "-" кач. 60me invitro
12w "-" кач. 60me invitro
уво 24
El1
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 09:25
Возраст: 43

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364270Сообщение El1

MiloDКак раз таки в этом исследовании, ссылку на которое я привела, они говорят о том, что лечиться надо как можно раньше, чем раньше начато лечение, тем больше шансов на то, что вы улучшите свой прогноз, и наоборот у пациентов с продвинутым фиброзом/циррозом лечение незначительно улучшало прогноз (это если очень грубо обобщить, что там написано)

Werwert
То же самое, речь вовсе не о том, чтоб не лечится, а о том, что хотелось бы чтоб информация о УВО преподносилась более объективно, а не как счастливое и полное исцеление без необходимости дальнейшего наблюдения.
Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364274Сообщение zeze-zezё

El1 писал(а): как счастливое и полное исцеление без необходимости дальнейшего наблюдения.
Нигде ещё не видел,чтобы так преподносили. Кто-то может верует в это,так это личное дело каждого.
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Аватара пользователя
MiloD
,
,
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 08:32
Откуда: деревенька на 3-ем кольце
Возраст: 42

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364291Сообщение MiloD

El1
Чем раньше я тоже этого мнения. Возраст явно на стороне гепСа выступает. А расстроили онкорисками, липидными делами и вообще продолжением КИ " в живую". Как-то так . Хотя так же понимаю , что вся ответственность на самом себе. Лечить явно буду , просто с расстройством :]74
соф+вел / 1b / F2 старт 18,03,17г по 09,06,17г
2w "-" кач. 60me invitro
4w "-" кач. 60me invitro
12w "-" кач. 60me invitro
уво 24
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364293Сообщение Serg

El1 писал(а):все информационные сайты не только русские, но и иностранные как мантру повторяют эти утверждения про cure - излечение,
Ну не все сайты (например - http://www.openhealthnews.com/story/201 ... treatments), но большинство, да. Маркетинг крупного фармбизнеса работает, миллионы долларов вкладываются в рекламу - им ведь надо продавать препараты по цене 1000 долларов за таблетку (при мизерной себестоимости) - там огромные сверхприбыли.
El1 писал(а):и про то что после УВО и с исходно отрицательным ПЦР можно забыть, забить и не обследоваться.
С исходно отрицательным ПЦР, на данный момент точно можно забить - потому как явных доказательств вреда этого состояния нет (человек считается здоровым), а если такие доказательства вреда в будущем и появятся - то методов лечения пока нет, имеющих доказанную эффективность. Алкоголем только злоупотреблять не стоит (лучше, возможно, вообще не употреблять).

-- Пт 10 мар, 2017 18:58 --
El1 писал(а):лечиться однозначно надо тем у кого вирус реплицирует, на мой взгляд тут двух мнений быть не может.
Из заезженной фразы про то, что HCV приведет к циррозу только 20 процентов как-то всегда выкидывается вторая часть про 20 лет. Приведет к циррозу 20 процентов за 20 лет, те же кто собрался жить больше 20 лет с момента инфицирования, должны взглянуть на эти цифры более критично. Думаю за 40-45 лет Геп С приведет к циррозу практически всех нелеченных.
Вопрос неоднозначный, на мой взгляд, много разных факторов может влиять. Как обычно оценивают про эти 20% цирроза за 20 лет - смотрят по людям, обращающимся в гепклиники. А туда чаще обращаются люди уже с серьезными проблемами, уже на стадии цирроза. Потому как пока симптомов никаких нет - многие спокойно живут и не знают о гепС. В результате происходит искажение выборки, в сторону увеличения "темпов прогрессирования".

Есть и другой искажающий фактор. Основной путь передачи гепС с семидесятых годов в развитых странах - это внутривенные наркотики. В результате, случайная группа гепСников там чаще склонна к рисковому поведению (наркотики, алкоголь, курево) - чем "в среднем в популяции". Исследователи смотрят на такую группу, где больше курильщиков, наркоманов и алкоголиков - и говорят - "смотрите, у многих в этой группе прогрессирует фиброз!" или "у них чаще выявляются разные болезни!". Ну да, было бы странно, если бы здоровье у людей с такими вредными привычками было бы лучше чем без них. Потом, эти разные болезни могут объявить "внепеченочными проявлениями гепС", например - для лучшего сбыта препаратов... Хотя реальная причина для многих из них может быть - вредные привычки. Ну и на темпы прогрессирования фиброза алкоголь тоже влияет.

Это не значит, конечно, что "гепС никогда не приводит к циррозу" или что "внепеченочных проявлений у гепС нет", но частота этих вещей может быть существенно преувеличена фармбизнесом. Известные западные гепатологи пишут, что к счастью, у большинства цирроза и необходимости трансплантации не будет - "The majority of patients with chronic HCV infection are fortunate not to develop cirrhosis and the need for liver transplantation" (http://www.journal-of-hepatology.eu/art ... 9/fulltext) Наблюдение за группой женщин, инфицированных давно иммуноглобулином показало, что при условии поддержания нормального веса тела, цирроз развился только у 3.8% за 35 лет - http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 20030/full
Каждая ситуация индивидуальна - учитывая, что отдаленные последствия ПВТ толком неизучены - нередко тут есть над чем подумать (что лучше - жить с некоторым риском проблем от гепС или с риском проблем после лечения)...
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Латентная HCV инфекция

Сообщение: # 2364443Сообщение Werwert

zeze-zezё
Не, ну говорят все про исцеление, но УВОшечки сдают :D И через год, и через два...

-- 11 мар 2017, 01:05 --
Serg писал(а):Основной путь передачи гепС с семидесятых годов в развитых странах - это внутривенные наркотики
Это сомнительный тезис. Я, конечно, не обладаю статистическими данными, но предполагаю, что основной путь передачи гепС - манипуляции в медицинских учреждениях. Это или халатность медперсонала, или давнее заражение, ещё до того, как этот вирус был открыт, и на него начали проверять кровь.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»