Вопросы AntiGeps

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

AntiGeps
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 05:04

Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726136Сообщение AntiGeps

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, как поточнее узнать состояние печени и уровень фиброза печени без биопсии?

Прошел эластометрию на Фиброскане + УЗИ (в частной клинике) около 2-х месяцев назад, по заключению фиброскана 4.5 кПа - F0, по заключению УЗИ выявлены признаки хронического гепатита без признаков портальной гипертензии (D=12), печень диффузно увеличена (148х80х36), расположение типичное, контуры ровные, четкие. Эхогенность диффузно понижена, сосудистый рисунок подчеркнут.
Я сразу усомнился в результате, т.к. гепС у меня с 2005 года. Как оказалось позднее, печень была проверена только в 7 и 8 сегментах...

Через месяц лег в больницу с гемморагическим васкулитом (причина не ясна, то ли антитела гепСа такую реакцию дали, то ли это постковидный синдром, это со слов лечащего врача), там сделали Биохимию,
АЛТ-261, АСТ-126, билирубин-41, тромбоциты-202.
Васкулит вылечили, а для печени прокололи фосфолипидные эссенциале, и преднизолон (от васкулита) со слов врача тоже позитивно влияет на печень. В итоге стало:
АЛТ-103, АСТ-68, билирубин-23, тромбоциты-200.
Там же, в больнице сделали УЗИ, в заключении которого признаки фиброза печени, гепатомегалия, преимущественно за счет левой доли, ПКН 1 стадия. Хронический персестирующий гепатит в стадии обострения.
Печень увеличена, но размеры другие (161х81х36), вряд ли за месяц она так могла увеличиться. Контуры ровные. Но на этом УЗИ эхоплотность повышена, эхоструктура диффузно-неоднородная. Сосудистый рисунок обеднен. D.V.portae 11mm, холедох 0.5см.

Fibrosis-4 (FIB-4) Calculator показал 1.1 - 1.4.

Результаты 2-х разных обследований УЗИ печени частично разнятся, частично противоречат друг другу, и это с разницей в один месяц. Плюс врач (о котором многие отзываются хорошо) сказала, что можно сделать 5 УЗИ, и каждое будет отличаться от предыдущего.

Лечащий врач порекомендовал Гептрал, объяснив что ничего кроме него не поможет снизить обострение гепСа, а мой терапевт выписал Фосфоглив (сейчас в/в прокалываю), от которого начала болеть печень. В любом случае обострение надо снимать, но вот вопрос о состоянии печени и стадии фиброза остается не закрытым.
Есть возможность получить ПВТ бесплатно в Москве. Но там без подтвержденного цирроза можно простоять в очереди и полгода, и год. Вот и не знаю насколько высоки риски такого ожидания на стадии обострения, т.к. нет точной информации о состоянии печени на сегодняшний день.
УЗИ толком ничего не даст. Эластометрия в моем городе только в частных клиниках, где упор делается на заработок, а не на здоровье клиентов. Биохимия прыгает туда-сюда.

Может сделать КТ или биопсию? Или есть еще какие-то методы обследования печени, кроме стандартных?
Заранее спасибо всем за ответ :]74
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30621
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726139Сообщение VeraVEK

AntiGeps, приветствую!
У тебя генотип определён?
Обычно фиброскан до лечения даже завышает показатели, так что не стоит пытаться его ещё раз проходить, а тем более биопсию делать :]05
Тебе надо пройти все другие обследования и сдать необходимые анализы - viewtopic.php?f=3&t=72455
А потом приобретай препараты и лечись.
Да, УЗИ может каждый раз показать немного другое, тем более если аппарат устаревший, или врач не квалифицированный, или если УЗИ каждый раз проводилось в разных местах.
У тебя скорее всего болит не печень, а желчный пузырь.
Анализы крови тоже постоянно меняются, а тем более, что ты переболел ковидом и применялись серьёзные препараты, в том числе преднизолон.
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6216
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726157Сообщение Ирина1962

AntiGeps,
Для подбора терапии важно знать, есть цирроз или нет. И генотип вируса.
У Вас цирроза точно нет. И прикладывать массу усилий, чтобы определить F0 или F1,2,3 нет смысла.
Софвел12 недель и гепСа не будет. Цена вопроса около50 тысяч( дженерики)
И не надо ждать милости от государства :-)
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
Hcvpatient
,
,
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:19
Возраст: 44

