снова о фиброскане...

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
tissot
,
,
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:44
Откуда: -Масква-

Сообщение: # 439213Сообщение tissot

Юли
А разве нет в результатах общего значения в КПА?они должны были выдать заключение в котором результат , разброс значений,процент вероятности итд.
3А. В 2007 20 недельная терапия пегами.В конце на сниженных.Вроде минус.ттт
Юли
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:25

Сообщение: # 439410Сообщение Юли

tissot писал(а):должны были выдать заключение в котором результат
Ага, выдали....на французском :]77 , а уменя только английский и то со словарем :]71 . Ну а если без шуток, фиброскан делали моей маме в Париже, а в силу того, что у мамы моей оч сложная психика, то переводчики наши НИКОГДА ей полность достоверно не переводят, чтобы не расстраивать. Соответственно - мне выдали эту бумажку, а мамин гепатолог у которого она лечиться (он немец) щас на симпозиуме каком - то и будет только первого мая, я как раз к нему собираюсь в германию с этим сканом лететь. а покамест смотрю не него как баранидзэ. Там еще есть три цифры, как мне кажется одна из них д.б. итоговая:
Elasticite 7.4 Kpa - эт значение крупными буквами написано
IQR 4.1 Kpa
EC 9.6 Kpa - эти значения помельче, но в отдельных клетках написаны.
и еще TDR 93%
Единственно, что я для себя точно поняла - мне переводчик один на один говорила - что у нее фиброз 2,
Вот только щас поизучала здесь др результаты у вас и как то беспокойно стало, складывается впечатление, что у мамы почто уже к фиброзу 3 подходит.
Я тогда и по реакции врача поняла, что результаты не очень, он сначалы улыбчивый такой был, а потом серьезный стал. Он правда сказал, что торопиться не надо, т.к. мамин ГепС только обнаружен, и есть вероятность, что он у нее оооооооочень долго, то надо буде через полгода повторить фиброскан, чтобы отследить динамику, а потом уже думать лечить или нет. И еще вот на днях ждем анализы фибротеста, я правда пока не знаю что это и для чего, но доктар сказал, что картина будет полной, только когда есть и фиброскан и фибротест. Воть :]12
Soledad
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 08:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение: # 439413Сообщение Soledad

Таак... запуталась маленько...
Что такое фибротест??? и в чем он заключатеся???
All be fine!!!
In any way!!!
Аватара пользователя
memel
..
..
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 21:04
Откуда: LITVA

Сообщение: # 439415Сообщение memel

soledad
soledad писал(а):Что такое фибротест??? и в чем он заключатеся???
Фибротест - по анализам крови , соотношение чего-то к чету-то, вычисляют вероятность фиброза. Сдаешь кровь и все, тебе в лаборотории вычислят
в раю, конечно, воздух чище ,зато в аду компания интересней
Аватара пользователя
tissot
,
,
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:44
Откуда: -Масква-

Сообщение: # 439441Сообщение tissot

Юли
7,4кпа - итоговое значение =2й фиброз. 4,1- разброс показателей, 93-процент вероятности, что фиброз именно 2 й)))
3А. В 2007 20 недельная терапия пегами.В конце на сниженных.Вроде минус.ттт
Soledad
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 08:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение: # 439448Сообщение Soledad

Спасибо memel... но анализ крови - понятие растяжимое...
какие именно показатели нужно сдавать???
И где в Москве это можно сделать??..
Кто-нибудь делал?
All be fine!!!
In any way!!!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 439500Сообщение Serg

soledad
В России FibroTest не делают.
Юли
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:25

Сообщение: # 439531Сообщение Юли

tissot
Спасибо огромадное :]80 Хоть чуть чуть в мозгульках ясность появилась.
Щас вот результаты фибротеста дождусь, там видно будет, что и как.
Если кому будет интересно, я их выложу сюда, а то я даже и не знала, что у нас в россии фибротест не делают. Я помнится даже возмущалась, когда у мамульке моей 12 пробирок кровушки выкачали, когда анализы в париже сдавали. А эт оказываеться эксклюзиффффффффф :D
Аватара пользователя
Dmitry10
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 05:00
Откуда: Ohio

Сообщение: # 439568Сообщение Dmitry10

Что касается фибротеста, речь идет о наибольее распространненом фибротесте---FibroSURE. Он был разработан в Париже где-то в 2002-3 году, и сеичас является наибольее легитимным среди мегиков в Европе; в USA о нем меньше известно. Тест использует 6 биохимических косвенных маркеров фиброза плус переменные возраст и пол. Маркеры такие: алфа-2 макроглобулин, гаптоглобин, ГГТ, АЛТ, и аполипопротеин А1. (The biochemical markers include the readily available measurements of alpha-2 macroglobulin, haptoglobin, gamma glutamyl transpeptidase (GGT), ALT, and apolipoprotein A1.)

