Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
sergeyblack
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17
Генотип: 3ab
Возраст: 54

Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639172Сообщение sergeyblack

Изображение Изображение
Доброго времени суток. Недавно, с удивлением обнаружил, что все ещё нахожусь на диспансерном наблюдении. Задал вопрос на портале "добродел" и получил такой ответ, с ссылкой на тоже постановление, что я цитирую.
Может кто-то сталкивался с подобным и может разъяснить? Что такое диспансерное наблюдение за снятым с диспансерного наблюдения и как оно осуществляется? Почему при отсутствии РНК вируса в крови с января 2016 и диагнозе реконвалесцентное носительство антител к вирусу... меня обзывают носителем вируса, в ответе? Что то изменилось в законодательстве?
С уважением.

Отправлено спустя 24 минуты 42 секунды:
Изображение
На переплете карты несуществующий диагноз, свежий. Почему так?
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30863
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639186Сообщение VeraVEK

sergeyblack, приветствую!
Попробуй проконсультироваться в Докторском разделе - viewforum.php?f=82
Удачи, здоровья тебе, ну и конечно же добиться снятия злополучного диагноза! :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639187Сообщение Lsan

тупят лекари.
Вопрос: а это "диспансерное наблюдение" сильно напрягает?
Я от вируса освободился 17 лет назад, а где-то раз в год-полтора гепатолога навещаю.
Со взаимным интересом встречаемся. :-)
В принципе, вот детально пункт правил по организации ДН:
VII. Организация диспансерного наблюдения за больными

гепатитом C и лицами с наличием антител к вирусу гепатита C

7.1. Диспансерное наблюдение за больными ОГС проводится с целью оценки эффективности противовирусной терапии и установления исхода заболевания (выздоровление - элиминация вируса гепатита C из организма или переход в хроническую форму).

Диспансерное наблюдение за больными ХГС проводится с целью уточнения диагноза, определения оптимального времени начала и тактики противовирусной терапии и оценки ее эффективности.

Важными задачами диспансерного наблюдения при гепатите C являются повышение осведомленности больного о заболевании, мотивирование его к регулярному наблюдению, формирование приверженности лечению, профилактика осложнений и своевременное их выявление.

Диспансерное наблюдение за лицами с наличием антител к вирусу гепатита C (при отсутствии у них РНК вируса гепатита C) проводится с целью подтверждения либо отмены диагноза гепатита C.

7.2. Больные ОГС, больные ХГС, а также лица, у которых при скрининге выявлены антитела к вирусу гепатита C (при отсутствии у них РНК вируса гепатита C), подлежат обязательному диспансерному наблюдению у врача-инфекциониста в медицинской организации по месту жительства или в территориальном гепатологическом центре.
но читаем далее
7.3. Больные ОГС проходят клинический осмотр и лабораторное обследование с обязательным исследованием сыворотки (плазмы) крови на наличие РНК вируса гепатита C через 6 месяцев после выявления заболевания. При этом в случае выявления РНК вируса гепатита C данные лица считаются больными ХГС и подлежат диспансерному наблюдению в соответствии с пунктом 7.4 настоящих санитарных правил. В случае если через 6 месяцев РНК вируса гепатита C не выявляется, данные лица считаются реконвалесцентами ОГС и подлежат динамическому наблюдению в течение 2 лет и обследованию на наличие РНК вируса гепатита C не реже одного раза в 6 месяцев.

7.4. Диспансерное наблюдение за больными ХГС и лицами, у которых при скрининге выявлены антитела к вирусу гепатита C (при отсутствии у них РНК вируса гепатита C), осуществляется не реже одного раза в 6 месяцев с проведением комплексного клинико-лабораторного обследования с обязательным исследованием сыворотки (плазмы) крови на наличие РНК вируса гепатита C.

7.5. Лица с наличием anti-HCV IgG, у которых отсутствует РНК вируса гепатита C при динамическом лабораторном обследовании в течение 2 лет с периодичностью не реже одного раза в 6 месяцев, считаются реконвалесцентами и подлежат снятию с диспансерного наблюдения.

7.6. Дети, рожденные от инфицированных вирусом гепатита C матерей, подлежат диспансерному наблюдению в медицинской организации по месту жительства с обязательным исследованием сыворотки (плазмы) крови на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита C. Выявление у таких детей anti-HCV IgG самостоятельного диагностического значения не имеет, так как могут выявляться антитела к вирусу гепатита C, полученные от матери во время беременности.

Первое обследование ребенка проводится в возрасте 2 месяцев. При отсутствии в этом возрасте РНК вируса гепатита C проводится повторное обследование ребенка на наличие в сыворотке (плазме) крови anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита C в возрасте 6 месяцев. Выявление у ребенка РНК вируса гепатита C в возрасте 2 месяцев или 6 месяцев свидетельствует о наличии ОГС.