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726200Сообщение Hcvpatient

Ирина1962 писал(а): 25 авг 2021, 09:23важно знать, есть цирроз или нет
Если быть точным, то это не совсем так. Тут подробнее про то, когда рекомендовано использовать схемы как с циррозом.
viewtopic.php?p=2726037#p2726037

При 3 генотипе с фиброзом F4 (по шкале метавир) схема соф+вел+риб 12 нед. была значимо лучше, чем соф+вел 12 нед. Однако, никто не сравнивал эффективность этих двух схем для 3 генотипа при фиброзе F3. Возможно, и при фиброзе F3 при 3 генотипе добавление рибавирина могло бы иметь смысл.

Однако, у автора темы уровень фиброза по шкале FIB4 совсем низкий. Используют схему как без цирроза. Если выбрать соф+вел 12 недель, то и генотипировать не требуется.
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6216
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726205Сообщение Ирина1962

Hcvpatient писал(а): 25 авг 2021, 14:48При 3 генотипе с фиброзом F4 (по шкале метавир) схема соф+вел+риб 12 нед. была значимо лучше, чем соф+вел 12 нед. Однако, никто не сравнивал эффективность этих двух схем для 3 генотипа при фиброзе F3. Возможно, и при фиброзе F3 при 3 генотипе добавление рибавирина могло бы иметь смысл.
Это интересно тем, у кого Фиброз 3-4.
А у ТС фиброз низкий и лишняя информация только мешает. :-)
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
Аватара пользователя
serginho75
,
,
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 23:37
Генотип:
Откуда: Мск
Gender:
Возраст: 48

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726236Сообщение serginho75

AntiGeps, :]49 привет
AntiGeps писал(а): 25 авг 2021, 06:21Fibrosis-4 (FIB-4) Calculator показал
у меня по калькулятору всё хорошо было,а оказалось не очень на самом деле.там очень зависит от алт аст а они у тебя шалят.так же при обострение узи и фиброскан могут привирать.а с высокими трансами и биопсию не делают.лежал в мае июне в больнице как раз с обострением, сбивали трансы.много народу ложились на биопсию так вот одному парню не стали делать из за повышенных алт аст.мне кстати фосфоглив внутривенно помог сбить трансы.до него неделя гептрала не особо помогла
я сейчас кстати на бесплатном лечение,если что спрашивай или у меня почитай как я к этому шёл

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
AntiGeps писал(а): 25 авг 2021, 06:21Прошел эластометрию на Фиброскане + УЗИ (в частной клинике) около 2-х месяцев назад, по заключению фиброскана 4.5 кПа - F0,

скорее всего результат до обострения так что нормальный.тем более при обострение он завышен бывает.будем надеятся что фиброз низкий,просто обострение.но я сразу на пвт ушёл после выписки из больницы и трансы через две недели пришли в норму.а там кто его знает как было бы а то мне их за 3 недели недостаточно сбили.АЛТ 198,АСТ 75 так меня выписали,а так стало после 2-х недель пвт АЛТ 30 АСТ 15
Геп С 3а F2-F4 Цирроз класс А и ВРВП 1 ст ВН 35млн
08.04.2021(удаление ЖП)
Старт 10.06.21.Соф+Дак+Рибы
5нед + 290(кол)
8нед +
8.5нед +
12нед +
16нед -
24нед -
финиш 24.11.21
УВО 52
19.05.22 F3 S3
Дневникviewtopic.php?f=25&t=75234
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10714
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726246Сообщение Vitek

Ирина1962 писал(а): 25 авг 2021, 09:23Для подбора терапии важно знать, есть цирроз или нет.
Hcvpatient писал(а): 25 авг 2021, 14:48Если быть точным, то это не совсем так. Тут подробнее про то, когда рекомендовано использовать схемы как с циррозом.
Hcvpatient, как раз-таки именно так, как написала Ирина: важно знать, есть цирроз или нет (в некоторых случаях влияет на выбор схемы лечения).
А раздел американских рекомов, ссылку на который ты привел, касается "упрощенки" для выбора схемы: например, когда нет возможности провериться полностью.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
AntiGeps писал(а): 25 авг 2021, 06:21Вот и не знаю насколько высоки риски такого ожидания на стадии обострения, т.к. нет точной информации о состоянии печени на сегодняшний день.
Нет у тебя никакого обострения, обычная картина хронического гепСа. Если с деньгами совсем туго, то с твоими данными можно спокойно подождать бесплатного лечения или накопления нужной суммы.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
AntiGeps писал(а): 25 авг 2021, 06:21Может сделать КТ или биопсию? Или есть еще какие-то методы обследования печени, кроме стандартных?
КТ и биопсия делается в особых случаях, когда другими (более простыми) методами нельзя получить точную картину.
У тебя все нормально, все положенное ты сдал/прошел.
Генотип вируса нужно еще определить (в твоем случае на выбор схемы не повлияет, просто положено).