В основном все исслегование валидности етого теста были произведены разработчиками теста и теми кто потом коммерциализировал FibroSURE. Было только одно независимое исследование из Австралии, которое выдало результаты о меньшеи прогностическои ценности FibroSURE. Авторы залючили, что етот тест не точно предсказывает состояние фиброза и не может заменить биопсию. Хотя с другои стороны, многие исследования разработчиков FibroSURE на большом количестве данных подтверждают ценность теста.

Вот здесь подробнее на англииском:
http://www.regence.com/trgmedpol/lab/lab47.html

Скоро поиду к своему врачу. Спрошу про тест. Хотя в коммерческоы лаборатории он предлагается за $300. http://www.privatemdlabs.com/lab_tests. ... earch=#736
ism-07
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2007, 16:59
Откуда: москва
Возраст: 45

Сообщение: # 449115Сообщение ism-07

Всем доброе время суток!
Хотелось бы поделиться информацией о фиброскане - вчера сделал исследование на этом аппарате в институте Питания, а заодно пообщался с доктором, который проводил исследование. Хочу сказать, что до последнего времени были сомнения: делать-нет это исследование с учетом того, что написано о нем на этом сайте.
У меня С 1b 5лет. 1,5 года назад делали биопсию печени, по которой фиброз F1. Сейчас вопрос о том начинать или нет терапию: АлТ 2-3 нормы колеблются, аст -норма. Биопсию делать не хоцца вот и решился на фиброскан.
Так вот, действительно, исследование 6000 руб стоит там+50 руб взяли за оформление карточки. Предварительная запись по тел 1131091 (правда, меня переадресовали на мобильный доктору, который исследование проводил). Особой подготовки не потребовалось: главное чтоб через 2 часа после еды или натощак. Исследование действительно безболезненное и недолгое - у меня на всю процедуру ушло минут 10. Результат сразу дают (что, на мой взгляд тоже + в отличие от биопсии где ждать нужно от 5 дней).
Получились значения 8,2 кПа (как мне объяснили это медиана по серии измерений) - результат на уровне F 2 по METAVIRу. Не гуд, конечно, нужно решать вопрос о терапии, но это к слову. Про однородность значений непонятно было - с чем едят её. Оказывается, что однородными значения являются если колебания значений в пределах 1/4 от этой самой медианы. О чем говорит это, так это о том, что в разных участках печени плотность и фиброз могут буть разными, и если измерять значения в одной тчке, то и результат скорее всего будет близким. Смысл смотреть в разных наверное есть - больше часть органа оценивается (что тоже отличие от биопсии, которая позволяет оценить изменения в одном только маленьком участке, попавшем в иглу). Диапазон значений, который при фиброскане получают от 2 до 75, это в КПА - то есть измеряется плотность, а она уже дальше по шкале пересчитывается на фиброз.
Ещё получил такую информацию о точности прибора: тут по разному пишут про возможности его. Так вот, оказывается, что точность для небольшой выраженности фиброза низкая, то есть 0 может быть принята за 1 и наоборот. Зато при 2 и выше точность порядка 80%. Хотя сравнивают обычно с той же биопсией, которая увы не оптимальна. Метод (фиброскан в смысле) не дает никакой информации ни о активности, ни о стеатозе и результат вроде как от них не зависит. Кстати о массе тела - тут встречал инфу что не делают при многих кг. Спросил - оказывается, можно! У меня-то проблем нет - вес 73кг, но есть друзья с массой за 100. Для них узнал, что "технически" сделать можно (т.е. техника может и позволить), но все будет зависеть от выраженности жировой прослойки на правом боку :-) . Так что попробовать можно. Мне, кстати, ещё по телефону было сказано, что если масса тела большая то можно сначала попробовать будет ли получаться результат, а потом уж в кассу.
Вообще, мне там понравилось в плане того, что и ответы у доктора вроде логичные были, и смотрел на приборе внимательно, да и отнеслись там ко мне нормально. Вот, такие добытые сведения, хотя здесь и не все здесь написал. Если кому интересно - могу поделиться, пишите. А так - надеюсь что кому-то эта инфа пригодится.
Сам же буду думать теперь как и где лечиться. Всем удачи!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 449143Сообщение Serg

Кстати, FibroTest, видимо, появился в России - узнвал, что делают в Европейском Медицинском Центре - http://www.emcmos.ru Правда, цена - 380 евро :]44
Аватара пользователя
Аля
...
...
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 23:57
Генотип: 3+
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение: # 449159Сообщение Аля

ism-07 писал(а):точность порядка 80%.
Мдя....с моей везучестью опять как раз в оставшиеся 20 попаду ведь :]77 :D