Дальнейшее обследование ребенка проводится в возрасте 12 месяцев. Повторное выявление РНК вируса гепатита C в данном возрасте свидетельствует о ХГС в результате перинатального инфицирования и последующее диспансерное наблюдение ребенка проводится в соответствии с пунктом 7.4 настоящих санитарных правил.

При первичном выявлении РНК вируса гепатита C в возрасте 12 месяцев необходимо исключить инфицирование ребенка в более поздние сроки при реализации других путей передачи вируса гепатита C. При отсутствии РНК вируса гепатита C в возрасте 12 месяцев (если РНК вируса гепатита C выявлялась ранее в 2 или 6 месяцев) ребенок считается реконвалесцентом ОГС и подлежит обследованию на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита C в возрасте 18 и 24 месяцев.

Ребенок, у которого не выявляется РНК вируса гепатита C в возрасте 2 месяцев, 6 месяцев и 12 месяцев, подлежит снятию с диспансерного наблюдения при отсутствии у него anti-HCV IgG в 12 месяцев жизни.

Ребенок, у которого не выявляется РНК вируса гепатита C в возрасте 2 месяцев, 6 месяцев и 12 месяцев, но выявляются anti-HCV IgG в возрасте 12 месяцев, подлежит дополнительному обследованию на наличие в сыворотке (плазме) крови anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита C в 18 месяцев жизни. При отсутствии в возрасте 18 месяцев anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита C ребенок подлежит снятию с диспансерного наблюдения. Выявление anti-HCV IgG в возрасте 18 месяцев и старше (при отсутствии РНК вируса гепатита C) может быть признаком перенесенного ОГС в первые месяцы жизни.

Диагностика гепатита C у детей, рожденных от инфицированных вирусом гепатита C матерей и достигших возраста 18 месяцев, осуществляется так же, как у взрослых.

7.7. Организации родовспоможения должны осуществлять передачу сведений о детях, рожденных от инфицированных вирусом гепатита C матерей, в детскую поликлинику по месту регистрации (или проживания) для дальнейшего наблюдения.
Ответ был тупой отпиской неграмотного врача.
sergeyblack писал(а): 09 дек 2019, 19:07На переплете карты несуществующий диагноз, свежий. Почему так?
А вот это не только тупость, но и деяние, которое может наказываться по УК РФ. Прямое разглашение врачебной тайны.
Врачебная тайна - это запрет медицинского работника на распространение информации о медицинском состоянии пациента.

На сегодняшний день врачебной тайной является следующая информация:
  • Информация об обращение в медицинское учреждение, результаты первичного осмотра, состояние здоровья и окончательный диагноз, результаты лечения.
  • Информация о наличие психических расстройств, факт обращение за психиатрической помощью, наименование учреждения оказывающего психиатрическую помощь, состояние психического здоровья человека. Данный пункт регулируется законом Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».
    В соответствии со статьёй 15 Семейного кодекса Российской Федерации в тайне сохраняются результаты медицинского обследования лиц вступающих в брачные отношения.
  • Факт обращения пациента в конкретное лечебное учреждение, а также факт нахождения пациента на излечении в выбранном медицинском учреждении.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
sergeyblack
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17
Генотип: 3ab
Возраст: 54

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639199Сообщение sergeyblack

Lsan писал(а): 09 дек 2019, 22:20Вопрос: а это "диспансерное наблюдение" сильно напрягает?
Оно не напрягает, а создаёт определенные трудности
Lsan писал(а): 09 дек 2019, 22:20Ответ был тупой отпиской неграмотного врача.
Я думаю, что это была отписка грамотного специалиста и термины и понятия умышленно путаются. В обращении на "Добродел" я не могу задать развернутый вопрос т.к. есть ограничение в 700 символов, поэтому мой вопрос на фото так скомкан. В моем обращении были фото с выпиской из карты и правильным диагнозом.
Lsan писал(а): 09 дек 2019, 22:20А вот это не только тупость, но и деяние, которое может наказываться по УК РФ. Прямое разглашение врачебной тайны.
Даже если это и так, никто никого не накажет. Должность главврача, у нас передаётся от отца к сыну.
Представитель, страховой компании, местный житель и располагается за стойкой в поликлинике. У них свои страхи и обращаться к ним за помощью - вариант так себе.
С уважением.
Аватара пользователя
ircha
,
,
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 20:35
Откуда: Крым
Gender:
Возраст: 54