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
AntiGeps писал(а): 25 авг 2021, 06:21Я сразу усомнился в результате, т.к. гепС у меня с 2005 года. Как оказалось позднее, печень была проверена только в 7 и 8 сегментах...
Многие десятилетиями живут с гепСом и не имеют повреждений печени (такова особенность этого заболевания).
Кстати, а на основании чего тебе в 2005 поставили диагноз гепС?
Не мешало бы сдать ПЦР-анализ на наличие РНК вируса или тот же анализ на генотипирование. Может, у тебя вообще нет гепСа...

И на ВИЧ и гепатит В провериться нужно.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Hcvpatient
,
,
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:19
Возраст: 44

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726248Сообщение Hcvpatient

Vitek писал(а): 25 авг 2021, 19:20нет возможности провериться полностью
http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?p=2724778#p2724778

При подозрении на цирроз гепатит С лучше лечить по схемам как с циррозом.

Детали:

В клинических испытаниях препаратов за когорту с циррозом считают всех, у кого хотя бы один из многочисленных критериев цирроза выполняется, включая фиброскан >12.5 кПа.

Approximately 20% of patients could have evidence of cirrhosis, which was defined as liver-biopsy results showing a Metavir fibrosis score of 4 or an Ishak score of 5 or more, a FibroTest score of more than 0.75 and a ratio of aspartate aminotransferase to platelets of more than 2, or a FibroScan reading of more than 12.5 kPa
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/nejmoa1512610

Нет данных, что у автора есть хотя бы один признак цирроза.

The most efficient approach to fibrosis assessment is to combine direct biomarkers and vibration-controlled transient liver elastography (Boursier, 2012); (European Association for the Study of the Liver and Asociacion Latinoamericana para el Estudio del Higado, 2015). A biopsy should be considered for any patient who has discordant results between the 2 modalities that would affect clinical decision making (eg, one shows cirrhosis and the other does not). The need for liver biopsy with this approach is markedly reduced.

https://www.hcvguidelines.org/evaluate/ ... etreatment

Краткий перевод:
Самый эффективный подход для оценки степени фиброза - сочетание прямых биомаркеров [фиброза в анализе сыворотки крови - прим. пер.], а также эластографии печени. Биопсию следует использовать для пациентов, у которых результаты для этих двух подходов отличаются так, что это повлекло бы за собой разницу в принятии клинических решений. При таком подходе необходимость проводить биопсию печени значительно сокращена.

Тут есть больше информации про способы диагностики цирроза. https://cyberleninka.ru/article/n/klini ... eni/viewer В этой же статье рассказывается про анализы, которые способны довольно точно предугадать текущие темпы прогрессирования фиброза (быстро/медленно). Обычно у большинства людей - медленно, но все может быть индивидуально.

Откуда взяли, что должен быть диагноз цирроз, чтобы лечиться по схемам, как с циррозом, - не понимаю. Но изначально определить наличие высокого фиброза - важно для принятия решений, в том числе в целях рутинного мониторинга состояния печени после лечения (который рекомендован если когда-либо был фиброз F3 или выше).

Другими словами, чтобы точнее определить степень фиброза, можно сделать
(ФиброМакс https://helix.ru/kb/item/40-274 или ФиброТест)
И эластографию печени (фиброскан).