Serg, как дела?..какие новости вообще?...)
3а, Фиброз 3. Терапия на полгода 2003г. пегасис+рибаверин
ПЦР -.
Через 2 мес.: Фиброз 1.
ПЦР +.
Поддерживающие - Глицерризин2004г, Интераль по 1 млн2006г.
lera1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 20:19
Откуда: израиль

Сообщение: # 449165Сообщение lera1

у кого-то есть шкала по которой можно проверить степень фиброза

если фибротест показал цифру- 0.7.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 449271Сообщение Serg

Аля, да потихоньку... Пытаюсь сбить трансаминазы амиксином - пока успеха мало. Тромбоциты не очень - 171, на биопсию пока не решился. На УЗИ написали, что вероятен компенсированный цирроз. Хочу пока фиброскан переделать на другом аппарате - есть инфа, что в Сеченова скоро он будет за 3000р. :-) Ходил к Б-ву в МОНИКИ - говорит, биопсию надо делать.

lera1
См. http://www.biopredictive.com/services/t ... 127502.pdf
0.7 - это где-то третий фиброз или начало цирроза.
Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 449291Сообщение Mira

Serg
раньше же у тебя по УЗИ все нормально было?
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 449335Сообщение Serg

Mira
Да не то чтобы нормально - селезеночная вена до терапии 7.9, сейчас 8.0, воротная вена 11 и до и после, селезенка увеличилась - после терапии 131*47, до терапии было 128*40. После терапии делал УЗИ у врача, который кандидатскую по этому делу защищал (http://www.sonography.ru) - он увидел неровный контур правой доли печени высокочастотным датчиком, на основании этого написал. Не знаю, можно ли доверять. Обычным датчиком неровный контур не видят.
Аватара пользователя
tissot
,
,
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:44
Откуда: -Масква-

Сообщение: # 449337Сообщение tissot

ism-07
А какие значения?Выкладывай все!Соберем статистику!
3А. В 2007 20 недельная терапия пегами.В конце на сниженных.Вроде минус.ттт
Аватара пользователя
сирилл
веселый Гепсо-Кок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 08:17
Генотип: 3a
Откуда: Riga
Возраст: 47

Сообщение: # 449356Сообщение сирилл

Serg слушай, если судить по размерам селезёнки и портальной вены, то тогда при твоём компенсированом циррозе у меня до терапии был вже дэкомпенсированый....
:]09
V. portae :
Было - 10-11 mm (diameter)
Стало - 13 mm (diameter)

Селезёнка:
Было - 19,5 х 5,7 см гомогенна
Стало - 11 х 4,4 см гомогенна

Сделай биопсию, не суши себе мозг домыслами...
ДУРАК:просьба не...
ism-07
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2007, 16:59
Откуда: москва
Возраст: 45

Сообщение: # 449457Сообщение ism-07

tissot писал(а):ism-07
Акакие значения?Выкладывай все!Соберем статистику!
Значения такие: 8,4-7,6-8,7-8,0-8,8-9,0-7,2-8,2-8,8-8,2-8,0-8,5-7,0. Эластичность 8,2 кПа. IQR 0.7. Только зачем статистика-то?

Добавлено спустя 10 минут:
Аля писал(а):
ism-07 писал(а):точность порядка 80%.
Мдя....с моей везучестью опять как раз в оставшиеся 20 попаду ведь :]77 :D )
Так это 80% при F2! Говорят, что при более выраженном фиброзе (тьфу-тьфу) ещё выше. Так понимаю, что чем больше плотность тем выроятность ошибиться там меньша.

Добавлено спустя 34 минуты 13 секунд:

ЮЛИ
"и еще TDR 93% ". Мне кажется, что это тдр то же, что в моем заключении - SR. По крайней мере, с % болше ничего там нет. А SR - это количество успешных измерений, то есть у Вас на 25 измерений было 2, которые программа не засчитала. По-моему так.
Народ, а точные границы результатов фиброскана, которые разным стадиям фиброза соответствуют у кого-то есть? Я как-то не спросил у врача. :]71
Аватара пользователя
Аля
...
...
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 23:57
Генотип: 3+
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение: # 449534Сообщение Аля

Serg писал(а):Ходил к Б-ву в МОНИКИ
Что он сказал про фиброскан вообще?

У мну это
http://www.biopredictive.com/services/t ... 127502.pdf не открывается((

ism-07, спасиб.
Осталось изъять из финансовой дыры шесть тыщ(((...пора идти пожалуй на скан этот...
3а, Фиброз 3. Терапия на полгода 2003г. пегасис+рибаверин
ПЦР -.
Через 2 мес.: Фиброз 1.
ПЦР +.
Поддерживающие - Глицерризин2004г, Интераль по 1 млн2006г.
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»