Какой официальный диагноз при наличии только антител к геп С

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Какой официальный диагноз при наличии только антител к геп С

Сообщение: # 2558332Сообщение Anka_bk

Здравствуйте. Есть антитела к гепатиту С. ПЦР минус, сверхчувствительный тоже (проверяла много раз, но не сохранила прошлые результаты). Анализы АЛТ, АСТ норма. Билирубин общий немного повышен, при норме до 17, он где-то 23. Знаю что лечение не требуется. Вопрос в другом.
Подскажите, если прийду с этим в поликлиннику (антитела есть, пцр минус), что меня ждет, постановка на учет? какой официальный диагноз напишут?
какие сейчас правила, ставят на учет только с антителами или нет? сообщают куда-то? например, в инвитро пишут что: "информация о положительных результатах серологических исследований на маркёры парентеральных вирусных гепатитов (тесты №73, №79) передаётся лабораторией ООО «ИНВИТРО» (Москва) в Отдел учёта и регистрации инфекционных заболеваний центра Госсанэпиднадзора в г. Москве. ОРУИБ ЦГСЭН в г. Москве в свою очередь доводит информацию до медицинского учреждения, оказывающего амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь по месту регистрации пациента".
Какие сейчас правила.
aleks78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 22:57
Gender:
Возраст: 46

Re: Какой официальный диагноз при наличии только антител к геп С

Сообщение: # 2559483Сообщение aleks78

Я тоже ходил в поликлинику после сдачи анализов и больницы - в карте стоит уже отметка о хроническом гесС при ПЦР отрицательный. Несмотря на наличие антител к гепС мы являемся для врачей подозрительными на ХГС (абз. 5 п. 2.9. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3112-13) и подтверждается ХГС только при выявлении в сыворотке (плазме) крови РНК вируса гепатита C с учетом данных эпидемиологического анамнеза и результатов клинико-лабораторных исследований (активность аланин- и аспартатаминотрансферазы, концентрация билирубина, определение размеров печени и другие) (п. 3.9.).
Лица с наличием anti-HCV IgG, у которых отсутствует РНК вируса гепатита C при динамическом лабораторном обследовании в течение 2 лет с периодичностью не реже одного раза в 6 месяцев, считаются реконвалесцентами и подлежат снятию с диспансерного наблюдения (п. 7.5.).
Получается что нужно сдавать ПЦР каждые полгода в течение 2-х лет для снятия с учета несмотря на отсутствие самого вируса.
Нашел сейчас частную клинику с гепатологом и в поликлинику не хожу!

Отправлено спустя 41 минуту 8 секунд:
В клинических рекомендациях "Хронический вирусный гепатит С (ХВГС) у взрослых", согласованных Министерством здравоохранения РФ от 2016г., также на стр. 31 указывается на диспансерное наблюдение лицс наличием ВГС IgG, у которых отсутствует РНК ВГС при динамическом лабораторном обследовании в течение 2 лет с периодичностью не реже одного раза в 6 месяцев, считаются реконвалесцентами и подлежат снятию с диспансерного наблюдения.
В рекомендациях по диагностике и лечению взрослых больных гепатитом С 2017г. МАСОИ по установлению диагноза хронического гепатита С указано, что если у пациента в сыворотке крови определяются РНК ВГС на протяжении более 6 месяцев, то можно говорить о ХГС. В том случае, если у пациента зарегистрирован положительный тест на анти-ВГС, но РНК ВГС обнаружить не удается, оснований для диагноза ХГС недостаточно.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Какой официальный диагноз при наличии только антител к геп С

Сообщение: # 2559502Сообщение жорикк

Копи пцрки 2 года .потом придёшь и снимешся с учета.а пока у тебя много диагнозов.и хронический гепатит. и носитель антител.главное твоя печень не страдает.и ты не страдай.скоро НГ
domius
..
..
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 06:37
Gender:

Re: Какой официальный диагноз при наличии только антител к геп С

Сообщение: # 2559720Сообщение domius

такое в нашей п-ке выдают

Анамез:
пролечен(а) пвт пппд 2 года назад
рнк hcv в течении двух лет не обнаруживается
диагноз: мкб в18.2.Хронический вирусный гепатит С, генотип, авиремия, реконвалесценция на фоне ПВТ ПППД
экспертный анамез:
рекомендовано:
режим3
диета5
Повторная явка: в дальнейшем наблюдении у врача инфекциониста не нуждается
не болею
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»