По рекомендациям AASLD перед лечением делают то или другое, или оба вместе.
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10714
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726258Сообщение Vitek

Hcvpatient писал(а): 25 авг 2021, 21:06Откуда взяли, что должен быть диагноз цирроз, чтобы лечиться по схемам, как с циррозом, - не понимаю.
Вероятно, из рекомов и клинических протоколов, где черным по белому прописаны схемы лечения без цирроза, с компенсированным и декомпенсированным циррозом, и нет схем для "с признаками цирроза".
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Hcvpatient
,
,
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:19
Возраст: 44

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726259Сообщение Hcvpatient

Есть и такое мнение (о том, что в отличие от США в России гепатит С должны лечить опытные врачи-гепатологи, а не врачи первичного звена):

https://www.med-sovet.pro/jour/article/view/5829/5316

"В-третьих, определение стадии фиброза печени и диагностика цирроза печени нередко связаны с существенными ошибками даже у врачей с клиническим опытом. В этом отношении очень важно правильно оценить тяжесть состояния пациента, наличие цирроза и возможных признаков декомпенсации для правильного выбора режима терапии. Мы полагаем, что это обусловливает рациональность того, что заниматься лечением больных с хроническим вирусным гепатитом С должны опытные и квалифицированные специалисты".

Я согласен с тем, что выбор схемы в случаях подозрения на цирроз должен осуществлять лечащий врач.
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10714
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726260Сообщение Vitek

Hcvpatient писал(а): 25 авг 2021, 21:06При подозрении на цирроз гепатит С лучше лечить по схемам как с циррозом.
При подозрении на цирроз лучше всего попытаться точно определить, есть он или нет. Не всегда это возможно по медицинским, экономическим и другим причинам (противопоказания к биопсии, нет доступа к соответствующим специалистам, оборудованию или высокая стоимость). Поэтому для того, чтобы сделать лечение гепСа более доступным, в таких случаях и предлагается упрощенный подход (для некоторых групп пациентов) при выборе схемы лечения - лечить как с циррозом при жесткости печени выше 12,5 и/или уровне тромбоцитов ниже 150, хоть в отрыве от других признаков эти два показателя цирроз никак не "гарантируют".
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Hcvpatient
,
,
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:19
Возраст: 44

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726261Сообщение Hcvpatient

Согласен, однако, наличие или отсутствие декомпенсированного цирроза печени может существенно повлиять на выбор схемы лечения. Решения в условиях высокого уровня фиброза нужно принимать очень внимательно.
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10714
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726263Сообщение Vitek

Hcvpatient писал(а): 25 авг 2021, 21:06Но изначально определить наличие высокого фиброза - важно для принятия решений, в том числе в целях рутинного мониторинга состояния печени после лечения (который рекомендован если когда-либо был фиброз F3 или выше).
Международные и национальные протоколы лечения гепСа описывают алгоритм лечения гепСа, где определение степени поражения печени служит для выбора схемы лечения, по возможности предлагается это делать минималтными средствами. Про дальнейшее сопровождение пациентов с высоким фиброзом и циррозом там буквально одна строчка: УЗИ раз в полгода для всех с фиброзом Ф3 и выше, в том числе и после излечения гепСа.
Дальнейшее наблюдение пациентов с тяжелым поражением печени описывается в других документах.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Hcvpatient писал(а): 25 авг 2021, 22:50Есть и такое мнение (о том, что в отличие от США в России гепатит С должны лечить опытные врачи-гепатологи, а не врачи первичного звена)
Пустая болтовня. Какая разница, кто должен лечить гепС, если в России огромный дефицит как врачей первичного звена, так и опытных врачей-гепатологов, а также большие проблемы с квалификацией и тех, и других. Больной просто не попадает ни к какому врачу в виду его отсутствия, а если и попадает, то зачастую к неучу.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
AntiGeps
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 05:04

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726336Сообщение AntiGeps

Я поражен вовлеченностью людей на этом форуме. Столько ответов и толковых советов за короткий период времени. От врачей такого не дождешься.
Всем спасибо, что ответили, я даже не надеялся на такое движение)

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
VeraVEK, Можно с тобой созвониться? Я только-только в теме, касательно лечения гепСа, мало понимаю, что делать надо. Буду очень благодарен, если созвонимся :]74
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30621
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2726379Сообщение VeraVEK

AntiGeps писал(а): 26 авг 2021, 16:34Я только-только в теме, касательно лечения гепСа, мало понимаю, что делать надо
Спрашивай здесь - что надо, подскажем коллективным разумом :]75 :]74 :-)
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
AntiGeps
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 05:04

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2731732Сообщение AntiGeps

VeraVEK, Привет, подскажи что писать при заказе в поле о фиброзе, если я его не знаю, и в поле генотипа, он так же мне не известен. Есть только анализ от 23 июня ПЦР РНК из Инвитро - "обнаружен" и наличие антител к гепСу из больницы 3,019 при ОП 0,320. ВИЧ отрицатено, на гепБ не сдавал.