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639222Сообщение ircha

Доброго дня всем.
У меня параллельный вопрос, связанный с учетом по геп С.
У сына был геп С, на учет никогда не вставали. Пролечились сами. Уже больше двух лет УВО. На медкомиссиях в военкомате у него на геп С анализы ни разу не брали, так как пока у нас отсрочка на учебу. Через полгода заканчивает магистратуру и встанет вопрос призыва в армию. Вот думаю, если мы нигде на учете не стояли, как и где это отразиться?
Осенью 2020 г. на медкомиссии обнаружат антитела, ПЦР будет "минус". Если я правильно поняла, то в этом случае вроде как должны дать отсрочку на полгода, потом опять сдаем ПЦР и если он "минус", то по идее должны призывать в армию.
Но вот почитала все что в предыдущих сообщениях написано и возникает вопрос, раз мы официально на учет не вставали, будут ли нас 2 года наблюдать с момента обнаружения антител в военкомате (т.е. с осени 2020 г.),а соответственно не возьмут в армию в течение этих двух лет даже при ПЦР "-"?
Вылечила сына!!! 1995г.р. 1b, F0-F1, наивный.
(SOFOSVEL)
УВО 2 года F0
Моя история
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30863
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639224Сообщение VeraVEK

ircha, привет, дорогая!
Ох, сложный это вопрос :]09
Непредсказуемы действия медиков - куда захотят, туда и поворотят.
Наверное ещё и от вас зависит - какой результат вас больше устроит, в ту сторону и будете работать :]bee
Желаю, чтобы всё благополучно для вас разрешилось :]74
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639230Сообщение Lsan

sergeyblack писал(а): 10 дек 2019, 06:03Представитель, страховой компании
Есть территориальный ФОМС, есть росздравнадзор, есть прокуратура, наконец.
Но, думаю, что проще будет решить вопрос без нагнетания напряженности. Пойти к главврачу и поговорить спокойно, объяснить, что он не прав, что уже не являетесь носителем вируса и вам не требуется ДН. Объяснить, что для вас
это существенно и что вам придется добиваться правоты по другим каналам. Ему нужна лишняя головная боль? :-)

ircha, в вашем случае все скорее всего будет зависеть от лекарей из военно-врачебной комиссии.
Изначально потребуют более детальное обследование. Возможно, что дадут направление в госпиталь или в соответствующую клинику. Будут выяснять реальное положение дел, чтобы дать четкую классификацию категории годности к службе по "Расписанию болезней".
Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.
Граждане, в том числе военнослужащие, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие острым вирусным гепатитом, брюшным тифом и паратифами, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению в военно-учебные заведения, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.
Статья 59: https://armyhelp.ru/raspisanie-bolezney ... iya#stat59
Лучше всего обратиться на сайт комитета солдатских матерей. Там консультируют юристы, имеющие реальную практику пот подобным вопросам. http://ksmrus.ru/

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Lsan писал(а): 10 дек 2019, 10:47территориальный ФОМС
http://www.hcv.ru/oms/perechen-tfoms.html
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
ircha
,
,
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 20:35
Откуда: Крым
Gender:
Возраст: 54

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639338Сообщение ircha

VeraVEK, Lsan, Спасибо за поддержку и советы. Замечательный форум, отзывчивые и прекрасные люди :]80 :]80 :]80 . Всем здоровья :]74
Вылечила сына!!! 1995г.р. 1b, F0-F1, наивный.
(SOFOSVEL)
УВО 2 года F0
Моя история
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639971Сообщение Werwert

ircha, пусть идёт в аспирантуру :]74
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Аватара пользователя
Магадан
,
,
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 02:34
Генотип: муж 3а был
Откуда: Магадан
Gender:
Возраст: 43

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2639973Сообщение Магадан

У нас все по-другому. В январе 20го будет 2 года, как муж пролечился софвел. Сходили на неделе к инфекционисту в поликлинику. Она дала направления на:ПЦР, антитела, биохимию, клинический.анализ и УЗИ органов брюшной полости. Сказала сдать все анализы в январе, чтобы убедиться, что муж полностью здоров и снимет с учёта. Никаких проблем. ... в течении 2х лет после лечения каждые пол года сдавали пцр и биохимию. У нас вот так. Но надо отметить, что только в нашей поликлинике. В других, как я знаю, ситуация обстоит по-разному, не совсем радужно.
муж 47 лет, ГепС 3а Ф0
Бил22 АЛТ145 АСТ69
Инд софвел
Старт 07.11.17
21.11 бил 12 алт 31 аст 25
21.11 +
13.12 -
29.01.18 финиш
09.02 -
УВО 12, 46
viewtopic.php?f=25&t=69803
Аватара пользователя
sergeyblack
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17
Генотип: 3ab
Возраст: 54

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2640518Сообщение sergeyblack

Lsan писал(а): 10 дек 2019, 10:53Но, думаю, что проще будет решить вопрос без нагнетания напряженности.
Изображение
Такой вот ответ. Захотели сняли, захотели поставили с занесением в ЕМИАС. Никто не виноват :]74 :-)
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Трудности в снятии с диспансерного наблюдения

Сообщение: # 2640688Сообщение Lsan

Все понятно, действовал по инструкции, когда не удалял. Но запись удалена :-) ... :]74
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»