Как я понимаю, связка SOF + VEL / SOF + DAC на 12 недель лечит все генотипы, это согласно таблице на сайте.
А так как SOF + DAC дешевле, может просто взять его?
И есть ли разница в производителе?
В цене там точно разница есть, но скорее это просто из-за бренда, поэтому не вижу смысла переплачивать за одно и то же действующее вещество.
И платная ли доставка, если да, то сколько?

И какие документы нужно предоставить, чтобы в случае неэффективности лечения получить препараты снова или возврат денег?
И можно ссылку на актуальный сайт, а то на главной была его реклама, а сейчас нет(
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10714
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2731745Сообщение Vitek

AntiGeps писал(а): 04 сен 2021, 11:1112 недель лечит все генотипы, это согласно таблице на сайте.
А так как SOF + DAC дешевле, может просто взять его?
Для большинства случаев, действительно, подходит схема лечения софвел или софдак 12 недель. Но в некоторых, например, генотип 3 с циррозом, требуется 24 недели и/или добавление рибавирина. Поэтому, если есть возможность, рекомендуется пройти полное обследование: viewtopic.php?f=3&t=72455
Или хотя бы определить генотип и фиброз.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30621
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2731747Сообщение VeraVEK

AntiGeps, привет!
Смотри вот эту тему - viewtopic.php?f=3&t=75647
Человек предполагал, что у него начальная стадия фиброза и особенно не хотел проходить нужные обследования.
Мы его уговорили, постепенно стал сдавать необходимые анализы и обследования и выяснилось, что у него F 4-практически цирроз и ВРВП.
Надо начинать лечение сильной схемой и вобщем-то не медлить, а его инфекционист напугала и он боится лечиться :]85
И таких случаев было не мало :]09
Так что надо пройти соответствующие обследования, чтобы потом не перелечиваться :]53
Желаю, чтобы если и есть что у тебя, то чтобы по минималке :39:

Разницы в производителе нету :]05
платная ли доставка, если да, то сколько?
Вроде 30 $.
какие документы нужно предоставить, чтобы в случае неэффективности лечения получить препараты снова или возврат денег?
Ооо! Это будет сложновыполнимо - пройти все обследования, предоставить им сканы, соблюдать все их рекомендации...
Не потянешь :]05
Сайты поставщиков убрали - роскомнадзор лютует :]85
Пиши на эл.почту - должны ответить и всё объяснить -
Рекомендация от посетителя форума - не является криминалом.
https://www.hepassist.net
support@hepassist.pro

http://www.hcv24.biz/
sales@hcv24.com
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10714
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2731749Сообщение Vitek

AntiGeps писал(а): 04 сен 2021, 11:11что писать при заказе в поле о фиброзе, если я его не знаю
AntiGeps писал(а): 25 авг 2021, 06:21Прошел эластометрию на Фиброскане + УЗИ (в частной клинике) около 2-х месяцев назад, по заключению фиброскана 4.5 кПа - F0,
Так вот же у тебя значение фиброза - нет его.
И по калькулятору нет, и по УЗИ все нормально.

Сомнения при выборе между велом и даком - бери софвел, он поновее и чуть сильнее.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
AntiGeps
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 05:04

Re: Вопросы AntiGeps

Сообщение: # 2731777Сообщение AntiGeps

VeraVEK, Почитал тему, ну кПа 22 у парня это конечно не очень хорошо, зря боиться лечить гепС.
Ну у меня нет портальной гипертензии 11-12мм, воротная вена. Потом контуры ровные и четкие. Образований объемных нет, но на всякий случай сдам АФТ. Эластометрия показала ф0, но я не особо ей доверяю (например, калькулятор 1.1-1.4 показал), да и одно из двух УЗИ признаки фиброза выявило.
Тем не менее АЛТ и АСТ завышены, хоть и тромбоциты 200, это все-равно говорит о процессе разрушения печени.
В общем так: Сдаю АФТ, беру Соф+Вел на 12 недель, и чтобы точно рибы. Вот по ним вопрос, в аптеке продаются, можно их купить без рецепта, все 12 недель пить, в какой дозировке пить, цена вопроса (надеюсь не 1$ :]16 ) ?
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»